Танк Т-72Б. Инструкция по эксплуатации - часть 10

 

  Главная      Книги - Разные     Танк Т-72Б. Инструкция по эксплуатации

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

   

 

   

 

содержание      ..     8      9      10      11     ..

 

 

 

Танк Т-72Б. Инструкция по эксплуатации - часть 10

 

 

 

2.7. СИСТЕМА ПУСКА ДЫМОВЫХ ГРАНАТ

2.7.1. Меры безопасности

При работе с системой пуска соблюдать следующие требования: при пуске гранат экипаж должен находиться внутри танка; заряжание и разряжание производить при выключенном АЗР ПУСК. УСТ.;

при заряжании и разряжании заряжающий не должен находиться в створе вылета гранаты из ствола;

при работе с гранатами на танке не должно быть открытых злектро-обогревательных приборов, оголенных проводов электросети и неисправного электрооборудования;

гранаты оберегать от падения, ударов и попаданий в воду, снег, при наличии вмятин, повреждений петли, забитости отверстий сопел и попаданий в снег и воду гранаты к применению не допускаются.

Категорически запрещается при проверке электроцепей системы нажимать кнопку ПУСК во избежание производства случайного пуска или короткого замыкания.
 

 

 

1.12. Подготовка системы к работе


Порядок подготовки системы к пуску следующий: вычистить стволы пусковых установок;

 

установить органы управления на пульте (рис. 34) в исходное положение: выключатели B1,В2 - в положение "Откл,", переключатель Г - в положение "О";

выключить АЗР ПУСК. УСТ. на левом распределительном щитке башни;

проверить подвижность стопорного кольца и электробойка пусковой установки;

зарядить пусковые установки гранатами. Граната досылается в ствол

 

 

2.13. Производство пусков из системы

Постановку дымовой завесы в необходимом направлении производить путем поворота башни и наведения по центральной марке прицела. При этом дальность по шкале прицела и положение прицельной марки по вертикали по отношению к местным предметам может быть произвольной. Во всех случаях при постановке дымовой завесы направление пуска необходимо корректировать с учетом силы направления ветра, оцениваемого визуально по различным признакам на местности. В зависимости от обстановки из системы можно производить постановку по фронту узких и широких дымовых завес. Узкая завеса ставится путем пуска одной группы.

Для постановки широкой дымовой завесы необходимо: выбрать общее направление фронта поставки завесы по центральной прицельной марке ТПД и произвести пуск 1-й группы. Одновременно выбрать на местности ориентир, совпадающий с левым или правым краем поля зрения прицела;

повернуть башню влево (вправо) до совмещения ориентира (рис. 35) с правым (левым) краем поля зрения (примерно на 135 т,ц.) и произвести пуск 2-й группы.

 

 

 

 

2.7.4. Чистка пусковой установки при подготовке к стрельбе

Порядок чистки следующий:

очистить наружные поверхности пусковой установки от пыли и грязи;

удалить смазку из пусковой установки с помощью банника и ветоши. Для удаления смазки со дна пусковой установки необходимо колодку банника с винтовыми канавками зафиксировать на оси банника длинными пазами. Ввести банник до упора в дно пусковой установки и, вращая его, удалить смазку. Для удаления смазки со стенок трубы пусковой установки колодку банника зафиксировать на оси короткими пазами. На колодку банника намотать чистую ветошь так, чтобы банник входил в пусковую установку с небольшим усилием. При необходимости, сменяя ветошь, полностью удалить смазку.



2.7.5. Чистка и смазывание пусковой установки после стрельбы

После стрельбы проверить перемещение электробойка 11 (рис. 36) и стопорного кольца 8 в каждой пусковой установке. При отсутствии заеданий указанных деталей чистку и смазывание пусковой установки производить без разборки; при потере подвижности электробойка и стопорного кольца чистку и смазывание производить с разборкой.

