Главная              Рефераты - Экономика

Новые индустриальные страны уроки преодоления отсталости на опыте Тайваня - реферат

Доклад по мировой экономике на тему:

Новые индустриальные страны: уроки преодоления отсталости

( на опыте Тайваня)

Выполнила: Афанасьева Анна, 7 группа, II МЭО

Научный руководитель: Потапова И. Р.

Экономическое развитие 1949-1997 гг.

После 1949 экономика Тайваня испытала бурное развитие и претерпела существенные структурные изменения. Когда японцы оставили эту территорию, Тайвань был аграрной страной, экспортером риса и сахара. Националистическое правительство продолжало развивать сельское хозяйство, как это делалось и при японцах, но помимо этого совершенствовало промышленность и расширяло объем экспорта производимой продукции. Все это было достигнуто при финансовой поддержке со стороны США в результате осуществления серии четырехлетних планов развития, начиная с 1953. Американские платежи в счет помощи перекрывали дефицит внешней торговли Тайваня, и в течение 1950-х годов доля США в инвестировании промышленности острова составляла 25%. от всех вложенных средств. К 1965, когда американские экономические субсидии перестали быть необходимыми, общий объем оказанной помощи достигал 1,7 млрд. долл.
Что касается промышленного производства, темпы индустриализации на Тайване в 1950-х – 1970-х годах были поистине феноменальными, и в 1970-х годах Тайвань превратился в крупного экспортера промышленных товаров. В начале 1950-х годов основной и единственной значимой продукцией Тайваня были хлопчатобумажные ткани и химикаты. Как текстильная, так и химическая промышленность продолжают развиваться. Однако, начиная с 1950-х годов, на Тайване возник целый ряд новых производств. В период первого четырехлетнего плана, осуществление которого началось в 1953, был сделан упор на развитие производства цемента, стали и алюминия. Начиная с 1957, развитие получили производство стекла, стальной арматуры, фруктовых консервов, а также машиностроение. Наконец, с 1963 важное значение приобрело создание промышленной базы производства потребительских товаров, включая бытовые электроприборы и радиоэлектронику. В начале 1970-х годов синтетические ткани пришли на смену хлопчатобумажным в качестве основного продукта текстильной промышленности. Важными статьями тайваньского экспорта являются ткани, изделия из пластмассы, электроприборы, металлоизделия и неэлектрическое оборудование. Большая часть предприятий базовых отраслей промышленности сосредоточена в окрестностях Гаосюна, где имеются прекрасные условия для их развития. Тайбэй и связанный с ним портовый город Цзилун специализируются в области текстильного производства.

За четыре с половиной десятилетия экономических реформ Тайвань достиг высоких темпов экономического роста при удерживании, а со временем и стабилизации цен. С 1952 по 1995 гг., реальный валовой национальный продукт (ВНП) рос в среднем на 8,5% в год, что в пересчете на душу населения составляло 6,3% в год. Среднегодовые темпы инфляции в течение более чем сорока лет оставались на уровне 4,4%. Обеспечена занятость населения, показатель безработицы не поднимается выше 3%. Во всех отраслях неуклонно падает доля ручного труда, автоматизация производственных процессов в некоторых отраслях достигает почти ста процентов. В 90-х годах Тайвань вступил в новую стадию экономического роста, которая характеризуется более умеренными темпами, развитием обрабатывающих отраслей промышленности, связанных с разработкой новейших технологий, постепенным расширением экспорта капитала за рубеж наряду с продолжением активной политики привлечения иностранного капитала и стремлением создать новый Азиатско-Тихоокеанский операционный центр.

В 1997 году объем валового внутреннего продукта составил 275 млрд. долл. США, средние темпы экономического роста составили 5,7%, что значительно выше, чем в большинстве развитых стран. Однако во второй половине 1997 года разразился финансовый кризис, который охватил ряд стран Восточной Азии. Курс нового тайваньского доллара понизился на 15 процентов, а курс акций на тайваньской фондовой бирже — на 9 процентов. В 1998 году темпы роста валового внутреннего продукта снизились до 5,07% (планировалось 6,5%), а дефицит государственного бюджета впервые за последние два десятилетия составил примерно 14,8%. Тем не менее, Тайвань оказался затронут кризисом в сравнительно легкой степени.

