Главная              Рефераты - Экономика

Мировой кризис 2008 года - реферат

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Экономический факультет

Тема реферата: «Мировой кризис 2008 года»

Выполнила студентка 34 группы

специальности «Экономика и управления

на предприятии по отраслям»

Колосова Е.В.

Оренбург – 2011г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………...3

1. Истоки мирового кризиса…………………………………………5

2. Экономический спад в Европе……………………………………7

3. Финансовый кризис 2008 года в России…………………………9

Заключение ………………………………………………………………12

Список литературы ……………………………………………………..13

Введение

Рыночная экономика, которая основана на экономической свободе хозяйствующих субъектов независимо от формы собственности их экономического привлечения к рациональному хозяйствованию, в значительной степени позволяет обществу реализовать сильные стороны товарного производства и рынка в интересах социально-экономического прогресса.

Она создает оптимальную систему привлечения к эффективному, инициативному и ответственному экономическому поведению. Одновременно с этим рыночная экономика является довольно жесткой в социальном плане, она не допускает уравниловки и сдерживания, исключает возможность равного распределения доходов и богатства общества, и поэтому характеризуется хронической социальной нестабильностью.

Экономике свойственны два состояния:

̶ состояние равновесия, когда общественное производство и общественное потребление (на рынке соответственно - предложение и спрос) в достаточной мере сбалансированы. Тогда экономический рост идет, словно по прямой траектории (выпуск продукции увеличивается пропорционально росту производственных факторов);

̶ состояние неравновесия (несбалансированности производства и потребления в общественном масштабе). Тогда нарушаются нормальные связи и пропорции в экономике и наступает ее кризисное состояние.

Неравновесие проявляется в том, что от стабильного состояния отклоняются важнейшие параметры экономики - объем производства, уровень цен, занятость трудоспособного населения, норма прибыли, норма процента и др. Когда такие отклонения от положения равновесия достигают наибольших количественных значений, то экономический рост временно резко прерывается противоположным процессом - кризисом.

Экономический кризис - это значительное нарушение равновесия в хозяйственной системе, часто сопровождающееся потерями и разрывом нормальных связей в производстве и рыночных отношениях. Это, в конечном счете, ведет к дисбалансу функционирования экономической системы в целом.

Результатом экономического кризиса является уменьшение реального валового национального продукта, массовые банкротства и безработица, снижение жизненного уровня населения. В рыночной экономике кризисы неизбежны: регулярные, закономерно повторяющиеся кризисы являются непременной фазой цикличного развития любой системы.

Мировые кризисы затрагивают все страны, они создают предпосылки для трансформации системы - либо перехода ее в новое качественное состояние, либо гибели, распада и замены новой, более эффективной системой, поэтому важно быстрое распознание и эффективное антикризисное управление.

1. Истоки мирового кризиса

Мировой финансовый кризис 2008 года - экономический кризис, проявившийся в 2008 году в форме ухудшения основных экономических показателей в большинстве стран. Его непосредственным предшественником был ипотечный кризис в США, первые признаки которого появились в 2006 году в форме снижения числа продаж домов и в начале 2007 года переросли в кризис высокорисковых ипотечных кредитов (англ. subprime ). Довольно быстро проблемы с кредитованием ощутили и надежные заёмщики. Постепенно кризис из ипотечного стал трансформироваться в финансовый и стал затрагивать не только США. К началу 2008 года кризис приобрёл мировой характер и постепенно начал проявляться в повсеместном снижении объемов производства, снижении спроса и цен на сырьё, росте безработицы.

Возникновение кризиса связывают со следующими факторами :

̶ общая цикличность экономического развития

̶ высокие цены на сырьевые товары (в том числе, нефть)

̶ перегрев фондового рынка

̶ перегрев кредитного рынка и явившийся их следствием ипотечный кризис

Использование новых непроверенных финансовых методик и инструментов - кредитных дефолтных свопов (credit default swap ) и иных деривативов.

В 2000-х годах наблюдался бум потребления, сопровождавшийся неуклонным ростом цен на сырьё - после Большой депрессии товаров потребления в 1980-2000 годах. Но в 2008 году цены многих товаров, особенно нефти и продуктов питания, достигли такого уровня, что стали наносить ощутимый экономический ущерб, угрожающий стагфляцией и аннулированием глобализации. В январе 2008 года цены на нефть превысили $100 за баррель.11 июля 2008 года цена нефти марки WTI достигла рекордных за всю историю $147,27 за баррель; после чего началось снижение - до $61 24 октября того же года и до $51 в ноябре. Пищевые и топливные кризисы обсуждались в июле на 34-м саммите Большой восьмёрки.

