Главная              Рефераты - Экономика

Дипломатия Древнего Рима 2 - дипломная работа

Содержание

Введение…………………………………………………..…………….. 3

Глава 1. Дипломатия Древнего Рима …………………………….….. 4

Глава 2. Экономические отношения Древнего Рима ………………. 5

Глава 3. Военные отношения Древнего Рима…..………………...….. 6

Заключение ……………………………………………….…………….. 11

Список литературы……………………………………………………… 13

Введение

Международные отношения можно определить как совокупность политических, экономических, социальных, правовых, военных, дипломатических, культурных, научных и иных связей и отношений между основными субъектами человеческого сообщества, каковыми выступают народы, государства.

Участниками международных отношений являются государства, играющие ведущую и наиболее динамичную роль. Межгосударственные отношения могут затрагивать самые различные сферы: политическую, экономическую, культурную и т.д. При этом внутри каждой сферы возможно выделение определенных подвидов отношений: например, в политической сфере - дипломатические и военные отношения, в экономической - торговые и т.д.

В Италии, на нижнем Тибре, возник маленький город-государство — Рим. До поры до времени он оставался в системе Средиземноморья самостоятельным и отно­сительно изолированным очагом исторического развития. Одна­ко это был очаг большой социальной мощи, центр скрещения разнообразных этнических, хозяйственных и культурных взаи­модействий в средней Италии.[1]

История римского государства подразделяется на следующие периоды:

1. Военная демократия (VIII в. до н.э. - VI в. до н.э.);

2. Республика (VI в. до н.э. - I в до н.э.);

3. Империя (I в. до н.э. - VI в. н.э.)[2] .

И хотя Римское государство сложилось позже других государств древности, которые к моменту начала римской истории насчитывали уже многие века со времени своего возникновения, оно достигло весьма значительных результатов в области международных отношений.

Актуальность: Ознакомление с богатым наследием древнего Рима дает возможность глубже понять основы международных отношений европейской цивилизации, показать новые аспекты в освоении античного наследия, установить живые связи между античностью и современностью.

Предмет исследования:

Объект исследования:

Цель: дать систематизированное представление о развитии дипломатии и международных отношений в Древнем Риме.

Задачи: рассмотреть формы международных связей в Древнем Риме; выявить особенности внешней политики Древнего Рима; проследить развитие римской дипломатии; дать представление о дипломатических органах Древнего Рима; охарактеризовать экономические отношения в Древнем Риме.

По данной теме имеется множество источников, так как изучение истории Древнего Рима – прослеживание закономерностей его развития и выявление специфических, присущих только древнему Риму черт - имеет особый интерес.При написании данной работы использовались труды таких исследователей как Баскин Ю.Я., Фельдман Д.И., Милехина Е.В., Кузищин В.И., Ковалев С. И., Лобер В.Л.

Для достижения основной цели курсовая работа разделена на 3 главы, каждая из которых посвящена определенной проблематике. В первой главе детально рассматриваются характерные черты дипломатии в Древнем Риме, вторая глава посвящена анализу экономических отношений Древнего Рима, и третья содержит характеристику внешней политики и военных отношений рассматриваемого государства.

Глава 1. Дипломатия Древнего Рима

Органами центральной государственной власти в республиканском Риме являлись: сенат, народное собрание, магистраты. Сенат являлся органом рабовладельцев-патрициев и играл первенствующую роль в управлении Римом.

Внешней политикой Рима занимался Сенат. Он ведет переговоры с другими государствами. Он принимает и отправляет послов и заключает мирные договоры. От сената зависело продолжение войны или заключение мирного договора.[3]

Уже в IV—III вв. до н. э., когд а установились отношения уже с более дальними племенами, в Риме появились настоящие послы. Посольства в Риме назывались легациями (legationes), а послы — легатами (legati) .

Обык но венно п ослы избирались из наиболее опытных чле нов римского сената. Им давались строгие инструкции, как действовать. По сол должен был поступать сообразно с достоинством римс ко го народа.

О римских посольствах известно и з сообщений греческих истор иков III—II вв. до н. э. Римские п ослы ездили и в Карфаген, и в Грецию, и во все эллинистические страны. И в эту эпоху обыкновенн о римляне назначали послами лиц из знати, чаще всего лиц из состава сената. Внешних отличием пос ла теперь являлся золотой перстень-печатка для скрепления до­ го воров. Э тим самым послу давалось право заключать догово­р ы от имени римского народа. Каждый римский посол отправлялся за гран ицу, сопрово ждаемый сви той. Возвративши сь в Ри м, посол о бязан был отчитыв аться пер ед р имским сенатом. В некоторых в ажных случаях послы отчи тывались о своих переговорах также и перед народным собр анием , но, по-видимому, это было очень редко.

