Главная              Рефераты - Экономика

Шпоры по аудиту - шпаргалка

Контроль качества аудита.

ФЗ «Об А деят-ти» предусм. три уровня контроля кач-ва А, два из кот. внешние, а третий – внутренний. Внешн. проверки ККА могут выполняться:

· Уполномоченным федер. органом по гос. регулир-ю А деят-ти;

· Аккредитованными проф. аудит. объединениями, если право провед-я таких проверок делегировано им вышеназван. органом (однако они могут пров. проверки только в отнош. членов своих объединений).

В наст. время свои права по контр. кач-ва уполномоч. орган по гос. регул. А деят-ти Минфина РФ передал проф. аудит. объединениям.

Проф. А объедин. разраб. для своих членов соотв. методич. материалы по ККАД. Наиболее продвинутыми в этом отношении явл. такие объед. как Институт проф. бухг. и Ар России (ИПБиА) и Аудит. палата России (АПР).

Согласно ст. 14 ФЗ «Об А деят-ти» ауд. орган. и индив. Ар обязаны установить и соблюдать правила внутр. контроля кач-ва провод. ими аудит. проверок. Требов. предъявл. к указ. правилам, регламент. федер. стандартами ауд. деят-ти.

Уклонение от провед. внешн. проверки кач-ва работы или непредставл. проверяющим всей необх. для проверки документации или иной треб.инф. может служить основанием для аннулир. лицензии на осущ. ауд. деят-ти ауд. организ. или индивид. Ар.

В случ. выявления в ходе внешн. проверки систематич. нарушения ауд. организ. или индив. Ар требов. нормат. правовых актов или федер. стандартов ауд. деят-ти проверяющие обязаны сообщить о таких фактах в Уполном. федер. орган.

Виновные в таких наруш. лица могут быть привлеч. к ответств., установленной законом, вплоть до аннулир. у них квалификац. аттестата Ар, а также аннулир. лицензии на осущ. ауд. деят-ти.

Внешн. и внутр. ур-ни контроля кач-ва А обесп. контролем за уровнем профессионализма Ар.

Предварительный внешний ККА осущ. путем сдачи претендентами квалификац. экзаменов на право заним. ауд. деят-ю.

Текущ и последующий внешн. ККА осущ путем организации постоян. надзора за деят-ю Ар и ауд. организ. (предусм. 2 формы годовых отчетов).

Внутрифирм. ККА должны соотв. стандартам ауд. деят-ти и обеспечиваются:

· порядком распред. обязанностей сотрудн. ауд. организ. в ходе осущ А;

· устан. требов, предъявл. к внутрифирм. системе ККА;

· устан. порядка контроля кач-ва работы в ходе проведения А.

Информация аудитора руководству эк.субъекта по результ. провед. Ауд

Результ. ауд. проверки должны быть предст. в двух докум.: ауд. заключении и, как следует из федер. стандарта №22, инф, получ. по результатам аудита, руководству аудируемого лица и представит. его собственника.

Требования к инф., кот. должна быть предст. аудир. лицу разраб. с учетом Междунар. станд. аудита.

Инф. предст. собой сведения, ставшие известными Ар в ходе аудита БФО и вкл. только те вопросы, кот привлекли внимание Ар, в результ. аудита.

Руководством ауд лица явл. лица, отвеч. за повседневн. руководство, осущ. фин-хоз операций, ведение бухг. учета и подготовку БФО.

Предст. собствен. ауд. лица явл. лица или коллегиальные органы, кот осущ общ надзор и стратег руководство деят-ю ауд. лица, а также в соотв. с учред. докум могут контролир. текущ деят-ть руководства.

Ар основыв на собствен проф суждении для опред тех лиц, кот должна сообщ. инф., приним во внимание упр-ю структуру ауд лица, обстоят ауд задания и особ законодат-ва РФ.

