Главная              Рефераты - Экономика

Механизм равновесия на совершенно конкурентном рынке труда - реферат

Новосибирский Государственный Технический Университет

Факультет бизнеса

Кафедра экономической теории

Контрольная работа.

Рынок труда. Механизм равновесия на

совершенно конкурентном рынке труда.

Выполнил: студент 2 курса

специальности 140601

шифр 132782624

группы ОТ3-814

Иванов Максим Анатольевич

Проверил: доцент кафедры

экономической теории

Безденежных Марина Михайловна

Новосибирск 2009

Содержание

Введение …………………………………………………………………………………………...стр 3

1. Рынок труда. Основные понятия

1.1. Виды и типы рынков.

1.2. Основные составляющие рынка труда, факторы спроса и предложения, субъекты рынка.

………………………………………………………………………………………………......стр 4-5

2. Механизм функционирования рынка труда. Условия равновесия. …………………....стр 6-9

Список литературы

Список литературы.

1. Грузинов В.П. Экономика предприятия и предринимательство - М. :Софист, 1994.

2. Кошанов А., Ибрагимова И.С Механизм регулирования занятости в условиях рыночной экономики // Вопросы экономики 1992 № 7.

3. Курс экономической теории: Учеб. пособие / Под общ. ред. А.В. Сидоровича. - М., 2000. - 736 с.

4. Общая экономическая теория: Учеб. пос. для вузов / М,А. Абрамова, Л.С. Александрова, В.П. Калинин и др.; Под ред. В.Д. Камаева. - М.: Изд-во МГТУ, 1997. - 284 с.

5. Экономика. Конспект лекций._Салов А.И_2009 -175с.doc

Введение

Развитие экономики характеризуется тем, на сколько эффективно используются имеющиеся ресурсы, и, прежде всего, рабочая сила. Поддержание занятости – важнейшая цель экономической политики.

Рынок труда (рабочей силы) – важная и многоплановая сфера экономической и социально политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе и величина заработной платы, условий труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантия занятости...

Рынок труда отражает некоторые тенденции в динамике занятости, ее основных структур, то есть в общественном разделении труда, мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы.

Неполная занятость – это такое положение, при котором выполняемая работа не требует полного использования квалификации и профессиональной подготовки индивида, не соответствует его ожиданиям и не позволяет получать такую зарплату, какую он мог бы иметь, выполняя ту работу (и в том объема), на которую мог бы претендовать.

Полная занятость – это обеспеченность профессиональным трудом, который приносит доход личности и достойное существование ему и его семье.

Полная занятость предполагает создание таких условий жизни, при которых каждому трудоспособному человеку предоставляется возможность при его желании быть занятым или незанятым. Полная занятость не означает, что все трудоспособное население в трудоспособном возрасте должно быть обязательно занятым. В силу ряда обстоятельств отдельные трудоспособные лица могут и не участвовать в процессе труда (женщины, ухаживающие за детьми; люди, не работающие потому, что желают сменить профессию и др.). Полная занятость достигается, когда спрос на рабочую силу совпадает с ее предложением, что является довольно редким событием в условиях рыночной экономики.

В данной работе рассматривается рынок труда и условие его равновесия с точки зрения классической концепции занятости*.

*КЛАССИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЗАНЯТОСТИ исходит из того, что полная занятость есть норма рыночной экономики и поэтому государство не должно вмешиваться в проблемы рынка труда. Эта концепция основана на постулатах классической политической экономии. Сторонники данного подхода (Д. Рикардо, Дж. Милль, А. Маршалл, А. Пигу и др.) полагают, что общее перепроизводство невозможно, ибо предложение порождает спрос. В качестве регулятора рынка труда могут успешно использоваться цена и заработная плата, которые, инициируя сокращение расходов, предотвратят уменьшение реального объема выпуска, занятости и доходов. Приверженцы этой концепции считают, что конкуренция на рынке труда исключает вынужденную безработицу, а изменения процентной ставки, эластичность соотношения цен и заработной платы обеспечивают полную занятость трудоспособного населения в народном хозяйстве. Согласно взглядам классиков, государственное вмешательство в экономику и в проблемы рынка труда не только не нужно, но и вредно.

1. Рынок труда. Основные понятия.

1.1. Виды и типы рынков.

Рынок - это механизм взаимодействия покупателей как представителей рыночного спроса и продавцов, представляющих рыночное предложение: в ходе этого взаимодействия устанавливается равновесная рыночная цена.

