Главная              Рефераты - Экономика

Система премирования в лесхозах - реферат

Федеральное агентство по образованию (Рособразование)

Архангельский государственный технический университет

Кафедра экономика отрасли

Лазарева Наталия Николаевна

Факультет

З.Ф.

курс

4

группа

ЛХ-94-20

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине

«Экономика отрасли»

На тему

«Система премирования в лесхозах»

Отметка о зачёте

(дата)

Руководитель

(должность)

(подпись)

(и.,о., фамилия)

(дата)

Архангельск

2008

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Задание…………………………………………………………………………

Система премирования в лесном хозяйстве………………………………….

Практическое задание………………………………………………………….

Список литературы…………………………………………………………….

Задание

на контрольную работу по дисциплине «Экономика отрасли»

студенту специальности 250201.65 заочной формы обучения

Факультет З.Ф. курс 5

Фамилия И.О. Лазарева Н.Н.

Рассчитать платежи за древесину, отпускаемую на корню, арендную плату за участок лесного фонда и распределить сумму платежей по разным уровням бюджета.

Таблица 1 - Исходные данные

Показатель

Значение показателя

1. Расстояние вывозки, км

50

2. Объем ежегодного пользования, тыс.м3

90

3. состав насаждения, % 6Е4Б

Сосна

Ель

Береза

4. Выход деловой древесины, 80%

В том числе: крупная

средняя

мелкая

дрова

15

20

5

60

7

23

15

55

Система премирования в лесном хозяйстве.

План:

1 Сущность премирования. Общие положения.

2 Премирование по результатам лесохозяйственной деятельности.

3 Порядок премирования за результаты лесохозяйственной деятельности.

4 Премирование по итогам работы за месяц.

5 Премирование за выполнение плана по доходам, полученным от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

6 Премирование за выполнение особо важных поручений.

7 Оценка труда работников.

8 Поощрительные выплаты и материальная помощь.

1 Сущность премирования. Общие положения.

Премирование вводится в целях усиления материальной заинтересованности рабочих в повышении производительности труда и эффективности производства.

Общие положения:

1. Премия начисляется за фактически отработанное время на сдельный заработок или заработок по должностным окладам. Премия начисляется также на доплаты за совмещение профессий, расширение зоны обслуживания, за работу в ночное время. За работу в ночное время. За работу в выходные и праздничные дни, в сверхурочное время премия начисляется на заработок по одинарным сдельным расценкам или одинарную тарифную ставку.

2. Основанием для начисления премии являются данные оперативного и бухгалтерского учета, справки контролирующих служб .

3. Администрация может лишить премии работника полностью или снизить размер премии за допущенные производственные упущения. Производственными упущениями считаются: низкое качество выпускаемой продукции или выполненных работ, нарушение технологических и должностных инструкций, невыполнение правил внутреннего трудового распорядка и требований правил охраны труда.

4. Размер премии снижается: - за выговор - на 100 % ,

- за замечание - на 50 % ,

- за совершенный прогул, появление на работе в нетрезвом виде, распитие спиртных напитков в рабочее и нерабочее время - на 100 %

- за нецензурную брань, угрозы в адрес руководителей и других работников, оказание физического сопротивления при исполнении ими должностных обязанностей - 50%

- за невыполнение распоряжений бригадира, мастера, руководителя - на 10 % за каждый случай ,

- за нарушение правил охраны труда - на 10 % за каждый случай,

- за нарушение правил эксплуатации машин и механизмов, вызвавшее простой оборудования - на 20 % за каждый случай,

- за нарушение правил хранения и складирования материалов, инвентаря, инструмента, приведшее к их порче, - на 20 % за каждый случай,

- за брак в работе по вине рабочего, действия рабочего вызвавшие переделки и дополнительные людские и финансовые затраты, - до 100 % за каждый случай.

- за невыполнение мероприятий по экономии энергоресурсов на основании актов комиссии по контролю за рациональным использованием энергетических ресурсов ответственным рабочим по участкам: за первое нарушение - на 10 % , за второе - на 20 % , за третье - на 50 %.

5. Рабочим, проработавшим неполный месяц в связи с призывом в вооруженные силы, переводом на другую работу, поступлением в учебное заведение, уходом на пенсию, увольнением по сокращению штатов и другим уважительным причинам, премия выплачивается за отработанное время.

2 Премирование за результаты лесохозяйственной деятельности.

