Главная              Рефераты - Экономика

по Комплексному экономическому анализу - контрольная работа

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

КАДЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, АНАЛИЗА И АУДИТА

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ»

ВАРИАНТ № 1.

Исполнитель:

Жидких Т.А студентка гр. БУ-431

Проверил:

Екатеринбург 2009

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

На основании изученного теорети­ческого материала:

1 кратко изложить характер и значение деятельности бюджетных учреждений;

2 перечислить основные типы бюджетных организаций;

3 дать определение предмета анализа работы бюджет­ных учреждений.

ОТВЕТ

1 Бюджетные организации являются важными субъектами производственных и финансово-экономических отношений при любой системе хозяйствования и в любой модели государственного устройства. Они призваны обеспечивать удовлетворение целого ряда общественно значимых потребностей, таких как образование, здравоохранение, научные исследования, социальная защита, культура, государственное управление и др.

2 Общественные и религиозные организации (объединения) — добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Фонд — не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно-полезные цели.

Некоммерческие партнерства — основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных законодательством.

Учреждение — это организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Ассоциации. В ГК РФ допускаются объединения коммерческих и некоммерческих организаций, или только коммерческих организаций, или только некоммерческих организаций (п. 4 ст. 50). Однако в статьях 121—123 ГК РФ все виды объединений признаются некоммерческими организациями.

Государственные, муниципальные унитарные предприятия. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Унитарным государственное (муниципальное) предприятие является еще и потому, что его имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, акциям).

3 Непосредственным предметом анализа хозяйственной деятельности являются причинно-следственные связи, составляющие основу экономических отношений, возникающих и складывающихся на уровне отдельных бюджетных организаций в ходе выполнения ими своих функций. Анализ хозяйственной деятельности изучает процесс формирования и причины (факторы) изменения результатов деятельности бюджетных организаций. При помощи анализа объясняется механизм действия факторов, даются качественная оценка и количественное измерение силы их влияния на результативные экономические показатели деятельности бюджетных организаций, раскрывается сущность и объясняется содержание причин динамики их экономического развития.

В упрощенном виде причину можно рассматривать в качестве фактора, а следствие — в качестве результативного показателя. Причинно-следственные связи, составляющие основу хозяйственной деятельности бюджетных организаций, многообразны и многочисленны. Все это многообразие можно разделить на две большие группы. Первая группа — это детерминированные связи, вторая — стохастические.

Характерной особенностью детерминированных (функциональных) связей является то, что изменению фактора на единицу своего значения всегда соответствует изменение результативного показателя на строго определенную величину. Выделяют следующие виды таких причинно-следственных зависимостей:

· аддитивная зависимость — результативный показатель (РП) равен сумме или разности факторов (Ф):

РП = Ф1 + Ф2 + ... + Фn или РП = Ф1 + Ф2 - Ф3 ; (1.1)

· мультипликативная зависимость — результативный показатель равен произведению факторов:

РП = Ф1 ´ Ф2 ´ ... ´ Фn ;(1.2)

· кратная (обратная) зависимость — показатель конструируется ввиде частного фактора:

РП = Ф1 / Ф2 ;(1.3)

· смешанный тип связей — в формуле результативного показателя присутствует комбинация аддитивных, мультипликативных или кратных зависимостей:

РП = (Ф1 + Ф2 ) / (Ф3 ´ Ф4 ). (1.4)

Для стохастических (косвенных, опосредованных) связей характерно то, что одному и тому же изменению фактора могут соответствовать разные значения результативного показателя. Как правило, при стохастических связях изменения факторов вызывают средние изменения результативного показателя. Если формулы детерминированных экономических факторных моделей всегда функционально заданы, то при стохастических (неопределенных) зависимостях форма связи устанавливается при помощи специальных расчетов по формулам среднеквадратических отклонений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Задача № 5. На основании данных, приведенных в табл.1:

- установить мощность больницы;

- определить изменение мощности в конце года по отношению к началу года как в целом, так и по отдель­ным направлениям;

- изучить структуру коечного фонда;

- указать источники информации, где содержатся дан­ные, характеризующие коечный фонд учреждения;

- дать определение развернутой больничной койки.

Таблица 1

Показатель На начало года На конец года
Количество больничных коек 550 560
В том числе:
хирургическое отделение 150 150
терапевтическое отделение 260 270
неврологическое отделение 140 140

Мощность больничных учреждений устанавливается числом коек. В соответствии с общими положениями системы здравоохранения Российской Федерации количество коек в интервале 501-600 шт. относится к 3 категории лечебно-профилактических учреждений, областная, краевая республиканская больница.

На конец года произошло увеличение числа больничных коек в терапевтическом отделении на 10 шт., что так же изменило общее количество коек в больнице на 10 шт., соответственно на это же количество увеличилась мощность больницы.

Исходя из данных таблицы, можно сделать следующий вывод, о структуре коечного фонда. Большее количество коек расположено в терапевтическом отделении и на конец года оно увеличилось на 10 шт., что говорит о востребованности получения услуг в данном отделении больницы. Количество коек в хирургическом и неврологическом отделении не изменилось на конец года, следовательно этот показатель контролируется мед. службой тем, что проводится различная профилактическая работа с гражданами.

Под развернутой больничной койкой понимается оборудованная для приема больных койка, обеспеченная финансированием по смете больницы.

