Главная              Рефераты - Экономика

Участие пайщиков в управлении потребительского общества и осуществлении контроля - реферат

Оглавление

3. Участие пайщиков в управлении потребительского общества и осуществлении контроля.3

13. Создание центра российского кооперативного движения – МСПО, его участие в деятельности МКА.5

23. Законодательство РФ об имуществе потребительской кооперации.8

Список использованных источников и литературы.. 13

3. Участие пайщиков в управлении потребительского общества и осуществлении контроля.

Пайщик — гражданин и (или) юридическое лицо, внесшие вступительный и паевой взносы, принятые в потребительское общество в предусмотренном уставом потребительского общества порядке и являющиеся его членами.

Потребительский кооператив – одна из важнейших форм кооперативного движения, посредством которой устанавливаются связь и соответствие между производством и потреблением. По сравнению с другими видами кооперации (промысловой, сельскохозяйственной) он имеет ряд особенностей. Во-первых, в отличие от производственных видов, которые объединяют собственников или пользователей средств производства с целью производства продукции (услуг) и получения доходов, потребительский кооператив объединяет потребителей с целью удовлетворения их материальных и культурных потребностей. Во-вторых, он не требует от своих членов обязательного личного трудового участия в их деятельности. В-третьих, потребительские кооперативы включают в свой состав любого потребителя при условии признания им устава.

Экономический потенциал потребительского кооператива составляет базу развития его социального потенциала: количество отраслей, организаций, предприятий, видов хозяйственной деятельности; её объемами; размерами кооперативной собственности, ресурсов основных фондов, оборотных средств; величиной получаемых доходов и прибылей.

Потребительская кооперация имеет многоотраслевую структуру[1] : торговля и питание, заготовка сельскохозяйственной продукции и дикорастущего сырья, промышленность, подсобное хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство. Кроме того, она имеет организации здравоохранения (поликлиники, дома отдыха и др.), организации образования, науки.

Общее количество кооперативных магазинов, предприятий общественного питания, перерабатывающих предприятий, торговых баз, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, медицинских учреждений и т.п. составляет более полумиллиона, не считая объектов малого бизнеса. Система управления кооперативным хозяйством - это комплекс подсистем, элементов управления и их отношений, закономерно связанных в единое целое, которое имеет свойства, отсутствующие у его частей[2] . Она характеризуется следующими признаками: - представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов (элемент - первичная относительно неделимая единица системы); - является подсистемой более сложной системы управления хозяйственным комплексом, способствуя выполнению функции установления планомерной связи потребителей с производством, учитывая конъюнктуру рынка и изыскания дополнительных товарных ресурсов путем производства товаров, заготовок и переработки сельскохозяйственного сырья; - находится в единстве с окружающей средой и, в то же время, относительно самостоятельна от нее; - имеет структуру, определяемую составом элементов, подсистем, их связей, и состоящую из ряда уровней управления; - обладает определенными устойчивыми свойствами.

Система управления включает цели, субъект, объект и их связи, принципы, функции, методы, информацию, процесс, технику и технологию.

Цели формируются субъектом и направлены на объект управления. Субъектом управления предприятия может быть как отдельное лицо, наделенное правами управления, так и группа лиц (общее собрание, правление кооператива, совет директоров и т.п.). Применительно к потребительским кооперативам он включает совокупность органов самоуправления, контроля и аппарата управления: самоуправление членов потребительского кооператива (собрания пайщиков), собрания уполномоченных, ревизионные комиссии и т.п.

13. Создание центра российского кооперативного движения – МСПО, его участие в деятельности МКА.

Международные общественные организации играют всевозрастающую роль в жизни современного общества. Они объединяют сотни миллионов участников профсоюзного, кооперативного, женского, молодежного и других массовых движений.

