Главная              Рефераты - Экономика

по Макроэкономике - контрольная работа

Тема 1.

Задание №3

1. Дайте определение следующим категориям и ответьте на вопросы:

1. Макроэкономика

Макроэкономика – это наука изучения хозяйства как целого.

На протяжении всей истории государство рассматривалось как неотъемлемая часть экономики. Однако, роль его в разное время оценивалось неодинаково. Адаму Смиту роль государства виделось как гарант и защитник прав собственности, целостности и национального суверенитета, стабильности национальной валюты. Только последнее являлось макроэкономической функцией. Макроэкономические функции (регулирование рынка, производство общественных благ, распределение доходов) занимали подчиненное положение.

Опыт экономического развития показал, что необходима институциональная база для нормального функционирования рынка (юридические институты и политические механизмы принятия решений - контрактное право).

2. Благо, экономическое благо

Благо. Возросшие требования к современному уровню жизни потребовали введения дополнительных критериев для всесторонней объективной оценки благосостояния.

Экономическое благо – это все те блага, по поводу которых возникают отношения присвоения (отношение как к своему) или отношения отчуждения (отношение как к чужому).

Под благосостоянием понимается характеристика материальной и социальной отдачи, выражающаяся в качественных и количественных результатах уровня жизни.

Показатель благосостояния - это комплексный результативный показатель, представляющий совокупность частных показателей уровень заработной платы, состояние экологии в месте проживания, обеспечение жильем, медицинским обслуживанием, уровнем образования и др.

Основным показателем является уровень жизни. Уровень жизни – наиболее концентрированный показатель эффективности. По мнению специалистов причинами сокращения темпов роста благосостояния являются недостаточно высокие темпы экономического роста; большой удельный вес работников, занятых малопроизводительным, тяжелым низкооплачиваемым трудом, недостаточно эффективная борьба за его сокращение; незначительная координация деятельности предприятий; наличие нерационального хозяйственного обмена между отдельными предприятиями (объединениями), отраслями, регионами; рассредоточение производства одних и тех же видов продукции по многим сравнительно небольшим предприятиям; недостаточно упорядоченное использование трудовых, материальных и других ресурсов.

3. Назовите пути повышения фондоотдачи в отрасли, связанной с Вашей специальностью

Важнейшим стоимостным обобщающим показателем является фондоотдача. Этот показатель исчисляется по предприятию и показывает размер выпускаемой продукции на один рубль основных фондов.

где : N – выпуск продукции, руб.

С ср. год. – среднегодовая стоимость основных фондов.

Основные фонды исчисляются по полной балансовой стоимости без вычета износа.

Фондоотдача может рассчитываться по стоимости всех основных фондов или только активной их части, а также по всем производственным фондам (основным и оборотным).

На уровень фондоотдачи оказывают влияние такие факторы, как тип производства, специализация и кооперация производства и т.д.

Повышение фондоотдачи осуществляется за счет более полного использования оборудования, сокращения простоев. Хорошее техническое состояние оборудования позволяет применять прогрессивные технологии, что вызывает сокращение затрат времени и работы оборудования. Огромное влияние на повышение фондоотдачи оказывает оперативное планирование, применение вычислительной техники и экономико-математических методов для расчетов лучшей загрузки оборудования.

Например, строительные предприятия повышают свою фондоотдачу в основном за счет использования более производительного оборудования, добиваясь его стопроцентной загрузки.

11. Задачи и упражнения

1. Какие утверждения можно рассматривать как примеры:

а) экономической категории

1) цена – стоимость товара или услуги, выраженная в деньгах;

3) альтернативные издержки - это наилучшая упущенная или потенциальная выгода, от которой отказываются, делая выбор.

б) экономического закона

2) цена товара и величина спроса на него находятся в обратной зависимости;

3) при перераспределении ресурсов от производства одного товара к производству другого товара альтернативные издержки возрастают

Экономические законы – это устойчивые, существенные, постоянно повторяющиеся связи между экономическими процессами, явлениями и их сторонами. Так, например, устойчивые связи между ценой товара и количеством спроса на него выражаются в особом законе спроса.

2. Имеются данные о производственных возможностях выпуска военной продукции и гражданских товаров. Изобразите кривую производственных возможностей. Укажите альтернативные издержки увеличения производства

а) военной продукции с 21 до 27 тыс. шт. - 2 млн. шт. гражданских товаров

б) гражданских товаров с 2 до 4 млн. ед. – 6 тыс. шт. военной продукции


Вид продукта, шт. Производственные альтернативы
А Б В Г Д
Военная продукция, тыс. 30 27 21 12 0
Гражданские товары, млн. ед. 0 2 4 6 8

Кривая производственных возможностей является иллюстрацией закона возрастания альтернативных издержек . Под альтернативными издержками понимают упущенную выгоду, т.е. «цену» одного товара (блага), выраженную в альтернативном количестве другого товара. Согласно закону возрастания альтернативных издержек, при увеличении производства одного товара неизбежно происходит увеличение его «цены», выраженной в другом, альтернативном товаре.

