Главная              Рефераты - Экономика

Инновации в экономике 2 - реферат

Инвестиции в основной капитал представляют собой совокупность затрат, направленных на создание, воспроизводство и приобретение основных фондов, в том числе: новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение объектов; приобретение зданий, сооружений, машин, оборудования, инструмента и инвентаря и др.

Исходя из полученного нами графика, можно сделать вывод о прямой зависимости между инвестициями в основной капитал и темпом роста ВВП, т.е чем выше инвестиции в основной капитал тем выше темп роста.

Период с 1992 по 1996 год для России характеризуется структурной перестройкой экономики и кризисом старой системы хозяйственных связей и как следствие - высокой инфляцией и нестабильным курсом рубля. В первую очередь это привело к экономической нестабильности в стране, которая отразилась на низких инвестициях в основной капитал, что негативно сказалось на темпах роста ВВП. В этот период он был отрицателен и составлял от 60,3 до 81,9 %.

В конце 1997 года, Россия достигла некоторого экономического прогресса. Темпы инфляции были снижены, курс рубля устойчив. Было принято много важных ориентированных на рыночные отношения законов, учрежден арбитражный суд для решения экономических споров. Это положительно повлияло на инвестиции в основной капитал и темп роста ВВП впервые за 5 лет стал положительным и составил 100,9%

Но в 1998 году Азиатский финансовый кризис, достигнув России, привел к резкому снижению выручки от нефтяного экспорта и массовому оттоку иностранных инвесторов. Все это привело к неспособности правительства выполнять в полном объеме обязательства перед иностранными кредиторами в результате чего в России произошел экономический кризис, а курс рубля снова резко упал. Как следствие – вновь отрицательный рост инвестиций в основной капитал и темп роста ВВП. С 1999 началась эпоха экономического роста в России, которая продолжалась до 2007 года. В этот период наблюдается увеличение в несколько раз мировых цен на нефть, что положительно повлияло на экономику России. Потому в эти годы происходит непрерывное увеличение инвестиций в основной капитал , к 2007 году их прирост составил 122,7%.Темп роста ВВП следовательно тоже был положителен в этот период и к 2007 году составил 108,1 %. В 2008 году темп роста инвестиций в основной капитал все еще остался положительным, но значительно снизился до 109,8 %, из-за влияние на экономику России мирового финансового кризиса .