Главная              Рефераты - Экономика

Анализ и экономическое обоснование учетной политики предприятия - реферат

Содержание:

Введение.

1.Критика средневековой культуры в литературе и философии эпохи Возрождения.

2. Гуманизм как мировозрение культуры эпохи Возрождения (Данте Алигьери, Франческо Петрарко, Джовании Боккаччо)

3. Возрождение идеалов античности в архитектуре, скульптуре, живописи.

Заключение.

Список используемой литературы.

Введение:

Эпоха Возрождения рассматривается исследователями западноевропейской культуры как переход от средних веков к Новому Времени, от общества феодального к буржуазному. Наступает период первоначального накопления капитала. Появляются первые зачатки капиталистической промышленности в форме мануфактуры. Развивается банковское дело, международная торговля. Зарождается современное экспериментальное естествознание. Формируется научная картина мира на основе открытий прежде всего в области астрономии.

Ренессанс (возрождение) – это эпоха великих открытий, цивилизация средних веков называлась морской, поскольку развивалась вокруг морей – Средиземного и Балтийского.

Темп развития ренессанской культуры в странах Западной Европы различны. Приблизительно и хронологические границы – в Италии 14-16 века в других странах 15-16 века. Такое название получило потому, что ее духовные вожди понимали ее как возращение к античным ценностям. Наивысшей точки своего развития культура Ренессанса достигла в 16 столетии, когда становится общеевропейским явлением – это, так называема Высокое, классическое Возрождение за которым последовало позднее Возрождение последних десятилетий 16 века.

Итак, цель данной работы рассмотреть гуманизм, как мировоззрение культуры, возрождение идеалов античности и т. д.

Понятие культуры обозначает универсальное отношение человека к миру, через которое человек создает мир и самого себя. Каждая культура – это неповторимая Вселенная, созданная определенным отношением человека к миру и к самому себе. Иными словами изучая различные культуры, люди открывают для себя иные человеческие миры, в которых люди и жили и чувствовали иначе. Каждая культура есть способ самореализации человека.

2. Гуманизм как мировозрение культуры эпохи Возрождения (Данте Алигьери, Франческо Петрарко, Джовании Боккаччо).

На первый план в системе ценностей выдвигается идеи гуманизма (от лат. – человечный). Заимствованный у Цицерона который называл гуманизмом высшее культурное и нравственное развитий чевоческих способностей, этот принцип наиболее полно выразил основную направленность европейской культуры 14- 16 веков. Гуманизм развивается как идейное движение, он захватывает купеческие круги, находит единомышленников, проникает в высшие религиозные сферы – в папскую канцелярию, становится мощным оружием политиков, утверждается в массах, оставляет глубокий след в народной поэзии. Складывается новая светская интеллигенция. Ее представители организуют кружки, читают лекции в университетах, выступают ближайшими советниками государей.

Ренессанский гуманизм получил свое название из-за того, что мыслители эпохи обратились от изучения сферы «божественного» к исследованию сферы «человеческого». Более того, человек становится буквально центром мироздания, и речь должна идти об антропоцентризме эпохи Возрождения.

Гуманисты привносят в духовную культуру свободу суждений, независимость по отношению к авторитетам, смелый критический дух. Для гуманистов не существует более иерархического общества, в котором человек – только выразитель интересов сословия. Они выступают против всякой цензуры, и особенно против цензуры церковной. Человек живет по своему собственному разумению, он «отпущен на свободу».

Гуманизм как принцип культуры Возрождения и как широкое общественное течение базируется на антропоцентрической картине мира, во всей идеологической сфере утверждается новый центр – могучая и прекрасная личность.

Первым представителем возрожденческого гуманизма считается великий средневековый поэт Данте Алигьери (1265 – 1324) – «последний поэт средневековья и вместе с тем первый поэт Нового Времени», родившийся и проживший первую половину жизни во Флоренции, но проведший вторую половину жизни в изгнании, в скитаниях и лишениях по политическим причинам. Созданный Данте в его « Божественной комедии» великий синтез поэзии, философии, теологии, науки является одновременно итогом развития средневековой культуры и подступом к новой культуре эпохи Возрождения. Вера в земное предназначение человека, в его способность собственными силами совершить свой земной подвиг позволила Данте сделать «Божественную комедию» перовым гимном достоинству человека. Из всех проявлений божественной мудрости человека для него – «величайшее чудо».