В большинстве стран Юго-Восточной Азии серьезно пострадал не только финансовый сектор, но и сфера производства, потребления и инвестиций; показатель экономического роста резко упал, а в некоторых случаях даже стал отрицательным. Что же касается Тайваня, то, хотя его финансовый сектор и испытал определенное воздействие кризиса, но другие секторы его экономики функционируют достаточно успешно. Показатель экономического роста в 1997 году составил 6,8 процента, потребительские цены повысились на 0,9 процента, а оптовые цены понизились на 0,5 процента. Можно сказать, что тайваньская экономика выстояла в условиях азиатского финансового кризиса.

За счет чего же экономике Тайваня удалось выдержать это испытание?

Экономика Тайваня имеет прочный фундамент, и именно это позволило ей избежать серьезных потрясений. Назовем основные факторы, обусловившие устойчивость тайваньской экономики в условиях азиатского финансового кризиса.

Во-первых , валовые национальные накопления на Тайване в течение многих лет ежегодно превышают валовые внутренние инвестиции. В 1997 году избыточные накопления составили 2,56 процента валового национального продукта. Инвестиции на Тайване — как в государственном, так и в частном секторе — имеют своим источником внутренние накопления, а не внешние займы.

Во-вторых , Тайвань в течение многих лет ежегодно имеет активное сальдо платежного баланса (в 1997 году оно составило 7,7 миллиарда долл. США), в то время как в странах, подвергшихся воздействию финансового кризиса, из года в год отмечается огромный дефицит платежного баланса.

В-третьих , Тайвань располагает значительными резервами иностранной валюты (на конец 1997 года они составили 83,5 миллиарда долл. США), достаточными для удовлетворения потребностей в иностранной валюте, связанных с импортом, в течение восьми месяцев. Внешний долг государственного сектора составляет лишь 100 миллионов долл. США. В конце 1997 года финансовые учреждения Тайваня (включая зарубежные банковские учреждения) имели за рубежом суммарные активы в размере 29,7 миллиарда долл. США при суммарных обязательствах в размере 29,3 миллиарда долл. США.; положительный баланс, таким образом, был равен 400 миллионам долл. США.

В-четвертых , Тайвань в течение ряда лет осуществляет продуманную программу постепенной финансовой либерализации. Первыми шагами в этом направлении были стабилизация цен, либерализация внешней торговли и снятие всех ограничений на процентные ставки и обменный курс валюты; это позволило затем сделать следующий шаг — к устранению препятствий на пути движения капитала. К тому времени, когда разразился кризис, на Тайване действовал плавающий валютный курс — в отличие от стран, пораженных финансовым кризисом, которые проводили политику жесткой привязки национальных валют к американскому доллару.

В-пятых , банковская система на Тайване хорошо отлажена, для нее характерен особо взвешенный подход к предоставлению кредитов, и финансовая структура бизнеса здоровая и дееспособная. В 1997 году, в период высокой активности на тайваньской фондовой бирже, предприниматели в результате допущения их акций к обращению на бирже и совершения операций без посредников мобилизовали капитал в сумме 15,3 миллиарда долл. США; при этом значительно повысился коэффициент капитализации.

В-шестых , структура промышленности на Тайване характеризуется абсолютным преобладанием малых и средних предприятий (они составляют почти 98 процентов общего числа тайваньских предприятий). Эти предприятия способны весьма гибко реагировать на любое воздействие извне.

Важным событием в экономике страны стало вступление Тайваня в ВТО в конце 2002 года, что подтолкнуло либерализацию внешнеторгового и инвестиционного режима, прежде всего в отношении доступа иностранных инвесторов в сферу услуг. В результате принятия ряда либеральных мер , предусмотренных условиями вступления в ВТО, в 2000-2001 годах удвоилось годовое поступление прямых иностранных инвестиций в тайваньскую экономику по сравнению со средним уровнем 90-х годов. Сфера услуг опередила промышленность в качестве основного сектора , обеспечивающего рост иностранных инвестиций[1] . Фактически можно говорить процессе перебазирования отраслей тайваньской промышленности с соответствующими структурными изменениями: от трудоемких секторов к капиталоемким и наукоемким( производство электронной и компьютерной техники). Но в то время как роль высокотехнологических отраслей промышленности неуклонно возрастала, доля всего промышленного сектора во внутреннем валовом продукте (ВВП) страны становилась все меньше – с 47% в 1986 году она сократилась до 30% в 2001 году, а доля сектора услуг увеличилась за тот же период с менее чем 50% до 67%.

