Главная              Рефераты - Экономика

Прибыль и рентабельность как основные финансовые показатели деятельности предприятия - курсовая работа

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Ярославский государственный технический университет»

Кафедра «Экономики и управления»

Курсовая работа защищена

с оценкой_______________

Руководитель

Канд.экон.наук, доцент

_____________Г.В. Гобина

«___» ____________2010 г.

ПРИБЫЛЬ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ КАК ОСНОВНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Расчетно-пояснительная записка к курсовой работе

по дисциплине «Экономика предприятия»

ЯГТУ 080100.27 – к/р

Нормоконтролер Работу выполнила

Канд.экон.наук, доцент студентка группы ДСЭ-26

__________Г.В. Гобина _____________В.В.

«__»__________2010 г. «__»___________2010 г.

2010г.

ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономики и управления

ЗАДАНИЕ №27

по курсовому проектированию

Студенту Гук В.В., факультет инженерно-экономический, курс 2, группа ДСЭ-26

1.Тема работы (проекта) и исходные данные:

«Прибыль и рентабельность как основные финансовые показатели деятельности предприятия»

2.Представить следующие материалы:

а) текстовые:

1) расчетно-пояснительная записка;

б) графические:

1) ____________________________;

3.Рекомендуемая литература и материалы (список прилагается)

4. Дата выдачи задания «__» ______2010г.

5. Срок сдачи законченной работы (проекта) «__»________2010г.

6. Отметка о явке на консультацию:

1) «__»__________2010г.

2) «__»__________2010г.

Руководитель проекта Зав.кафедрой

Г.В. Гобина А.В. Кольцова

Реферат

Стр., рис.3, табл.5, источников, прил.

ПРИБЫЛЬ, РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ, ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ, АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ.

Объектом исследования является финансовая деятельность предприятия ОАО «РЖД»

Цель работы – разработка рекомендаций по улучшении финансовых результатов деятельности предприятия: повышению показателей прибыли и рентабельности на ОАО «РЖД».

В процессе работы проводится анализ показателей прибыли и рентабельности предприятия ОАО «РЖД», рассмотрена степень выполнения ряда факторов на изменение показателей прибыли и рентабельности. На основании проделанного анализа разрабатываются рекомендации по улучшению финансовых результатов деятельности предприятия.

Основным источником получения информации о финансовом состоянии ОАО «РЖД» служит его сводный бухгалтерский баланс за 2008-2009гг., а так же сводный отчет о прибылях и убытках за период 2008-2009гг.

В результате исследования были разработаны рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия и улучшению его финансовых результатов.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….....5

1 Теоретические аспекты прибыли и рентабельности предприятия

1.1 Прибыль как основной источник финансовых ресурсов предприятия………………………………………………….....7

1.2 Виды прибыли. Система распределения прибыли…………..10

1.3 Рентабельность как показатель эффективности деятельности предприятия…………………………………………………….16

2 Анализ финансового результата деятельности предприятия: оценка прибыли и рентабельности…………………………………………………

2.1 Характеристика финансово-хозяйственной деятельности ОАО «РЖД»…………………………………………………………..18

2.2 Анализ прибыли ОАО «РЖД»………………………………...19

2.3 Анализ рентабельности ОАО «РЖД»………………………

3 Рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия и улучшению его финансовых результатов………………………………

Заключение……………………………………………………………………..

Список использованных источников…………………………………………

Приложение А. Бухгалтерский баланс на 31 декабря 2009г…………….

Приложение Б. Бухгалтерский баланс на 31 декабря 2008г………….

Приложение В. Отчет о прибылях и убытках за 12 месяцев 2009г………

Введение

Функционирование предприятия в условиях рынка определяется его основными результатами независимо от видов деятельности форм собственности. Финансовые результаты – итог деятельности любого предприятия за определенный период. Основной целью анализа финансовых результатов является разработка и принятие обоснованных решений управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности предприятия. Положительный финансовый результат (прибыль0 - то, к чему оно должно стремиться, то есть положительная оценка, которую предприятию дал рынок. Это закреплено и в законодательстве6 согласно Гражданскому кодексу РФ, основной целью деятельности любого коммерческого предприятия является получение прибыли. Поэтому в современных рыночных условиях ключевым аспектом деятельности является обеспечение финансовых результатов.