В III—II вв. до н.э. в Риме выработался особый порядок п рие ма посольств из других стран, в котором различались две линии поведени я: прием посольств дружественных государств и встреча п осольств, которые п рие зжали из враждебных государств для ведения мирных переговоров и заключения мира.

Рим на чал вести переговоры с и ностранн ым и городами до­вольно рано. Ус­ тановлен факт ведения перего воров и заключен ия торговых договоров между Римом и Карфагеном. Первые договор ы между ними относятся: один к VI в. до н. э. и второй к IV в. до н. э. Это были договоры о мореплавании , о тор говле, ко­ торые были заключены межд у ри млянами и Карфагеном п о вопросу о плавании римс ких кораблей к берегам Африк и.

Полностью Ри м втянулся вм еж дународные отношени я с эллинистическими странам и в течение III в. до н.э. В э тот период рим ляне вступили в тесную св язь с монархией Птолемеев. К этом у же периоду относятс я столкновения Рима с Карфагеном и з- за Сицилии и проникновение Рима к берегам Адриатического моря. что п ри вело, после захвата римлянами острова Коркиры (229 г. до н. э.), к конфлик ту с Македоние й.

Основным правилом римской дипломатии являлось: «разделяй и властвуй». Римская дипломатия старалась не допускать объединения своих противников в союзы, всячески мешала созданию антиримских коалиций. В э поху эллинистического обще ства международные отношения и дип ломатия достигают своей высшей интен сивности.

Глава 2. Экономические отношения Древнего Рима

Постепенное отделение ремесла от сельского хозяйства, которое можно проследить на протяжении первых четырех столетий римской истории, не­разрывно связано с развитием внутренней торговли.

До 264 г. до н. э. Рим и Карфаген нахо­дились в мирных отношениях. Торговля и мореплавание регулировались особыми договорами.[4]

Подъем сельского хозяйства и ремесла, установление товарных связей способствовали оживлению торговли. Как и прежде процветала морская торговля; на кораблях было удобнее и дешевле перево­зить товары, чем по сухопутью. Рим, Путеолы, Сиракузы остаются крупнейшими тор­говыми центрами. Из городов Италии в за­морские провинции и внеримские области Средиземноморья вывозят вино, масло, ке­рамику, изделия из металла; ввозят ме­таллы, камень, краску, стекло, предметы роскоши, рабов, продовольствие. Италия устанавливает тесные экономические связи со многими средиземноморскими регионами, причем в Западное Средиземноморье из Италии шла готовая продукция (ремеслен­ные изделия, вино, масло) в обмен на сырье (металлы, рабов). Характер торговли с Восточным Средиземноморьем был иной. Римские ремесленные изделия, масло и ви­но не могли конкурировать с греческими, и римляне, напротив, ввозили многие изде­лия греческого эллинистического ремесла, вино, масло, пшеницу, предметы роскоши; торговый баланс Италии с Восточным Сре­диземноморьем был, по всей вероятности, пассивным. Морская торговля считалась очень вы­годным делом

Интенсификация римской торговли тре­бовала умножения числа монет. Римская серебряная монета, сестерций и денарий, которую начали чеканить лишь на рубеже III—II вв. до н. э., вскоре наводнила Сре­диземноморье и стала основной валютой, оттесняя все другие монетные системы.

Глава 3. Военные отношения Древнего Рима

Внешней политикой Рима занимался Сенат. Он ведет переговоры с другими государствами. Он принимает и отправляет послов и заключает мирные договоры. В области военного дела Сенат устанавливал количество призываемых в армию, распределял армии и провинции между военачальниками. Сенат руководил действиями высшего командования, так как от сената зависел отпуск средств на ведение войны. От сената зависело продолжение войны или заключение мирного договора.

В III в. до н. э. Древний Рим стал насильственным объединением городов и племенных территорий всей Италии и силь­нейшим государством Западного Среди­земноморья. В конце III в. до н. э. Риму удалось уничтожить Кар­фагенскую державу и стать господствую­щей силой в Западном Средиземноморье.[5]

К III в. до н. э. особенно усилились Сиракузы, подчинившие своему влиянию большую часть острова. Славилась и Мес­сина, расположенная на берегу пролива, отделяющего Сицилию от Апеннинского полуострова. Греческие города издавна на­ходились во враждебных отношениях с мо­гущественным Карфагеном.

Пунические войны. Агрессивные действия начали карфагеня­не. В 272 г. до н. э. во время осады Тарента римскими войсками карфагенская военная эскадра вопреки договору между Римом и Карфагеном вошла в гавань и попыта­лась овладеть городом. Однако эта по­пытка не увенчалась успехом.