Другим представителем раннего ренессанского гуманизма Франческо Петраркой (1304 – 1374),был отличным философом и блестящим лирическим поэтом, который считается родоначальником гуманистического движения в Италии. Преклонением перед человеком, его красотой, разумом наполнена работа Джаноццо Манетти (1396- 1439) «О достоинстве и превосходстве человека». Гуманисты Возрождения убеждены в том , что человек, как и Бог обладает свободой и обществом, делая правильный, рациональный выбор.

Еще один итальянский гуманист, Джованни Бокачо (1313-1375) известен прежде всего благодаря произведению «Декамерон » («Десятидневник») – своеобразной энциклопедии итальянской жизни того времени, для которой характерно особое внимание к чувственной человеческой природе.

Но становление и расцвет гуманизма глубоко противоречивы. Небывалого размаха достигает наука, расцветает поэзия, архитектура, изобразительные искусства. Покровителями искусств становятся многие властители. Но проблемы общественных отношений решают кинжалом и ядом, заговорами и войнами. Вошло в историю семейство Борджиа во главе с папой Александром 7 – убийцей, грабителем и развратником, который однако был наделен блестящим талантом государственного деятеля. Известный историк , поэт и дипломат Макиавелли находит этому оправдание: идеальный государь должен уметь сочетать приемы лисы и льва, быть не только человеком, но и зверем. Тиран Сигизмунд Малатеста в жестокости превзошел всех варваров, собственноручно закалывал свои жертвы. Но при этом он обладал широким познаниями в философии, среди придворных было не мало гуманистов.

Исследователи многократно отмечали, что добро и зло переплетались в эпоху Возрождения самым причудливым образом. Люди вышли из Средневековья, высокий идеал гуманизма озарил их духовную жизнь, но они еще новички в свободомыслии. Гармония в социальном устройстве не была достигнута и безудержные страсти владели отдельными личностями, побуждая их действовать, не останавливаясь ни перед чем и не задумываясь о последствиях.

3. Возрождение идеалов античности в архитектуре, скульптуре, живописи .

В процессе формирования и развития культура Возрождения определяет отношение к другим типам культуры, к другим эпохам. Обращение к античному наследию выступает важной особенностью культуры Ренессанса. В период Ренессанса возрождается античный идеал человека, понимание красоты как гармонии и меры, реалистический язык пластических видов искусства в отличие от средневекового символизма. Практическое , житейское мировосприятие древних было более притягательным, разнообразным и доступным, чем построения средневековых схоластов. Художников, скульпторов и поэтов Возрождения привлекают сюжеты античной мифологии и истории, древние- греческий и латинский языки.

Восстановление античного наследия и началась с изучения древних языков. С конца 13 века гуманисты начали активно изучать греческий язык, а на латинском языке- классическом языке Цицерона, Горация, Сенеки- были написаны труды гуманистов. Латынь стала языком эпохи Возрождения. Один из первых исследователей культуры Италии в эпоху Возрождения якоб Буркхардт отмечал что даже дети знали латынь.

Гуманисты были историками, филологами, библиотекарями, любили копаться в старых рукописях и книгах, составляли коллекции древностей. Они стали восстанавливать забытые труды греческих и римских авторов, устанавливать подлинные тексты вместо искаженных в эпоху Средневековья. Большая часть текстов античных авторов, которыми располагает современная наука, была выявлена именно гуманистами. Большую роль в распространении античного наследия сыграло изобретение распространение книгопечатания. Важно отметить, что античные рукописи и памятники были не мертвыми вещами, но подлинно учителями, помогавшими открыть самого себя, «это не камни, дерево и бумага, а материал для возведения памятника собственной личности».

Гуманисты проявляли большой интерес и к античной философии- натурфилософии, эпикуреизму, неоплатонизму. В середине 15 века во Флоренции основывается Платоновская Академия во главе с Марсио Фичино. Почитание Платона было здесь превращено почти в религиозный культ. Таким образом, преемственная связь Возрождения с античностью очевидна.

Однако наиболее полно эстетико- художественный идеал Возрождения выразили архитектура, скульптура, живопись. В системе искусств в этот период происходит перемещение акцентов. Архитектура перестала быть «дирижером» оркестра искусств. На первый план выходит живопись. И это не случайно. Искусство Возрождения стремилось познать и отобразить реальный мир , его красоту, богатство и разнообразие. И у живописи в этом плане было больше возможностей по сравнению с другими искусствами. Наш соотечественник, замечательный знаток итальянского Возрождения П. Муратов писал об этом так: « Никогда человечество не было так беззаботно по отношению к причине вещей и ни когда оно не было так чутко к их явлениям. Мир дан человеку, и так как это – малый мир, то в нем драгоценно все , каждое движение нашего тела, каждый завиток виноградного листа, каждая жемчужина в уборе женщины. Все для него оставляло предмет познания».