В договоре на оказание ауд услуг(письме о согласии на провед ауд) может быть разъяснено, что Ар будет сообщ только ту инф, предст. интерес для упр-я, на кот он обратит внимание в результ. ауд, и что Ар не обязан разраб. процедуры, спец направ на поиск инф., имеющ значение для упр-я ауд лицом. Могут также указыв форма, в кот будет сообщ-ся инф; определяться надлежащие получатели инф, опред-ся конкретные вопр аудита, предст интерес для упр-я ауд лицом, в отнош сообщения инф о кот была достигнута договоренность.

Сведения, кот могут предст интерес для упр-я ауд лицом:

· общий подход Ар к проведению аудита и его объему;

· выбор или измен руков-ом ауд. лица принц-ов и методов уч. политики;

· возм. влияние на БФО каких-либо значимых рисков и внешн. факторов

· предлагаемые Ар сущ. корректировки БФО;

· разногласия Ар с руков-ом ауд.лица по вопр,кот могут оказ значимыми

· предполагаемые модификации ауд. заключения;

· другие вопросы, заслужив. внимания представителей собственника.

Инф, предст. интерес для управления ауд. лица может сообщ. в письм. или устной форме. Если инф. сообщ. в устной форме, Ар следует докум-но отразить в рабочих докум. эту инф. и реакцию на нее получателей инф.

В зависимости от важности и особенностей инф. целесообразно, чтобы Ар получал от представителей собственника и руков. ауд. лица письменные подтверждение в отношении любых устных сообщений по вопросам аудита.

Письменную инф. целесообразно представлять в двух экземплярах: один – передается представ. ауд. лица, второй – остается в ауд. организации.

Обычно Ар предварительно обсуждает с руководством эконом. субъекта вопросы аудита, предст интерес для упр-я ауд. лицом, за исключ. тех вопр., кот ставят под сомнение компетентность или порядочность самого руководства.

Структура и содержание аудиторского заключения.

Федер. стандарт аудиторской деят №6 «Ауд. заключение о БФО», разраб с учетом междунар стандартов аудита, устанавливает единые треб к форме и содержанию ауд. заключения, кот составл. по итогам проведенного ауд БФО.

Ауд заключение явл. официальным докум. о достоверности БФО ауд. лица и соответствии порядка ведения им бухг. учета законодательству РФ.

Под достоверностью во всех сущ. отношениях понимается степень точности данных БФО, кот позвол. пользователям этой отчетности делать правильные выводы о результатах ФХД и имущ положении ауд лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Аудиторское заключение вкл. в себя: а) наименование; б) адресат;

в) сведения об ауд организации (Ар); г) сведения об ауд лице; д) вводную часть; е) часть, описывающую объем аудита; ж) часть, содержащую мнение Ар; з) дату ауд заключения; и) подпись Ар.

Необходимо соблюдать единство формы и содержания ауд заключения, чтобы облегчить его понимание пользователям и помочь обнаружить необычные обстоятельства в случае их появления.

Заключение должно иметь наименование «Ауд заключение по БФО» и должно быть адресовано лицу, предусм. законодательством РФ и (или) договором на проведение аудита

Ауд. заключение должно содержать перечень проверенной БФО ауд. лица с указанием отчетного периода и ее состава.

В заключении отмечается, что ответственность за ведение б/у, подготовку и представление БФО возложена на ауд. лицо. Ответственность Ар заключается только в выражении на основании проведенного аудита мнения о достоверности этой БФО во всех сущ отношениях и соответствии порядка ведения б/у законодательству РФ.

События после отчетной даты.

Термин «соб после отч даты» исп. для обознач как событий, происходящих с момента окончания отч периода до даты подписания ауд заключ, так и событий, обнаруженных после даты подписания ауд заключ. Эти вопросы нашли отражение в федер стандарте ауд деят-ти №10 «События после отч даты».

Ар следует принимать во внимание влияние на БФО и ауд заключение событий, произошедших после отч даты, как благоприятных,так и неблагопр. В БФО следует отражать следующие соб, происходящие после отч даты:

· соб, подтверждающие существовавшие на отч дату хоз. условия, в кот ауд лицо вело свою деятельность;

· соб, свидетельствующие о возникших после отч даты хоз усл, в кот ауд лицо вело свою деятельность.