1-я Пуническая война (264—241 гг. до н. э.). В итоге Карфаген просит мира, который и был заключен в 241 г. до н. э. Условия его были тяжелые: карфагеняне должны были по­лностью очистить Сицилию, выплатить контрибуцию в 3200 талантов серебра (ок. 84 т серебра), выдать всех римских пленных без выкупа. Воспользовавшись тяжелым положени­ем Карфагена, ослабленного войной, а так­же восстанием наемников и местного зави­симого населения в 241—238 гг. до н.э., римляне беспрепятственно захватили при­надлежавшие Карфагену острова Сарди­нию и Корсику и организовали там первые римские провинции. Рим превратился в сильнейшее государство Западного Среди­земноморья.

Вторая Пуническая война (218—201 гг. до н. э.), са­мая тяжелая, самая опасная война, кото­рую Рим вел в течение всей своей истории. Никогда он не стоял так близко к возмож­ности уничтожения своей государственно­сти, как во время этой страшной войны. Конечная победа Рима была достигнута путем предельного напряжения всех сил общества и государства.

Став господином Западного Средиземноморья, Рим превратился в сильнейшее государ­ство средиземноморского мира той эпохи. Вскоре римляне обратили свои захватниче­ские взоры на восток, где истощали себя в непрерывных войнах

После окончания 2-й Пунической войны Римская республика начинает вести актив­ную политику по отношению к эллинисти­ческим государствам. В первой половине II в. до н. э. она приводит к военным стол­кновениям с Македонией, с царством Селевкидов и союзами греческих городов. На протяжении нескольких десятилетий рим­ляне находят сильных союзников среди эллинистических государств, создают во­енно-политические коалиции, умело ис­пользуют внутренние противоречия между эллинистическими державами и социаль­ную борьбу внутри греческого мира. Рим все шире распространяет свою экспансию, постепенно покоряя одну страну за другой.

Причины и цели агрессивной политики римлян на Востоке во II в. до н. э. кроются в самой природе римского общества того времени. Быстрый рост рабовладельческих отношений (чему способствовали успеш­ные войны на Западе, давшие массу рабов и материальных ценностей) привел к глу­боким изменениям в экономике: он обусло­вил развитие товарного производства, рас­ширил сферы применения рабского труда. Отсюда стремление захватить новые земли, рабов, а также иметь возможность эксплу­атировать природные богатства и население восточных стран.

Война с иллирийскими племенами. Ил­лирийские племена были ближайшими со­седями Римской республики на Западном побережье Балкан. Захватив Иллирийское побережье, римля­не установили политическое влияние над многими греческими городами западной части Балканского полуострова. Их гавани стали стоянками римского флота в Адриа­тическом море. Таким образом. Рим при­обрел важные опорные пункты для даль­нейшего наступления на Восток. Захват Римом Иллирийского побережья отрезал выход Македонии к Адриатическому морю.

Вторая Македонская война. В то время когда римляне воевали с Ганнибалом, на Востоке возник военно-политический союз Македонии и царства Селевкидов. Филипп V Македонский и Антиох Ш стремились к переделу областей Восточного Средизем­номорья, воспользовавшись ослаблением Египта при малолетнем царе Птолемее V. Мир с Македонией был заключен, но римская армия продолжала оставаться в Греции вплоть до 194 г. до н. э.

В то время как римские легио­ны сражались в Испании, правитель огром­ной державы Селевкидов — царь Антиох III начал военные действия на западе Ма­лой Азии. К этому времени монархия Се­левкидов была сильнейшим государством эллинистического мира, претендовавшим на гегемонию во всем Восточном Среди­земноморье.

При Магнезии в 190 г. до н. э. прои­зошла решительная битва римлян с Антио­хом. Армия Антиоха III была разгромлена и почти уничтожена.

С Антиохом III был заключен мир (Апамейский) в 188 г. до н. э. Антиох должен был уплатить Риму 15 тыс. талантов, флот его сокращался до 10 судов, он обязывался не иметь в западной армии слонов, ли­шался всех территорий в Малой Азии.

Римляне разделили отвоеванные у Анти­оха в Малой Азии земли между своими союзниками. Большая часть их перешла к Пергаму и Родосу. Пергаму были отданы также земли, захваченные Антиохом в Ев­ропе. В результате Пергам превратился в большое и сильное государство. Полити­ка Рима наибольшего благоприятствова­ния Пергаму была направлена против Ма­кедонии.

Таким образом, в течение короткого вре­мени Рим, используя соперничество элли­нистических держав и опираясь на родосско-пергамский союз, нанес военное пора­жение двум наиболее крупным государ­ствам эллинистического мира — Македо­нии и Сирии.

Заключение

В своем развитии международные отношения прошли длительный исторический путь. На протяжении многих столетий ключевым фактором или источником развития международных отношений являлось соотношение сил на мировой арене. При этом с самого начала и вплоть до новейшего времени к этой теме было принято подходить с помощью понятий и терминов военной стратегии, иначе говоря, сводить соотношение сил к сопоставлению военного потенциала государств.

