Главная              Рефераты - Экономика

Влияние мирового кризиса на валютный рынок Украины в 2008-2009 - реферат

Содержание:

Введение…………...............................................................................................................…...3

1. Влияние мирового кризиса на валютный рынок Украины в 2008-2009 г.г.…….4

2. Меры НБУ по стабилизации курса гривны………………………………………..4

3. Состояние валютного рынка Украины в 2010 г. ………………………………….5

Заключение…………………………………………………………………………….……….9

Список использованной литературы……………………………………………………..….10

Введение

Успешное развитие валютных отношений возможно при условии существования особого рынка, на котором можно свободно продать и купить валюту. Без такой возможности экономические контрагенты просто не смогли бы реализовать свои валютные отношения - не имели бы иностранной валюты для осуществления своих внешних обязательств, не могли бы превратить полученную инвалютную выручку в национальные деньги для выполнения своих внутренних обязательств. Такой рынок заведено называть валютным.

Тем не менее, на валютном рынке покупают и продают валюту не только для осуществления платежей, а и для других целей: для спекулятивных операций, операций хеджирования валютных рисков и т.п.

По своему экономическому содержанию валютный рынок - это сектор денежного рынка, на котором уравновешиваются спрос и предложение на такой специфический товар, как валюта.

Объектом купли-продажи на этом рынке являются валютные ценности, иностранные - для резидентов, если они покупают или продают их за национальную валюту, и национальные - для нерезидентов, если они покупают или продают эти ценности за иностранную валюту. Субъектами валютного рынка могут быть любые экономические агенты (юридические и физические лица, резиденты и нерезиденты) и посредники, прежде всего банки, брокерские компании, валютные биржи, которые организационно обеспечивают операции купли-продажи.

1. Влияние мирового кризиса на валютный рынок Украины

Мировой финансовый кризис, который дестабилизировал экономическое развитие Украины в целом, стал основной причиной ухудшения состояния ее банковской системы, которая достаточно динамично развивалась до второй половины 2008 года.

Кризис существенно повлиял на повышение процентных ставок по кредитам и привел к снижению кредитного рейтинга банков. Следствием мирового финансового кризиса стала нестабильность на валютном рынке, которая проявилась в значительных валютных спекуляциях и девальвации национальной валюты. За 2008-2009 годы национальная валюта Украины гривна «упала» относительно доллара США на 52%.

В сентябре 2008 года началось падение курса гривны по отношению к доллару США, которое в октябре переросло в панику на валютном рынке.

В ноябре-декабре 2008 года многие коммерческие банки в одностороннем порядке подняли процентные ставки по ранее выданным валютным и гривневым кредитам — в среднем в полтора раза. По состоянию на 11 декабря 2008 года по официальному (заниженному) курсу 7,47 грн./долл. валютные кредиты только физическим лицам составили 191,7 млрд. гривен, увеличившись со 130 млрд. грн. в октябре исключительно за счёт падения гривны. С ноября кредитование населения банками практически полностью прекращено.

2. Меры НБУ по стабилизации курса гривны

За эти годы НБУ принял большое количество мер по стабилизации курса гривны.

Пытаясь предотвратить слишком быструю девальвацию, НБУ осуществлял интервенции, покупая гривну за свои валютные резервы.

Так как Украина не владеет большими валютными резервами стабилизирующего характера, способными помочь финансовым учреждениям, Национальный банк Украины, стремясь удержать банковскую систему от краха, объявил о замораживании на полгода банковских депозитов для юридических и физических лиц. Гражданам и компаниям запрещалось досрочно погашать кредиты, взятые в заграничных финансовых учреждениях. Экспортеров обязали продавать половину валютной выручки и сократили срок ее возвращения в страну с 180 до 90 дней.

Чтобы снизить спрос на валюту со стороны населения, правление НБУ приняло 9 сентября 2009 года постановление №538, которым запретило банкам и обменным пунктам менять курсы валют в течение дня. А также запрещалось увеличивать разницу между покупкой и продажей валюты (маржу) более чем на 2%.

По мнению экспертов, озвученных в отечественных средствах массовой информации, причинами укрепления гривны в конце 2009 года все же послужило:

1. Отсутствие у банков свободных денежных ресурсов (гривны), которые они могли бы конвертировать в доллары;

2. Получение кредита МВФ в размере 2,8 млрд. долларов. Данный фактор не только улучшил состояние валютных резервов НБУ, но и поспособствовал снятию психологического напряжения, а также дал положительный сигнал инвесторам.

3. Сокращение импорта. По данным Госкомстата, в I квартале отрицательное сальдо внешней торговли товарами Украины уменьшилось с $2,442 млрд, зафиксированных в начале прошлого года, до $1,442 млрд. Объемы поставок импортных товаров сократились почти вдвое – на 49,1%, до $9,779 млрд. Таким образом, для осуществления международной торговли, импортерам достаточно вдвое меньшего количества валюты.