Анализ финансовых результатов в условиях рынка, является актуальной своевременной темой в целом для экономики и ,особенно для предприятия, так как его функционирование зависит от способности получить прибыль.

Прибыль – один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятия. Она выступает важнейшим фактором стимулирования производственной и предпринимательской деятельности предприятия и создает финансовую основу для ее расширения, удовлетворения социальных потребностей трудового коллектива. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение оплаты труда их работников.

Однако, для оценки эффективности работы промышленного предприятия недостаточно использовать показатель только прибыли. Необходимо сопоставлять прибыль и производственные фонды, с помощью которых она создана. Таким показателем является рентабельность. Показатель рентабельности взаимосвязан со всеми показателями эффективности производства, в частности, с себестоимостью продукции, фондоемкостью продукции и скоростью оборачиваемости капитала. Поэтому рентабельность можно назвать инструментом управления эффективностью предприятия.

Анализ прибыли и рентабельности предприятия позволяет выявить большое число тенденций развития, призван указать руководству предприятия пути дальнейшего успешного развития, указывает на ошибки в хозяйственной деятельности, а также выявить резервы роста прибыли, что позволяет предприятию более успешно осуществлять свою деятельность.

Показатели финансовых результатов являются важнейшей экономической характеристикой, определяющей способность организации обеспечивать необходимое для нормального экономического развития превышение доходов над расходами, в этом и заключается актуальность выбранной темы.

Цель анализа финансовых результатов – выявление условий и возможностей для получения организацией прибыли. В условиях рыночной конкуренции предприятию необходимо получить прибыль для эффективного функционирования, а так же обеспечить высокий уровень рентабельности, что создает условия для долгосрочного благополучия предприятия.

Цель работы: разработка рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия и улучшению его финансовых результатов.

В соответствии с поставленной целью предстоит решить задачи:

1. Рассмотреть теоретические аспекты экономического содержания финансовых результатов деятельности предприятия (прибыли и рентабельности) а именно:

- раскрыть понятие прибыли как основного источника финансовых ресурсов предприятия

- рассмотреть виды прибыли, а также систему распределения прибыли

- раскрыть понятие рентабельности как показателя эффективности деятельности предприятия.

2. Провести анализ прибыли и рентабельности на примере конкретного предприятия. Для этого необходимо:

- охарактеризовать финансово-хозяйственную деятельность ОАО «РЖД»;

- провести анализ прибыли ОАО «РЖД» , рассмотреть влияние различных факторов на сумму прибыли;

- провести анализ рентабельности ОАО «РЖД», определить влияние ряда факторов на рентабельность производственной деятельности предприятия.

Объектом курсовой работы выступает финансовая деятельность предприятия ОАО «РЖД», сферой деятельности которого является предоставление ряда услуг по перевозки груза и пассажиров на территории РФ как основной вид деятельности и ряда других видов.

Предметов курсовой работы является методика анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, включающая анализ прибыли и рентабельности предприятия.

Методической основой написания работы явились работы отечественных и зарубежных экономистов (Волкова О.И. , Бабо А. и др.), научная и профессиональная литература (Журналы «Экономический анализ: теория и практика», «Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии» и др.), интернет-ресурсы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

В первой главе рассмотрены теоретические основы прибыли и рентабельности, как основных показателей финансовых результатов деятельности предприятия. Во второй представлен анализ прибыли рентабельности ОАО «РЖД». В третьей на основе расчета и проведенного анализа прибыли и рентабельности даны рекомендации по улучшению финансовых результатов деятельности ОАО «РЖД».

1. Теоретические аспекты прибыли и рентабельности предприятия.

