Главная              Рефераты - Экономика

Закон Оукена как оценка макроэкономической политики государства - реферат

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

РЕФЕРАТ ПО КУРСУ «Макроэкономика»

«Закон Оукена как оценка макроэкономической политики государства»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2009

Введение.

Безработица является неотъемлемым элементом рынка труда. Она представляет собой сложное, многоаспектное явление. Безработные, наряду с занятыми, формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над ее спросом. Взрослое население, обладающее рабочей силой, делится на несколько основных категорий в зависимости от того положения, которое оно занимает относительно рынка труда. Первая категория – самодеятельное или экономически активное население. К этой категории относятся люди которые работают или находятся в процессе поиска работы. Как легко можно догодаться, экономически активное население, в свою очередь, делится на занятое и свободное население. Вторая категория – несамодеятельное население. К этой категории относятся люди, которые не хотят работать по найму.

Безработица порождает множество экономических проблем. Основная - недопроизводство валового внутреннего продукта. На связь между безработицей и недопроизводством ВВП пристальное внимание обратил американский экономист Артур Оукен. Он показал что увеличение уровня безработицы на 1% соответствует падению отношения фактического валового национального продукта к потенциально возможному (теоретическому) на 2.5 - 3%, т. е. в данном случае эластичность объема национального продукта по безработице равна 2.5 - 3 (эластичность Оукена). Помимо экономических, безработица влечёт за собой и социальные последствия - нищета, преступность, социальные волнения. Поэтому государственная политика борьбы с безработицей доля быть направлена на достижение естественного (полного) уровня занятости. Государство всегда направляла некоторые силы на борьбу с безработицей, но экономический кризис диктует свои условия и зачастую государству приходится перераспределять приоритеты. Как с этим связан закон Оукена я и попробую разобрать в данной работе.

1.1 Безработица. Основные понятия.

В теоретических исследованиях выделяют несколько видов безработицы. Такая градация связана в основном со спецификой функционирования рынка труда и особенностями трудового поведения человека. Их анализ позволяет глубже понять и раскрыть сущность такого явления как безработица.

Фрикционная безработица . Наиболее распространенной является фрикционная безработица. Она, по оценке зарубежных экономистов, считается неизбежной и, в известном смысле, желательной. Этот вид безработицы рассматривается как побочный продукт свободного предпринимательства. Каждый гражданин, желающий работать, имеет специфические склонности и способности. У него есть свои представления о достойной заработной плате и других условиях труда. Работодателю необходима рабочая сила определенного качества для замещения различных вакантных рабочих мест , и он также имеет свои представления, какую заработную плату в реальной ситуации должен получать работник, замещающий определенное рабочее место. Точки зрения наемного работника и работодателя могут не совпадать. И в этом случае работник вынужден будет искать другое место работы. Для этого потребуется время. При этом следует иметь в виду, что информационная база о наличии мест и численности желающих сменить работу далеко не совершенна. Собственно в этом и заключается причина фрикционной безработицы.

Сущность фрикционной безработицы заключается в том, что работники, пользуясь своей экономической свободой, добровольно меняют место работы, профессию, регион проживания по самым разным причинам, но прежде всего в целях улучшения условий труда, его оплаты и содержания. Эти граждане ожидают получения новой работы в относительно короткие поиски. Фрикционная безработица, таким образом, - текущий источник пополнения кадров, и поэтому она необходима. Она существует даже в период бурного экономического роста. Фрикционная безработица по своей сущности выступает как добровольная. В условиях российской действительности человек увольняется по собственному желанию.

Структурная безработица . Другой тип безработицы - структурная - имеет не только личное, сколько технико-экономическое основание. Она не так явно зависит от желания человека и мотивов его трудового поведения.

В основе структурной безработицы лежит научно - технический прогресс, использование его достижений в хозяйственной практике. Это выражается в изменении структуры производственного и потребительского спроса населения , в соответствующем совершенствовании технологии производства и т.д. В результате изменяется структура рабочих мест, происходит их модернизация, появляются новые, ликвидируются старые. Такие новации трансформируют профессионально - квалификационный состав занятого населения и в этой связи количественные и качественные характеристики спроса на рабочую силу.