4. Административные действия Национального банка Украины:

• Валютные аукционы по продаже валюты населению: благодаря им упал ажиотажный спрос на валюту со стороны населения. Также это способствовало устранению психологического волнения на валютном рынке.

• Ограничения на покупку валюты импортерами: НБУ запретил валютные операции на условиях «спот» (поставка валюты по контракту в течение двух рабочих дней) и «форвард» (поставка более чем через два дня) до конца 2009 года. Другими словами импортеры не могли покупать валюту для осуществления предоплаты за поставку товара или просто покупку валюты «впрок».

• Постановления НБУ № 107, 108 и 109. Согласно этим нормативным актам, банки потеряли возможность формировать резервы под возможные убытки по валютным кредитам непосредственно в валюте, и обязаны продать большую ее часть на межбанковском валютном рынке, чтобы конвертировать сформированные в балансе валютные резервы в гривну.

3. Состояние валютного рынка Украины в 2010 г

Сейчас украинский валютный рынок крайне сложно поддается прогнозированию. Даже самые опытные аналитики сейчас не берутся давать однозначные прогнозы на срок более месяца. "Давать прогнозы по курсу при таком дефиците бюджета и увеличивающемся внешнем долге — неблагодарное дело", — говорит экс-министр финансов Виктор Пинзеник.

На курс гривны одновременно влияет целый ряд факторов, которые и тянут курс в разные стороны. При этом некоторые из них предсказать просто невозможно (к примеру — поведение Нацбанка или скандалы в политике, которые могут вызвать панику у населения).

Традиционно считается, что основное влияние на курс оказывает соотношение экспорта и импорта. Если импорт превышает экспорт, то стоимость национальной валюты в довольно близкой перспективе будет падать.

По большому счету, это было основной причиной гривенного коллапса осенью минувшего года. По итогам 2008 года Украина импортировала на $3,55 млрд. больше товаров и услуг, чем экспортировала. Сейчас эта пропасть сокращена. За первые 2 месяца 2010 года Украина экспортировала товаров и услуг на 6396,3 млн. долл., а импортировала товаров и услуг на 7052,6 млн. долл. По итогам января и февраля 2010 года разница между импортом и экспортом составила 656,3 млн. долл.

Следующий фактор, влияющий на курс национальной валюты — поток иностранной валюты в страну в виде инвестиций. Чем больше их приходит из-за рубежа, тем сильнее национальная валюта. И наоборот. При значительном оттоке инвестиционных средств национальная денежная единица начинает падать в цене. Что и наблюдалось в начале кризиса, когда иностранные инвесторы спешно выводили свои капиталы за границу.

Но постепенно интерес к Украине восстанавливается. За 2009 год в Украину зашло уже 192878,0 млн. грн. капитальных инвестиций.

Валюта может приходить в страну не только в виде инвестиций, но и в форме заимствований (кредитов). Правда, кредиты со временем нужно отдавать. Украина пока больше заимствует, чем выплачивает. На сайте Министерства Финансов опубликован график погашения внешних долгов: в 2010 году — 15,2 млрд. грн, в 2011-м — 17,4 млрд .грн, в 2012-м — 17,9 млрд. грн, в 2013-м — 15,9 млрд. грн, в 2014-м — 2,4 млрд. грн.

Еще одна причина возможного снижения курса — эмиссия гривны. Это ведет к росту инфляции и девальвации национальной валюты. Причем не всегда денежный поток направляется на поддержку экономики.

Однако одним из самых весомых факторов, которые влияют на украинский валютный рынок, — психологический. На Западе политики своими заявлениями могут даже "заговорить курс", то есть спрогнозировать улучшение ситуации и, таким образом, спровоцировать ее фактическое улучшение — благодаря изменению намерений субъектов рынка. В Украине политикам лучше всего удается подавать плохие новости и прогнозы, что вызывает только дополнительную волну паники. Ложь политиков и высших чиновников — норма, поэтому, чем больше власть пытается убедить население, что "гривна вот-вот стабилизируется" и "скоро курс будет 6,5", тем активнее население скупает валюту и тем быстрее она растет в цене. Это говорит о большом недоверии населения власти.

Банкиры в один голос твердят о стабилизации ситуации на валютном рынке, а также о том, что угроза дефолта национальной банковской системы благополучно миновала. Об этом свидетельствуют и цифры.

В марте 2010 года на межбанковском валютном рынке Украины продолжалось превышение предложения иностранной валюты над спросом на нее. Благодаря устойчивому превышению предложения иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Национальный банк Украины, впервые после августа 2008, получил положительное сальдо валютных интервенций, которое в отчетном месяце составил почти 1.0 млрд. долл. США (в эквиваленте).

