Главная              Рефераты - Экономика

Понятие и виды пенсионного обеспечения - реферат

1.

2. Понятие и виды пенсионного обеспечения.

Пенсия (от лат. pensio — платеж) это регулярная денеж­ная выплата (обычно она производится один раз в начале меся­ца), которая осуществляется в установленном законом порядке определенным категориям лиц из пенсионного фонда или других источников (например, в случае с военнослужащими и др. — из федерального бюджета), предназначенных для этих целей.

Основаниями для пенсионного обеспечения являются раз­личные юридические факты: достижение соответствующе­го пенсионного возраста; наступление инвалидности; смерть кормильца (для нетрудоспособных членов семьи кормильца); длительное выполнение определенной профессиональной де­ятельности — выслуга лет.

В настоящее время все пенсии, выплачиваемые в Российс­кой Федерации, можно разделить по функциональному назна­чению, источникам выплаты, а также по особенностям право­вого регулирования на два основных класса:

1) пенсии по обязательному пенсионному страхованию (выплачиваются из сумм страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию, аккумулированных в ПФР);

2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению (финансирование данных пенсий производится из федераль­ного бюджета).

Основными видами пенсий по обязательному пенсионному страхованию являются трудовые и профессиональные пенсии. К трудовым пенсиям, которые устанавливаются и выплачи­ваются в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федера­ции", относятся:

• пенсия по старости;

• пенсия по инвалидности;

• пенсия по случаю потери кормильца.

По государственному пенсионному обеспечению в соответс­твии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Фе­дерации" могут назначаться следующие виды пенсий:

• пенсия за выслугу лет;

• пенсия по старости;

• пенсия по инвалидности;

• социальная пенсия;

• пенсия по случаю потери кормильца. Осуществление выплаты трудовых пенсий производится прежде всего в рамках обязательного пенсионного страхования, организационные, правовые и финансовые основы которого уста­новлены Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Феде­рации". Кроме того, обязательное пенсионное страхование регу­лируется Конституцией РФ, законодательством Российской Фе­дерации о налогах и сборах, а также федеральными законами от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пен­сиях в Российской Федерации" и от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обяза­тельного пенсионного страхования".

Обязательное пенсионное страхование — это система создаваемых государством правовых, экономических и орга­низационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахован­ного лица), получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения. Его субъектами являются федераль­ные органы государственной власти, страхователи, страхов­щик и застрахованные лица.

Единственным государственным страховщиком всех видов трудовых пенсий является Пенсионный фонд Российской Феде­рации (ПФР). ПФР по своему гражданско-правовому статусу яв­ляется государственным учреждением, и его территориальные органы составляют единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, в которой нижестоящие органы пол­ностью подотчетны вышестоящим. При этом государство несет субсидиарную ответственность по обязательствам ПФР перед застрахованными лицами по финансовому обеспечению полной реализации накопленных пенсионных прав застрахованных лиц

Наряду с государственным страховщиком — ПФР — стра­ховщиками по обязательному пенсионному страхованию могут также являться в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральным законом (пока только по формированию накопи­тельной части трудовой пенсии), и негосударственные пенси­онные фонды (НПФ).

Порядок формирования в этих фондах средств пенсионных накоплений и их инвестирования, условия передачи пенсионных накоплений из ПФР (и обратно), уплаты страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в НПФ, а также ограни­чения осуществления данными фондами их полномочий страхов­щика устанавливаются Федеральным законом от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования на­копительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" и отдельными нормативными актами Правительства РФ.

Однако, несмотря на пятилетний период реализации пен­сионной реформы, отдельные нормативные акты, необходимые для эффективного регулирования пенсионных накоплений, еще не приняты. Это обусловлено тем, что законодательно ус­тановленный период массовых выплат пенсионных накоплений начинается не ранее 2025-2037 гг. Для отдельных возрастных групп пенсионеров ограниченный период формирования пен­сионных накоплений (2002-2004 гг.) законодательно позволяет сформировать накопительную часть трудовой пенсии начиная с 2012-2013 гг. При этом следует обратить внимание, что право наследования пенсионных накоплений предусмотрено законо­дательно уже в настоящее время.