Порядок чистки и смазывания пусковой установки без разборки: очистить наружные поверхности пусковой установки от пыли и грязи;

намотать на банник ветошь, слегка пропитанную дизельным топливом (излишнее количество топлива может привести к замыканию электроцепи);

банником полностью очистить пусковую установку от нагара; протереть насухо стенки пусковой установки и дно казенника; смазать стенки пусковой установки и дно казенника тонким слоем смазки ГОИ-54п с помощью банника и ветоши, пропитанной смазкой; надеть заглушки на каждую пусковую установку.

Порядок чистки и смазывания пусковой установки с разборкой: отогнуть стопор 4;

отвернуть ствол 2 из казенника ключом 902.03.001 из ЗИП; извлечь стопорное кольцо 8 из канавки казенника; отвернуть контакт с изолятором 10 торцовым ключом 27 мм, вынуть электробоек 11 и пружину электробойка 13; 

промыть в дизельном топливе снятые детали и протереть насухо (стопорную шайбу с контакта 10 не свинчивать); очистить от нагара казенник и ствол;

смазать канавку стопорного кольца 8, прокладку 5, дно казенника и канал ствола смазкой ГОИ-54п;

собрать пусковую установку в последовательности обратной разборке;

нажать на электробоек и убедиться, что он энергично возвращается в исходное положение;

надеть на пусковую установку заглушку.

2.7.6. Проверка исправности электроцепей системы

При заряженных пусковых установках проверку проводить по методике, изложенной в подразд. 2.7.2.

При разряженных пусковых установках проверку проводить по следующей методике:

закрыть люк механика-водителя и включить АЗР ПУСК. УСТ. на левом распределительном щитке башни;

поочередно замыкать ключом 902.03.001 электробойки на корпус пусковой установки при положениях выключателей В и переключателя Г, соответствующих проверяемой пусковой установке. При исправной электроцепи должна загореться контрольная лампа на пульте управления. 

Рис. 36. Пусковая установка с дымовой гранатой:
1 - заглушка; 2 - ствол; 3 - корпус; 4 - стопор; 5 - прокладка; 6 - казенник; 7 - переходник; 8 - стопорное кольцо; 9 - электрокапсюльная втулка; 10 - контакт с изолятором; 11 - электробоек; 12 - корпус; 13 - пружина электробойка; 14 - изоляционная втулка; 15 - втулка штыря, 16 - изолятор; 17 - шайба; 18 - крышка; 19 - кабель; 20 - метательный
заряд; 21 - замедлитель; 22 - дымовые элементы; 23 - петля

 

 

2.7.7. Возможные неисправности системы и способы их устранения

 

Тугое заряжание
Граната не стопорится в стволе пусковой установки

При наличии гранаты в стволе и включенном пульте управления не горит контрольная лампа
При нажатии кнопки ПУСК пуск не происходит, контрольная лампа гаснет

 

 

 

2.8. ЭЛЕКТРОСПУСКИ ПУШКИ И ПУЛЕМЕТА


2.8.1. Производство выстрела

Для производства выстрела из пушки в основном режиме (при включенном нагнетателе, стабилизаторе вооружения и АЗ) необходимо нажать кнопку стрельбы под правым указательным пальцем после загорания лампы ГОТОВ на передней панели и красного светового сигнала "Готов" в поле зрения прицела-дальномера.

Для производства выстрела из пулемета нажать кнопку стрельбы под левым указательным пальцем.

Для производства выстрела из пушки после заряжания в ручном режиме необходимо:

включить АЗР ЭЛ. СПУСК на правом и левом распределительных щитках;

после завершения цикла заряжания снять блокировку цепей стрельбы, возвратив переключатель АВТ. - РУЧ. на ПУ и ПЗ в положение "Авт.";

наводчику нажать кнопку стрельбы из пушки после загорания лампы ГОТОВ на лицевой панели и светового сигнала "Готов" в поле зрения прицела.

Для производства выстрела при отказе основных цепей стрельбы

необходимо:

при стрельбе из пушки нажать дублирующую кнопку (клавишу) стрельбы из пушки на рукоятке подъемного механизма после загорания лампы ГОТОВ на передней панели прицела и появления светового сигнала Тотов" в поле зрения;

при стрельбе из пулемета нажать дублирующую кнопку стрельбы из пулемета (на рукоятке механизма поворота башни) или на спусковой рычаг механического спуска на пулемете (при полном отказе электроцепей).