Высокие цены на нефть и бензин привели к сокращению спроса на автомобили: в августе 2008 года продажи автомобилей в Европе сократились на 16%, в США в сентябре продажи автомобилей снизились на 26%, в Японии - на 5,3%. Это привело к сокращению производства металла и сокращению рабочих мест в автопроме и смежных отраслях.

Предшественник мирового кризиса - Ипотечный кризис в США 2007 года. Непосредственным предшественником общего финансового и банковского кризиса в США был кризис высокорисковых ипотечных кредитов (subprime) в 2007 году, то есть ипотечного кредитования лиц с низкими доходами и плохой кредитной историей. Вследствие 20%-го падения цен на недвижимость американские владельцы жилья обеднели почти на $5 триллионов.

Существенным фактором возникновения кредитного кризиса в США, по мнению ряда экспертов, стало широкое использование с начала 1990-х годов производных финансовых инструментов, деривативов (англ. derivatives ) и стремление повысить доходность за счёт увеличения рисков. Приблизили ли деривативы кризис, не наступил ли бы кризис в строительстве ещё раньше, если бы деривативы не способствовали расширению платёжеспособного спроса на недвижимость и дорогие товары?

Многие люди считают, что спад произошел бы, но оздоровление экономики происходило бы более быстрыми темпами, мировая экономика не была бы поставлена под столь серьезный удар, а краткосрочный спад не перерос бы в серьезный кризис подобный нынешнему, когда сотни тысяч людей по всему миру остались без работы

Ипотечный кризис в США (2007) спровоцировал в сентябре 2008 года кризис ликвидности мировых банков: банки прекратили выдачу кредитов, в частности кредитов на покупку автомобилей. Как следствие, объёмы продаж автогигантов начали сокращаться. Три автогиганта Opel, Daimler и Ford сообщили в октябре о сокращении объёмов производства в Германии. Из сферы недвижимости кризис перекинулся на реальную экономику, началась рецессия, спад производства.

2. Экономический спад в Европе

Во Франции начале января 2008 года возник скандал вокруг банка Societe Generale, трейдер которого в течение 2007 года с использованием механизма маржинальной торговли открыл позиции на индексы европейских бирж на общую сумму около 50 млрд. евро, что примерно в 1,5 раза больше капитализации банка. В результате резкого падения фондовых рынков, по открытым позициям возникли убытки около 5 млрд. евро.18 января 2008 года операции объявили мошенническими и все позиции были закрыты, что спровоцировало волну распродаж на фондовых рынках.

В Дании спад ВВП составил 0,6% в первом квартале 2008 года. Эстония показала спад 0,9% во втором квартале после 0,5% в первом, в результате страну поглотила рецессия. В Латвии падение на 0,2% во втором квартале после 0,3% в первом, в результате также произошла рецессия. Швеция показала нулевой рост во втором квартале. Экономика Европейского союза сократилась на 0,1% во втором квартале.

В еврозоне в целом промышленное производство упало на 1,9 процента в мае, это самое большое падение со времен кризиса 1992. Продажи европейских автомобилей упали на 7,8% в мае по сравнению с предыдущим годом. Объем розничных продаж упал на 0,6% в июне по сравнению с маем и на 3,1% по сравнению с предыдущим годом. Германия была единственной страной из четырех самых больших экономических систем в еврозоне, которая зарегистрировала увеличение производства в июле, хотя размер прироста и резко снизился. Во втором квартале объем экономики еврозоны уменьшился на 0,2 процента.

Ирландия в течение первого квартала 2008 года сообщила о сокращении ВВП на 1,5%, это был рекордный спад с 1983 года. Однако Центральный статистический офис Ирландии сообщил о росте ВНП около 0,8%, в Ирландии правительство считает ВНП более точным признаком определения состояния экономики. ВВП Ирландии сократился во втором квартале на 0,5%, в результате Ирландия первый член еврозоны, который вошел в рецессию.

Испанская строительная компания Martinsa-Fadesa объявила о банкротстве, так как ей не удалось рефинансировать задолженность в 5,1 млрд. евро. Во втором квартале цены на недвижимость в Испании упали на 20 процентов. В регионе Кастилия - Ла-Манча все еще не проданы приблизительно 69% всех зданий, построенных за прошлые три года. Deutsche Bank ожидает 35-процентное падение цен на недвижимость в Испании к 2011. Премьер-министр Испании, Х осе Луис Сапатеро, обвинил Европейский центральный банк в усугублении ситуации из-за поднятия процентных ставок.

