Главная              Рефераты - Экономика

Бумажные деньги характеристика и история использования - реферат

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский национальный технический университет

Факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства

Кафедра «Маркетинг»

Реферат

по дисциплине «Деньги. Кредиты. Банки»

Тема: «Бумажные деньги: характеристика

и история использования»

Исполнил: студентка ФММП, 3-ого курса, группы 105128

Путицкая А.С.

Проверил: преподаватель

Козел К.П.

Минск, 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ВОЗНИКНОВЕНИЕ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ 4

1.1 История появления бумажных денег 4

1.2 История использования бумажных денег 4

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 11

ВВЕДЕНИЕ

Реферат посвящен теме «Бумажные деньги». Он включает в себя две главы: глава 1 «Возникновение бумажных денег», которая состоит из двух подглав (история появления бумажных денег и история использования бумажных денег) и глава 2 «Характеристика бумажных денег».

В первой главе речь пойдет об истории возникновения бумажных денег: как и когда они впервые появились, какие страны первыми начали их выпускать.

Бумажные деньги появились как заместители находившихся в обращении золотых монет. Право выпуска бумажных денег принадлежит государству. Разность между номинальной стоимостью выпущенных денег и стоимостью их выпуска образует эмиссионный доход казны, являющийся существенным элементом государственных поступлений. Избыточный выпуск денег для покрытия бюджетного дефицита ведет к их обесценению. Бумажные деньги выполняют две функции: средство обращения и средство платежа. Они обычно неразменные на золото и наделены государством принудительным курсом.

Далее описано как использовали бумажные деньги в разных странах. В Северной Америке и Западной Европе денежные знаки стали выпускаться значительно позже, чем в Китае.

Во второй главе приведена характеристика бумажных денег, а именно: понятие бумажных денег: бумажные деньги – это неразменные на металл знаки, которые выпускаются государством для покрытия своих (бюджетных) расходов и наделяются ею принудительным курсом, признаются законодательно обязательными к приему во все виды платежей. Указываются причины их возникновения и условия создания в разных странах (Франции, Великобритании, России и др.). Описываются определяющие признаки бумажных денег: выпуск их для покрытия бюджетного дефицита, неразменность на золото, принудительное внедрение в оборот, нестабильность курса и неминуемое обесценение; а также их две основные функции, такие как: средство обращения и средство платежа.

И в итоге, дан вывод о роли бумажных денег в развитии не только каждого отдельного государства, но и всего человечества вцелом.

1 ВОЗНИКНОВЕНИЕ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ

1.1 История появления бумажных денег

Деньги в своей натуральной форме как самостоятельная ценность, известны с незапамятных времен.

Первые бумажные деньги, как и сама бумага, появились в Китае в VIII веке. Их подробно описал посетивший Китай в конце XIII века знаменитый итальянский путешественник Марко Поло, проживший там 17 лет. Во время правления династии Юань (1271 — 1368 гг.) они печатались в больших количествах и были главным средством денежного обращения в Китае.

Наиболее ранний тип бумажных денег в Китае представлял собой особые расписки, выпускаемые либо под ценности, сдаваемые на хранение в специальные лавки, либо в качестве свидетельств об уплаченных налогах, хранящихся на счетах в центрах провинций, а не в столице.

Бумажные деньги производили большое впечатление на путешественников, посещавших Китай в VII – VIII веках. Марко Поло писал, что выпуск бумажных денег – это новый способ достижения той цели, к которой так давно стремились алхимики. В XIII веке правительство Чингиз-Хана свободно обменивало бумажные денежные знаки на золото, поэтому подделка бумажных денег приносила большие доходы и считалась страшным преступлением. К 1500 году китайское правительство было вынуждено прекратить выпуск бумажных денег из-за трудностей, связанных с избыточным выпуском и инфляцией, но уже существовавшие тогда в Китае частные банки продолжали эмиссию бумажных денег.

Самые ранние в мире выпуски банкнот были осуществлены в Стокгольме в 1661 году. В России первые бумажные деньги (ассигнации) были введены при Екатерине II (1769 г.).

1.2 История использования бумажных денег

Более двухсот лет назад правительства западноевропейских стран последовали примеру банков и тоже начали выпуск бумажных денег, а в 19-м веке эмиссия (выпуск) бумажных денег практически везде стала монополией государства и ею имел право заниматься только главный государственный эмиссионный банк.

