Главная              Рефераты - Экономика

Проблемы вступления России в ВТО 6 - реферат

Проблемы вступления России в ВТО

Тема присоединения России к Всемирной торговой организации звучит все чаще, — в качестве одного из нынешних приоритетов национальной внешнеэкономической политики эту задачу президент Путин обозначил в своем прошлогоднем послании Федеральному Собранию. То есть вопрос о самом факте вступления нашей страны в ВТО с повестки дня снят — он уже решен на государственном уровне. Проблемы, обсуждаемые сегодня, сводятся к тому, когда вступать, на каких условиях и какие политические меры нужно еще предпринять перед вступлением. Во время осеннего саммита Россия — ЕС в Брюсселе Путин заявил, что Россия “будет вступать во Всемирную торговую организацию только на общих условиях и не согласна с предъявлением к ней требований, которые ни к кому больше не предъявляются”. И тем не менее, при том, что официальная точка зрения по поводу альянса с ВТО уже сформулирована, ни на одном уровне российского экономически активного сообщества — ни среди профессиональных экспертов, ни в предпринимательских кругах, ни во властных структурах местного, регионального или федерального масштаба — не существует четкого представления о том, какими последствиями для России этот альянс обернется.

Когда речь заходит об издержках присоединения России к ВТО, раз­говор обычно сводится к опасности облегчения доступа иностранных компаний на отечественные рынки товаров и услуг “Транснациональные корпорации имеют бо­гатейший опыт вытеснения конкурентов с рынка — и этим, безусловно, воспользуют­ся. — говорит директор сводного департамен­та зоны свободной торговли Исполкома СНГ Владимир Покровский. Здесь мы можем по­терять очень многое. Например, если сейчас полностью открыть рынок услуг мобильной связи, то через некоторое время никаких на­циональных компаний в этой сфере не будет. То же самое касается банковских услуг мно­гих товаров, особенно продовольствия, пото­му что страны ЕС тратят колоссальные день­ги на поддержание низких цен на продоволь­ственные товары”. Во Всероссийском союзе страховщиков говорят, что со вступлением России в ВТО число российских страховщи­ков сократится в полтора-два раза. При этом у региональных страховщиков могут возникнуть серьезные трудности, что приведет к се­рии масштабных слиянии.

Резко возражают против открытия рос­сийского рынка для продукции зарубежно­го машиностроения представители Новоли­пецкого металлургического комбина­та (НЛМК). “Если сегодня Новолипецкий комбинат поставляет тридцать процентов своей продукции на внутренний рынок, то в случае вступления России в ВТО он сразу этот рынок потеряет, — говорит председа­тель совета директоров НЛМК ВладимирЛисин. — Например, сельхозмашинострое­ние, не выдержав конкуренции, перестанет заказывать сталь. Резко потеряют объемы производства автомобилестроители”.

Еще одна отрасль, которой присоедине­ние к ВТО сулит колоссальные проблемы, — гражданское авиастроение. Сейчас пошли­на на ввоз самолетов составляет двадцать пять процентов, если мы войдем в ВТО, то пошлина будет всего пять процентов, бо­лее того, они собираются отменить НДС. Это создаст очень удобные условия для при­хода иностранцев. Это нанесет огромный ущерб нашим производителям, поскольку будет невозможно выдержать такой конкурен­ции. Поэтому российская гражданская авиация должна войти в ВТО не ранее чем через двенадцать лет. И преж­де чем входить в ВТО, необходимо, чтобы прошел процесс интеграции нашей авиаот­расли и ее становление, на что, по нашим подсчетам, и уйдет порядка двенадцати лет. Отметим, что сокращение производства в таких отраслях, как автомобилестроение или авиастроение, неизбежно ударит по всем поставщикам комплектующих для этих производств, а это тысячи предприятий, включая такие благополучные сегодня от­расли, как черная металлургия и производ­ство алюминия. Пока обнадеживает только то, что, во-первых, именно по этим направ­лениям — гражданская авиация, автомоби­лестроение, финансовый сектор — перего­воры еще не завершены. И российская сторона занимает достаточно жесткую пози­цию. Вполне вероятно, что какого-то пере­ходного периода добиться все-таки удастся. Во-вторых, есть у нас стойкое подозрение, что пока угроза прихода иностранных кон­курентов на российский рынок не станет объективной реальностью, никакого прогресса в отечественном авто- и авиастроении ждать не имеет смысла.

