Главная Учебники - Разные Вселенная и человечество. том 5 (Г. Кремер) - 1904 год
поиск по сайту правообладателям
|
|
содержание .. 53 54 55 56 ..
прерываются во внутреннем и в наружном слое сетчатки, а слуховые — въ пластинке так называемого кортиева органа.
Вследствие этого необходимо, определяя время реакции, принимать въ разсчет, кроме простого физиологического распространения, еще переход черезъ место перерывов пути, выражаясь по аналогии с электрическими процессами. Кроме того, имеются еще другия замедляющия причины, в роде необходимаго времени для аккоммодации глаза или уха. Новейшими изследованиями устано- влено, вне сомнения, что под влиянием света содержащийся в палочкахъ зрительный пигмент бледнеет, и что такое превращение находится в тесномъ отношении к ощущению света. Наконец, очевидно, что иннервируемая (полу- чающая раздражение) мышца отвечает на раздражение не тотчас, а после известнаго, конечно, очень короткого так называемого скрытого времени (какъ электромагнитъ).
Конечно, все упомянутые замедления времени реакции очень незначителыш, если принять в разсчет, что быстрота распространения раздражения хотя бы въ двигательных нервах достигает 35 метров в секунду, а в чувствительныхъ нервах наверное още вдвое болыие. Случайно, могут произойти весьма значи- тельные опоздания апперцепции, особенно при патологических условиях. При су- хотке спинного мозга такое замедление составляет около 10 з, и даже в состоя- нии психической подавленности наступает заметное удлинение времени реакции.
Само собою разумеется, что вследствие внутренних и внешних причинъ время реакции подлежит весьма значительным колебаниям. Средния величияы
6ГО ДЛЯ ЗВуКОВ СОСТаВЛЯЮТ ОКОЛО 0,148 ДО 0,178, ДЛЯ ОСЯЗаНИЯ 0,138 ДО 0,208 И
для света 0,158 до 0,228. При утомлении время реакции удлиняется, что замечаютъ даже опытные наблюдатели при астрономических изследованиях. Далее, холодъ весьма существенеым образом замедляет быстроту распространения по нервам.
Особенный интерес представляет действие на время реакции токсическихъ веществ. По новейшим изследованиям означенное действие группируется въ четыре ряда:
1—время реакции сначала укорачивается, затем замедляется (алкоголь и морфий в неболыишх дозахъ);
2—сначала удлиняется, затем укорачивается (эфир и хлороформ въ умеренных дозахъ);
3—время реакции остается удлиненным (алкоголь, эфир и хлороформ въ силъных дозахъ);
4—остается укороченным (чай и кофе).
Для наблюдателя выясняются интересные указания для его поведения при исполнении астрономических вычислений. Употребление алкоголя, который перво- начально действует подкрепляющим образом, в течение ряда наблюдений изменяет, в конце-концов, время реакции, и даже употребление кофе или чая при измерениях не остается без влияния на ход последних. Но независимо от таких преходящих влияний и упомянутых патологических жзменений нервов, а также какихъ-либо физических недостатков, у вполне нормальныхъ лиц замечаются весьма значительные колебания времени реакции, существование которых играет важную роль в критике точных измерений. В высокой степени замечательно иногда появляющееся так называемое негативное время
|