Каждый из участников рыночных отношений действует в своих интересах: продавец заинтересован продать товар по цене, обеспечивающей максимум прибыли; покупатель желает купить товар по минимальной цене и получить от его потребления максимально полезный эффект. Сделка может совершиться при каком-то промежуточном варианте - цене равновесия. Структура рынка - это внутреннее строение, взаимосвязь между отдельными элементами, их удельный вес в общем объеме. Основой, определяющей структуру рынка, являются формы собственности действующей в экономике (государственная, частная, коллективная, смешанная).

Основными субъектами хозяйственной деятельности в рыночной экономике выступают домашние хозяйства, организации бизнеса и правительство. Взаимодействие между ними осуществляется на различных рынках.

В зависимости от предмета обмена различают рынки факторов производства, рынки конечных продуктов и услуг, финансовые рынки, рынок интеллектуальных продуктов.

Рынок товаров и услуг .

Характерным признаком потребительского рынка является то, что цены на нем фактически формируются после производства товаров. Такой рынок наиболее подвержен кризисам.

Рынок факторов производства .

Это в сущности три взаимосвязанных рынка:

- pынок капиталов;

- pынок землепользования и недвижимости;

- pынок труда.

Их взаимосвязь обусловлена зависимостью спроса и предложения на одном от ситуации на другом. Например, если цены на рынке труда растут, увеличивается ставка заработной платы, то фирмам выгоднее увеличивать капитал, замещая им, ставший более дорогим, труд.

Отличительной чертой рынка факторов производства является производный характер спроса. Главная цель бизнеса - прибыль, а капитал, труд, земля - это условия необходимые для производства прибыли. Поэтому спрос на них порожден стремлением бизнеса получать прибыль.

1.2. Основные составляющие рынка труда, факторы спроса и предложения, субъекты рынка.

Рынок труда — это рынок ресурсов труда; рынок, на котором вследствие взаимодействия спроса и предложения устанавливается цена на трудовые услуги; это система институтов, механизмов и норм, нацеленная на оптимальное воспроизводство трудовых ресурсов.

Рынок труда состоит из двух компонентов:

- рыночный спрос на трудовые услуги;

- рынок предложения трудовых услуг.

Первый компонент представляет собой сумму объемов спроса на ресурсы труда всего народного хозяйства страны при любой цене на эти ресурсы. Второй компонент рынка труда означает сумму объемов предложения ресурсов труда всей численности работников в стране при каждой возможной цене на них.

Главными факторами рыночного спроса на ресурсы труда являются:

а) уровень цен на ресурсы труда;

б) спрос на товары и услуги, созданные при посредстве ресурсов труда;

в) цены и объемы предлагаемых ресурсов труда, которые могут стать заменителями трудовых услуг;

г) технологические изменения, оказывающие влияние на предельный продукт труда и др.

Главными факторами, влияющими на предложение трудовых услуг, выступают:

а) количество и желание работников продавать свои трудовые услуги предпринимателям;

б) естественный прирост и миграция трудоспособного населения;

в) альтернативная стоимость трудовых услуг;

г) возможность иных источников получения дохода кроме заработной платы.

Субъектами рынка труда выступают:

- работодатели и их представители (союзы);

- работники и их представители (профсоюзы);

- государство и его органы: министерство труда и социальной защиты населения,

департаменты, комитеты и департаменты по труду и занятости и т.д.

Совершенно конкурентный рынок труда - рынок, на котором:

-1- большое число фирм (без сговора между собой) конкурируют друг с другом при найме конкретного вида труда;

-2- многочисленные квалифицированные рабочие (не члены профсоюза), имеющие одинаковую квалификацию, независимо друг от друга предлагают одинаковый вид труда;

-3- ни фирмы, ни рабочие не осуществляют контроль над рыночной ставкой заработной платы, и ни те, ни другие не диктуют уровень заработной платы.

2. Механизм функционирования рынка труда. Условия равновесия.