Причиной структурной безработицы может стать изменение территориального разделения труда. Это находит свое выражение в том, что отдельные территории, обладая некоторыми преимуществами, могут выпускать определенный вид продукции более высокого качества или реализовывать ее по относительно низкой цене. В результате в других регионах будут вынуждены свернуть или вообще прекратить производство данного товара и высвободить занятую в этих производствах рабочую силу.

При структурной безработице человеку необходимо время для того, чтобы он мог приобрести новые знания. Навыки, т.е. пройти переподготовку , повысить свою квалификацию, получить новую профессию, и только в этом случае он сможет трудоустроиться. Время, которое он доложен потратить на подготовку к новой работе, может быть весьма значительным.

Структурная безработица может быть безоговорочно отнесена к вынужденной. У человека в этом случае не остается выбора. Поскольку его профессия, специальность становится не нужной данному предприятию.

Совокупность структурной и фрикционной безработицы принято называть естественным уровнем безработицы или полной занятостью . При естественной безработице достигаются эффективные конкурентные условия рынка труда.

Циклическая или коньюктурная безработица . Особое место занимает циклическая безработица. Этот вид безработицы непрерывно связан с движением цикла деловой активности (экономического цикла). Циклическая безработица образуется, когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, производство свертывается, производный от совокупного спрос на труд резко сокращается, а предложение труда значительно возрастает в результате падения уровня жизни населения. Уменьшение циклической безработицы возможное лишь при улучшении экономической конъюнктуры.

Сезонная - безработица, вызванная неодинаковыми объемами производства, выполняемыми некоторыми отраслями в различные периоды времени. К отраслям, для которых характерны сезонные колебания объемов производства (а значит, и занятости), относится, прежде всего, сельское хозяйство.

1.2 Закон Оукена.

Фактический или наблюдаемый уровень безработицы обычно не

равен естественному. В периоды экономического бума спрос на рабочую силу настолько велик, что число людей, оставляющих производство, сокращается по сравнению с обычной нормой, а доля безработных, устраивающихся на работу, превышает среднее значение , в результате безработица оказывается ниже естественного уровня. В таких случаях говорят, что экономика «перегрета». В периоды экономического спада наблюдаются обратные процессы, и фактическая безработица превышает естественный уровень.

Разность между фактическим (u ) и естественным (u *) уровнями безработицы называют уровнем конъюнктурной безработицы (uk = u u *).

При более детальном рассмотрении можно выделить пять состоянийрынка труда.

1. Избыточная занятость. Число занятых (N) превышает их количество при нормальной загрузке производственных мощностей; число рабочих часов на одного занятого выше обычного; безработица ниже естественного уровня (N > N *; y > y *; u < u *).

2. Нормальная занятость. Число занятых соответствует полному

использованию производственных мощностей; объем производства

равен национальному доходу полной занятости; безработица соответствует естественному уровню (N = N *; y = y *; u = u *).

3. Недостаточная занятость. На рынке труда объем предложения

равен объему спроса, но растет естественная норма безработицы; производится национальный доход полной занятости при повышении капиталовооруженности труда (N = N *; y = y *; u = u *↑).

4. Рецессия. Недостаточная занятость при неполном использовании

производственных мощностей; объем выпуска ниже национального

дохода полной занятости; фактическая безработица превышает естественный уровень и продолжает расти (N < N *; y < y *; u * < u ↑).

5. Оживление. Недостаточная занятость при неполном использовании производственного потенциала; объем производства ниже национального дохода полной занятости, но наблюдается его рост и сокращение конъюнктурной безработицы (N < N *; y < y *; u * < u ↓).

Конъюнктурная безработица существует только при двух последних состояниях экономики. Наличие конъюнктурной безработицы свидетельствует о неполном использовании производственных возможностей страны. Потенциально возможный при данной технике объем производства yF (N *) — национальный доход полной занятости — превышает фактически достигнутый при наличии конъюнктурной безработицы y (N ). Разность [yF (N *) — y (N )] образует конъюнктурный разрыв.

Артур Оукен на основе эмпирических исследований обнаружил устойчивую связь между величиной конъюнктурной безработицы и конъюнктурным разрывом. Установленную зависимость он выразил формулой:

(yF y)/ yF (u u *)

где γ — параметр Оукена.

Эта формула выражает так называемый закон Оукена: если конъюнктурная безработица растет на 1 пункт, то конъюнктурный разрыв увеличивается на γ пунктов.

Коэффициент Оукена отражает тот факт, что выпуск определяется

не только технологией производства, но и изменением экономической активности людей в различных фазах функционирования национального хозяйства.