3. Формирование пенсионных прав застрахованных лиц в условиях пенсионной реформы.

После пенсионной реформы условия формирования пенси­онных прав радикально изменились. Для различных категорий граждан эти изменения имеют различную направленность, да и сами категории застрахованных лиц претерпели принципи­альные преобразования.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона "Об обязатель­ном пенсионном страховании в Российской Федерации" страхова­телями по обязательному пенсионному страхованию являются:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:

• организации;

• индивидуальные предприниматели;

• физические лица;

2) индивидуальные предприниматели (в том числе част­ные детективы и занимающиеся частной практикой нотариу­сы), адвокаты.

В тех случаях, если страхователь одновременно относится к нескольким категориям страхователей, исчисление и уплата страховых взносов производятся им по каждому основанию.

Застрахованные лица в ПФР — это лица, на которые в со­ответствии с законом распространяется обязательное пенсион­ное страхование. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства:

• работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору;

• самостоятельно обеспечивающие себя работой (индиви­дуальные предприниматели, частные детективы, зани­мающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты);

• являющиеся членами крестьянских (фермерских) хо­зяйств;

• работающие за пределами территории Российской Фе­дерации в случае уплаты страховых взносов, если иное не предусмотрено международным договором РФ;

• являющиеся членами родовых, семейных общин мало­численных народов Севера, занимающихся традицион­ными отраслями хозяйствования;

• иные категории граждан, у которых в соответствии с законом возникают отношения по обязательному пенси­онному страхованию.

Каждое застрахованное лицо приобретает право на откры­тие персонифицированного индивидуального лицевого счета в Базе данных персонифицированного учета ПФР. На этом ли­цевом счете накапливаются пенсионные права каждого застра­хованного лица. Условия и порядок формирования пенсионных прав застрахованных лиц в государственной системе персони­фицированного учетам строго регламентированы специальным пакетом законодательных и нормативных документов, среди которых центральное место занимает Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обя­зательного пенсионного страхования".

В условиях рыночной пенсионной реформы осуществлен переход с нормативного метода учета пенсионных прав за­страхованных лиц (исходя из установленных законодатель­ством стажа и заработка) на формирование этих прав исходя из непосредственной суммы страховых взносов, поступивших в бюджет ПФР и своевременно отраженных на лицевом счете застрахованного гражданина.

Переход на такой порядок формирования пенсионных прав обусловлен тем, что пенсия теперь рассматривается как страховая выплата при наступлении страхового (пенсионного) случая, которым в соответствии с Законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" принято наступление старости, потеря кормильца либо инвалидность. При этом страховым случаем установлено наступление сле­дующих рисков: старости (возраст мужчин — 60 лет, жен­щин — 55 лет), инвалидности (полная или частичная потеря трудоспособности в любом возрасте и в любой момент времени, начиная с рождения и детства) и потеря кормильца (для иж­дивенцев, которые утрачивают финансовый источник своего существования, также в любом возрасте и в любое время).

Согласно ст. 8 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страховым риском признается утрата застрахованным лицом за­работка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица) или другого дохода в связи с наступлением страхового случая.

Страховым случаем признаются достижение пенсионного возраста, наступление инвалидности, потеря кормильца.

Обязательным страховым обеспечением по обязательно­му пенсионному страхованию являются:

• страховая и накопительная части трудовой пенсии по старости;

• страховая и накопительная части трудовой пенсии по инвалидности;

• страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кор­мильца;

• социальное пособие на погребение умерших пенсионе­ров, не работавших на день смерти.

Установление и выплата страхового обеспечения по обя­зательному пенсионному страхованию осуществляются в по­рядке и на условиях, установленных федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

Изменение структуры трудовой пенсии повлекло за собой изменение порядка формирования пенсионных прав застрахо­ванных лиц на базовую часть пенсии. Право на базовую часть трудовой пенсии приобретают все застрахованные лица, уп­лачивавшие в той или иной форме единый социальный налог (взнос) (ЕСН) не менее 5 лет.

