Главная              Рефераты - Экономика

Направления развития экономики РФ в условиях глобализации мирового хозяйства - реферат

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

_________________________________________________________________________

ФИЛИАЛ в г. ЭЛЕКТРОСТАЛЬ

Кафедра финансово-экономических дисциплин

РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА» НА ТЕМУ:

НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РФ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Электросталь

2010


Глобализация (от лат. globus — шар) — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции, основными характеристиками которого являются распространение капитализма по всему миру, мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты денежных, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение культур разных стран.

Глобализация стала одной из наиболее влиятельных сил, определяющих дальнейший ход развития нашей планеты в целом. Сегодня она затрагивает все области общественной жизни, включая экономику, политику, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность и др.

Глобализацию часто связывают с перемещением новых экономических и технологических процессов через национальные границы, в результате чего возрастает взаимопроникновение и взаимозависимость государств, сращивание национальных экономик в интеграционные структуры. Одним из важных преимуществ глобализации является то, что она устраняет барьеры, препятствующие движению капиталов, технологий, информации, квалифицированной рабочей силы и интеллектуальных достижений. Вместе с тем, растущая взаимозависимость усиливает уязвимость мировой системы от локальных и региональных нестабильностей.

Глобализация коренным образом меняет факторы успешного социального и экономического развития, которая предполагает создание либеральной системы ценностей, способствующей формированию новой культурной и правовой среды как основы устойчивого экономического развития. Национальный суверенитет теряет свое абсолютное значение, возникает новый мировой порядок, который предполагает доминирование международных обязательств и норм над национальными интересами.

Будущее России как современного государства напрямую зависит от того, насколько она сможет принять участие в глобализационном процессе. Наибольшую сложность для России представляет информационно-коммуникационный аспект глобализации, так как ее большие неосвоенные территории подняли проблему доведения управленческих команд в регионы в короткие сроки. Любая информация переставала быть актуальной и устаревала быстрее, чем успевала дойти до исполнителей в отдаленных окраинах страны. Сегодня конкурентоспособность государства в большей степени зависит от того, насколько оно способно обеспечить своих граждан – особенно интеллектуальный и политический класс – всей полнотой международной и внутренней информацией.

В условиях целостного глобализирующегося мира одна страна не может формировать благоприятные для себя внешние условия. Наоборот, она должна реалистично оценивать свои долговременные нужды, проблемы, перспективы; искать возможности своего развития в складывающихся внешних обстоятельствах. Россия в нарождающейся глобальной экономике занимает очень специфическое место. Она участвует вместе с наиболее развитыми государствами в освоении космоса. Российская культура продолжает вносить большой и достойный вклад в развитие мировой цивилизации, российская наука сохраняет потенциал и способность к возрождению в качестве мощной силы экономического развития страны и мира. Но вместе с тем, налицо сырьевая специализация российского экспорта, неконкурентоспособность продукции отечественной экономики, низкий уровень жизни больших слоев населения, что ухудшает и без того плачевную демографическую ситуацию в стране в целом и качество демографического показателя как человеческий капитал в частности.

Россия сталкивается с серией чрезвычайно трудных дилемм. В силу исторической традиции, географии, но главным образом – из-за обладания мощным ядерным потенциалом, она принадлежит к клубу «великих держав». Внешние атрибуты данного статуса – постоянное членство в Совбезе ООН, «Большой восьмерке», «Большой двадцатке», участие в саммитах ЕС и пр. Тем не менее, по своему экономическому потенциалу она находится в нижней части так называемого «Второго мира», хотя и обладает рядом уникальных технологий и все еще лучшим, чем в этой группе государств, уровнем образования.

По степени участия в информационной революции, в процессах интернационализации производства и капитала Россия находится далеко позади от лидеров второй группы. В стратегическом плане Россия исторически стремится к союзу с передовым Западом. Очевидно, что особенно важным средством обеспечения интересов России в глобализирующемся мире является увеличение ее присутствия в мировом пространстве, играющем гораздо более существенную роль в определении престижа и влияния страны, чем прежде. В этой связи Россия должна создавать и проводить более эффективную информационную стратегию по улучшению своего международного облика.

Существуют как позитивные, так и негативные точки зрения на процессы глобализации в России. К примеру, принятое «Соглашение о партнерстве и сотрудничестве» с ЕС представляет собой программу долгосрочного сотрудничества в различных сферах жизнедеятельности и предусматривает приобщение России к общим правилам международной торговли, а это в свою очередь открывает определенные перспективы: помощь со стороны ЕС в проведении социальных и экономических программ; создание единого правового пространства и совместных органов для решения возникающих проблем и т.д. Все это свидетельствует о создании предпосылок к объединению на макроуровне, и это очень важно, но недостаточно.

Необходимо принятие шагов на микроуровне, что является основой процесса глобализации. Глобализация международной торговли – если продукция страны конкурентоспособна – безусловно, позитивная тенденция. И, наоборот, если страна не обладает конкурентоспособными товарами, то глобализация внешнеэкономической деятельности угрожает не только ее экономике, но и ее суверенитету в целом. Эта проблема особенно актуальна для сегодняшней России в связи с идущими переговорами об ее вступлении в ВТО.

Некоторые российские ученые и эксперты критически оценивают последствия глобализации для России. По их мнению, основной смысл нынешней кампании по глобализации, начатой после крушения СССР – создание возможно более широкой капиталистической системы, построенной по принципу симбиоза «центр-периферия». Этот симбиоз является в большой степени паразитическим со стороны «центра», поскольку основан на внешнеэкономическом принуждении к неэквивалентному обмену между центром и периферией.