В-третьих, обсуждая перспективы тех или иных отраслей в свете возможного прихода западных конкурентов, надо обсуждать при­чины низкой конкурентоспособности отечес­твенной продукции. Некоторые считают, что причина в том, что по­ка в России гораздо дороже капитал, у нас ставка рефи­нансирования LIB — двадцать пять процен­тов, а в США — всего два с половиной про­цента. Присоедине­ние к ВТО до этого убьет отечествен­ную гражданскую авиацию, она не вы­держит конкуренции с Airbus и Boeing”. Действительно, кредитные ре­сурсы у нас существенно дороже, чем на Западе. Но ведь вступление России в ВТО как раз сможет существенно об­легчить эту проблему — приведение российского законодательства в соот­ветствие с международными нормами, большая прозрачность экономики снизят риски кредиторов, а приход за­падных банков и усиление конкурен­ции на рынке финансовых услуг облег­чат доступ к более дешевым кредит­ным ресурсам. Вот вам и снижение кредитных ставок, и увеличение ин­вестиций в промышленность. Главное, чтобы продукция соответствовала требовани­ям рынка.

Наконец, даже после вступления в ВТО в распоряжении российского правитель­ства останется достаточно большой набор эф­фективных инструментов зашиты своих рын­ков. В первую очередь это, разумеется, валют­ный курс. При нынешнем уровне зависимос­ти нашей экономики от мировых цен на энер­гоносители, при нашем гигантском внешнем долге всегда можно найти благопристойный повод для большей или меньшей девальвации рубля, не вызывая санкций со стороны ВТО. Есть и более тонкие механизмы. В частнос­ти национальные стандарты на продукцию. Например, в последнее время приобрела ши­рокую известность история о том, как США заблокировали импорт швейцарского сыра, установив стандарт на размер дырок в сыре. В принципе никто не мешает и нам устано­вить на те же автомобили или авиатехнику та­кие стандарты, которым в большей степени будут соответствовать российские изделия, чем западные. Беда лишь в том, что импорт зачас­тую превосходит отечественную продукцию по всем параметрам, кроме разве что цены. Но, в конце концов, вечный парник для отечес­твенных производителей устраивать никто не собирается. Да и о потребителях грех было бы забывать. Они-то от конкуренции с иностран­цами только выиграют.

Едва ли не самым главным аргументом в пользу присоединения России к ВТО с само­го начала переговоров и до сего дня являет­ся утверждение, что в результат наши ком­пании получат возможность защищаться в международных судебных органах от непра­вомерных санкций в отношении своего эк­спорта. Пока мы не являемся членом ВТО, нас не допускают ни к каким переговорам, мы не имеем права голоса при решении важных вопросов, постоянно проводят нечес­тную практику борьбы с нашими товарами на рынках. Мы не можем апеллировать к анти­демпинговому кодексу, антидемпинговому трибуналу, нас постоянно ограничивают или нарушают наши права. Вступление в ВТО мо­жет служить инструментом, который позво­лит нам защитить российские товары при продвижении их на внешний рынок.

В результате вступления в ВТО будто бы должны многократно возрасти объемы рос­сийского экспорта, вырасти валютная вы­ручка, отечественные производители увели­чат своё присутствие на зарубежных рынках. Как это ни печально, но для подобного оп­тимизма оснований не много. Судите сами.

По оценкам Минэкономразвития, от раз­ного рода ограничений нашего экспорта отечественные компании сегодня теряют 2-3 млрд. долларов в год. Андрей Кушниренко говорит, что при грамотном отстаивании своих интересов в рамках ВТО мы сможем добиться отмены или смягчения примерно половины действующих сегодня ограниче­ний. Итого наш потенциальный выигрыш — 1-1.5 млрд. долларов в год (минус издержки, связанные с ведением судебных споров, для которых, в частности, нужны высококвали­фицированные юристы, услуги которых вле­тают в копеечку). Немало, конечно, но и от­нюдь не “многократный рост российского экспорта” (сегодня он. напомним, превыша­ет 100 млрд. долларов в год).