Другими словами , жажда познания, которая так отличала личность эпохи Возрождения, раньше всего вылилась в форме художественного познания. Но стремясь наиболее полно отразить все природные формы, художник обращается к научному знанию. Тесная связь науки и искусства – характерная черта ренессанской культуры. Союз науки и искусства помог искусству решить многие, очень важные изобразительные проблемы. Вырабатывается новая система художественного видения мира, основанная на доверии к чувственным восприятиям человека, прежде всего зрительным. Изображать так, как мы видим, вот исходный принцип художников Ренессанса.

Художники Возрождения разрабатывают принципы, открывают законы прямой линейной перспективы. Создателями теории перспективы были Брунеллески, Мазаччо, Альберти, Леонардо да Винчи. При перспективном построении вся картина превращается в окно, через которое мы глядим в мир. Пространство развивается в глубину плавно, неощутимо перетекая из одного плана в другой. Открытие перспективы имело важное значение: она помогла расширить круг изображаемых явлений, включить в живопись пространство, пейзаж, архитектуру.

Великие достижения эпохи Возрождения в искусстве, прежде всего в живописи и скульптуре. Здесь следует назвать такие имена, как Леонардо да Винчи(1452- 1519), Рафаель Санти(1483- 1520),Микеланджело (1475- 1564), Тициан (1476- 1576), Паоло Веронезе(1528- 1588) и это еще не ролный список.

1.Критика средневековой культуры в литературе и философии эпохи Возрождения.

Со средневековьем историческая память человечества обошлась сурово и несправедливо. Долгое время отношение к « средним векам» было традиционно пренебрежительным, и они считались промежуточным состоянием, малозначительной переходной эпохой. Средневековая культура толковалась как «провал» , как «темные столетия». Такие оценки связаны в основном с деятельностью историков и философов эпохи Просвещения , но и в наше время представления подобного рода не изжиты полностью. В прошлом у таких оценок были некоторые основания, поскольку культура новой Европы создавалась в процессе резкой и жестокой полемики с миром средневековья. Именно поэтому средним векам приписывались все мыслимые и немыслимые отрицательные признаки, от которых нарождающаяся новая культура считала себя свободной.

Современное состояние истории и культурологи не позволяет относиться к средневековью столь пренебрежительно. Преодоление традиционных подходов оказывается делом непростым. Истина, как всегда лежит посередине. Ведь именно в средние века возникли предпосылки и даже некоторые элементы современной цивилизации.

Сам термин «средние века» обязан своим появлением на свет деятельности итальянских гуманистов 15-16 века, которые с его помощью хотели ограничить свою эпоху от мира предшествовавшей культуры. Точнее это касается конец эпохи. Что касается ее начала, то здесь мнение достаточно единодушны: началом средневековья считается падение Западной Римской империи в 5 в.н.э. Но для Восточной Римской империи начало средневековья 4 в.н.э, когда Византия оформилась в качестве самостоятельного государства.

Деятели Ренессанса отзывались о средневековой культуре сурово и свысока, именуя ее «варварской, грубой манерой». И это можно понять и объяснить. Ведь культура Возрождения формировалась как отрицание, протест, отказ от средневековой культуры. Отрицались догматизм и схоластика .Отрицательным было отношение к теологии – теории религии. Лоренце вала противопоставляет средневековому теологу Фоме Аквинскому апостола Павла, который не мудрствуя лукаво укреплял христиан в вере. У многих гуманистов критическим было отношение к церкви и профессиональным служителям католической церкви. Д. Боккаччо в « Декамероне» высмеивает монахов, их ханжество, развращенность. У Данте в «Божественной комедии» даже главы католической церкви попадают в ад. Считается, что ни одна эпоха в истории европейской культуры не была наполнена таким огромным количеством антицерковных сочинений и высказываний, как эпоха Ренессанса. Таким образом, в средневековой культуре отрицалось все, что сковывало свободное, творческое развитие человека.

Однако вся средневековая культура с ее многолетней историей, прочными традициями не могла исчезнуть бесследно. Она оказывала влияние на культуру Возрождения, даже когда не осознавалось.