В 2001 году экономика Тайваня серьезно пострадала от снижения темпов экономического роста в мире , ВВП снизился на 2,1%. Экспорт – на 17,2%, импорт на 23,4%[2] . Перспективы дальнейшего развития тайваньской экономики тесно связаны с развитием мирового сектора информационно-коммуникационных технологий.

1992

1994

1996

1998

2000

2002

2004

Тайвань

ВВП

212 166

244 310

279 632

266 003

307 756

281 541

306 086

ВВП/душу населения

10 247

11 586

13 042

12 182

13 873

12 533

13 516

Подлинное значение "тайваньского опыта" раскрывается в том, что за полвека после Второй Мировой войны он вышел на передовые рубежи, став открытым и демократическим обществом с процветающей экономикой. Остров с высокой плотностью населения, практически не имеющий природно-сырьевых ресурсов, постепенно стал одним из ведущих экспортеров мира. По основным экономическим показателям Тайвань постепенно перешел из категории развивающихся в категорию развитых стран мира. Теперь Тайвань наряду с Гонконгом, Сингапуром и Южной Кореей является одним из четырех "драконов" Азии, которые достигли стабильного и быстрого экономического роста без опоры на собственные сырьевые ресурсы.

Тайвань сегодня имеет седьмую экономику мира, одни из самых больших в мире валютные резервы – 299,7 млрд. долларов США на конец 2004 года и

свободный инвестиционный капитал в 57 млрд. долларов США.

Источники:

1.http://stats.unctad.org

2.http://www.ukr-taiwan.kiev.ua/rus/magazine/statti/razv.htm

3.http://www.gio.gov.tw/info/nation/russia

4.Потапов М. А., Внешнеэкономическая модель развития стран Восточной Азии

5.Евразия: современные проблемы развития: сборник статей/ Институт мировой экономики и международных отношений РАН; отв. Ред. Рогожин. М.,2005. – 120с.

6.Российский экономический журнал, 2002 №3,стр63-70.Эономическое развитие Тайваня: вызовы времени и поиск ответов.


Приложение:

Тайвань сегодня

Основные показатели

Население: 22 652(тыс, 2005)

ВВП (в тек ценах,мил. долл США,2005) 346 389

Текущий платежный баланс(мил. долл. США, 2005) 16 116

Место в мировой торговле,2005

Товары : 16 по экспорту и 16 по импорту

2005

Годовое относительное изменение, %

Реальный ВВП(1995=100)

154

1995-2005

2004

2005

4

6

4

Экспорт товаров и услуг, объем 1995=100

225

8

15

7

Импорт товаров и услуг , объем,1995=100

190

7

19

4

Торговля товарами

стоимость

Годовое процентное изменение

2005

1995-2005

2004

2005

Экспорт товаров, мил. дол. США

197 776

6

21

8

Импорт товаров, мил. дол США

182 569

6

32

8

Доля в мировом экспорте товаров

1.90

Доля в мировом импорте товаров

1.69

Распределение экспорта и импорта

Распределение общего экспорта

Распределение общего импорта

По продукту

По продукту

Продукты с\х деятельности

2.4

Продукты с\х деятельности

5.2

Топливо и добывающая промышленность

6.4

Топливо и добывающая промышленность

21.0

Готовые изделия

90.7

Готовые изделия

71.8

По регионам

По регионам

Китай

21.6

Япония

25.3

Гон-Конг, Китай

16.2

США

11.6

США

15.1

Китай

11.0

ЕС(25)

11.6

ЕС(25)

9.6

Япония

7.6

Юж. Корея

7.3

Торговля услугами

Стоимость

Годовое процентное изменение

2005

1995-2005

2004

2005

Экспорт услуг, мил. долл. США

25 637

6

11

0

Импорт услуг, мил. долл. США

31 420

3

20

5

Доля в мировом экспорте услугами

1.06

Доля в мировом импорте услуг

1.34

Распределение экспорта и импорта по региону и по продукту

Распределение экспорта, %

Распределение импорта, %

По основному типу услуг

По основному типу услуг

Транспорт

23.1

Транспорт

26.9

Туризм

19.7

Туризм

27.6

Другие услуги

57.2

Другие услуги

45.5

Источник: http://stat.wto.org


[1] БИКИ. – 2002. - №136.- 23 нояб.

[2] Потапов М.А. «Внешнеэкономическая модель развития стран Восточной Азии»