Военная продукция

30 A

27 Б

21 В

12 Г


0 2 4 6 Д 8 Гражданские товары

Когда наблюдается экономический рост – расширение и совершенствование производства, кривая сдвигается вверх и вправо, когда же экономический кризис, то кривая сдвигается вниз и влево.


Тема 3.

Задание №3

1. Дайте определение следующим категориям и ответьте на вопросы:

1. Рыночный избыток и дефицит

В конце 20-х – начале 30-х годов капиталистический мир охватил тяжелый кризис: спад производства и безработица. Эти явления не находили своего объяснения в рамках известных теорий. Именно в этих условиях появилась книга Джона М. Кейнса (1883-1946) "Общая теория занятости, процента и денег" (1936). Если раньше инвестициям отводилась пассивная роль и главным считалось наличие сбережений, то Кейнс перевернул прежнюю формулу: "инвестиция – собака, виляющая хвостом сбережений".

Классики же считали, что основным регулятором производства является цена и изменить ее можно изменением уровня оплаты труда. Картина, складывающаяся на макроуровне, оказывается в явном противоречии с рецептами классиков. Рабочие, оказавшись за воротами фабрик, согласны были трудиться и при пониженной оплате, но не могли найти работу. Профсоюзы выступали против снижения заработков.

В экономике действует " эффект храповика". В случае возрастания спроса цены растут, а в случае сокращения – остаются на прежнем уровне. Возникает перепроизводство. Кейнс приходит к выводу, что размеры общественного производства и занятости, их динамика определяются не факторами предложения, а факторами платежеспособного спроса.

Главным фактором стимулирования совокупного спроса Кейнс считал инвестиции. Они должны компенсировать недостаток потребительского спроса. Рост инвестиций призван стимулировать рост спроса, а рост платежеспособного спроса приведет к повышению занятости и увеличению национального дохода. Однако прирост сбережений не обязательно трансформируется в прирост инвестиций. На оба прироста влияют разные факторы. Сбережения определяются ростом дохода, а инвестиции – уровнем процентной ставки, состоянием конъюнктуры, размерами налогового обложения, ожидаемой рентабельности капитальных вложений.

Пересечение кривых спроса и предложения определяет цену равновесия (или рыночную цену) и равновесное количество продукции. Любую другую цену конкуренция делает неустойчивой.

Избыточное предложение, или излишки продукции, возникающие при ценах выше цены равновесия, будут побуждать конкурирующих друг с другом продавцов снижать цены, чтобы избавиться от лишних запасов. Падающие цены будут 1) подсказывать фирмам, что необходимо сократить ресурсы затрачиваемые на производство данной продукции и 2) привлекут на рынок дополнительных покупателей.

Рыночный дефицит - превышение величины спроса над величиной предложения.

Дефицит и избыток образуются в случае нарушения рыночного равновесия, при отклонении рыночной цены от равновесной. Точка равновесия Е (equilibrium – равновесие) показывает равенство величины рыночного спроса величине рыночного предложения. Рыночному равновесию соответствует равновесная цена РЕ Дефицит может возникнуть при снижении цены от РЕ и Р2 .

При дефиците некоторые более богатые и более заинтересованные покупатели предпочтут купить товар по более высокой цене, чем вообще остаться без него. Рост цены создает стимул для производителей увеличивать количество предложения, при этом количество спроса будет сокращаться, до тех пор, пока рыночная цена не совпадет с равновесной. В итоге рыночное равновесие будет достигнуто, но для части потребителей (более бедных) данный товар станет недоступен. Однако объем продаж при равновесной цене является наибольшим из возможных на рынке при данных спросе и предложении.


2. Перечислите признаки рыночного хозяйства

Рыночный механизм характеризуется ориентацией производителей на спрос потребителей. Изменение спроса заставляе6т производителей перераспределять между отраслями и видами производства ресурсы, сокращать выпуск одних товаров и налаживать производство других товаров пользующихся спросом. Тем самым рыночная экономика выступает как механизм регулирования распределения ресурсов структуры экономики в соответствии со структурой имеющихся в обществе потребностей.

Поэтому рыночный механизм исключает дефицитность экономики (разумеется в пределах имеющихся ресурсов).