1.1 Прибыль как основной источник финансовых ресурсов предприятия.

Финансовые ресурсы могут выступать в таких формах, как финансовые ресурсы предприятий, некоммерческих учреждений, общественных организаций, в форме государственных финансов. Каждая из этих форм имеет свое предназначение, играет свою роль в развитии государства, деятельности предприятий и населения. Как известно, предприятие является основным звеном экономики, а финансовые ресурсы предприятии говорят о его состоятельности или несостоятельности. От результатов деятельности предприятий (от движения финансовых ресурсов, в частности) зависит экономическое положение государства, уровень жизни его граждан.

Финансы предприятий - это совокупность экономических денежных отношений, связанных с формированием и использованием фонда денежных средств и накоплений предприятий, а также с контролем за формированием, распределением и использованием этих фондов накопления.

Формирование финансовых ресурсов осуществляется из источников, которые можно подразделить на внутренние и внешние.

Под внутренними и внешними источниками финансирования понимают соответственно собственные и привлеченные (заемные) средства. Известны различные классификации источников средств.

Основой нормального функционирования предприятия является наличие достаточного объема финансовых ресурсов, обеспечивающих возможность удовлетворения возникающих потребностей предприятия для текущей деятельности и развития.

Финансовые ресурсы предприятия - это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении хозяйствующего субъекта и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по простому и расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию на предприятии

Формирование финансовых ресурсов предприятий осуществляется за счет собственных и заемных средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке и поступления денежных средств от финансово- банковской системы в порядке перераспределения.

Принципиальное различие между источниками собственных и заемных средств кроется в юридической причине — в случае ликвидации предприятия его владельцы имеют право на ту часть имущества предприятия, которая останется после расчетов с третьими лицами.

Основными источниками финансирования являются собственные средства: уставный капитал, прибыль, амортизационные отчисления и др.

Среди внутренних источников финансовых ресурсов важнейшими являются прибыль и амортизационные отчисления. Прибыль предприятия формируется в процессе его производственной деятельности, являясь ее конечным результатом. В условиях конкуренции трудовой коллектив заинтересован в росте прибыли, так как она является источником роста производства, следовательно, и роста благосостояния работников предприятия. Однако, таким источником служит не вся валовая прибыль, полученная в результате хозяйственной деятельности предприятия, а лишь часть ее, остающаяся после уплаты налогов и платежей в бюджет, называемая чистой прибылью. Она используется для формирования фондов накопления и потребления резервного фонда.

Прибыль — основной источник формирования резервного капитала (фонда). Этот капитал предназначен для возмещения непредвиденных потерь и возможных убытков от хозяйственной деятельности, т. е. является страховым по своей природе. Порядок формирования резервного капитала определяется нормативными документами, регулирующими деятельность предприятия данного типа, а также его уставными документами.

Специфическим источником средств являются фонды специального назначения и целевого финансирования: безвозмездно полученные ценности, а также безвозвратные и возвратные государственные ассигнования на финансирование непроизводственной деятельности, связанной с содержанием объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, на финансирование издержек по восстановлению платежеспособности предприятий, находящихся на полном бюджетном финансировании, и др.

Еще один источник внутренних резервов - добавочный капитал -образуется в результате прироста стоимости имущества, выявленной в результате переоценки, получения эмиссионного дохода (от дополнительной эмиссии акций, продажи акций выше номинала), безвозмездного получения ценностей или имущества от других предприятий и лиц (как правило, носят строго целевой характер).

Прибыль представляет собой часть вновь созданной стоимости и выступает одной из форм чистого дохода общества, образующегося в сфере материального производства. Предприятие получает прибыль после того, как воплощенная в созданном продукте стоимость, осуществив стадию обращения, принимает денежную форму. Она является частью выручки от реализации продукции (работ, услуг), которая остается после вычета налогов, уплачиваемых из выручки, и затрат на производство.