Хотя Испания избежала спада в первой половине 2008 года, уровень безработицы в стране увеличился на 425,000 за последний год, достигнув 9,9%. Продажи автомобилей в Испании упали на 31% в мае. Спад производства достиг 5,5% в мае. Снижение розничных продаж в Испании достигло 7,9% в июне по сравнению с предыдущим годом. В июне продажи продуктов питания снизились на 6,8%. По сообщению ассоциации испанских производителей автомобилей ANFAC, продажи новых автомобилей в июле упали на 27,5% по сравнению с предыдущим годом. Во втором квартале экономика Испании выросла на 0,1%, что является самым низким показателем за 15 лет.

В Германии розничные продажи упали на 1,4% в июне 2008 года; во втором квартале германская экономика показала спад на 0,5 процента.

В Италии Fiat объявил о закрытии заводов и временных увольнениях на заводах в Турине, Мельфи, Имоле и Сицилии. Итальянская экономика сократилась на 0,3% во втором квартале 2008.

В Нидерландах объём промышленного производства в мае упал на 6%.

Другие члены еврозоны встретили спад в их экономике во втором квартале: французская экономика сократилась на 0,3%; экономика Финляндии снизилась на 0,2%; в Нидерландах показала нулевой рост во втором квартале.

Кризис 2008 года это кризис перепроизводства, периодическое возникновение которого является неизбежным спутником развития капиталистической экономики. Суть кризиса в производстве товаров в таком количестве, которое превышает платёжеспособный спрос.

3. Финансовый кризис 2008 года в России

Финансовый кризис 2008 –2009 гг. в России как часть мирового финансового кризиса стал возможным из-за произошедшей интеграции российской экономики в мировую экономику, когда "любое событие за рубежом оказывает влияние на стоимость российских облигаций и акций, на ликвидность, доходы граждан и рост экономики.

Начало кризиса. Падение фондового рынка: август - октябрь 2008 года.

Первым признаком начинающегося кризиса в России стал понижающий тренд на российских фондовых рынках в конце мая 2008 года, который перешёл в обвал котировок в конце июля, вследствие, как полагают эксперты, заявлений премьер-министра Владимира Путина в адрес руководства компании "Мечел" в июле и военно-политических действий руководства страны в начале августа (российско-грузинского конфликта).

Особенностью российской экономики перед кризисом являлся большой объём внешних корпоративных долгов при незначительном государственном долге, и третьих в мире по величине золотовалютных резервах государства.

Кризис ликвидности в российских банках, резкое падение биржевых индексов РТС и ММВБ, падение цен на экспортную продукцию (сырьё и металл) начали в октябре - ноябре 2008 года сказываться на реальном секторе экономики: начался резкий спад промышленного производства, первая волна сокращений рабочих мест.

Попытки правительства сдержать падение курса российского рубля привели к потерям до четверти золотовалютных резервов Российской Федерации; с конца ноября 2008 финансовые власти приступили к политике "мягкой девальвации" рубля, которая, по мнению экспертов, значительно ускорила спад в промышленности в ноябре - декабре 2008 года, вынуждая предприятия свёртывать производство и выводить оборотные средства на валютный рынок.

Согласно данным, обнародованным 23 января 2009 года Росстатом, в декабре 2008 года падение промышленного производства в России достигло 10,3% по отношению к декабрю 2007 года (в ноябре - 8,7%), что стало самым глубоким спадом производства за последнее десятилети; в целом в 4-м квартале 2008 года падение промпроизводства составило 6,1% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Специфическим фактором в развитии кризиса в России являлось наличие огромного внешнего долга российских компаний, который достигал в совокупности 527 млрд. долларов на начало октября 2008 года, что было сопоставимо со всем объёмом ЗВР России. Согласно данным, опубликованным Центральным банком России 10 октября, в IV квартале 2008 года российским компаниям предстояло выплатить зарубежным кредиторам $47,5 млрд; в 2009 году сумма внешних выплат составила $115,7 млрд.

Первыми испытали трудности с финансированием крупные российские компании, столкнувшиеся с невозможностью перекредитования в западных банках и с принудительными продажами по сделкам РЕПО (margin calls ) вследствие падения стоимости своих заложенных под кредиты акции. Русский Newsweek от 13 октября цитировал "близкий к Кремлю источник": "Для крупного бизнеса этот кризис хуже [кризиса] 1998 года"

Согласно опубликованной Банком России (ЦБР) отчётности банков по данным оборотной ведомости бухгалтерского учёта за октябрь 2008 года, по расчётам газеты "Коммерсантъ", совокупный убыток банковской системы России в октябре составил 39,3 млрд. рублей: треть банков (288 организаций) получила убыток, в совокупности составивший 69,0 млрд. рублей (результаты не учитывают показатели Внешэкономбанка, убытки которого превысили убытки всей банковской системы и составили 46,0 млрд. руб.).

