Главная      Учебники - Разные     Твой друг. Сборник по собаководству (Глиер К.Б.) - 1973 год

поиск по сайту            правообладателям

содержание   ..  28  29  30  31   ..

Демонстрация собак

Перед стартом

На   всесоюзные   соревнования   допускались   команды   союзных   республик,   городов

Москвы   и   Ленинграда   в   составе   спортсменов-дрессировщиков,   достигнувших   16   лет,   с
собаками   обоего   пола,   имеющими   дипломы   II   степени   по   общему   курсу   дрессировки   и
защитно-караульной   службе.   Военнослужащие   принимали   участие   в   соревнованиях   на
общих основаниях.

Команда состояла из трех спортсменов-дрессировщиков с собаками: юноши 16—18 лет,

женщины и мужчины (без ограничения возраста).

На препятствии

Всесоюзные   соревнования   проводились   по   следующей   программе:   бег   100   метров,

преодоление полосы препятствий 200 метров, задержание «нарушителя».

Личное   первенство   определялось   по   сумме   очков,   полученных   спортсменом-

дрессировщиком и его собакой, а командное первенство — по сумме личных результатов,
показанных всеми участниками, заявленными в команде.

В результате упорной борьбы звание чемпиона страны завоевала команда Москвы (729

баллов). Второе и третье места заняли сборные коллективы Ленинграда и РСФСР (710 и 657
баллов соответственно).

В личном зачете среди мужчин чемпионом стал Валерий Гончаренко, набравший 222

балла,   представитель   РСФСР.   Наталия   Корлякова   выиграла   чемпионат   СССР   по   группе
женщин  с результатом  203 балла (также  член сборной команды  РСФСР). Среди юношей
первым был Сергей Немцов из Ленинграда. Его результат 334 балла.