Одной из крупнейших международных неправительственных организаций является учрежденный в 1895 г. Международный кооперативный альянс (МКА) (признанный мировой центр кооперативного движения. К началу 1980 г. членами МКА состояли 346 млн. кооператоров из 64 стран мира[3] .

Кооперативное движение возникло в Европе на рубеже XVIII и XIX столетий. Во многих странах кооперативы занимают важное место в сельскохозяйственном и мелком промышленном производстве, в области сбыта, снабжения, кредита, в предоставлении различных услуг. В настоящее время нет такой страны, в которой не функционировал бы тот или иной вид кооперации.

Подвышенный интерес к кооперативным формам хозяйствования, собственности и управления объясняется в первую очередь огромными достижениями в кооперативном строительстве социалистических стран и тем большим влиянием, которым пользуются кооператоры в своих странах и на международной арене. Опыт осуществления ленинского кооперативного плана в СССР и других странах социалистического содружества изучается и используется в той или иной мере во всем мире.

Необходимо отметить, что в развитых капиталистических странах в послевоенные годы кооперативные организации стали важной составной частью рабочего и крестьянского движения и вместе с прогрессивными политическими партиями и профсоюзами участвуют в борьбе трудящихся против монополий, за мир, демократию и социальный прогресс.

Несомненный теоретический и практический интерес представляет бурное развитие кооперации в странах, освободившихся от колониального господства.

Сейчас во всех развивающихся странах кооперативный сектор является важным инструментом экономического и социального развития, одним из средств борьбы за экономическую самостоятельность и подъем народного благосостояния. Ряды участников международного кооперативного движения в 60—70-х годах расширялись главным образом за счет кооператоров стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Как массовое общественное движение, выступающее в современную эпоху с антимилитаристскими, антимонополистическими и антиколониалистскими лозунгами, кооперативное движение помогает вовлекать миллионы трудящихся и представителей средних слоев города и деревни в борьбу против империализма, колониализма и расизма, за мир и разоружение, демократизацию экономической и общественной жизни.

За последние годы практически на всех общественных форумах, обсуждавших вопросы защиты демократии, помощи развивающимся странам, борьбы за мир и разоружение, против расизма и апартеида, принимали активное участие представители национальных и международных кооперативных организаций. Интернационализация общественной жизни усиливает воздействие современных международных факторов на развитие и деятельность кооперации.

Разрядка напряженности создала благоприятные возможности для плодотворной деятельности кооперативных организаций, придала новый импульс их социальной активности на национальном уровне и международном—в разделах Международного Кооперативного Альянса.

Что такое МСПО[4] ? Это не только сезонная работа вожатыми в детских оздоровительных лагерях Подмосковья и на Черноморском побережье, но и круглогодичная занятость в школах Западного округа, детских домах и социальных приютах, объединяющая студентов из более чем 50 московских вузов. Новые знакомства, интересная деятельность, возможность попробовать себя в роли организатора и руководителя детского коллектива - все это МСПО (Московский студенческий педагогический отряд).

23. Законодательство РФ об имуществе потребительской кооперации.

Закон от 19.06.92 г. № 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ"[5] , изложенный в 1997 году в новой редакции, существенно изменил регулируемые в этой сфере правоотношения. Однако жизнь не стоит на месте. Накопилась определенная практика применения Закона, выявились некоторые его пробелы, что потребовало внесения дополнительных изменений. В связи с этим был издан Федеральный закон от 28.04.2000г. № 54-ФЗ, внесший изменения, о которых и хотелось бы кратко рассказать.

Достаточно серьезно изменилось распределение полномочий между руководящими органами потребительского общества. Как раньше, так и теперь, в период между общими собраниями потребительского общества управление в потребительском обществе осуществляет совет, который является представительным органом. П. 4 ст. 19, в котором определена исключительная компетенция совета, изменился, теперь к его ведению отнесено утверждение положения о правлении потребительского общества и отчета о его деятельности.