Для того чтобы поддержать твердый курс бумажных денег, многие правительства сохраняли свободный обмен бумажных денег на золото или серебро. Так было и в 18-м веке и даже в начале 20-го века. На российских деньгах времен Николая II сказано, что "Государственный банк обменивает кредитные билеты на золотую монету без ограничения суммы". На японской купюре того же времени говорится, что "Государственный банк Японии обещает выплатить предъявителю этой купюры одну йену серебром".

Однако такой свободный обмен практиковался не везде, потому что государственые деятели часто полагали, что они могут напечатать красивые бумажки, написать на них, например, "50 солей", и купить за них на рынке настоящие товары (пшеницу, древесину для кораблей, медь для пушек, порох и другие нужные государству вещи), при этом не обещая продавцам в обмен никаких реальных ценностей. Особенно активно власти печатали такие бумажки во время войн и революций, которые всегда требуют больших затрат.

Например, после Великой французской революции в 1793 году революционное правительство Франции выпустило бумажные "ассигнаты". Но очень скоро все обратили внимание на странное обстоятельство: бумажные деньги в отличие от золотых и серебряных, имели свойство быстро обесцениваться. Если в ноябре парижские торговцы продавали мешок зерна за 100 солей ассигнатами, то уже через месяц за него требовали 500 солей. Причем, если покупатель платил за зерно старыми серебряными монетами, то цена за месяц совершенно не изменилась.

Причина этого явления кроется в том, что золото и серебро – реальный товар, имеющий реальную ценность, так же как хлеб, ботинки или дом. А бумажные деньги – это на самом деле заменитель денег, и если таких бумажек печатать больше, чем нужно, то они неизбежно обесценятся. К 1796 году ассигнатов было напечатано так много, что их вообще перестали принимать в оплату. Тогда революционный эксперимент был закончен, станки были сломаны, а оставшиеся ассигнаты сожжены.

Процесс, при котором на рынок выбрасывается слишком много заменителей денег и они обесцениваются, называется инфляцией. Инфляции подвержены не только бумажные, но и любые другие заменители реальных денег, когда их становится слишком много. В России в царствование Алексея Михайловича (1645-1676), в надежде наполнить государственную казну власти стали выпускать медные монеты и расплачиваться ими по цене серебряных. Однако очень скоро медные деньги стали резко дешеветь, а цены выросли, что привело к обнищанию служилых людей, горожан, купцов. Народ не выдержал, и в Москве в 1662 году вспыхнул “медный бунт”. Он был жестоко подавлен, а наполнить казну так и не удалось.

Золотые и серебряные деньги обычно не подвержены инфляции. Дело в том, что производство благородных металлов – дорогостоящий процесс, и все попытки средневековых алхимиков получить дешевое золото окончились неудачей. Правда, был в истории период, когда и золото резко подешевело. В 16-м веке испанцы и португальцы осваивали Южную Америку и вывозили оттуда в Европу огромные количества золота, отобранного у индейцев. В то же время, количество других товаров на рынках Европы осталось прежним, поэтому цены товаров, выраженные в золотых монетах, намного выросли.

Интересная особенность инфляции состоит в том, что излишек денег на рынке выявляется не сразу. Поэтому от инфляции выигрывает, во-первых, тот, кто делает деньги, и, во-вторых, тот, кто первым пускает их в оборот. Например, пока средневековая Европа почувствовала, что золота на рынке слишком много, и цены на товары поднялись, прошли годы и даже десятилетия. За это время Испания и Португалия уже успели сказочно обогатиться.

Этой особенностью часто пользуются и современные правительства, которые выпускают явно лишние бумажные деньги, прекрасно зная, что скоро цены вырастут, а деньги обесценятся. Ведь это будет уже потом, после того, как правительство выплатит пенсии пенсионерам, зарплаты учителям, врачам, военным и выполнит другие свои денежные обязательства. И правительство сможет сказать гражданам: мы не виноваты, мы все заплатили, а виноваты торговцы, которые вздувают цены, вот их и бейте.