Для производства выстрела из пушки механическим спуском (при отказе электрических цепей стрельбы) необходимо:

убедиться, что рамка и механизм подъема кассет АЗ находятся в исходном положении;

разблокировать рукоятку ручного спуска; нажать на рукоятку ручного спуска.

Проверять цепи стрельбы следующими способами: цепь гальванозапала - с помощью контрольной лампы из ЗИП танка путем ее подсоединения к контакту ударника клина затвора и корпусу. При нажатии кнопок стрельбы из пушки лампа должна загореться;

цепи дублирующего электроударного механизма пушки и электроспуска пулемета - на слух по срабатыванию электромагнитов при нажатии кнопок стрельбы.

Примечание. При неисправном нагнетателе электроспуски могут бьггь включены выключателем АВАРИЙНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ ЭЛ. СПУСКОВ БЕЗ НАГНЕТАТЕЛЯ на левом щитке под крышкой. Запрещается включать его в мирное время. 

 

2.82. Возможные неисправности в цепях стрельбы и способы их устранения

Не горит лампа ГОТОВ и световой сигнал "ГОТОВ" после заряжания
Не работает цепь гальванозапала
Не работает электроспуск пулемета
Не работают электроспуски пушки и пулемета

 

 

2.9. ПЕРЕВОД ТАНКА ИЗ ПОХОДНОГО ПОЛОЖЕНИЯ В БОЕВОЕ И ИЗ БОЕВОГО В ПОХОДНОЕ


В положении "по-походному" боевое отделение и вооружение танка должны находиться в следующем состоянии: башня застопорена:

пушка разряжена и застопорена тягой стопора по-походному, затвор закрыт, дульная и казенная части зачехлены; спаренный пулемет разряжен и зачехлен;

зенитно-пулеметная установка разряжена, развернута стволом назад и зачехлена, средний погон командирской башенки застопорен;

люки командира, наводчика и механика-водителя могут быть открыты или закрыты в зависимости от обстановки;

нагнетатель ФВУ может быть выключен или включен в зависимости от обстановки;

АЗР на распределительных щитках башни включены, кроме АЗР УПР. и ЛЮК на правом и АЗР ПУСК. УСТ. и ОСВ. АЗУ на левом распределительных щитках;

АЗР на щите контрольных приборов механика-водителя включены, кроме АЗР ТДА и ВОДОПОМПА;

АЗР на блоке защиты АБ включены; стабилизатор вооружения выключен; органы управления АЗ в исходном положении; радиостанция и ТГТУ включены.

Для приведения боевого отделения и вооружения танка из походного положения в боевое необходимо:

освободить пушку от крепления по-походному (тягу стопора установить на штатное место, в стеллаж на левом кронштейне механизма подъема кассет);

отстопорить башню;

снять чехлы с дульной и казенной частей пушки и уложить их в наружные ящики ЗИП;

установить указатель отката в переднее положение; проверить положение ограждения (ограждение наводчика должно быть в крайнем заднем положении, ограждение командира должно быть поднято и зафиксировано);

закрыть и запереть изнутри крышки люков;

проверить положение клапана ФВУ (на незараженной местности должен быть в положении работы нагнетателя, минуя ФПТ);

включить нагнетатель ФВУ и убедиться в наличии подпора в обитаемых отделениях;

открыть затвор пушки; 

 

включить АЗР АЗ УПР. и ЛЮК на правом и АЗР ЭЛ. СПУСК, ПУСК. УСТ., ОСВ. АЗУ на левом распределительных щитках башни; перевести ЗПУ в боевое положение; зарядить пулемет;

включить стабилизатор вооружения.

При переводе в боевое положение ночью необходимо включить ночной прицел и ночные приборы наблюдения командира и механика-водителя.

В предвидении боевых действий рекомендуется снять топливные бочки и слить топливо из наружных баков или снять баки. 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     8      9      10      11     ..