Главная              Рефераты - Экономика

Организаторы торгового оборота - доклад

Организаторы торгового оборота

Необходимыми субъектами товарных рынков являются организаторы торговли, обеспечивающие взаимодействие изготовителей, посредников, и потребителей по купле – продажи товаров. Их назначение заключается не в совершении сделок, а в предоставлении места и условий для торговли.

Организаторами торговли являются товарные биржи, ярмарки, выставки, оптовые продовольственные рынки, торгово – посреднические организации.

Товарные биржи

Организациями, призванными формировать товарный рынок, являются товарные биржи. Товарной биржей является организация с правами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам.

Согласно Закону РФ от 15 апреля 2006 г. "О товарных биржах и биржевой торговле" товарная биржа создается юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями. Доля каждого учредителя или члена биржи в ее уставном капитале не может превышать 10%. Биржевые сделки не могут совершаться от имени и за счет биржи. Она не является участницей сделок, совершаемых в ходе биржевой торговли, и не несет ответственности за неисполнение обязательств по биржевым сделкам. Основные задачи биржи — создание условий для совершения торговых операций, а также достижение возможности определения экономически обоснованных цен на важнейшие виды сырьевых товаров. Складывающиеся в результате биржевых торгов цены служат основой для совершения сделок также во внебиржевом обороте.

Оптовые рынки

Все более значимую роль в организации торговой деятельности приобретают оптовые рынки. Например, задача оптовых продуктовых рынков состоит в создании условий для продажи сельскохозяйственных товаров фермерами и иными производителями для оптовых покупателей: магазинов, организаций общественного питания. В отличие от оптовых ярмарок оптовые рынки работают постоянно, круглогодично. Они обычно создаются за чертой или на границе городов, чтобы облегчить завоз сельхозпродуктов из прилегающих районов и областей. Порядок и время проведения торгов определяются Правилами, разрабатываемыми администрацией рынка. Администрация рынка обязана создать условия для торговли и обеспечить контроль за качеством продуктов, соответствием их санитарным требованиям. Правовое регулирование деятельности оптовых рынков на законодательном уровне отсутствует. Имеются лишь ведомственные акты: Примерные правила торговли на оптовом продовольственном рынке, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ и Комитетом РФ по торговле от 01.12.1994 г. № 292/95. Данные правила определяют методы проведения оптовых торгов, товарные секции оптового рынка, принципы регулирования взаимоотношений между продавцом и покупателем на оптовом рынке, правила продажи отдельных видов продовольственных товаров и другие вопросы.

Ярмарки

Ярмарка — это самостоятельное рыночное мероприятие, доступное для всех товаропроизводителей — продавцов и покупателей, организуемое в установленном месте и на установленный срок с целью заключения договоров купли-продажи и формирования региональных, межрегиональных и межгосударственных хозяйственных связей. Различают оптовые и розничные ярмарки.

Оптовые ярмарки

На оптовых ярмарках заключаются сделки с целью последующей перепродажи товаров или их профессионального использования. Оптовые ярмарки представляют важный инструмент организации оптовых продаж и закупок товаров. Отметим, что ярмарка не вправе ничем торговать от своего имени. Ярмарка призвана создать условия для совершения торговых сделок посетителями ярмарки, организовать проведение торгов. Достоинством ярмарок является заключение на них в сжатые сроки большого числа договоров, возможность выбора товаров по выставленным образцам, одновременного решения вопросов сбыта и снабжения. Ярмарки обеспечивают установление как прямых связей между изготовителями и потребителями товаров, так и отношений с участием посредников.

В настоящее время в стране ежегодно проводится 1500—1600 ярмарок на различном уровне, от районных до всероссийских. Вместе с тем практически полностью отсутствует федеральная законодательная база деятельности оптовых ярмарок, что сдерживает их развитие.

Розничные ярмарки

На розничных ярмарках осуществляется торговля товарами для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Выставки

Выставка — регулярно организуемое рыночное мероприятие с ограниченным временем проведения, где представляются основные товары и услуги одной или нескольких отраслей на основе выставочных образцов. Выставки служат для организации продаж изготавливаемых или впервые освоенных в производстве товаров по выставляемым образцам. Продажа товаров по образцам — это продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенными продавцом образцами товаров или их описаниями, содержащимися в каталогах, проспектах, буклетах, представленными в фотографиях и других информационных материалах, а также в рекламных объявлениях о продаже товаров. На выставках устанавливаются торгово-хозяйственные связи между изготовителями и различными покупателями, осуществляется рекламный показ изделий новых видов или с улучшенными свойствами.

