Главная              Рефераты - Экономика

Содержание и назначение бизнес-плана предпринимательского начинания - доклад

Федеральное агентство по образованию

Байкальский государственный университет экономики и права

Кафедра экономики предприятия и предпринимательской деятельности

ДОКЛАД

по дисциплине "Малый бизнес"

Содержание и назначение бизнес-плана предпринимательского начинания

Выполнила:

Иркутск, 2009 г.

Оглавление

1. Назначение бизнес-плана и его функции

2. Содержание и структура бизнес-плана

2.2 Общие рекомендации по составлению бизнес-плана

2.2 Структура бизнес-плана, определенная стандартами UNIDO

Список использованной литературы


1. Назначение бизнес-плана и его функции

Опыт многих преуспевающих компаний промышленных стран показывает, что в условиях рынка с его жесткой конкуренцией планирование хозяйственно-производственной деятельности является важнейшим, если не главным условием их выживаемости, экономического роста и процветания. На практике применяется стратегическое, долгосрочное, краткосрочное, а также текущее планирование. Особое значение придается бизнес-плану, который представляет собой документ, содержащий обоснование действий, которые намечается осуществить для реализации какого-либо коммерческого проекта или создания нового предприятия.

Бизнес-план выполняет, по крайней мере, девять основных функций, как внешних (познакомить с нашим предприятием представителей делового мира), так и внутренних, жизненно важных для деятельности самого предприятия, а именно:

хорошо оформленный бизнес-план стандартизирует процесс ознакомления с нашим предприятием;

наличие бизнес-плана - обязательное требование со стороны цивилизованного рынка;

привлечение денег для развития нашего дела (партнерство, инвестирование, кредитование, лизинг) невозможно без материала, содержащегося в бизнес-плане;

бизнес-план чисто психологически вызывает ощущение, основательности, солидности предпринимательского начинания, его владельца;

процесс планирования заставляет нас адекватно оценивать затеваемые или продолжаемые действия;

возможность в самом начале обнаружить те проблемы развития предприятия, которые могут перерасти в серьезные препятствия и существенно осложнят нашу работу;

мы придаем своему бизнесу целенаправленность, т.е. четко определяем конечные и промежуточные цели;

составляя бизнес-план, мы приобретаем инструмент контроля и управления, позволяющий планомерно продвигать наше предприятие к поставленным целям;

бизнес-план - прекрасный инструмент самообучения и основа для сопоставления с фактическими достижениями.

2. Содержание и структура бизнес-плана

2.1 Общие рекомендации по составлению бизнес-плана

Целесообразность создания нового предприятия или расширения существующего может быть обусловлена:

новым продуктом, услугой, технологией;

возможностью появления того, что делает услугу лучше, цену ниже, продукт надежнее или улучшает другие потребительские свойства;

незаполненная рыночная ниша;

новое для потребителя сочетание товаров и услуг (например, изготовление эффективного препарата для борьбы с гололедом и специальный транспорт для нанесения препарата на ледяную корку поверхности дорог, аэродромов и т.п.)

Существует общепринятый круг сведений, которые обычно излагаются в бизнес-плане независимо от сферы деятельности. Однако узаконенной структуры бизнес-плана нет. Каждая организация имеет собственные требования, на которые должен ориентироваться предприниматель, желающий привлечь внешнюю финансовую поддержку для выполнения своего проекта.

Таким образом, разрабатываемый Вами бизнес-план должен удовлетворить требования конкретных организаций и людей, к которым Вы обращаетесь за финансовой поддержкой.

Приступая к разработке, следует иметь в виду, что написание даже самого маленького бизнес-плана, включая сбор необходимых сведений и оформление, занимают обычно не менее двух недель довольно напряжённой работы, а более крупные проекты требуют значительно большего времени.

Не надо жалеть времени на первичный сбор и анализ информации. Следует настроить себя на необходимость многократных просчётов финансового плана под различные исходные данные. Возможно, что придётся составить несколько вариантов бизнес-плана для обращения в различные организации.

Признаком хорошо разработанного бизнес-плана является наличие содержательной и достаточно полной информации во всех его разделах, а также внимание к деталям. Чем лучше проработаны детали, тем более эффективным будет переход к делу и выше вероятность успеха. Этот документ должен быть достаточно полным, чтобы чётко объяснить планы по реализации бизнес-идеи, но не слишком длинным, чтобы утомить читателя. Следует ориентироваться на объём в 15-35 страниц.

Бизнес-план должен быть представлен в форме, позволяющей заинтересованному лицу получить чёткое представление о существе дела и степени возможного участия в нём.

2.2 Структура бизнес-плана, определенная стандартами UNIDO

В настоящее время в международной практике методика подготовки бизнес-плана определена стандартами UNIDO. Ими руководствуются большинство иностранных и российских инвесторов.

UNIDO (United Nations Industrial Development Organization) - международная организация, которая занимается выработкой стратегии экономического развития стран с переходной экономикой.