Прибыль как экономическая категория выступает [5, c.315]:
* в качестве целевого ориентира деятельности предприятия;
* результативным оценочным показателем деятельности предприятия;
* источником развития предприятия и финансирования его деятельности.

Являясь оценочным показателем, прибыль характеризует совокупную эффективность использования всех ресурсов предприятия.
Наличие прибыли позволяет удовлетворить экономические интересы государства, предприятия, работников и собственников.
Наличие прибыли для удовлетворения экономических интересов государства обеспечивается через уплату налогов, которые затем государство использует для решения социальных задач.
Экономические интересы предприятия заключаются в увеличении доли прибыли, остающейся в его распоряжении и направляемой на его развитие.

Интересы работников в увеличении прибыли связаны с созданием дополнительных возможностей для их материального стимулирования.
Собственники также заинтересованы в росте прибыли, так как рост прибыли означает увеличение ресурсов их собственности и увеличение получаемых ими дивидендов.

Сущность прибыли может рассматриваться с различных позиций. Наиболее распространенным является рассмотрение прибыли с функциональной точки зрения и с позиции происхождения.
Основоположником функционального подхода является американский экономист П.Самуэльсон. Он определял прибыль как безусловный доход от факторов производства; как вознаграждение за предпринимательскую деятельность, технические нововведения и усовершенствования, за умение рисковать в условиях неопределенности; как монополистический доход в определенных рыночных ситуациях; как этическую категорию [21, c.576].
Сторонники немецкой экономической школы (Ф.Хайек, Д.Сахал) рассматривают прибыль с позиции ее происхождения, а именно как «награду», заработанную благодаря предпринимательской инициативе; прибыль «неожиданную», полученную при благоприятной рыночной ситуации и обстоятельствах, признанную органом государственной власти или соответствующим законодательством (легализованную).

1.2 Виды прибыли. Система распределения прибыли.

В экономической практике различают множество видов прибыли - номинальная, минимальная, нормальная, целевая, максимальная, консолидированная, экономическая, бухгалтерская, чистая и т.д. Номинальная прибыль характеризует фактический размер полученной прибыли.

Минимальная, нормальная, максимальная прибыли связаны с разными уровнями объема производства и указывают, в какой области находится предприятие (безубыточности, прибыльности, убыточности). Минимальной считается прибыль, которая обеспечивает предприятию минимальный уровень доходности на вложенный капитал. Величина минимального уровня доходности принимается равной среднему проценту ставки банка по депозитам, сложившейся за исследуемый период.

Нормальная прибыль - минимальный доход или плата, необходимая для удержания предприятия в определенной отрасли.
Максимальная прибыль определяет целевую установку при планировании деятельности предприятия. Ее достижение означает сни-жение издержек производства и реализации до минимума.
Объем производства, обеспечивающий максимум прибыли, устанавливается в точке, в которой достигается равенство предельно-го дохода и предельных издержек.

Консолидированная прибыль - прибыль, свободная от бухгал-терской отчетности о деятельности и финансовых результатах от-дельно материнских и дочерних предприятий. Выгодность приме-нения консолидированной прибыли определяется экономией на налоговых платежах и снижении отрицательных последствий от рисковых видов деятельности.

Экономическая прибыль представляет собой разность между выручкой (валовой доход) и экономическими издержками (сумма явных и неявных издержек).

Экономическая эффективность производства - представляет собой отношение его конечного результата к затратам факторов производства.

На уровне предприятий обобщающими показателями эффективности являются:

· Прибыль (валовая, от реализации продукции, от реализации основных фондов, от внереализационных операций, чистая прибыль)

· рента6ельность(производства, продукции, собственного капитала, основного капитала).

· показатели использования основных фондов и оборотных средств (фондоотдача, фондоёмкость, фондовооруженность, оборачиваемость оборотных средств)

· показатели использования трудовых ресурсов (производительность труда, экономия живого труда).

· показатели использования материальных ресурсов (материалоотдача, материалоемкость)

Важнейшим показателем эффективности производства является прибыль.