Предмет, класс
|
Алгебра, 9 класс
|
Тема урока, № урока по теме
|
Степень с рациональным показателем, урок №3
|
Актуальность использования средств ИКТ
|
Использование ИКТ позволяет создать условия для формирования культуры учебной деятельности и информационной культуры обучаемого и обучающего; индивидуализации и дифференциации процесса обучения
|
Цель урока
|
Создание условий для формирования различных компетенций по вопросам преобразования степеней с рациональным показателем
|
Задачи урока
|
Обучающая
|
Развивающая
|
Воспитательная
|
Продолжить формирование умений преобразовывать степени с рациональным показателем уравнения по алгоритму на репродуктивном уровне (добиться понимания и воспроизведения программного материала)
|
Способствовать развитию познавательного интереса учащихся (предоставить учащимся возможность получить представление о задаче решения заданий сводящимся к свойствам степеней.
|
Создать условия для развития коммуникативных качеств учащихся и личностной рефлексии
|
Вид урока
|
Урок с использованием ИКТ по технологии сотрудничества и разноуровневой технологии
|
Вид используемых на уроке средств ИКТ
|
Электронные тренажеры, компьютерная презентация, текстовые документы, компьютерные тесты, тесты сети интернет.
|
Необходимое аппаратное и программное обеспечение
|
компьютер, проектор, прикладные программы Microsoft OfficeWord, PowerPoint, My test.
|
Образовательные ресурсы Интернет
|
Используются uztest.ru
|
Этап урока
|
Цель
|
Время
|
Форма организации деятельности учащихся
|
Основной вид деятельности учащихся (в том числе и со средствами ИКТ)
|
Функции преподавателя на данном этапе
|
Основные виды деятельности преподавателя
|
Промежуточный контроль
|
Примечание
|
Организационный
|
Подготовка учащихся к работе
|
1-2 мин
|
Организатор
|
Постановка целей совместной деятельности; формирование учебных групп; организация учебного пространства
|
Вводный
|
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений
|
5-7 мин
|
Индивидуальная Коллективная
|
Устные упражнения
(приложение 1), заполнение листа отчета
(приложение 2)
|
Организатор-контролер
|
Организация деятельности учащихся, проверка результатов их работы, коррекция плана урока (при необходимости)
|
Самоконтроль
|
В конце работы приводится рейтинг результатов деятельности учащихся.
|
Основной (Закрепление знаний и способов действий)
|
Обеспечение усвоения знаний и способов действий на уровне воспроизведения изученного и его применения в стандартных условиях; перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых или измененных условиях
|
30 мин (3 этапа по 10 мин)
Этап 1. на 3 группы
|
Работа с учителем
1
Индивидуальная
Индивидуальная
|
Консультант
Работа на ПК – электронный тест (тест 1) Работа по алгоритму
Работа с раздаточным материалом
(приложение 4)
|
Оказание консультативной помощи слабым учащимся
Организатор-консультант-контролер
Организатор-консультант-контролер
|
Инструктаж учащихся о ходе работы с предлагаемым материалом, оказание консультативной помощи, первичная проверка усвоения материала
Инструктаж учащихся о ходе работы с предлагаемым материалом, оказание консультативной помощи, первичная проверка усвоения материала
|
Контроль с помощью ПК
Самопроверка, проверка учителем заданий, выполненных учащимися
|
Класс делится на три группы, состоящие из учащихся равных по силе (Таблица 1)
|
2 этап
|
Индивидуальная
Индивидуальная
Индивидуальная
|
Работа с раздаточным материалом
Репродуктивный уровень
(приложение 3)
Работа с раздаточным материалом
(приложение 5)
Работа на ПК – электронный тест
on-ln test
uztest.ru
|
Консультант
Организатор-консультант-контролер
Организатор-консультант-контролер
|
Оказание консультативной помощи
Инструктаж учащихся о ходе работы с предлагаемым материалом, оказание консультативной помощи, первичная проверка усвоения материала
|
Самопроверка, проверка учителем заданий, выполненных учащимися
Проверка ПК
|
3 этап
|
Индивидуальная
Индивидуальная
Парная
|
Работа на ПК – электронный тест (тест 1)
Работа с раздаточным материалом
(Приложение 7)
Работа в уч. парах: изложение усваиваемого материала партнеру (Приложение 6)
Креативный уровень
|
Организатор-консультант-контролер
Организатор-консультант-контролер
Координатор-консультант
|
Инструктаж учащихся о ходе работы с предлагаемым материалом, оказание консультативной помощи, первичная проверка усвоения материала
Инструктаж учащихся о ходе работы с предлагаемым материалом, оказание консультативной помощи, первичная проверка усвоения материала
Организация коммуникативных взаимодействий учащихся в паре, координация их деятельности
|
Контроль с помощью ПК
Самопроверка, проверка учителем заданий, выполненных учащимися
Взаимопроверка проделанной работы, контроль со стороны учителя
|
Рефлексия
|
Анализ и оценка успешности деятельности и определение перспективы последующей работы
|
2-3 мин
|
коллективная
|
Самоанализ деятельности
|
Организатор, помощник, участник
|
Организация и оказание поддержки в обсуждении учащимися деятельности на уроке
|
Быстрый круг (ответ каждого учащегося по 30 сек.)