Премирование производится за выполнение следующих основных показателей:

-за выполнение плана выращивания и ввода молодняков в категорию ценных древесных насаждений;

-за выполнение плана создания лесных культур:

-за выполнение плана рубок ухода в молодняках;

-за успешную охрану лесов от пожаров, вредителей и болезней леса.

2.1 За выполнение плана по выращиванию и вводу молодняков в категорию ценных древесных насаждений премия выплачивается единовременно (отчетный период -9 месяцев) в размере 0.8 должностного оклада при объеме введенных в категорию ценных древесных насаждений молодняков не менее 50 га по результатам осеннего обследования молодняков с целью ввода их в категорию ценных древесных насаждений (форма 30-лх). Дополнительным условием выплаты премии является выполнение плана по содействию естественному возобновлению леса в текущем году. При плановом объеме по выращиванию и вводу молодняков в категорию ценных древесных насаждений менее 50 га размер премии определяется пропорционально установленным объемам.

2.2 За выполнение плана создания лесных культур при объеме создания лесных культур не менее 25 га премия выплачивается по результатам работы за первое, и за второе полугодие в размере 0,8 должностного оклада за каждый период.

За первое полугодие премия выплачивается по результатам технической приемки лесных культур,

За второе полугодие премия выплачивается по результатам осенней инвентаризации лесных культур, при достижении их плановой приживаемости. Дополнительными условиями для выплаты премий являются:

-выполнение плана по уходу за лесными культурами за премируемый период;

-выполнение плана по выращиванию стандартного посадочного материала (за второе полугодие).

При плановом объеме создания лесных культур менее 25 га размер премии определяется пропорционально установленным объемам.

2.3 За выполнение плана по рубкам ухода в молодняках по площади и кубомассе премия выплачивается единовременно (отчетный период - 9 месяцев) в размере 0.8 должностного оклада при объеме проведения рубок ухода в молодняках не менее 50 га.

При плановом объеме рубок ухода в молодняках менее 50 га размер премии определяется пропорционально установленным объемам. Обязательным условием выплаты премий является соответствие качества работ «Наставлению по рубкам ухода в равнинных лесах Европейской части России».

2.4 За успешную охрану лесов от пожаров, вредителей, болезней леса премия выплачивается по результатам работы за 1 полугодие и за 9 месяцев в размере 0,8 должностного оклада за каждый период при условии снижения средней площади одного пожара по сравнению со средней площадью одного пожара за предыдущее пятилетие.

При возникновении чрезвычайной ситуации, когда распоряжением администрации Архангельской области или района установлен особый противопожарный режим, премия может быть выплачена при увеличении средней площади одного пожара на 50%.

В пожароопасный период при возникновении лесных пожаров работникам ОГУ, непосредственно участвующим в тушении лесных пожаров может выплачиваться разовая премия к должностному окладу за выполнение особо важного задания.

2.5. Работникам Управления премирование за результаты лесохозяйственной деятельности производится при выполнении плановых объемов по основным показателям премирования.

3 Порядок премирования за результаты лесохозяйственной деятельности.

3.1 Объемы лесохозяйственных работ на год для лесхозов - филиалов устанавливаются на основании промфинплана на текущий год. Основанием для выплаты премий являются данные статистической, бухгалтерской и ведомственной отчетности.

3.2 Премирование осуществляется за каждый в отдельности показатель премирования, независимо от выполнения других показателей. При невыполнении основных показателей премия не выплачивается. При несоблюдении дополнительных условий производится снижение размера премии.

3.3 Представления на премирование руководящих работников сельских лесхозов - филиалов (директор, главный бухгалтер, главный лесничий) должны поступать в ОГУ до 25 числа месяца следующего за отчетным периодом, рассматриваться ОГУ в течение 14 дней и оформляться приказом.

Материалы, поступившие позднее указанного срока, рассматриваются по итогам следующего отчетного периода. Акты проверок качества работ представляются вместе с материалами на премирование по установленной форме.

3.4 Премирование за результаты лесохозяйственной деятельности для работников Управления и руководящих работников лесхозов-филиалов устанавливаются приказом руководителя ОГУ в пределах фонда оплаты труда, утвержденного сметой доходов и расходов на текущий финансовый год. Для работников лесхозов-филиалов премирование устанавливается приказом директора лесхоза в пределах фонда оплаты труда, утвержденного сметой доходов и расходов лесхоза-филиала на текущий финансовый год.