Аналитики тенденций и последствий глобализации для России совершенно определенно говорят, что она будет встроена не в ядро, другими словами, центр мировой экономической системы, а в ее периферию, что для России означает ликвидацию ее как страны и как культуры, и, скорее всего, означает и физическую гибель большинства ее населения. Прогнозы сокращения населения России, постоянно «идущего по магистральному пути вниз», хорошо известны, динамика всех эмпирических показателей демографических изменений за последние десять лет только подтверждает эти неутешительные для страны прогнозы.

Встроиться в систему «глобальной рыночной экономики» даже в положении аутсайдера возможно лишь в том случае, если народное хозяйство данной страны удовлетворяет некоторым условиям. Прежде всего, оно должно производить количество прибавочного продукта, превышающее определенный минимальный уровень. По отношению к населению тех регионов, где этот уровень не достигается, введено понятие «общность, которую не имеет смысла эксплуатировать». В России в силу географических и климатических условий прибавочный продукт и капиталистическая рента были всегда низкими. Таким образом, ее участие в глобализации будет сводиться в основном к вывозу ее сырьевых ресурсов.

Глобализацию инициируют, направляют и проводят в жизнь вполне определенные транснациональные круги Северной Америки, Европы и Японии, реализующие в этом процессе свои экономические и геополитические интересы. Наиболее последовательны в данном процессе США, которые активно используют людей, информацию, капитал и другие ресурсы. Так, для России нереалистично и не нужно противостоять США и ведущим странам Запада в их попытках максимально использовать глобализацию в их собственных интересах. Напротив, задача внешней политики России – найти для себя место в процессе глобализации, оптимальное для достижения длительного устойчивого развития.

В экономической глобализации Россия для Запада, прежде всего, покупатель, доходы которого решающим образом зависят от двух-трех товарных групп, обладающих критической чувствительностью к ценовым конъюнктурам на мировых рынках. Отсюда главная стратегическая задача внешней политики России на перспективу – увеличение экспортных мощностей в обрабатывающей промышленности, особенно там, где используются так называемые высокие технологии и инновационные решения. Это является сложной задачей, если учесть, что в годы реформ основные фонды промышленности не обновлялись и износились до 70%, а исследовательский и проектно-конструкторский потенциал в значительной степени утрачен. Отсюда неудивительно, что лишь около 6% продукции российской обрабатывающей промышленности, по некоторым оценкам, могут наравне конкурировать со своими зарубежными аналогами на мировых рынках.

Однако при дополнительных усилиях и соответствующей финансовой поддержке можно поднять до мирового уровня ряд производств, где имеются уникальные технологии и изобретения, сохранились кадры высококвалифицированных специалистов и рабочих, а также производственная база. Известно, что в условиях экономической глобализации возможность создания и присвоения интеллектуальной ренты от технических нововведений, которыми не располагают другие страны, становится решающим фактором конкурентоспособности и извлечения максимальных выгод от участия в международном разделении труда.

В этой связи, внешнеэкономическая стратегия России не должна сводиться к тому, чтобы сделать экспорт главным источником роста экономики. Для такой крупной по населению, территории и промышленному потенциалу страны решающее значение имеет развитие внутреннего рынка, одновременное и постоянное увеличение на нем платежеспособного спроса и предложения товаров и услуг. Только опираясь на собственный рынок и развитие конкуренции, российская промышленность сможет занять достойные позиции в мировой торговле. Ее конкурентоспособность обусловлена, в первую очередь, успешным реформированием всех звеньев хозяйственного механизма, оптимальным сочетанием регулирующей роли государства с рыночным саморегулированием. Успех реформ определяется тем, насколько создаваемый хозяйственный механизм способен стимулировать инновационную деятельность, творческую энергию людей, способствовать подъему науки, образования, укреплению здоровья населения, открывать ему доступ к информации и культуре и на этой основе обеспечивать подъем экономики и уровня жизни всех граждан.

Главная задача внешней политики России при глобализации – найти себе такую нишу, оптимальную для достижения длительного и устойчивого развития в этом мировом процессе.

Для формирования стратегии России необходимо не только выделить особенности и преимущества глобализации, но и использовать их. Уже в начале 21-го века государства-лидеры, а также ряд государств, находящихся на «догоняющей стадии» развития, вплотную подошли к так называемой точке необратимых изменений (или Tipping Point), характеризующей состояние информационного пространства в экономике и обществе той или иной страны. За границей этой точки – новая экономика, новое общество, новые социальные отношения, новый уровень политического и экономического управления. До этой точки – старая экономика, старые общественные отношения и пр.

Сегодняшнее положение России – рубежное. Россия почти упустила возможность пройти Tipping Point. По оценкам ученых и экономистов, возможность наверстать упущенное сохранится только 5-7 лет, то есть очень ограниченное время. У России нет и не могло быть выбора, «входить» или «не входить» в глобализацию и ее международно-политическое оформление. Выбор был и остается принципиально иным: делать это сознательно, понимая свои интересы и цели, отдавая себе отчет в сильных и слабых сторонах современной России, не строя иллюзий в отношении мира и партнеров, сознавая горизонты времени для устранения системных слабостей страны; или же продолжать безвольно плыть по течению, втягиваться в глобализацию силой обстоятельств – а значит, передоверять судьбу страны внешним факторам и силам.