Главная              Рефераты - Бухгалтерский учет и аудит

Сущность, цели, содержание и формы бухгалтерского учета - реферат

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Тема 1. Сущность, цели, содержание и формы бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет и его место в рыночной экономике. Требования и основные принципы его развития. Функции и задачи. Предмет и методы бухгалтерского учета. Объекты бухгалтерского учета и наблюдения. Структура и основные понятия: активы, пассивы, обязательства, капитал, доходы, расходы, финансовые результаты. Нормативное и методическое обеспечение бухгалтерского учета. Принципы организации бухгалтерской отчетности. Принципы и международные стандарты бухгалтерского учета. Бухгалтерская (финансовая) отчетность.

Бухгалтерский учет:

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Виды хозяйственного учета

Выделяют следующие виды хозяйственного учета:

оперативно-технический;

бухгалтерский;

статистический.

Оперативно-технический учет осуществляется непосредственно на местах (цех, склад и т.п.) и обеспечивает наблюдение и регистрацию определенных производственных и коммерческих операций и других фактов хозяйственной деятельности предприятий, организаций и учреждений. Цель оперативного учета - быстрое получение информации о ходе производства, реализации продукции, работ и услуг. С помощью оперативного учета получают данные о ежедневном выпуске продукции, ежедневной отгрузке и реализации продукции, товаров, о расходе сырья и других материальных ценностей, о трудовых затратах, соблюдении условий договорных поставок и т.д.

Статистический учет - это планомерный сбор и изучение количественных и качественных явлений и закономерностей общего развития и конкретных условий времени и места (перепись наличия оборудования, определение средней заработной платы работников предприятия по категориям работающих, количество и качество вырабатываемой продукции, учет использования рабочего времени и т.п.).

Бухгалтерский учет - система непрерывного и взаимосвязанного наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятий, организаций, учреждений с целью получения текущих и итоговых показателей. В отличие от других видов учета, бухгалтерский учет обеспечивает сплошную регистрацию всех хозяйственных операций на основании документов первичного учета. бухгалтерский учет базируется на документировании всех хозяйственных процессов.

Предмет и метод бухгалтерского учета.

Любое явление, которое может быть объективно выражено в стоимостной оценке и необходимо для управления организацией, является объектом бухгалтерского учета. Всякая организация, работающая обособленно от других, должна обладать определенным имуществом (комплексом хозяйственных средств), которое называют активами организации. Имущество поступает из разных источников и на разный период времени. Существуют два типа источников - собственный капитал и обязательства организации. Собственный капитал и обязательсва называют пассивами организации. Естественно, что активы и пассивы организации являются характеристиками одного и того же имущества - сумма актовов и пассивов совпадает. Кроме того, любое явление, приводящее к изменению активов или пассивов организации также должно учитываться в бухгалтерском учете.

Таким образом, объектами бухгалтерского учета являются активы, пассивы организации и хозяйственные операции, осуществляемые в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Под хозяйственной операцией понимается любое явление, приводящее к изменению состава активов или пассивов организации.

Предметом бухгалтерского учета является упорядоченная и регламентированная информационная система, отражающая совокупность имущества по составу и размещению, по источникам их образования, хозяйственные операции и финансовые результаты деятельности предприятия в денежном выражении.

Классификация активов предприятия (имущества по составу и размещению)

Активы предприятия классифицируются по скорости их оборота - средства длительного пользования (находятся в обороте более 1 года) (внеоборотные активы ) и средства текущего использования (находятся в обороте не более 1 года)(оборотные активы ). Внутри этих групп имущество разделяется по их экономической функции.

  • Нематериальные активы - долгосрочные затраты организации по приобретению исключительных прав на разультаты интеллектуальной деятельности, выраженное в стоимости патентов, лицензий, торговых знаков, прав пользования земель и других аналогичных прав. Здесь также учитываются организационные расходы, возникающие в момент образования данного хозяйтсвенного субъекта. Особенность - отсутствие их материально-вещественной структуры.
  • Основные средства - это стоимость движимого и недвижимого имущества, используемого в качестве средств труда при осуществлении хозяйтственной деятельности предприятия в течение периода более 1 года. К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйтсвенный инвентарь, рабочий продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйтвенные дороги, земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и природные ресурсы). Используются длительное время, не изменяя своего внешнего вида, изнашиваются частями в течение нормативного срока использования.
  • Доходные вложения в материальные ценности - расходы в виде вложений в здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией во временное пользование с целью получения дохода.
  • Вложения во внеобортные активы -долгосрочные инвестиции организации в приобретение земельных участков и объектов природопользования, в строительство и приобретение основных средств и нематериальных активов. Функционирование этих объектов может начаться только с момента ввода в эксплуатацию.
  • Долгосрочные финансовые вложения - инвестиции в акции акционерных обществ, в государственные и частные долговые ценные бумаги, уставные (складочные) капиталы других организаций и т.п. Цель - получение финансовых доходов в течение длительного времени.