Объем международных резервов в марте 2010 года вырос на 4.1% и по состоянию на 01.04.2010 г. составил 25.1 млрд. долл. США. Также доминирование предложения иностранной валюты положительно отразилось на курсовой динамике гривны на межбанковском валютном рынке, средневзвешенный курс гривны по отношению к доллару США увеличился на 0.76% (с начала года - на 0.92%) и в последний день месяца составил 791.83 грн. за 100 долларов США.

Процентная политика банков в марте была направлена на переориентацию средств клиентов из депозитных счетов в иностранной валюте на счета в национальной валюте. Одновременно для увеличения привлекательности кредитов в национальной валюте их стоимость снижалась, а в иностранной валюте наоборот повысилась. В результате такой разнонаправленного динамики процентных ставок (а именно удешевление кредитов и удорожание депозитов в целом по счет изменений стоимости средств в национальной валюте), процентная маржа банков в марте снизилась.

В марте 2010 года учетная ставка Национального банка Украины оставалась на уровне 10.25% годовых. Процентная политика Национального банка Украины, по-прежнему была направлена на поддержания равновесия на денежно-кредитном рынке и оптимального уровня кредитных ресурсов в банковской системе, а также положительного размера процентных ставок относительно уровня инфляции. В этих условиях Национальный банк Украины существенно активизировал в марте мобилизационные операции и одновременно снизил ставки рефинансирования. Средневзвешенная процентная ставка по всеми инструментами рефинансирования в марте уменьшилась с 12.0 до 11.0% годовых.

В отношении будущего валютного курса эксперты уверяют, что после небольшого роста в начале 2010-го, уже во втором квартале доллар начнет сдавать позиции гривне.

Эксперты уверяют, что во втором квартале 2010 г. доллар будет стоить от 7,5 до 6 гривен. Правда, к верхней отметке 6 грн. валюта подберется лишь в том случае, если население станет возвращать отозванные из банков депозиты – а это почти 8 млрд. долларов, по уверениям главы НБУ Владимира Стельмаха. В целом же ревальвации гривны будет способствовать положительная динамика экспорта и сотрудничество с МВФ.

Что касается рынка кредитования, то большинство банков планируют возрождать эту практику не ранее второго-третьего квартала 2010 года.

Очередной ежеквартальный опрос руководителей предприятий (было опрошено 1243 предприятия во всех регионах страны) относительно оценки ими текущей и будущей деловой активности, инфляционных и курсовых ожиданий, проведенный с 14 по 28 февраля 2010 года, показал, что значительно усилились ожидания относительно курсовой стабильности. Доля респондентов, которые ожидают сохранения курса гривны к доллару США без изменений увеличилась до 40,9% против 33,3% в IV квартале 2009 года.

Уменьшилась доля респондентов, которые прогнозируют удешевление гривны как относительно доллара США (47,3% против 58,6% ответов), так и к евро (46,9% против 64,2%).

Существенному уменьшению девальвационных ожиданий, по их мнению, способствовало окончание политического неопределенности в обществе после президентских выборов и ожидания четкой экономической политики новоизбранной власти. По видам экономической деятельности наиболее предусматривают удорожание гривны, в частности, относительно доллару США, респонденты розничной торговли и добывающей промышленности (16,4% и 14,1% соответственно).

В региональном разрезе высокие ожидания относительно стабильности гривны к доллару США у респондентов Николаевской (64,5% респондентов ожидают, что обменный курс останется без изменений), Донецкой (59,3%), Черкасской (51,7%) и Луганской областей (50%).

Заключение

В апреле валютный рынок Украины продолжал демонстрировать признаки стабилизации. Согласно информации, предоставленной НБУ, экспортные поступления превысили объемы платежей по импортным контрактам отечественных субъектов хозяйствования, что способствовало формированию положительного сальдо поступлений иностранной валюты от нерезидентов.

По информации Нацбанка, доминирование валютного предложения наблюдалось как на межбанковском, так и на наличном сегментах валютного рынка. В результате, НБУ получил возможность активизировать покупку иностранной валюты и пополнить международные резервы.

Международные валютные резервы Национального банка Украины в апреле текущего года увеличились на 4,79% – до 26 млрд. 351,93 млн. долл.

Список использованной литературы:

1. Возобновление финансовой устойчивости банковской системы Украины: антикризисные мероприятия // Вестник Национального банка Украины. — 2009. — № 5. — С. 3-12.

2. Кравченко И., Багратян Г. Кризис и регуляция финансовой системы: уроки и перспективы // Вестник Национального банка Украины. — 2009. — № 1. — С. 19-23.

3. Задерей Н., Лавриненко И. Въезжаем в кризис // Эксперт Украина. – 2008. - №27.