Председатель совета потребительского общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, издает распоряжения и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками потребительского общества. Члены совета потребительского общества исполняют свои полномочия на общественных началах, председатель совета потребительского общества исполняет свои полномочия, как правило, на общественных началах. Численный состав совета потребительского общества определяется на основании решения общего собрания потребительского общества. Более 50% численного состава совета потребительского общества должны составлять пайщики, не являющиеся работниками потребительского общества. Порядок возмещения расходов, связанных с исполнением полномочий председателем и членами совета потребительского общества, определяется уставом потребительского общества (п. 2 ст. 19).

Исполнительным органом потребительского общества является его правление. В результате изменений ст. 19 дополнена пунктом 12, в котором подробно (в отличие от прежнего) определена компетенция правления. Так, установлено, что правление создается в каждом потребительском обществе для руководства хозяйственной деятельностью потребительского общества, назначается советом потребительского общества и является подотчетным совету потребительского общества. Вопросы, не относящиеся к исключительной компетенции общего собрания потребительского общества и исключительной компетенции совета потребительского общества, теперь могут быть переданы на решение правления потребительского общества. Председатель правления потребительского общества без доверенности действует от имени потребительского общества, издает распоряжения и дает указания в пределах своей компетенции, обязательные для исполнения всеми работниками потребительского общества. Правление потребительского общества несет ответственность за хозяйственную деятельность потребительского общества. Распределение обязанностей между членами правления потребительского общества осуществляется правлением. Новым положением является еще и то, что совет и правление потребительского общества несут ответственность за достоверность информации, содержащейся в годовом отчете и бухгалтерском балансе, полноту и достоверность информации, предоставляемой государственным органам, союзам потребительских обществ, пайщикам, а также за достоверность информации, предоставляемой для публикации в средствах массовой информации (п. 1 ст. 26).

В Законе предусматривается возможность образования районных, областных, краевых, республиканских и центральных союзов потребительских обществ как добровольных объединений потребительских обществ на основании решений общих собраний потребительских обществ (в прежней редакции - на основе общих собраний пайщиков) для координации деятельности этих обществ, обеспечения защиты их имущественных и иных прав в государственных органах и органах местного самоуправления, а также для оказания правовых, информационных и иных услуг.

В результате изменений органы управления и органы контроля союза стали аналогичны органам управления потребительских обществ.

В структуру этих органов входят: общее собрание представителей потребительских обществ союза, совет союза и правление союза.

Однако изменения в компетенции союзов на этом не окончились. Союзы отныне имеют безусловное право осуществлять контрольные и распорядительные функции в отношении как потребительских обществ, которые являются членами данного союза, так и созданных потребительскими обществами соответствующих союзов потребительских обществ, причем такие проверки должны проводиться правлением союза (контрольно-ревизионным управлением союза) не реже одного раза в два года (п. 5 ст. 31). Ранее контрольные и распорядительные функции обязательно должны были быть предусмотрены учредительным договором или уставом союза.

Стоит упомянуть изменения, коснувшиеся регламентации освобождения от должности некоторых должностных лиц. Так, председатель и члены совета потребительского общества, исполняющие свои полномочия на общественных началах, могут быть освобождены от исполнения полномочий в любое время на основании решения общего собрания потребительского общества. Председатель совета потребительского общества, исполняющий свои обязанности на платной основе, может быть уволен досрочно на основании решения общего собрания потребительского общества в соответствии с законодательством РФ о труде. Решение об увольнении председателя совета потребительского общества по собственному желанию, в порядке перевода или по соглашению сторон принимается советом потребительского общества. Совет потребительского общества в течение 30 дней со дня увольнения или освобождения от исполнения полномочий председателя или члена совета потребительского общества проводит общее собрание потребительского общества по вопросу избрания нового председателя или члена совета потребительского общества. Досрочно избранный председатель или член совета потребительского общества исполняет свои обязанности (полномочия) до истечения пятилетнего срока полномочий предыдущего председателя или члена совета потребительского общества.