Первоначально международные отношения и регулирующие их нормы развивались в тех районах земного шара, где зарождалась цивилизация и возникали центры международной жизни государств. Это в первую очередь долины Тигра и Евфрата, Нила, районы Китая и Индии, Эгейского и Средиземного морей.

Международные нормы, применявшиеся между государствами в этих районах, первоначально имели религиозный и обычно правовой характер. Эти особенности нашли отражение в зарождавшихся институтах международного права, касавшихся: законов и обычаев войны; заключения, действия, обеспечения и прекращения международных договоров; обмена послами; установления правового режима иностранцев; образования межгосударственных союзов.

Практика выработала определенные типы договоров: о мире; союзные; о взаимной помощи; границах; арбитраже; торговле; нейтралитете и др.

Немалое влияние на содержание международно-правовых норм древнего мира оказала система регулирования международных отношений Римской империи с иностранными государствами, а также с подвластными ей провинциями.[6]

Несмотря на то, что государства Древнего Мира внесли значительный вклад в развитие международных отношений, в ту эпоху политики были далеки от разработки межгосударственных нормативно-правовых норм, призванных обеспечить стабильность в отношениях между ними. Несомненно, имеется немало примеров заключения между государствами Древнего Мира договоров. Но в этих договорах отсутствовала одна важная черта – юридическая обязательность. Стороны, заключающие договор были вольны при любых обстоятельствах нарушить его предписания, что не только было чревато ответственностью, но и приветствовалось.[7]

История римской дипломатии начинается с первых столетий римского государства. Об этом свидетельствуют договоры (федера) города Рима с другими городами, входившими в Римско-Италийскую федерацию, и торговый договор с Карфагеном — конца VI века до нашей эры. Тексты этих договоров сохранились в передаче римских историков и юристов.

Переломный момент в истории международных отношений и дипломатии Рима представляет Вторая Пуническая война, или война с Ганнибалом (218—201 гг. до нашей эры). С этого времени Рим выходит на широкую международную арену и вступает в более тесные сношения с культурными странами средиземноморского мира. Удлинение радиуса международных связей являлось следствием внутреннего роста и внешнего усиления римского государства.

Исход Пунических войн и одновременных с ними войн на греко-эллинистическом Востоке в значительной мере зависел от дипломатической активности воюющих держав. В III—II веках до нашей эры римская дипломатия достигла высшей точки развития. Это совпало с наиболее напряженным периодом борьбы, со Второй и Третьей Пуническими войнами и войнами Рима с эллинистическими царствами.

Список литературы

1. Баскин Ю.Я., Фельдман Д.И. История международного права.- М.: Просвещение, 1990.

2. История государства и права зарубежных стран / Милехина Е.В.- М.: Наука, 2003.- 345 с.

3. История дипломатии. Т.1.- М.: Просвещение, 1964.

4. История Древнего Рима: Учеб. для вузов / В.И. Кузищин, И.Л. Маяк, И.А. Гвоздева и др.; Под ред. В.И. Кузищина.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: Высш. шк., 2002.- 383 с.

5. Ковалев С. И. История Рима: курс лекций / С. И. Ковалев; под ред. Э.Д. Фролова.- 2-е изд., испр.и доп.- Ленинград: Издат-во Ленинградского Университета, 1986.- 743 с.

6. Международные отношения и дипломатия на Древнем Востоке.- М.: Наука, 1987

7. Международные отношения: понятие, структура, историческая логика развития / В.Л. Лобер.- М.: Просвещение, 1998.- 406 с.


[1] Ковалев С. И. История Рима: курс лекций / С. И. Ковалев; под ред. Э.Д. Фролова.- 2-е изд., испр.и доп.- Ленинград: Издат-во Ленинградского Университета, 1986.- С.20.

[2] История государства и права зарубежных стран / Милехина Е.В.- М.: Наука, 2003.-с. 45.

[3] История Древнего Рима: Учеб. для вузов / В.И. Кузищин, И.Л. Маяк, И.А. Гвоздева и др.; Под ред. В.И. Кузищина.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: Высш. шк., 2002.- С. 25.

[4] История Древнего Рима: Учеб. для вузов / В.И. Кузищин, И.Л. Маяк, И.А. Гвоздева и др.; Под ред. В.И. Кузищина.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: Высш. шк., 2002.-С.75

[5] История Древнего Рима: Учеб. для вузов / В.И. Кузищин, И.Л. Маяк, И.А. Гвоздева и др.; Под ред. В.И. Кузищина.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: Высш. шк., 2002.-С. 5.

[6] Международное право: Учебник / Под ред. Г.В. Игнатеико. М., 1995

[7] Лукашук И. И. Международное право – Общая часть. Учебник для юридических факультетов и вузов. Москва, 1999