Согласно данным, обнародованным 23 января 2009 года Росстатом, в декабре 2008 года падение промышленного производства в России достигло 10,3% по отношению к декабрю 2007 года (в ноябре - 8,7%), что стало самым глубоким спадом производства за последнее десятилети; в целом в 4-м квартале 2008 года падение промпроизводства составило 6,1% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Цены производителей промышленных товаров в декабре 2008 года продолжили снижение, упав по сравнению с ноябрем на 7,6%, с декабрем 2007 года - на 7%.

Несмотря на то, что о финансовом кризисе говорят с начала осени 2008 года, об экономическом кризисе в России говорят и пишут не так уж много. Между тем, экономический кризис в 2008 коснулся большинства экономически активного населения России. Большинство предприятий страны сокращают персонал, либо сокращают зарплаты и отправляют работников в вынужденный отпуск. Безработица в России растет.

За последнюю неделю 2008 года из-за экономического кризиса официально зарегистрированная безработица выросла на 4% и составила около 1,5 млн. человек. По методике подсчета Международной организации труда число безработных на первое декабря 2008 года возросло на полмиллиона человек и составило 5 млн. Кого не уволили, тем сократили зарплату.

Экономический кризис 2008 года официально признан правительством 12 декабря 2008 года, экономика России официально вступила рецессию.

Вот некоторые яркие примеры наступившего экономического кризиса в России: ГАЗ останавливает конвейер, КАМАЗ, сокращают рабочую неделю до 4 дней, Магнитка снижает производственные планы на 20%, остановил производство Агромашхолдинг. Крупнейшие российские компании сокращают или ликвидируют свои инвестпрограммы. Объем ввода жилья в России ниже запланированного. Зафиксировано сокращение ВВП на 0,4% в октябре по сравнению с сентябрем.

Заключение

Рыночной экономике свойственно нерациональное использование ресурсов, ярким проявлением которого являются экономические кризисы с их разорительным влиянием на созданные обществом производственные силы, увеличением неполного использования производственных мощностей и безработицы.

На протяжении всего существования рыночной экономики, ее постоянно сопровождают кризисы. Кризисы неизбежны: регулярные, закономерно повторяющиеся кризисы являются непременной фазой цикличного развития любой системы.

Кризис, при всей его болезненности, - необходимый элемент прогресса.

Наша страна переживает в настоящее время - состояние финансового кризиса, второго по счету. Первый кризис 1998 года Россия пережила очень болезненно. Его последствия серьёзно повлияли на развитие экономики и страны в целом, как отрицательно, так и положительно. Курс рубля по отношению к доллару упал за полгода более чем в 3 раза - c 6 рублей за доллар перед дефолтом до 21 рубля за доллар 1 января 1999 года. Было подорвано доверие населения и иностранных инвесторов к российским банкам и государству, а также к национальной валюте. Разорилось большое количество малых предприятий, лопнули многие банки. Банковская система оказалась в коллапсе минимум на полгода. Население потеряло значительную часть своих сбережений, упал уровень жизни. Тем не менее, девальвация рубля позволила российской экономике стать более конкурентоспособной.

Список литературы

1. Азрилиян А.И. Большой экономический словарь. - М.: Институт новой экономики, 2002г. -1280 с.

2. Анисимов А. Статистика кризиса и его механизм в России // Проблемы теории и практики управления, 1996, №6, с.106-112.

3. Виссарионов А. Кризисс // Экономист, 2008, №12, с.15-22.

4. Воронин Ю. Ориентиры выхода из экономического кризиса // Экономист, 2001. - №5. -. С.11-21.

5. Дегтярева А.И., Коршунова И.М., Жукова Е.Ф. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. -501 с.

6. Звягин А. Как вывести Россию из кризиса? // Деловая жизнь, 2009, №1, с.15-20.

7. Ломакин В.К. Мировая экономика: учебник для вузов. - 2-е издание - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. -735 с.

8. Рубцов Б. Чему учат кризисы // Эксперт, 2002. - №1-2.

9. Иохин В.Я. "Экономическая теория: учебник. - М.: Юристъ, 2003. - 861 с.

10. Дегтярева А.И., Коршунова И.М., Жукова Е.Ф. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. -501 с.