К оборотным активам относятся:

  • Товарно-производственные запасы - материалы, готовая продукция и товары. Материалы - это активы, используемые в качестве сырья при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг). Готовая продукция - это активы, полученные как конечный результат производственного цикла и предназначенные для продажи. Товары - это активы, приобретенные или полученные от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи. Кроме того, сюда относятся затраты организации в незавершенное производство (дальнейшее производство приведет к получению готовой продукции в будущих периодах).
  • Дебиторская задолженность (средства в расчетах) - это обязательства физических и юридических лиц перед организацией, т.е. средства, причитающиеся к получению от должников организации. Это задолженности покупателей, заказчиков, дочерних и зависимых обществ, учредителей предприятия по взносам в уставной капитал, выданные авансы.
  • Краткосрочные финансовые вложения - это вложения организации в акции и облигации, займы, денежные средства на срочных депозитных счетах банков и другие финансовые вложения, инвестированные для получения дохода в виде процентов. дивидендов или разницы в стоимости ценных бумаг при их перепродаже. В том числе и собственные акции, выкупленные для перепродажи и аннулирования.
  • Денежные средства - сумма денег в кассе, на расчетных, валютных и иных счетах в банках, готовая к дальнейшему обороту.
Классификация пассивов предприятия (источники формирования имущества)

Как уже было сказано, пассивы предприятия состоят из собственного капитала и заемного капитала (обязательств перед различными кредиторами).

Собственный капитал состоит из следующих составляющих:

  • Уставной капитал - совокупность вкладов (долей) учредителей (участников), выраженную в денежной форме, в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами. Размер уставного капитала определяет:
    • начальную величину капитала для начала предпринимательской деятельности
    • долю каждого учредителя организации в управлении ею
    • распределяемую прибыль,причитающуюся каждому учредителю
    • минимальный размер имущества организации, гарантирующий интересы ее кредиторов
  • Добавочный капитал - это один из внутренних источников средств организации, который образуется за счет изменения стоимости активов, которое связано с необходимостью проведения эпизодической переоценки имущества до текущей рыночной стоимости. Может также включать стоимость имущества, внесенного учредителями, сверх суммы зарегистрированного уставного капитала.
  • Нераспределенная прибыль - это прибыль, оставшаяся в распоряжении организации за минусом выплат собственникам, создания резервов и других изъятий в соответствии с законодательством.
  • Резервный капитал - часть нераспределенной прибыли, зарезервированной на цели, установленные законодательством и учредительными документами организации. Основная цель - покрытие чистого убытка хозяйственной деятельности организации и стоимости облигаций организации. По сути это некоторый страховой фонд.
  • Целевое финансирование - источник средств организации, предназначенный для осуществления мероприятий целевого назначения. Поступают от других организаций и лиц, а также избюджетов различных уровней.


Обязательства предприятия - часть стоимости имущества, приобретенного за счет обязательства вернуть поставщику, банку или другому кредитору деньги или ценности, эквивалентные стоимости такого имущества. Обязательства подразделяют на долгосрочные (срок погашения более 1 года) и краткосрочные:

  • Долгосрочные обязательства - это кредиты и займы (в том числе полученные путем выпуска облигаций). Разделяются суммы самих кредитов и займов и причитающиеся по ним проценты.
  • Краткосрочные обязательства - это кредиты, займы и текущая кредиторская задолженность (задолженность персоналу по оплате труда, бюджету, внебюджетным фондам, поставщикам, резервы предстоящих расходов).
Хозяйственные операции

Хозяйственные операции подразделяются (основной принцип - отношение собственного и заемного капитала):

  • Операции, увеличивающие собственный капитал. В результате уменьшается или не изменяется сумма обязательств предприятия (например, безвозмездное получение имущества).
  • Операции, уменьшающие собственный капитал. В результате увеличивается или не изменяется сумма обязательств предприятия (например, начисление налога на прибыль - увеличение задолженности).
  • Операции, не оказывающие влияния на величину собственного капитала. Происходит одновременное увеличение (уменьшение) активов и обязательств организации (например, оплата налогов).

Из хозяйственных операций складываются процессы деятельности предприятия - процесс создания и приобретения средств производства, процесс заготовления материалов, процесс производства и процесс продаж. Хозяйственные операции, приводящие к уменьшению собственного капитала, определяют расходы, а приводящие к увеличению собственного капитала - доходы предприятия. Сопоставление доходов и расходов определяет главный финансовый показатель - прибыль или убыток предприятия.