Инфляция бывает явная и скрытая. Например, в Советском Союзе в начале 90-х годов практически все магазины были государственными, цены на товары были установлены государством, а бумажных денег государство выпускало, больше, чем требовалось для нормального денежного обращения. В результате купить хорошие товары в магазинах становилось все труднее. Сотрудники магазинов скупали их сами по государственным ценам, а потом продавали "из-под полы" на черном рынке.

В попытке упорядочить торговлю правительство выпустило “талоны” - документы, дающие право на покупку в магазине по госцене. Были талоны на сахар, водку, табачные изделия и другие. При покупке их надо было отдавать в магазине вместе с деньгами. Но проблемы это не решило, и товарный голод становился все острее.

В конце концов, в 1992 году пришлось отпустить цены, чтобы рынок сам восстановил баланс между денежной и товарной массой. И цены резко пошли вверх. Результат можно видеть на примере цены билета московского метро. В 1961-1990 годах он стоил 5 копеек, в 1991 году - 15 копеек, в 1994 году - 50 рублей, в 1997 году - 2 тысячи рублей, а сейчас - 5 рублей, то есть, без учета деноминации 1997 года, - 5 тысяч рублей. Как видим, за последние 10 лет рубль, измеренный через услуги метро, подешевел в 100 тысяч раз.

Когда из-за инфляции на бумажных деньгах образуется слишком много нулей, которые затрудняют расчеты, правительство часто проводит деноминацию, то есть убирает несколько нулей. В России в 1997 году убрали 3 нуля, и купюра в 100.000 рублей превратилась в сторублевку. А в Бразилии 10 крузейро превратились в 1 сентаво, то есть номинал уменьшили в 1.000 раз, просто сделав надпечатку на старых деньгах. Но так поступают не везде. Например, в Италии уже давно 2.000 лир стоят примерно один доллар, но проводить деноминацию там не собираются.

Время от времени правительство решает не только убрать лишние нули, но и изменить весь внешний вид денег. Во многих странах, в том числе и в Советском Союзе, такая реформа была проведена во второй половине 1940-х годов, чтобы подвести черту после огромной инфляции и разрушения финансовых систем во время Второй мировой войны. В 1996 году в России снова обсуждался вопрос о проведении такой реформы. Предлагалось, например, чтобы на 100 рублях были изображены знаменитые поэты, на 25 рублях – ученые, на 1 рубле – спортсмены.

Во время революций и других социальных потрясений случается, что очередная власть печатает свои деньги, но когда они напечатаны, той власти уже нет. А новой власти тоже нужны деньги и она делает на имеющихся деньгах свою надпечатку.

2 ХАРАКТЕРИСТИКА БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ

Бумажные деньги (англ. paper money) – знаки стоимости, замещающие в обращении полноценные деньги. Бумажные деньги не обеспечены благородными металлами и не конвертируются в них, наделены принудительным курсом и выпускаются государством для использования в налично-денежном обращении и для покрытия своих расходов. Бумажные деньги имеют несколько значений:

- законное средство платежа – банкноты (кредитные деньги), выпускаемые в обращение для кредитования экономики, государства и под прирост государственных золотовалютных резервов;

- средство для покрытия расходов государства, главное обращение дефицита бюджета, - казначейские билеты, выпускаемые, как правило, казначейством; - банкноты и любые ценные бумаги, которые могут быть использованы в качестве денег, например чеки, переводные векселя (даже если они не являются законным средством платежа).

Бумажные деньги выполняют функции:

- обращения;

- платежа;

- накопления;

- сбережения в периоды их относительной стабильности.

Бумажные деньги не имеют собственной стоимости, приобретают представительную стоимость в процессе обращения. Государство, устанавливая принудительный курс бумажных денег, придает им общественную значимость. Реальная стоимость бумажных денег определяется законом стоимости и законами денежного обращения. При обращении бумажных денег происходит их обесценение, которое выражается в снижении покупательной способности денег по отношению к товарам, услугам, золоту и иностранной валюте. Возникли бумажные деньги в процессе обращения действительных денег (золотых и серебряных монет) по мере отделения номинала, указанного на монетах, от реального веса металла, содержащегося в них. Фактически государство может выпустить в обращение неограниченное количество бумажных денег в любых купюрах. Однако выпуск бумажных денег подчиняется объективным экономическим законам. Согласно закону денежного обращения, количество денег в обращении прямо пропорционально сумме товарных цен и обратно пропорционально скорости обращения денег. Его нарушение приводит к тому, что каждый денежный знак «сжимается» и представляет собой меньшее количество стоимости.