Достоинством рыночного хозяйства является также поощрение эффективности производства. ориентируясь на цены устанавливаемые рынком, производители стремятся снизить затраты на производство, используя нововведения, и тес самым получить больший доход. Так производитель, который следует этим указаниям рынка вознаграждается укреплением своего положения.

Вместе с тем, рыночный механизм – не идеальный способ регулирования общественного производства. Он не избавлен от противоречий и ограничений.

Рыночная конкуренция по самой своей природе порождает тенденцию к монополизации.

Механизм «невидимой руки» рынка также не улавливает проблему долгосрочного развития экономики. Рыночное хозяйство развивается неравномерно, периоды ускоренного роста чередуются с периодами застоя. Более того в современных условиях быстрый экономический рост в стихийных условиях вообще невозможен.

Чистая рыночная экономика и бережлива и расточительна в одно и тоже время. Стихийно приспосабливаясь к изменениям она лишь задним числом сигнализирует о диспропорциях. Циклическое развитие производства отражается не до использованием ресурсов.

Ориентируясь только на индивидуальный спрос, рынок также не может уловить те общественные потребности, которые могут предоставляться не отдельным покупателям, а обществу в целом.

Стремление к максимизации прибыли за счет экономии на издержках производства ведет к нарушению экологии и истощению не воспроизводимых ресурсов.

Социальная ограниченность рынка заключается том, что он не может реализовать принцип социальной справедливости.

Ограниченность рыночного регулирования частично преодолевается государственным вмешательством в экономику.

3. Уменьшение предложения

Предложение (S, supply) показывает желание и способность производителей – продавцов поставлять на рынок товары или услуги по любой из возможных цен в данный период времени. Так же, как и в случае со спросом, необходимо различать понятия «индивидуальное предложение» и «рыночное предложение», «предложение» и «величина предложения». Величина предложения показывает взаимосвязь между данной ценой и данной величиной предложения.

Если величина спроса находится в обратной зависимости от цены товара, то между ценой и величиной предложения существует прямая зависимость: если цена растет, то при прочих равных условиях на рынок поступит больше данного товара, так как производителю выгодно увеличить его производство и наоборот.

11 . Задачи и упражнения

1. Приведите конкретные примеры воздействия на рыночный спрос следующих факторов

а) цены данного товара

б) цены на взаимосвязанные товары

в) ожидания потребителей по поводу будущих цен


Р руб. Б

А



В

Х

Q. шт


2. Как изменится равновесная цена и равновесный объем спроса и предложения, если вырастет рыночный спрос, и одновременно сократится рыночное предложение?


Р руб. С

Б


А

В

Х


Q. шт

Рыночное равновесие не изменится, если объем спроса и объем предложения изменятся на неизменную величину.

Тема 4.

Задание №3

1. Дайте определение следующим категориям и ответьте на вопросы:

1. Как государство может обеспечить реализацию выгод «розлива»?

Воз­мож­ны слу­чаи, ко­гда пред­ло­же­ние и спрос из­ме­ня­ют­ся в про­ти­во­по­лож­ных на­прав­ле­ни­ях.

Пред­по­ло­жим, что пред­ло­же­ние уве­ли­чи­ва­ет­ся, а спрос со­кра­ща­ет­ся. В этом при­ме­ре со­вме­ща­ют­ся два эф­фек­та сни­же­ния це­ны, ко­то­рые да­ют боль­шее сни­же­ние це­ны, чем при дей­ст­вии од­но­го из эф­фек­тов. На­прав­ле­ние из­ме­не­ния ко­ли­че­ст­ва про­дук­та за­ви­сит от от­но­си­тель­ных па­ра­мет­ров из­ме­не­ния пред­ло­же­ния и спро­са (ес­ли пред­ло­же­ние боль­ше спро­са, то рав­но­вес­ное ко­ли­че­ст­во уве­ли­чи­ва­ет­ся).

Пред­по­ло­жим те­перь, что пред­ло­же­ние со­кра­ща­ет­ся, а спрос воз­рас­та­ет. На­блю­да­ют­ся два эф­фек­та по­вы­ше­ния це­ны. Ес­ли умень­ше­ние пред­ло­же­ния боль­ше, чем уве­ли­че­ние спро­са, рав­но­вес­ное ко­ли­че­ст­во про­дук­та ока­жет­ся мень­ше, чем оно бы­ло пер­во­на­чаль­но.

Воз­мож­ны так­же слу­чаи, ко­гда пред­ло­же­ние и спрос из­ме­ня­ют­ся в од­ном и том же на­прав­ле­нии.