Внесены изменения в ст. 6, в соответствии с которыми выборные должностные лица, как потребительского общества, так и союза потребительских обществ, нарушающие права пайщиков, настоящий Закон, уставы, допускают наносящие ущерб потребительской кооперации злоупотребления и препятствуют проведению проверок деятельности организаций потребительской кооперации, могут быть отстранены от должности, в том числе с приостановкой выплаты им заработной платы, советами союзов, членом которых является данное потребительское общество, по представлению правлений указанных союзов. В таких случаях совет союза, принявший решение об отстранении от должности выборного должностного лица потребительского общества или выборного должностного лица союза, обязан организовать проведение общего собрания потребительского общества или общего собрания представителей потребительских обществ союза в течение 30 дней со дня принятия такого решения.

Правление потребительского общества или правление союза вправе в соответствии с законодательством РФ отстранять от должности руководителей созданных потребительским обществом или союзом организаций потребительской кооперации, нарушающих права пайщиков, уставы и допускающих наносящие ущерб организациям потребительской кооперации злоупотребления.

На должность руководителей созданных потребительскими обществами или союзами организаций потребительской кооперации на срок до пяти лет назначаются лица в порядке, установленном законодательством РФ. В случаях, определяемых советами потребительских обществ или советами союзов потребительских обществ, на эту должность назначаются лица, соответствующие квалификационным требованиям, определяемым указанными советами.

Предполагая создание многоуровневой структуры союза, законодатель предусмотрел возможность общих собраний представите- лей потребительских обществ делегировать советам этих потребительских обществ полномочия на избрание представителей в союзы других уровней (п. 2 ст. 34 в нынешней редакции).

Кроме всего изложенного, изменения коснулись и понятийного аппарата Закона. Количество разъясняемых терминов увеличилось, что, несомненно, будет способствовать его единообразному применению и уменьшит количество спорных вопросов.

Есть уверенность, что Закон в нынешнем виде будет лучше приспособлен к современным реалиям и окажет существенную помощь, как организациям потребительской кооперации, так и всем остальным гражданам.

Список использованных источников и литературы

I. Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993 года. // Российская газета, № 237, 25.12.1993.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 21.07.2005) // Российская газета, № 238-239, 08.12.1994.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 18.07.2005) // РГ, № 23, 06.02.1996, № 24, 07.02.1996, № 25, 08.02.1996, № 27, 10.02.1996.

4. Закон РФ от 19.06.1992 № 3085-1 (ред. от 21.03.2002) О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации // Ведомости СНД и ВС РФ, 30.07.1992, № 30.

II. Литература

1. Абова Т.Е. Производственные кооперативы в России. Правовые проблемы теории и практики // Государство и право. 1988. № 8.

2. Договорное право. Договоры о передаче имущества (Книга 2) издание 4-е, стереотипное, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Издательство "Статут", 2002 г.

3. Ефремова Г.М., Ефремов А.В. Основы теории и истории потребительской кооперации. Новосибирск, 1999.

4. Санникова Л.В. Договоры о представительстве // Журнал российского права, № 4, 2004 г.

5. Тычинин С.В. Потребительская кооперация с позиций гражданского права // Юрист, № 8, 2003 г.


[1] Тычинин С.В. Потребительская кооперация с позиций гражданского права // Юрист, № 8, 2003 г.

[2] Тычинин С.В. Потребительская кооперация с позиций гражданского права // Юрист, № 8, 2003 г.

[3] Ефремова Г.М., Ефремов А.В. Основы теории и истории потребительской кооперации. Новосибирск, 1999.

[4] Ефремова Г.М., Ефремов А.В. Основы теории и истории потребительской кооперации. Новосибирск, 1999.

[5] Закон РФ от 19.06.1992 № 3085-1 (ред. от 21.03.2002) О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации // Ведомости СНД и ВС РФ, 30.07.1992, № 30, ст. 1788.