Второй главный плюс присоединения Рос­сии к ВТО, о котором говорят практически все его сторонники, — это возможность участия в выработке международных правил торговли с учетом российских национальных интересов.

Не стоит забывать, что наши внешне­торговые партнеры получают выгоды от при­соединения России к ВТО немедленно, в то время как Россия может получить их в пер­спективе. При этом потери могут оказаться неизбежны­ми, а выгоды — возможными, для их реализа­ции потребуются существенные дополнитель­ные усилия. Другими словами, участвовать в переговорах мы, несомненно, будем, а вот удастся ли нам в результате этого чего-то до­биться — это совсем другой вопрос.

Необходимость приведения российского законодательства в соответствие с нормами ВТО подавляющее большинство специалис­тов оценивает как однозначно положитель­ный факт. Вступив в ВТО, Россия выйдет на единое международное правовое прос­транство, базирующееся на нескольких де­сятках соглашений, которые, в свою очередь, образуют правовую основу международной торговли, являются так называемым кодексом правил движения на мировом рынке, отступать от этих правил просто глупо.

Изменение оте­чественного внешнеторгового законодатель­ства в соответствии с международными нор­мами — давно назревшая проблема. Причем здесь надо быть готовыми к кардинальному изменению привычных правил взаимоотно­шений бизнеса и государства, в частности к резкой переоценке так называемого админис­тративного ресурса, благодаря которому от­дельные компании продавливали для себя различные льготы.

Еще одно малоочевидное последствие при­соединения к ВТО: чтобы защищать свои ин­тересы, отечественные производители импортзамешаюшей продукции должны будут обеспечить максимальную прозрачность фи­нансовой отчетности в соответствии с между­народными стандартами. Приходят, предпо­ложим, на наш рынок западные компании и начинают беспардонно демпинговать. Наши, понятно, вводят антидемпинговые санкции, а те, в свою очередь, подают жалобу в суд ВТО.

Но чтобы доказать оправданность антидем­пинговых санкций в суде ВТО. наши компа­нии должны будут предоставить полную фи­нансовую отчетность о своей деятельности. А многие российские предприятия к этому яв­но не готовы, поскольку "черный” нал до сих пор занимает прочное место в сфере произ­водства и реализации товаров широкого по­требления — продуктов питания, мебели etc. А “черный” нал и зашита своих интересов в международных судах — две веши несовмест­ные. И подобных сюрпризов присоединение к ВТО сулит нашим бизнесменам немало.

Сегодня уже не обсуждается вопрос, надо ли России вступать в ВТО. Мы вступаем. Краткосрочные плюсы и минусы этого шага зависят от условий, на которых мы присое­динимся к Всемирной торговой организации. Пока шанс выторговать приемлемые для оте­чественного бизнеса условия остается.

Но присоединение к ВТО — это шаг, рас­считанный на перспективу в десятки лет. И ре­альный баланс потерь и приобретений будет зависеть исключительно от экономической политики российского правительства. В част­ности, если многолетние разговоры о перео­риентации российского экспорта с энергоно­сителей и сырья на продукцию высоких пере­делов так и останутся пустыми декларациями, наши потери не окупятся никогда.

Выгоды от присоединения России к ВТО:

· Россия получает выход в международное правовое пространство. При этом появляется возможность защиты от дискриминации нашего экспорта другими странами.

· Россия может получить выход на новые рынки услуг.

· Россия сможет влиять на формирование правил международной торговли.

· Адаптация нашего законодательства к международным нормам — положительный фактор для отечественного бизнеса.

· Ослабится отраслевое и региональное лоббирование новых законов.

Издержки вступления в ВТО:

· Защита многих производств от иностранной конкуренции будет существенно затруднена.

· Снизятся поступления в бюджет от импортных пошлин.

· Либерализация тарифов сделает более привлекательным ввоз товаров из-за рубежа, привлекательность инвестиций в производство снизится.