Сна­ча­ла пред­по­ло­жим, что и спрос и пред­ло­же­ния уве­ли­чи­ва­ют­ся. Что­бы оп­ре­де­лить из­ме­не­ние рав­но­вес­ной це­ны, нуж­но срав­нить два эф­фек­та: эф­фект по­ни­же­ния це­ны в ре­зуль­та­те уве­ли­че­ния пред­ло­же­ния и эф­фект по­вы­ше­ния це­ны в ре­зуль­та­те уве­ли­че­ния спро­са. Ес­ли мас­штаб пер­во­го эф­фек­та боль­ше мас­шта­ба вто­ро­го, то це­на сни­зит­ся. Рав­но­вес­ное ко­ли­че­ст­во од­но­знач­но уве­ли­чит­ся.

Рас­смот­рим од­но­вре­мен­ное умень­ше­ние пред­ло­же­ния и спро­са. Ко­гда мас­шта­бы умень­ше­ния пред­ло­же­ния боль­ше мас­шта­бов со­кра­ще­ния спро­са, рав­но­вес­ная це­на воз­рас­та­ет. Ко­гда си­туа­ция про­ти­во­по­лож­ная, рав­но­вес­ная це­на сни­жа­ет­ся. Рав­но­вес­ное ко­ли­че­ст­во про­дук­та од­но­знач­но умень­ша­ет­ся.

Мо­гут воз­ни­кать осо­бые слу­чаи, ко­гда умень­ше­ние спро­са и пред­ло­же­ния с од­ной сто­ро­ны, и уве­ли­че­ние спро­са и пред­ло­же­ния — с дру­гой, пол­но­стью ней­тра­ли­зу­ют друг дру­га. В обо­их этих слу­ча­ях ко­неч­ное воз­дей­ст­вие на рав­но­вес­ную це­ну ока­зы­ва­ет­ся ну­ле­вым, спрос не из­ме­ня­ет­ся.


2. Законодательство о защите прав потребителей

Оно определяет права потребителей – физических лиц, потребляющих, приобретающих, либо имеющих намерения приобрести товары и услуги для личных нужд, не связанных с извлечением прибыли, и механизм их реализации.

3. Общественное благо (определение)

Возросшие требования к современному уровню жизни потребовали введения дополнительных критериев для всесторонней объективной оценки благосостояния.

Под благосостоянием понимается характеристика материальной и социальной отдачи, выражающаяся в качественных и количественных результатах уровня жизни.

Показатель благосостояния- это комплексный результативный показатель, представляющий совокупность частных показателей уровень заработной платы, состояние экологии в месте проживания, обеспечение жильем, медицинским обслуживанием, уровнем образования и др.

Основным показателем является уровень жизни. Уровень жизни – наиболее концентрированный показатель эффективности. По мнению специалистов причинами сокращения темпов роста благосостояния являются недостаточно высокие темпы экономического роста; большой удельный вес работников, занятых малопроизводительным, тяжелым низкооплачиваемым трудом, недостаточно эффективная борьба за его сокращение; незначительная координация деятельности предприятий; наличие нерационального хозяйственного обмена между отдельными предприятиями (объединениями), отраслями, регионами; рассредоточение производства одних и тех же видов продукции по многим сравнительно небольшим предприятиям; недостаточно упорядоченное использование трудовых, материальных и других ресурсов.

Изменение уровня доходов обусловлено действием комплекса технических, организационных, социальных и других факторов. На практике нередко этот момент комплексности не реализуется в должной мере. Что приводит к отставанию фактического темпа роста от оптимального. Одним из направлений исследования влияния различных факторов на исследуемый показатель является выделение в отдельную группу именно социальных факторов. Известно, что факторы, определяющие эффективность, принято разделять на технико-технологические, организационно-управленческие, экономические и собственно социальные. Выделение в особую группу социальных факторов, надо сказать, является несколько условным, поскольку другие из перечисленных в той или иной мере могут выступать в качестве такового.

Фактор будет выступать как социальный в том случае, когда предметом рассмотрения является человек как субъект, его функционирование.

11. Задачи и упражнения

1. Из ниже перечисленного выделите применительно к РФ:

а) общественные блага

автострада, общественно-политический журнал, жилье.

б) квазиобщественные блага

услуги МЧС, маяк при входе в гавань, прививки против полиомелита.

в) рыночные товары/услуги – протезирование зубов, образовательные услуги.

Общественные блага – это блага, к которым не применим принцип исключения, ими могут пользоваться все члены общества, их производство, как правило, финансирует государство, поскольку они приносят существенные выгоды обществу.

Квазиобщественные блага – это блага, на которые может распространятся принцип исключения