Рынок труда, как и любой товарный рынок, основан на спросе и предложении. Спрос в данном случае выступает в форме потребности на занятие свободных рабочих мест и выполнения работ, а предложение- наличие незанятой рабочей силы или желание изменить место работы. Спрос и предложение осуществляются в конкурентной борьбе, с одной стороны, между работниками за занятие того или иного рабочего места или выполнение работы, а с другой стороны между работодателями за привлечение нужной рабочей силы, как по своему количественному так и качественному составу. Справедливое решение этой состязательности предполагает соблюдение целого ряда условий. Прежде всего мобильность рабочей силы, рациональное размещение производительных сил. Для нашей страны в силу большой оседлости население, вызванной национальными особенностями, характерно развитие региональных рынков труда, что может негативно сказываться на соотношении между спросом и предложением в отдельных регионах страны. С целью выравнивания положения между различными региональными рынками труда, обеспечение социальной защищенности трудящихся, проживающих в регионах с избыточными трудовыми ресурсами, на местных уровнях разрабатываются государственные программы занятости. Кроме того государство предусматривает меры финансово- кредитной, инвестиционной и налоговой политики, поощрения создания малых предприятий и применение гибких режимов труда и другие меры, способствующие сохранению и развитию системы рабочих мест.

Классическая теория занятости предполагает построение функции совокупного спроса на труд и совокупного предложения труда, применимых к условиям совершенной конкуренции. Эти сложные функции получаются путем объединения функций спроса отдельно взятых предпринимателей и функции предложения отдельных работников. Субъектами на рынке труда выступать бизнес и государство, а субъектами предложения- домашние хозяйства.

На рынке совершенной конкуренции количество нанимаемых предпринимателями работников определяется двумя показателями - реальной заработной платой и стоимостью (в ее денежном выражении) предельного продукта труда. С увеличением количества нанимаемых работников происходит уменьшение величины предельного продукта (закон убывающей доходности). Привлечение дополнительной единицы труда прекратится тогда, когда стоимость предельного продукта сравняется с величиной заработной платы.

Спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. При росте заработной платы, при прочих равных условиях, предприниматель в целях сохранения равновесия должен соответственно сократить спрос на труд, а при снижении заработной платы спрос на труд возрастает. Функциональная зависимость между величиной заработной платы и размером спроса на труд выражается в кривой спроса на труд (рисунок 1.)

Кривая спроса на труд Кривая предложения труда

Рисунок 1. Рисунок 2.

W\P W\P


LD LS

L L

0 0

Кривая спроса на труд Кривая предложения труда как

как отражение убывающей отражение возрастающих издер-

предельной доходности труда. жек упущенных возможностей

использования труда.

Кривая эффекта дохода и замещения Объединенный график.

Рисунок 3. Рисунок 4.


W\ P Эффект W\ P

W\ дохода

I W \ P

W\PxE E

W \P LD

LS

LS Эффект

замещения L L

0 LI 0 LD LS LE LD LS

Изгибающаяся кривая предложения

труда, характеризует индивидуальное

предложение труда. Для экономики в

целом кривая предложения труда

будет всегда иметь положительный наклон.

На абсциссе - величина требующегося труда (L), а на оси ординат - величина реальной заработной платы (W\P).

Каждая точка на кривой LD показывает, каким будет спрос на труд при определенной величине заработной платы.

Конфигурация кривой и ее отрицательный наклон показывают, что более низкой заработной плате соответствует больший спрос и наоборот.

Иначе обстоит дело с функцией предложения труда.

Она также зависит от величины заработной платы, получаемой за производительные услуги. Как правило (но есть и исключения) продавцы на рынке труда. В условиях совершенной конкуренции стремятся увеличить предложение в условиях роста заработной платы. Поэтому кривая предложения труда (рис 2) принимает иной вид, чем кривая спроса на труд.

Кривая предложения на труд показывает, что при повышении реальной заработной платы возрастает предложение труда, а при ее снижении предложение труда уменьшается.

Совокупное предложения труда в обществе, по мнению П. Самуэльсона, определяется как минимум четырьмя показателями:

1. общей численностью населения;

2. той долей, которую составляет самодеятельное население в общей численности жителей;

3. средним числом часов, отработанных рабочими на протяжении недели и на протяжении года;

4. качеством, количеством и квалификацией того труда, который будут затрачивать рабочие.

Прежде чем объединить оба графика- спроса и предложения труда - рассмотрим еще одно важное экономическое явление, характеризующее предложение труда. Вернее два явления получивших название эффект замещения и эффект дохода

Эти эффекты проявляются тогда, когда мы пожелаем выяснить, как отразятся на предложении труда определенной группы трудящихся или индивидуума повышение ставок заработной платы. На первый взгляд, предложение труда должно вырасти. Однако есть влияние эффекта дохода и эффект замещения.

На рисунке 3. изображена кривая, показывающая общее количество рабочего времени, отработать которое при данной величине заработной платы согласна какая-либо категория трудящихся. От обычной кривой предложения труда эта кривая отличается своей конфигурацией.