Следует обратить также особое внимание на то, что уп­лата и сбор ЕСН и страховых взносов после налоговой рефор­мы (по времени они совпадают друг с другом) осуществляют­ся через региональную систему налоговых органов. При этом страховые взносы в ПФР учитываются как налоговый вычет из ЕСН со всеми вытекающими из этого финансовыми пос­ледствиями.

Финансирование выплаты базовой части трудовой пенсии осуществляется за счет сумм ЕСН, зачисляемых в федеральный бюджет, а финансирование выплаты страховой и накопи­тельной частей трудовой пенсии — за счет страховых средств, поступающих непосредственно в бюджет ПФР.

4. Финансовая основа пенсионного обеспечения.

Основу финансовой системы обязательного пенсионного страхования составляют средства бюджета ПФР, которые яв­ляются федеральной собственностью, не входят в состав дру­гих бюджетов и изъятию не подлежат. Бюджет ПФР и отчет о его исполнении утверждаются ежегодно по представлению Правительства России федеральными законами в порядке, оп­ределяемом Бюджетным кодексом РФ.

Финансирование выплаты накопительной - части трудо­вой пенсии должно будет осуществляться исходя из расчета сумм пенсионных накоплений, учтенных в специальной час­ти индивидуального лицевого счета каждого застрахованного лица.

Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов является тот же объект налого­обложения, что и для ЕСН. Налоговая база по ЕСН установлена гл. 24 "Единый социальный налог (взнос)" Налогового кодекса РФ. Суммы страховых взносов, поступившие за застрахован­ное лицо в бюджет ПФР, непосредственно направляются в со­ответствии с законодательными нормативами на финансиро­вание выплаты текущих трудовых пенсий (государственных пенсионных обязательств) и одновременно учитываются на его индивидуальном лицевом счете, а частично направляются на формирование накопительной части трудовой пенсии для со­ответствующих категорий граждан.

Права и обязанности субъектов обязательного пенсионно­го страхования по формированию их пенсионных прав опреде­лены гл. III Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Бюджет ПФР формируется за счет:

• страховых взносов;

• средств федерального бюджета;

• сумм пеней и иных финансовых санкций;

• доходов от размещения (инвестирования) временно сво­бодных средств обязательного пенсионного страхова­ния;

• добровольных взносов физических лиц и организаций, уплачиваемых ими не в качестве страхователей или за­страхованных лиц;

• иных источников, не запрещенных российским законо­дательством.

Средства бюджета ПФР имеют строго целевое назначение и направляются исключительно на:

• выплаты трудовых пенсий в соответствии с действу­ющим законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ, а также социальных пособий на погребение умерших пенсионеров, не рабо­тавших на день смерти;

• доставку всех видов пенсий, выплачиваемых за счет средств бюджета ПФР;

• расходы по организации и ведению персонифицирован­ного (индивидуального) учета пенсионных прав каждого застрахованного в ПФР лица;

• финансовое и материально-техническое обеспечение текущей деятельности страховщика (включая содержа­ние его центральных и территориальных органов);

• иные цели, предусмотренные законодательством Рос­сийской Федерации об обязательном пенсионном стра­ховании.

Финансовую основу пенсионной системы в целом и фор­мирования пенсионных прав застрахованных лиц составляет расчетный пенсионный капитал, который учитывается на индивидуальных (персонифицированных) лицевых счетах за­страхованных лиц в ПФР.

Расчетный пенсионный капитал формируется из общей суммы страховых взносов и иных поступлений на финансиро­вание страховой части трудовой пенсии, поступивших за за­страхованное лицо в бюджет ПФР, на основании данных инди­видуального (персонифицированного) учета, подтвержденных данными органов Федерального казначейства Министерства финансов РФ.

Учет страховых взносов, включаемых в расчетный пенси­онный капитал, осуществляется в порядке, определяемом Пра­вительством РФ.

Тарифы страховых взносов в ПФР, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов страхователями, а также ответственность за нарушение законодательства РФ об обязательном пенсионном страховании установлены гл. V Фе­дерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".