При продаже товаров по образцам покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с демонстрируемыми образцами или предложенными описаниями товаров, выбрать и приобрести необходимые товары, передаваемые покупателю после их доставки в указанное им место, если иное не предусмотрено договором. При продаже товаров по образцам продавец обязан довести до сведения покупателя информацию о своей организации и режиме ее работы, а также о товарах и их изготовителях. Информация о товарах (для импортных товаров — на русском языке) и их изготовителях должна содержать:

· наименование товара;

· место нахождения (юридический адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара;

· обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;

· сведения об основных потребительских свойствах, качестве и безопасности товара;

· правила и условия эффективного и безопасного использования товара;

· цену, порядок и условия оплаты товара (предварительная оплата, оплата после доставки и передачи товара покупателю и другие условия);

· гарантийный срок, если он установлен для конкретного вида товара;

· срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного вида товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товар по истечении указанных сроков представляет опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становится непригодным для использования по назначению;

· сведения о подтверждении соответствия товара установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, его выдавший, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший);

· способ и срок извещения покупателем продавца о согласии заключить договор;

· способы, сроки и условия доставки и передачи товара потребителю и оказания других услуг, предлагаемых продавцом.

Торгово-посреднические организации

Различают торгово-посреднические организации в зависимости от выполняемых ими на товарном рынке функций, характера совершаемых операций с товаром, основных видов используемых договоров. В зависимости от того, приобретает ли торгово-посредническая организация право собственности на товар, выделяют:

· оптовые торговые и посреднические организации, приобретающие право собственности на реализуемый с их участием товар;

· посреднические организации, не приобретающие прав собственности на товар, а оказывающие в качестве основного вида своей деятельности услуги по доведению товара от изготовителя к потребителю.

Торгово-посреднические организации, приобретающие и реализующие товар от своего имени и за свой счет

Дилеры — это оптовые организации, специализирующиеся на торговле товарами определенных видов (товарных групп). При принятии на себя обязанностей продажи товаров какой-либо организации-изготовителя по соглашению с ней посредник становится дилером этой фирмы или, как чаще говорят, ее официальным дилером. Дилеры должны быть юридическими лицами. Другой их признак — самостоятельное, т.е. от своего имени и за собственный счет, совершение покупок и продаж товара. Они могут принимать на себя по договору с изготовителем сервисные обязанности по обслуживанию покупателей, а также обеспечению покупателей деталями к техническим изделиям.

Торговые дома — это многопрофильные торговые предприятия, осуществляющие производственную, финансовую и внешнеэкономическую деятельность. Наряду с приобретением и последующей продажей товаров они осуществляют производственную деятельность по обработке, расфасовке, упаковке реализуемых товаров. Они работают по широкой номенклатуре товаров. Международными соглашениями с участием России и нормативными актами субъектов РФ предусматривается создание торговых домов для внешнеторговой деятельности. Такие торговые дома образуются для содействия выходу отечественных производителей на зарубежные рынки.

Трейдеры — специализированные посредники, которые совершают сделки по поручению клиентов, но от своего имени и за свой счет. В отличие от дилеров трейдерами могут быть не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели. Другое важное отличие в том, что трейдеры специализируются на краткосрочных сделках, коротких операциях.

Дистрибьюторские фирмы — это участники внешнеторгового оборота. Дистрибьюторы реализуют закупленный по импорту товар на территории своей страны. Для них показательным является долгосрочный характер отношений с иностранным поставщиком. Дистрибьюторы создают свою сбытовую сеть, формируют складские запасы товаров, занимаются изучением спроса и рекламой. Крупные производители и сбытовые фирмы нередко осуществляют реализацию своих товаров в других странах, подыскивая дистрибьюторов и заключая с ними дистрибьюторский контракт.

Дистрибьюторы различаются в зависимости от наличия складских площадей:

· дистрибьюторы, имеющие склады (регулярные дистрибьюторы);

· дистрибьюторы, арендующие склады либо не имеющие складских помещений.

Регулярные дистрибьюторы выполняют функции накопления и хранения товаров, заключают договоры на поставку в будущих периодах, оказывают услуги по сортировке и подбору ассортиментных групп товаров. Дистрибьюторы, не имеющие складов, в основном участвуют в транзитных поставках.

Все организации вышеперечисленных видов занимаются самостоятельной покупкой и последующей продажей товаров. От них следует отличать субъектов, не приобретающих прав собственности на товар, а лишь содействующих реализации товаров.

Торгово-посреднические организации, не приобретающие прав собственности на товар, а лишь содействующие реализации товаров

Фирмы-стокисты осуществляют по договору комиссии продажу товара определенного экспортера. Поступающий от иностранного комитента товар хранится на так называемом консигнационном складе. Но в отличие от товара, получаемого дистрибьютором, право собственности на этот товар сохраняется за иностранным поставщиком.

Брокеры заключают договоры от имени и за счет собственника товара. На биржах товары продаются в основном при посредничестве брокеров. Они действуют в качестве фирм, нередко имеющих свою филиальную сеть, либо в качестве независимых брокеров. Роль брокеров на рынке определяется доскональным знанием спроса и предложения на определенные товары и способностью оперативно выполнять поручения.

Торговые агентства и агенты подыскивают покупателей для фирмы-продавца, в пользу которой работает агент. Агент проводит переговоры с возможным покупателем и сообщает информацию фирме-продавцу для заключения договора.