До точки I кривая показывает увеличение предложения труда при росте заработной платы - она удаляется от оси ординат. Однако, пройдя точку I, кривая LS меняет направление. Она сгибается и снова приближается к оси ординат, показывая, на первый взгляд, парадоксальную ситуацию- уменьшение предложения труда при дальнейшем росте заработной платы до определенных размеров (W\P умножить на I) ведет к росту предложения труда, которое после достижения максимального уровня (LI) начинает сокращаться вследствие дальнейшего роста заработной платы. Одна и та же причина - увеличение заработной платы приводит и к росту и к сокращению предложения труда. Это происходит поскольку при увеличении заработной платы каждый час отработанного времени лучше оплачивается, каждый час свободного времени воспринимается работником как возросший убыток, точнее, упущенная выгода. Эта выгода могла бы быть реализована при превращении свободного времени в рабочее - отсюда стремление заместить свободное время дополнительной работой. Соответственно досуг замещается тем набором товаров и услуг, которые работник может приобрести на возросшую зарплату. Вышеописанный процесс получил название эффекта замещения. На рисунке 3. эффект замещения проявляется до точки I, т.е. до начала движения кривой предложения труда влево, к оси ординат.

Эффект дохода противостоит эффекту замещения и становится ощутим при достижении работником определенного, достаточно высокого уровня материального благополучия. Когда работник достигает материального благополучия меняется его отношение к свободному времени. Возникает желание купить не только больше товаров, но и иметь большее кол-во свободного времени. А сделать это можно, лишь сократив предложение труда, купив свободное время не за наличные деньги, а за те деньги, которые могли бы быть получены при отказе от досуга в пользу дополнительной работы. После прохождения кривой LS точки I эффект дохода становится преобладающим, что выражается в сокращении предложения труда при росте заработной платы, а практически в стремлении к переходу работника на сокращенный рабочий день или неделю, к получению дополнительных выходных дней и отпусков.

А теперь объединим оба графика- кривую спроса и кривую предложения труда и проанализируем более детально положение на рынке труда (рисунок 4.)

Точка Е является точкой пересечения кривой спроса на труд и кривой предложения труда. Этой точке на графике соответствуют определенный уровень реальной заработной платы (W\P x E) и заданное этим уровнем предложение труда (LE). В точке Е спрос на труд равен предложению труда, то есть рынок труда находится в равновесном состоянии. Это означает, что все предприниматели, согласные платить заработную плату W\Px E, находят на рынке необходимое количество труда, их спрос на труд удовлетворен полностью. В положении рыночного равновесия полностью трудоустроены все работники, готовые предложить свои услуги при заработной плате W\PxE. Поэтому точка Е определяет положение полной занятости.

При любых других условиях заработной платы, отличных от W\PxE, равновесие на рынке труда нарушается. Заработная плата- это цена равновесия на рынке труда.

В случае повышения реальной заработной платы уровня равновесной (случай W*\P) предложение на рынке труда (О-LS*) превышает спрос (О-LD*) на величину LD*-LS*. В этой ситуации происходит отклонение от положения полной занятости, раб. мест не хватает для всех желающих продать свой труд при заработной плате W*\P. Возникает избыток предложения труда, измеряемый отрезком LD *- LS * на оси абсцисс.

В случае снижения реальной заработной платы по сравнению с равновесной (например, до уровня W”\Р) спрос на рынке труда (О-LD”) превышает предложение (О-LS”) на величину LS”-LD”. В результате образуются незаполненные рабочие места вследствие нехватки работников, согласных на более низкую заработную плату.

Обе эти ситуации (безработица и наличие незанятых рабочих мест) в условиях рынка совершенной конкуренции не могут быть устойчивыми, они подвергаются коррекции со стороны рыночных механизмов в направлении восстановления полной занятости.

Если предложение труда превышает спрос на него вследствие установления заработной платы выше равновесного уровня, появляются безработные, готовые предложить свой труд по более низкой цене, на которую вынуждены согласиться и те, кто занят в производстве, чтобы не потерять свои рабочие места. Предприниматели готовы занять большее количество труда, но при условии снижения заработной платы складывается как в сфере предложения труда, так и в сфере спроса на труд.

Когда спрос на труд превышает его предложение из-за снижения заработной платы по сравнению с ее равновесным значением, наблюдается иная картина. Работодатели, чтобы заполнить пустующие рабочие места, готовы повысить заработную плату. Благодаря такому повышению расширяется круг работников, готовых при более высокой заработной плате предложить свой труд.