Задача № 50 . По приведенным в табл.46 данным:

- дать оценку всем изучаемым показателям (категориям персонала) по абсолютному и относительному отклонени­ям фактических данных от плановых в отчетном году и прошлом;

- сделать выводы относительно обеспеченности учреж­дения кадрами;

- наметить 4 - 5 мероприятий, направленных на более полное обеспечение учреждения персоналом.

Таблица 46

Категория персонала

Численность в прошлом году Численность в отчетном году
по плану по отчету

Педагогический, чел.

Учебно-вспомогательный, чел. Административно- хозяйственный, чел.

550,0 350,0

70,0

565,0 370,0 80,0 559,0 345,0 75,0
ИТОГО: 970,0 1015,0 979,0

Проанализировав показатели, приведенные в таблице 46, можно сделать следующий вывод: фактическая численность в отчетном году уменьшилась на 36 чел. или на 3,55 % по сравнению с планом, больший удельный вес в снижении численности занимают сотрудники учебно-вспомогательного персонала – выбыло 25 чел.; административно-хозяйственная часть – 5 чел.; педагогический персонал - 6 человек. Это может быть связано с уменьшением численности учащихся, уменьшением количества комплект - классов, выпуском учеников, выходом работников на пенсию. Штатные единицы в образовательном учреждении утверждаются на календарный год, в соответствии с числом учеников. Что нельзя сказать, анализируя плановые показатели отчетного года с предыдущим, здесь, наоборот произошло явное увеличение кадров на 45 чел., УВП- 20 чел., АХЧ – 10 чел., ПП – 15 чел., что говорит о том, что учебное заведение работало в полную мощность.

Рекомендую привлечение молодых специалистов, используя различные программы стимулирования работников; переквалификация, переобучение имеющихся кадров; увеличение фонда оплаты труда и разработка положения о премировании, например в части новаторства в образовании, улучшения качества образования, увеличение показателя успеваемости, посещаемости и т.д.

Задача № 51 . По приведенным в табл.47 данным:

- проанализировать уровень квалификации работающих в учреждении кадров;

- проанализировать структуру персонала в общем и по уровню квалификации с учетом стажа;

- сделать выводы и разработать предложения по по­вышению уровня квалификации работающих.

Таблица 47

Стаж

работы

Численность профессорско- преподавательского состава В том числе
чел. удельный вес. % доктор наук, профессор кандидат наук, доцент преподаватели без ученой степени
До 5 лет 35,0 6,1 - 15,0 20,0
От 5 до 10 лет 42,0 7,4 2,0 18,0 22,0
От 10 до 15 лет 150,0 26,3 6,0 112,0 32,0
От 15 до 20 лет 249, 0 43,6 26,0 161,0 62,0
Свыше 20 лет 95,0 16,6 30,0 62,0 3,0
ИТОГО: 571,0 100 64,0 368,0 139,0

Вывод: в общей численности профессорско-преподавательского состава больший удельный вес составляют сотрудники со стажем работы от 15 до 20 лет – это 43,6 %, что говорит о высоком уровне преподавания ученикам. Так же хочется отметить преподавательский состав со стажем работы от 10 до 15 лет – 26,3 %; свыше 20 лет- 16,6% от общего числа преподавателей.

В общей численности профессорско-преподавательского состава преобладают специалисты, имеющие степень кандидат наук, доцент -368 чел., или 65 %; доктора наук – 64 чел. или 11%; преподаватели без ученой степени – 139 чел., или 24%.

Анализ показателей показал, что образовательной учреждение имеет высоко квалифицированный преподавательский состав, что положительно отражается на качестве образования, так же отсутствует текучесть кадров, а это показатель устойчивости и стабильности предприятия.

Для улучшения уровня квалификации работающих, возможно обучение в аспирантуре, магистратуре, так же стажировки, семинары, тренинги и т.д.

Задача № 63 . По приведенным в табл.59 данным:

- изучить состав основных средств;

- определить их стоимость и ее изменение на конец года в сравнении с началом;

- сделать выводы об эффективности изменения структу­ры основных средств;

- рассчитать коэффициент износа основных средств;

- сформулировать 3-4 мероприятия, направленные на улучшение состава и структуры основных средств;

- назвать источники информации, в которых содержат­ся приведенные данные.

Таблица 59

Группа основных средств На начало года, тыс. руб. Удельный вес,% На конец года, тыс. руб. Удельный вес,% Отклонение (+,-)
Здания 68 148,0 83,1 68 148,0 82,0 0
Сооружения 216,8 0,3 216,4 0,3 - 0,4
Машины и оборудование 11628,0 14,2 12 966,0 15,6 + 1338,0
Транспортные средства 432,4 0,5 468,6 0,6 + 36,2
Инструменты, хоз. инвентарь 1344,0 1,6 1080,0 1,3 - 264,0
Библиотечные фонды 156,9 0,3 174,9 0,2 + 18,0
ИТОГО: 81926,1 100 83053,9 100 +1127,8
Износ основных фондов 19 266,0 23 562 + 4296

Следовательно, наибольший удельный вес в совокупной стоимости основных средств, как на начало, так и на конец года занимают здания (83,1% и 82,0%), что говорит о том, что учреждение очень крупное, т. к более 50%.

Основные фонды увеличились на конец года на 1127,8 т.р. Движение по приобретению основных средств больше всего заметно по статье машины и оборудование – 1338,0 т.р., что говорит об обновлении или модернизации парка ОС. Учреждение направлено на улучшение качества образования, в связи с чем, увеличилось приобретение библиотечного фонда на 18 т.р.

Износ основных фондов увеличился, что влечет дополнительные расходы по устранению неисправностей, замене ОС, модернизацией и т.д.