3.5 Максимальный размер премий по результатам лесохозяйственной деятельности, выплачиваемых одному работнику в течение года, не может превышать 4.8 должностного оклада с учетом всех доплат и надбавок, выплачиваемых в установленном порядке. Премии начисляются за фактически отработанное время в расчетном периоде. Работникам, уволенным в течение расчетного периода, премия не начисляется.

4 Премирование по итогам работы за месяц.

Премирование по итогам работы за месяц для работников Управления и директоров лесхозов-филиалов устанавливаются приказом руководителя ОГУ в пределах фонда оплаты труда, утвержденного сметой доходов и расходов на текущий финансовый год. Для работников лесхозов-филиалов премирование устанавливается приказом директора лесхоза в пределах фонда оплаты труда, утвержденного сметой доходов и расходов лесхоза-филиала на текущий финансовый год

Размер премии по итогам работы за месяц зависит от финансового состояния структурного подразделения (управления, лесхозов-филиалов) и предельными размерами не ограничивается. При наличии задолженности по заработной плате премия не начисляется. Уменьшение размера или полная отмена ежемесячной премии производится при недостатке фонда оплаты труда, при ухудшении показателей в работе, нарушении трудовой дисциплины.

5 Премирование за выполнение плана по доходам, полученным от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

5.1 Условия премирования.

1.Премирование производится при условии выполнения плана по доходам, полученным от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев, год, утвержденного сметой доходов и расходов. Дополнительным условием является выполнение плана по поступлению платежей за пользование лесным фондом и лесами иных категорий.

2.Начисление премии производится за I, II, III, и IV кварталы отчетного года.

3.Основанием для начисления и выплаты премии являются данные бухгалтерских отчетов.

4.Выплата данной премии производится при наличии средств на эти цели, при отсутствии задолженности по заработной плате.

5.Премирование работников Управления и директоров лесхозов устанавливается приказом руководителя ОГУ в пределах фонда оплаты труда, утвержденного сметой доходов и расходов на текущий финансовый год. Для работников лесхозов-филиалов премирование устанавливается приказом директора лесхоза в пределах фонда оплаты труда, утвержденного сметой доходов и расходов на текущий финансовый год.

6.При невыполнении условий премирования премия не начисляется.

При невыполнении дополнительного условия размер премии может быть снижен до 50 %.

7.Работникам ОГУ премия может быть снижена или отменена полностью:

-за несвоевременное и некачественное предоставление бухгалтерской. финансово – экономической и лесохозяйственной отчетности, установленной приказом директора ОГУ;

-за нарушение трудовой и производственной дисциплины.

Лишение премии или снижение оформляются приказом директора ОГУ с обязательным указанием причин.

8.Премия начисляется за фактически отработанное время в расчетном периоде.

9.Работникам, уволенным в течение расчетного периода, премия не начисляется.

5.2 Размеры премирования.

1.Размер премирования по аппарату Управления ОГУ «Архангельсксельлес» - до 1% от средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в целом по учреждению.

2.Размер премирования по лесхозам- филиалам ОГУ « Архангельсксельлес.» - до 10 % от средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, для каждого лесхоза - филиала.

3.Премия устанавливается исходя из должностного оклада работника с учетом всех доплат и надбавок, выплачиваемых в установленном порядке.

6 Премирование за выполнение особо важных поручений и заданий.

Премирование за выполнение особо важных поручений и заданий устанавливается для всех работников приказом руководителя ОГУ по ходатайству руководителей структурных подразделений (лесхозов-филиалов. отделов Управления), работники которых представлены на премирование. Премирование может устанавливаться в % к должностному окладу на период выполнения особо важных поручений и заданий или единовременно в определенной приказом сумме. Размер премии предельными размерами не ограничивается.

7 Оценка труда работников.

При установлении стимулирующих выплат и определении размера премий учитывается инициативное и добросовестное отношение к труду, а также личный вклад и выполнение заданий руководства учреждения.

В целях установления дифференцированного размера надбавок и начисления премий оценка эффективности труда производится по следующим критериям:

-творческий вклад и чувство ответственности:

-качество и своевременность выполняемых работ;

-сложность выполняемых работ;

-инициатива и самостоятельность;

-отсутствие случаев нарушения трудовой и производственной дисциплины.

При установлении надбавки за классность водителям учитываются водительский стаж, категории транспортных средств, на управление которыми выдано водительское удостоверение и безаварийное управление автомобилем.

8 Поощрительные выплаты и материальная помощь.