Обозначим 1/γyF ≡ α; тогда уравнение можно представить ввиде

y(u)= yF+((u*u )/ α)

График этой функции называют кривой Оукена.

Построение кривой Оукена.

В квадранте II изображен график производственной функции, отражающей наряду с технологией и состояние экономической конъюнктуры ( ): y (N , ). При > 1 график этой функции, в отличие от технологической производственной функции в коротком периоде, загибается не к оси N , а к оси y , т.е. показывает не снижающуюся, а повышающуюся предельную производительность труда. В квадранте III проведена вспомогательная линия под углом 45o к осям координат, а в квадранте IV представлен график дефиниционной функции конъюнктурной безработицы

.

Проанализировав этот график, можно сделать вывод, чтокривая Оукена смещается вправо вверх, если:

а) растет величина национального дохода полной занятости из-за увеличения предложения труда или совершенствования технологии производства; б) повышается норма естественной безработицы.

И соответственно наоборот.

2.1 Закон Оукена в России.

Итак, это была теория, но что же сейчас в действительности происходит в России? Разобраться в этом нам поможет государственная статистика. На данном этапе развития кризиса (вполне возможно что и его затухания) можно отметить, что экономика очнулась от осенних потрясений и уверенно набирает обороты.

График 1. ВВП (млрд. рублей)

Причин для этого ровно две. Первая - чисто объективная. Осенью, во время кризисного шока, производители прекращали закупки сырья и материалов, дабы сократить расходы, и использовали так называемые технологические запасы, которые сейчас уже заканчиваются. Это породило спрос на продукцию основных отраслей, таких как тяжёлая металлургия, химическая промышленность и некоторых других.

Вторая причина, своевременные антикризисные действия нашего правительства. Благо, кризис до нас докатился не сразу, да и огромный стабфонд сделал своё дело.

Однако главная проблема сейчас – возобновление и поддержание платежеспособного конечного спроса на продукцию. И если спрос не возрастёт и продукцию нашей промышленности не будут покупать, начиная с торговли и промышленности, обвал спроса докатится до той же металлургии, химической, энергетической отраслей и кризис примет W образную форму.

Не последнюю роль в формировании конечного спроса играет безработица. Ведь если людям негде будет работать, кто тогда будет потреблять? И действительно, если до июля-сентября 2008 года колебания безработицы носили скорее циклический характер, и она даже имела тенденцию к снижению, то с началом кризиса начался её устойчивый рост.

График 2. Безработица в России (млн. человек)

Основываясь на данных журнала эксперт У - параметр Оукена в России примерно равен 3. Те же результаты можно получить, если провести расчёты по приложению 1. В этом случае потери государства должны были увеличиваться более значительно. Однако, если сравнить

График 3. Динамика отставания потенциального ВВП от реального.

График 4. Динамика ВВП и безработицы.

графики, можно увидеть, что рост безработицы и рост отставания потенциального ВВП от реального практически одинаков. Это связано, прежде всего, с действиями российского правительства, которое уже к декабрю прошлого года сократило расходование средств на предоставление ликвидности банкам и стало предворять в жизнь проекты фискальной политики. Это в достаточно мере обеспечило страну рабочими местами, и некоторым конечным спросом, что в свою очередь дало толчок отечественному производству.

Заключение.

Основываясь на вышесказанном можно сказать, что действия правительства помогли смягчить удар кризиса, по крайней мере по реальному сектору, а так раздуваемая паника оказалась ничего не стоящей. А анализ динамики ВВП и безработицы с точки зрения закона Оукена, носит чисто оценочный характер и позволяет сказать, что на данный момент приоритеты и программы, реализуемые правительством, оказались эффективны и направление реализуемой в настоящее время стратегии стоит сохранить. Президент Медведев, очень часто говорит, что Россия победит кризис, и можно смело утверждать, что данные заявления – не сказки.

Список литературы.

1. Макроэкономика /Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И – СПб.: Питер 2006

2. Макроэкономика/ Селищев А.С. – СПБ.: Питер 2005

3. Журнал Эксперт №7, 2009 год

4. Журнал Эксперт № 8, 2009 год

5. http://www.spbki.ru/rus/parts/macroeconomics/chap7/7_2/7_2.html

6. Gks.ru

7. Prime-tass.ru

8. Finam.ru