Ар должен выполнить процедуры с целью получения достаточных надлежащих ауд доказ-в того, что все события, имевшие место до даты подписания ауд заключения, кот могут потребовать внесения корректировок в БФО или раскрытия в ней инф., были установлены. Данные процедуры выполняются в дополнение к обычным процедурам.

Если Ар становится известно о соб, оказыв. сущ. влияние на БФО ауд лица, Ар следует выяснить, отражены ли эти события должным образом в б/у и раскрыты ли они адекватно в БФО.

В обязанности Ар не входит осущ процедур или направление запросов в отношении БФО после даты подписания ауд заключ. В теч периода, начин. с даты подписания ауд заключ, ответственность за информирование Ар о фактах, кот могут повлиять на БФО, несет руководство ауд лица.

Если после даты подписания ауд заключ Ар становится известно о факте кот может оказать сущ влияние на БФО, Ар должен определить, нужно ли внести изменен в БФО, обсудить вопр с руководством ауд лица и предпринять необходимые в данных обстоятельствах действия.

Если руководство ауд лица вносит изменен в БФО, Ар следует осущ процедуры, необход в данных обстоятельствах, и представить руководству новое ауд заключение по измененной БФО.

Если руководство ауд лица не вносит изменений в БФО, в то время как Ар считает, что их внесение необходимо, а ауд заключ еще не представлено ауд лицу, Ар в заключении должен выразить мнение с оговоркой или отрицательное мнение.

После представл пользователям БФО Ар не несет никаких обязательств, касающихся направления любых запросов относительно данной БФО.

Если после представления пользователям БФО Ар становится известно о соб или факте, существовавшем на дату подписания ауд заключ, Ар следует рассмотреть вопрос о необходимости пересмотра БФО, обсудить его с руководством ауд лица и предпринять необходимые в данных обстоятельствах действия.

Аудиторское заключение по специальным аудиторским заданиям

Под спец ауд заданием понимается выполнение установлен. договором и (или) поручением между Ар и эконом. субъектом (или иным правоспособным юридическим лицом) действий по проверке отдельных статей БО, качественного состояния имущ-ва, юрид. и эконом. экспертизы договоров, регулирующих гражданско-правовые отношения, эффективности использования капитала и др. вопросам, непосредственно связанным с ФХД эконом субъекта. Порядок проведения ауд в этом случае определен российск. стандартом «Заключ ауд организации по специальным ауд заданиям».

Заказчиками специального ауд задания могут выступать:

а) гос. и правоохран. органы в случ, прямо установл актами законодат. РФ;

б) органы, выдавшие лицензии;

в) иные правоспособные юрид. лица на основании договорных обязательств.

При проведении ауд проверки и составл заключ по спец ауд заданиям ауд организ независимы от проверяемого эконом субъекта, а также от любой 3-ей стороны, в том числе от гос. органов, поручивших им провед. проверки.

Содержание, хар-р и объем работы, зависят от обстоятельств, связанных с возникновением необходимости данной работы. Перед выполнен спец ауд задания Ар должен удостовериться в том, что у него с поручившим проверку лицом, достигнуто взаимопонимание относительно цели и хар-ра работы, а также содержания заключения, кот буде представлено Ар. Ар должен определить состав и круг лиц, кот могут знакомиться с заключением и указать все это в нем.

Заключение Ар по всем специальным ауд заданиям вкл:

· название документа в целом «Заключ по спец ауд заданию»;

· адресат;

· представление ауд организации, выполнившей спец-ое ауд задание;

· объект специального аудиторского задания;

· определение ответственности исполнит. органа эконом. субъекта за составление бухгалтерских докум, вкл отражение первичных данных учета, обеспечение адекватности бухгалтерских записей;

· описание работы, выполненной ауд организацией;

· описание и обоснование методов, примененных в ходе выполн задания;

· изложение вопросов, кот ауд организ считает существенными;

· мнение ауд организ по результатам выполнения спец ауд задания;

· дату выдачи заключения;

· подпись руководителя ауд организ или Ар, работающего самостоят-но.

Вопросы для спец. ауд задания должны быть сформулированы таким образом, чтобы ответ на них не мог иметь двоякого толкования.