В соответствии с этими стандартами структура бизнес-плана должна включать в себя следующие разделы:

Резюме

Описание предприятия и отрасли

Описание продукции (услуг)

Маркетинг и сбыт продукции (услуг)

Производственный план

Организационный план

Финансовый план

Направленность и эффективность проекта

Риски и гарантии

Приложения

Содержание основных разделов бизнес-плана:

1. Резюме

Резюме - это самостоятельный рекламный документ, содержащий основные положения всего бизнес-плана. Резюме - это единственная часть бизнес-плана, которую читают все потенциальные инвесторы. По резюме судят обо всем проекте, поэтому очень важно поместить в резюме краткую и ясную информацию о проекте. Резюме отвечает на основные вопросы инвестора: размер кредита, цели кредита, сроки погашения, гарантии, соинвесторы, собственные средства проекта.

Все последующие пункты бизнес-плана расшифровывают информацию из резюме и доказывают правильность расчетов.

2. Описание предприятия и отрасли

В данном разделе описываются:

Общие сведения о предприятии

Финансово-экономические показатели деятельности предприятия

Структура управления и кадровый состав

Направления деятельности, продукция, достижения и перспективы

Отрасль экономики и ее перспективы

Партнерские связи и социальная активность

3. Описание продукции (услуг)

Для любого предпринимательского проекта необходимо наглядное представление товара или изделия, произведенных с помощью Вашей технологии. Лучше всего, если это будет натуральный образец, его фотография или рисунок. В бизнес-плане дается описание отдельно по каждому виду продукции.

Примерная структура раздела:

Наименование продукции (услуги)

Назначение и область применения

Краткое описание и основные характеристики

Конкурентоспособность продукции (услуги), по каким параметрам превосходит конкурентов, по каким уступает им

Патентоспособность и авторские права

Наличие или необходимость лицензирования выпуска продукции

Степень готовности к выпуску и реализации продукции

Наличие сертификата качества на продукцию

Безопасность и экологичность

Условия поставки и упаковка

Гарантии и сервис

Эксплуатация

Утилизация после окончания эксплуатации

4. Маркетинг и сбыт продукции (услуг)

Информация данного раздела призвана убедить инвестора в существовании рынка сбыта для Вашей продукции (услуги). Покупатели подразделяются на оптовых покупателей, розничных продавцов, конечных потребителей. Потребители характеризуются отраслью, месторасположением (если это предприятия) либо возрастом, полом и др. (если это население).

Среди потребительских характеристик товара выделяются такие, как внешний вид, назначение, цена, прочность, срок службы, безопасность использования и другие.

Примерная структура раздела:

Описание требований потребителей к продукции (услуге) и Ваших возможностей удовлетворить эти требования

Описание конкуренции. Определение конкурентов и анализ их сильных и слабых сторон.

Анализ возможностей предприятия

Описание рынка сбыта продукции (услуги)

Описание поставки товара от места производства к месту продажи или потребления. Полное описание включает в себя: упаковку, складирование в месте производства, комплектование для отправки, транспортировку к месту продажи, предпродажный сервис, продажу, послепродажное обслуживание. Описание канала сбыта продукции (услуги) - магазин розничной торговли, мелкооптовые базы или магазины, разъездная служба (агенты, коммивояжеры) и др.

Стратегия привлечения потребителей, исходя из возможностей. (Возможные варианты: рекламные кампании, бесплатное предоставление образцов, участие в выставках и др.). Цена и объем сбыта продукции. Анализ чувствительности объема сбыта при изменениях цены

5. Производственный план

В этом разделе приводятся общие сведения о предприятии, расчет производственных издержек на планируемый объем сбыта, прямые (переменные) и общие (постоянные) затраты на производство продукции, калькуляция себестоимости продукции, смета текущих затрат на производство.

Примерная структура раздела:

Общие сведения о предприятии

Описание месторасположения предприятия (во многих случаях определяющий фактор для успеха проекта). Наличие необходимых транспортных связей, инженерных сетей (электроэнергия, вода, тепло, канализация, связь и др.), ресурсов, а также близость к рынку сбыта

Используемая технология и уровень квалификации исполнителей

Потребность в площадях

Кадровое обеспечение

Удовлетворение требований по обеспечению экологичности производства для окружающей среды и безопасности работающих

Объем производства

Расходы на персонал

Расходы на персонал включают в себя:

затраты на персонал управления (директор, главный инженер, начальник производства, бухгалтера, плановики и т.д.);

затраты на производственный персонал (конструкторы, технологи, ремонтные рабочие и т.д.);

затраты на прочих сотрудников (сбытовики, кладовщики, охрана).

Расходы на сырье, материалы и комплектующие изделия

Расчет выполняется по каждому виду продукции или услуги .

Смета текущих затрат

В данном подразделе приводятся текущие затраты на производство продукции (услуги). Затраты на производство или, другими словами, издержки производства классифицируются на прямые (переменные, т.е. зависящие пропорционально от изменения объемов производства) и общие (постоянные, не зависящие от изменений объемов производства).