8.1 Работникам ОГУ могут быть произведены следующие поощрительные выплаты:

-по случаю юбилейных дат (50. 55, 60 и каждые следующие 5 лет):

-в связи с уходом на заслуженный отдых;

-к праздничным дням, в том числе к профессиональному празднику - Дню работников леса. Размер указанных выплат устанавливается приказом директора ОГУ для работников Управления и директоров лесхозов-филиалов, для работников лесхозов -приказом директора лесхоза.

Выплата производится в пределах сметы доходов и расходов, утвержденной на текущий финансовый год.

8.2 Всем работникам ОГУ два раза в год (за 1-е и за 2-е полугодие текущего года) выплачивается материальная помощь в размере должностного оклада за каждое полугодие с учетом начисления районного коэффициента и процентных надбавок в соответствии со статьями 10 и 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Материальная помощь выплачивается на основании личного заявления работника и приказа руководителя. Право работника на получение материальной помощи наступает по истечении 6 месяцев работы в ОГУ.

Кроме того, при наличии экономии фонда оплаты труда работнику может быть оказана дополнительная материальная помощь в связи с рождением ребенка. необходимостью платного лечения самого работника или детей работника, со смертью близкого родственника (мужа, жены, детей, родителей), несчастным случаем и другими уважительными причинами.

2 Практическое задание

Таблица 1 - Исходные данные

Показатель

Значение показателя

1. Расстояние вывозки, км

50

2. Объем ежегодного пользования, тыс.м3

90

3. состав насаждения, % 6Е4Б

Сосна

Ель

Береза

4. Выход деловой древесины, 80%

В том числе: крупная

средняя

мелкая

дрова

15

20

5

60

7

23

15

55

Таблица 2 – Объем ежегодного пользования

Лесная порода

Объем ежегодного пользования, тыс. м³

крупная

средняя

мелкая

дрова

Всего

Ель

6,48

8,64

2,16

25,92

43,2

Береза

2,02

6,62

4,32

15,84

28,8

Итого

72,0

Для определения объема ежегодного пользования по породам и категория крупности:

1 Объем ежегодного пользования (90 %) умножаем на долю участия каждой породы в общем запасе.

Ель: 0,6*90=54 тыс.м³;

Береза: 0,4*90=36 тыс. м³.

2 Объем ежегодного пользования по породам умножаем на выход деловой древесины (80 %):

Ель: 54*0,8=43,2 тыс. м³;

Береза: 36*0,8=28,8 тыс. м³.

3 Объем ежегодного выхода деловой древесины по породам умножаем на процент выхода по категориям крупности:

Ель: крупная – 0,15*43,2=6,48 тыс. м³;

средняя – 0,2*43,2=8,64 тыс.м³;

мелкая – 0,05*43,2=2,16 тыс. м³;

дрова – 0,6*43,2=25,92 тыс. м³.

Таким же образом и по березе.

Таблица 3 – Сумма платежей по минимальным ставкам

Порода

Ставка платы за единицу объема древесины лесных насаждений

Сумма платежей по минимальным ставкам, тыс. руб.

крупная

средняя

мелкая

дрова

крупная

средняя

мелкая

дрова

Ель

77,40

56,12

27,14

1,61

501,55

484,88

58,62

41,73

Береза

43,24

31,51

14,95

2,88

87,34

208,60

64,58

45,62

Итого по ели 1086,78 тыс.руб.

Итого по березе 406,14 тыс. руб.

Ставки платы за единицу объема древесины берем согласно расстоянию вывозки, района произрастания, древесной породы, ее крупности.

Что бы найти суммы платежей по минимальным ставкам необходимо ставки умножить на объемы ежегодного пользования.

Общая сумма по ставкам по ели и березе составляет 14929,92 тыс. руб.

Таблица 4 – Распределение суммы платежей в бюджет

Дата

%

Сумма

Дата

%

Сумма

15.02

15

2239,48

15.08

10

1492,99

15.03

10

1492,99

15.09

15

2239,48

15.04

10

1492,99

15.11

15

2239,48

15.06

10

1492,99

15.12

15

2239,48

Для определения арендной платы необходимо объем ежегодного пользования умножить на коэффициент учета арендной надбавки (К=1.7)

Арендная плата = 90*1.7153 тыс.руб.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Петров А.П. Экономика лесного хозяйства. М: 2002г.

2 Практикум по экономике лесного хозяйства. 2004г.

3 Грузинов. Экономика предприятия.