Метод бухгалтерского учета.

Метод бухгалтерского учета - это совокупность приемов и способов учета активов, пассивов и хозяйственных операций предприятия. Выделяют следующие приемы:

  • Документация - основной способ организации бухгалтерского наблюдения. Документ - это письменное свидетельство о совершении хозяйственной операции, придающее юридическую силу данным хозяйственной операции.
  • Инвентаризация - натуральная проверка имущества, капитала и обязательств и сверка с данными бухгалтерского учета. Это средство устранения возможных расхождений.
  • Оценка - это совокупность способов денежного измерения имущества, капитала, обязательств.
  • Калькулирование - это результат исчисления в денежной форме стоимости отдельных объектов бухгалтерского учета (например, себестоимость продукции).
  • Счета - это способ группировки и текущего отражения изменений отдельных объектов бухгалтерского учета.
  • Двойная запись - это способ, позволяющий установить взаимосвязь между экономическими явлениями (каждая хозяйственная операция связывает между собой как минимум 2 экономических явления)
  • Бухгалтерский баланс - способ группировки и обобщения имущества предприятия, выраженного в денежной оценке и составленном на определенную дату.
  • Бухгалтерская отчетность - совокупность показателей учета, представленных в определенной форме и характеризующих движение имущества и обязательств, а также финансовую деятельность предприятия.

Таблица №1

Различия между МСФО и российскими ПБУ

Признак РСБУ МСФО Комментарий
1. Определение бухгалтерской (финансовой) отчетности Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам (ст. 2 Закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Аналогичное определение содержится в п.4 ПБУ 4/99 Финансовая отчетность представляет собой структурированное представление финансового положения и финансовых результатов деятельности организации (п. 7 МСФО 1) Зависимость финансовой отчетности по МСФО от бухгалтерского учета более гибка, чем в РСБУ
2. Цель бухгалтерской (финансовой) отчетности Бухгалтерская отчетность должна давать представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении (п.6 ПБУ 4/99)

Целью финансовой отчетности является представление информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и движении денежных средств компании, полезной для широкого круга пользователей при принятии экономических решений. Финансовая отчетность также показывает результаты управления ресурсами, доверенными руководству компании (п.7 МСФО 1)

В РСБУ нет четкого указания, что цель финансовой отчетности состоит в представлении информации об организации, полезной для широкого круга пользователей при принятии экономических решений.
3. Отчетная дата Отчетная дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность, является фиксированной и определяется в соответствии с п.12,13 ПБУ 4/99 Отчетная дата для финансовой отчетности по МСФО не является фиксированной В отличии от РСБУ, в МСФО отсутствует жесткое закрепление отчетной даты.
4. Продолжительность отчетного периода

В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденной приказом Минфина России от 27.07.1998 №34н:

Бухгалтерская отчетность составляется за отчетный год. Отчетным годом считается период с 01 января по 31 декабря календарного года включительно (п. 36)

Финансовая отчетность должна представляться как минимум ежегодно. Когда в исключительных обстоятельствах отчетная дата компании изменяется и годовая финансовая отчетность представляется за период продолжительнее или короче, чем один год, компания должна раскрыть в дополнение к периоду, охваченному финансовой отчетностью:

Причину выбора периода отличающегося от одного года.

В РСБУ изменение продолжительности отчетного периода возможно только в случае, когда момент создания (регистрации) юридического лица (п.13 ПБУ 4/99) приходится на период после 1 октября или при прекращении его деятельности (п.9 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организации утвержденных приказом Минфина России от 20.05.2003 №44н)
5. Валюта отчетности Бухгалтерская отчетность должна быть составлена в валюте РФ (п.16 ПБУ 4/99) Организация может представлять финансовую отчетность в любой валюте В отличие от РСБУ, в МСФО отсутствует жесткое закрепление валюты представления отчетности. Таким образом, МСФО предполагает более гибкий подход к формату представления финансовой отчетности.
6. Язык составления отчетности Бухгалтерская отчетность должна быть составлена на русском языке (п.15 ПБУ 4/99) В МСФО правила использования языка при составлении бухгалтерской отчетности прямо не установлены. В отличие от РСБУ, в МСФО отсутствует жесткое закрепление используемого языка для составления отчетности.
7. Основные средства В МСФО отсутствует понятие самортизированного основного средства. То есть если основное средство самортизированно, однако продолжает использоваться в производственном процессе, срок его службы должен быть пересмотрен, а прибыль пересчитана. Возможна и обратная ситуация, в этом случае исправляется прибыль предыдущих периодов. В российской практике такой отсутствует.
8. Нематериальное активы Определения в целом соответствуют друг другу. Хотя МСФО не предусматривает временных критериев для признания нематериальных активов.