После внедрения бумажных денег в обращение доверие к ним может поддерживать определенное время государство методами экономической политики. В условиях рыночной экономики государство принадлежит мощнейшему и наиболее активным субъектом экономических, в том числе денежных, отношений. Она имеет широкие налоговые связи со всеми субъектами денежного оборота и есть одним из наибольших производителей товаров и продавцом их на рынке, а также одним из наиболее активных субъектов на рынке ценных бумаг. Во всех этих случаях государство получает деньги в больших размерах от других субъектов сферы обращения, и если она соглашается получать платежи в бумажных деньгах, то другие субъекты обращения принимают их в платеже и между собой.

Здесь действует фактор доверия к мощнейшему с экономической точки зрения партнера, который существенным образом влияет на поведение всех других субъектов, вследствие чего они воспринимают бумажные знаки как полноценные деньги. Это действие базируется не на субъективной, а на объективной экономической основе. До тех пор, пока субъекты сферы обращения имеют возможность купить за свои бумажные знаки товары или услуги, они будут верить в кредитоспособность правительства и будут принимать бумажные деньги в платеж за свои товары и услуги.

Определяющими признаками бумажных денег является:

- выпуск их для покрытия бюджетного дефицита;

- неразменность на золото;

- принудительное внедрение в оборот;

- нестабильность курса и неминуемое обесценение.

Эти признаки присущи прежде всего деньгам, которые эмитируются непосредственно правительством в лице Министерства финансов. Обычно они называются казначейскими билетами, обязательствами и т.п. Но эти признаки могут приобрести и деньги, которые эммитируются банками, в частности центральным банком, если эмиссия их направляется на финансирование бюджетного дефицита. Об этом убедительно свидетельствует опыт Украины 1991-1993 гг., когда кредитная эмиссия Национального банка превратилась в ключевой источник финансирования бюджетных расходов. Как следствие – обесценение украинских денег за 1993 г. в 100 раз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бумажные деньги — важнейшее открытие человечества. Способ производства бумажных денег соединил в себе оба эти открытия. Первые бумажные деньги появились в Китае еще в 800-е годы нашей эры. Металлические монеты было очень тяжело возить на дальние расстояния, поэтому правительство задумалось о создании бумажных денег. Оно стало платить купцам не монетами, а специальными сертификатами, которые легко разменивались на «твердые» деньги. На этих сертификатах изображали людей, деревья, чиновники ставили свои подписи и печати. На запад бумажные деньги, скорее всего, завезли путешественники, которые возвращались из Китая. В России они появились в 1769г.

Бумажные деньги очень удобны в обращении. По сравнению с монетами, их легче хранить, и они удобны при расчетах. Выпуском этих денег занимается государство. Бумажные деньги защищаются специальными знаками, такими как водяные знаки, различные цветосхемы и т.д. Это делается для защиты государственных денег. Подделать такие деньги очень сложно.

Бумажные деньги выполняют две функции: средство обращения и средство платежа. Они не могут быть обменены на золото, поэтому не уходят из обращения. Иногда, государство, испытывая недостаток денежных средств, выпускает все больше и больше бумажных денег. Но это может быть опасно, если не учитывать товарный оборот в стране. В результате этого, бумажные деньги «застревают» в обращении, и происходит их обесценение.

Итак, сущность бумажных денег заключается в том, что они выпускаются государством, не размениваются на золото, и наделены определенным курсом.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Ресурсы удаленного доступа:

1. Электронная библиотека Библиотекарь.ру [Электронный ресурс] / Экономика. – Минск, 2006. – Режим доступа: http://www.bibliotekar.ru/biznes-64/34.htm. – Дата доступа: 26.09.2010.

2. Интернет-портал про ипотечное кредитование, денежный оборот и коммерческий кредит [Электронный ресурс] / Бумажные деньги, функции денег. – Режим доступа: http://kredithelper.ru/funkcii-deneg7.html. – Дата доступа: 27.09.2010.

3. Бумажные деньги [Электронный ресурс] / Финансовая библиотека. – Режим доступа: http://www.mabico.ru/lib/227.html. – Дата доступа: 26.09.2010.