Анализ деятельности учащихся учителем и учащимися
(приложение 8)
|
Постановка домашнего задания
|
Тренажер для подготовки к контрольной работе, который вывешен на страницу на UZtest.ru
|
1-2 мин
|
индивидуальная
|
Тренинг алгоритма предметной деятельности
|
Фассилитатор
|
Организация информирования о содержании задания
|
Запись адреса домашнего задания в дневниках
|
Предмет, класс
|
Алгебра, 8 класс
|
Тема урока, № урока по теме
|
Решение квадратных уравнений по формулам, урок №2
|
Актуальность использования средств ИКТ
|
Использование ИКТ позволяет создать условия для формирования культуры учебной деятельности и информационной культуры обучаемого и обучающего; индивидуализации и дифференциации процесса обучения
|
Цель урока
|
Создание условий для формирования различных компетенций по вопросам решения квадратных уравнений
|
Задачи урока
|
Обучающая
|
Развивающая
|
Воспитательная
|
Продолжить формирование умений решать квадратные уравнения по формулам на репродуктивном уровне (добиться понимания и воспроизведения программного материала)
|
Способствовать развитию познавательного интереса учащихся (предоставить учащимся возможность получить представление о задаче решения уравнения с параметром и модулем, сводящегося к квадратному)
|
Создать условия для развития коммуникативных качеств учащихся и личностной рефлексии
|
Вид используемых на уроке средств ИКТ
(универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)
|
Электронные тренажеры, компьютерная презентация, текстовые документы
|
Необходимое аппаратное и программное обеспечение
|
компьютер, проектор, прикладные программы Microsoft Office Excel, Word, PowerPoint
|
Образовательные ресурсы Интернет
|
используются
|
Этап урока
|
Цель
|
Время
|
Форма организации деятельности учащихся
|
Основной вид деятельности учащихся (в том числе и со средствами ИКТ)
|
Функции преподавателя на данном этапе
|
Основные виды деятельности преподавателя
|
Промежуточный контроль
|
Примечание
|
Организационный
|
Подготовка учащихся к работе
|
1-2 мин
|
Фронтальная
|
Организатор
|
Постановка целей совместной деятельности; формирование учебных групп; организация учебного пространства
|
Вводный
|
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений
|
5-7 мин
|
Индивидуальная Коллективная
|
Устные упражнения, заполнение листа отчета (Приложение 1, Приложение 6)
|
Организатор-контролер
|
Организация деятельности учащихся, проверка результатов их работы, коррекция плана урока (при необходимости)
|
Программированный контроль
|
В конце работы приводится статистика результатов деятельности учащихся, обсуждаются вопросы, вызвавшие затруднения
|
Закрепление знаний и способов действий
|
Обеспечение усвоения знаний и способов действий на уровне воспроизведения изученного и его применения в стандартных условиях; перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых или измененных условиях
|
30 мин (3 этапа по 10 мин)
|
Индивидуальная
|
Работа на ПК – электронный тренажер (Приложение 2, Приложение 4)
|
Контролер
|
Инструктаж учащихся о ходе работы; контроль за деятельностью учащихся на ПК
|
Контроль с помощью ПК
|
Класс делится на три группы, состоящие из учащихся равных по силе (Таблица 1)
|
Индивидуальная
|
Работа с учителем (Приложение 3)
|
Консультант
|
Оказание консультативной помощи слабым учащимся
|
Парная
|
Работа в диадах (учебных парах): изложение усваиваемого материала партнеру (Приложение 5)
|
Координатор-консультант
|
Организация общения учащихся в паре, координация их деятельности
|
Взаимопроверка проделанной работы, контроль со стороны учителя
|
Индивидуальная
|
Работа с раздаточным материалом (Приложение 8)
|
Организатор-консультант-контролер
|
Инструктаж учащихся о ходе работы с предлагаемым материалом, оказание консультативной помощи, первичная проверка усвоения материала
|
Самопроверка, проверка учителем заданий, выполненных учащимися
|
Рефлексия
|
Анализ и оценка успешности деятельности и определение перспективы последующей работы
|
2-3 мин
|
Коллективная
|
Самоанализ деятельности
|
Организатор, помощник, участник
|
Организация и оказание поддержки в обсуждении учащимися деятельности на уроке
|
Заполнение листа самооценки (Приложение 7)
|
Оценка деятельности учащихся учителем и учащимися
|
Постановка домашнего задания
|
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
|
1-2 мин
|
Фронтальная
|
Организатор-консультант
|
Сообщение домашнего задания и комментарии к его выполнению
|
Запись домашнего задания в дневниках
|