Расчет переменных издержек

К переменным издержкам относятся:

Затраты на сырье и материалы, комплектующие изделия

Затраты на производственный персонал

Затраты на топливо, электроэнергию (в некоторых случаях)

Расчет постоянных издержек

К постоянным издержкам относятся:

Затраты на производство (аренда, ремонт и обслуживание оборудования, топливо и энергия)

Торговые издержки (реклама, мероприятия по продвижению продукции, ее сбыт)

Административные издержки (заработная плата административного персонала, коммунальные услуги, услуги связи, командировочные расходы и т.п.)

6. Организационный план

В данном разделе объясняется, каким образом организована руководящая группа и описывается основная роль каждого ее члена. Команда управления проектом и ведущие специалисты, правовое обеспечение, имеющиеся или возможные поддержка и льготы, организационная структура и график реализации проекта, механизм поддержки и мотивации ведущих руководителей.

7. Финансовый план

Цель раздела - показать основные пункты из массы финансовых данных. Здесь даются нормативы для финансово-экономических расчетов, приводятся прямые (переменные) и постоянные затраты на производство продукции, калькуляция себестоимости продукции, смета расходов на реализацию проекта, потребность и источники финансирования, рассчитывается таблица расходов и доходов, поток реальных денег (поток наличности), прогнозный баланс.

Примерная структура раздела:

Затраты подготовительного периода

Затраты текущего (основного) периода

Расчет поступлений от проекта

Затраты, связанные с обслуживанием кредита (лизинга)

Расчет налоговых платежей

Другие поступления и выплаты

Отчет о прибылях и убытках

Поток реальных денег

Прогнозный баланс

8. Эффективность проекта

Указывается значимость проекта, показатели эффективности его реализации, проводится анализ чувствительности проекта

9. Риски и гарантии

Показываются предпринимательские риски и возможные форс-мажорные обстоятельства, приводятся гарантии возврата средств партнёрам и инвесторам

10. Приложения

Приложения способствуют разгрузке основного текста от подробностей и предоставляют потенциальным партнерам и инвесторам дополнительные наглядные материалы:

подтверждающие и раскрывающие сведения о предприятии (копии регистрационного свидетельства, устава и учредительного договора предприятия, имеющиеся лицензии и сертификаты, почетные дипломы и свидетельства, копии материалов прессы о деятельности предприятия, отзывы заказчиков и партнеров по совместной деятельности и т.д.);

характеризующие продукцию (фото, рисунок, чертеж, патент, отзывы, результаты испытаний и сертификации продукции, другие сведения);

подтверждающие востребованность продукции (материалы маркетингового исследования, сравнительные данные о конкурентах, договора, протоколы о намерениях и заявки на поставку продукции);

показывающие возможности производства (фотографию предприятия, его ведущих участков, оборудования, копии документов по сертификации производства и др.);

раскрывающие организационно-правовую готовность проекта (схемы организационной структуры, механизма реализации проекта, выписки из нормативных документов и др.);

обосновывающие финансово-экономические расчеты (калькуляции, таблицы, и т.д.);

подтверждающие реальность мер предупреждения риска, нейтрализации форс-мажорных обстоятельств и реальность гарантий возврата займа (гарантийные письма, договоры, состав и стоимость залога, выписка из законодательных и нормативных документов, другие материалы).

подтверждающие направленность, значимость (масштабность) и эффективность проекта (решения, программы, планы, акты, письма, отзывы и др.)

Предлагаемая структура достаточно универсальна и может быть применима к любому проекту - как для внутреннего развития, так и для привлечения инвесторов.

При разработке проектов в каждой конкретной отрасли могут вноситься дополнительные разделы бизнес-плана, отражающие специфику отрасли и конкретного проекта.

Если бизнес начинается впервые, то в план включаются лишь расчётные показатели. Если бизнес уже существует определённое время, то в план включаются отчётные данные за предшествующий год, с которыми сравниваются планируемые показатели на текущий год.

Бизнес-план для организаций с крупным инвестиционным проектом , требующим внешнего финансирования, - это наиболее сложный вид бизнес-плана. Первое место здесь занимают показатели, характеризующие инвестиционный проект. Затем излагаются обычные разделы бизнес-плана, увязанные с инвестиционным проектом.

Бизнес-план для непроизводственных организаций отличается тем, что вместо развёрнутого плана производства в нём кратко излагается планируемый перечень услуг (работ), которые будут предоставляться. На первом месте здесь - описание условий предоставления услуг (выполнения работ), наличие лицензий, разрешений, сертификатов, обеспечение прав потребителей.

Список использованной литературы

1. www.pdf4.ru/text10788/UNIDO_standards.html

2. http://www.bportal.ru/invest/article. asp? type=analytic&id=319

3. http://www.volgograd.ru/business/own_business/91382. pub

4. http://business-invest. ucoz.ru/index/0-9

5. http://www.bmti.ru/node/2