Сборник технологических карт уроков, разработанных педагогами (2013 год) - часть 23

 

  Главная      Учебники - Разные     Сборник технологических карт уроков, разработанных педагогами (2013 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  21  22  23  24   ..

 

 

Сборник технологических карт уроков, разработанных педагогами (2013 год) - часть 23

 

 

90 

 

Этап урока 

Планируемый 

результат 

Ресурсное 

обеспечение 

Деятельность 

учителя 

Деятельность 

Учащихся 

УУД 

Методы 

контроля и 

самоконтроля 

5 этап 
 Подведение 
итогов урока 

Осознание 
результатов 
учебной 
деятельности 
(предметных, 
метапредметных, 
личностных). 

Выставка 
творческих 
проектов 
учащихся 
 
 
 
 

- Организует выставку 
творческих проектов 
учащихся. 
-Организует подведение 
итогов урока. 
 
 
- Организует подведение 
итогов соревнования. 
-Организует оценку 
деятельности учащихся 
в группах. 
 
 
 
- Организует диагностику 
всей группы. 
 
 
 
 

- Поясняют, что на уроке 
выполняли  и что поняли 
(узнали историю развития 
художественного 
берестяного промысла в 
России, выяснили,  в каких 
случаях применяются 
берестяные изделия, 
научились выполнять 
рисунок на природном 
материале – бересте). 

 

 

-Считают жетоны, выявляют 
группу-победителя. 

УУД – Личностные, 
регулятивные, 
коммуникативные. 

Лидеры групп 
оценивают своих 
товарищей и 
делают 
самооценку 
в качестве 
лидеров. 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

91 

 

Кулак Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории 
Ковальчук Марина Евгеньевна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной 
категории 
Предмет: Русский язык 
Класс: 7 

 
Тема «Разряды частиц» (второй урок по теме «Частицы») 
Цели 
Предметные
: закрепить знание о частице как о части речи; познакомиться с   ролью  частиц в организации предложения и текста; определить 
стилистическую  функцию частиц. 
Метапредметные: создать таблицу «Разряды частиц». 
Личностные: приобретение опыта самостоятельной работы и работы в группе с научной литературой.  
Тип урока – открытие нового знания.  
 

Этап 

Планируемый 

результат 

Ресурсное обеспечение 

Деятельность учителя 

Деятельность 

учащихся 

1 этап 
 

Знание определения 
частицы. 

Учебник, тетради. 

Организация опроса. 
Сначала повторяют 
самостоятельно, затем 
рассказывают 
определение в паре. 
Взаимопроверка и 
оценивание товарища. 
Отвечают  (на оценку) от 
каждого ряда по одному 
человеку. 

Слушают ответы учащихся 
(дать определение частице, 
привести примеры). 
Контролируют правильность 
ответов обучающихся. 
Комментируют/дополняют, 
уточняют, задают вопросы. 

2 этап 
Мотивационный  

Осознание потребности 
в классификации 
частиц. 

Предложение для 
лингвистического 
эксперимента. 

Проводит 
лингвистический 
эксперимент. 

Эксперимент  
с предложением. 
Выдвижение гипотез. 

92 

 

Этап 

Планируемый 

результат 

Ресурсное обеспечение 

Деятельность учителя 

Деятельность 

учащихся 

3 этап 
Способ открытия 
нового знания
 

Создание заготовки 
таблицы «Разряды 
частиц». 

Учебник. 
Тетрадь. 
Образцы других таблиц. 

Помогает, корректирует.  Предлагают критерии 

систематизации. 
Предлагают шаблоны таблицы. 
Обсуждают предлагаемые  
варианты. 
Выбирают наиболее 
приемлемый  вариант для 
усвоения нового материала. 

 
Критерии  оценки  ответа: 
1. Полнота. 
2. Правильность. 
3. Последовательность. 
4. Подбор  примеров. 
5. Пояснения к примерам. 
 

Материал  для лингвистического эксперимента 

 

Предложение  

Частицы  

Оля стала есть. 
 
 
 
 
 
 
 

Только, не, разве, бы, вот, вряд ли, неужели, даже, именно. 

Задание: составить все возможные варианты предложений, включив в них различные частицы. 
Вопросы учителя: 
Меняется ли предложение, если в него добавить частицу? 

93 

 

Какие дополнительные оттенки значений приобретают предложения? 
Можно ли как-то сгруппировать частицы? По какому принципу? 
Примерный вариант таблицы «Разряды частиц» 
Разряд  

Функция  

Частицы 

Примеры из художественных текстов 

Формообразующие  

Для образования 
повелительного накл. 
Условного накл. 
Степеней сравнения прил. 

 

 

Смысловые  

Для выражения  

 

Вопроса 

 

Восклицания 

 

И т.д. 

 

 

Отрицательные  
 

Для придания отрицания  

 

 

 
Домашнее задание: заполнить таблицу, используя  параграфы учебника;  подготовить связный рассказ по таблице о разрядах частиц и их роли 
в организации  предложения или текста. 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  21  22  23  24   ..