Главная              Рефераты - Экономика

Современное развитие лизинга в Казахстане - реферат

Дегтярева Вера М-07-1р

Современное развитие лизинга в Казахстане

В настоящее время за рубежом широко распространен нетрадиционный метод обновления материально-технической базы предприятий, называемый лизингом. В Западной Европе через лизинг в настоящее время осуществляется более 20% инвестиций в производственные фонды. При этом до 80% лизингового бизнеса Западной Европы приходится на Великобританию, Германию, Италию и Францию. Переход на рыночное развитие Венгрии, Чехии, Словакии и остальных государств Восточной Европы, а также государств СНГ открыли новейшие способности для лизингового бизнеса.

Но рынок лизинговых услуг в США имеет определенные отличия от государств Западной Европы, а тем более от государств Восточной Европы и СНГ. Лизинг в США находится на более высоком уровне, чем в Западной Европе, которая, в свою очередь, опережает страны Восточной Европы и страны СНГ как по масштабам, так и по уровню развития. К примеру, обширное внедрение лизинга в США и развитых странах Западной Европы разъясняется более благоприятными экономическими условиями. В этих странах (начиная с 50-х гг. - в США и с 60-х гг. - в западной Европе) осуществляется значимая поддержка предпринимательского бизнеса, который в основном и развивается за счет инвестиций через лизинговый механизм. Для использования лизинга не непременно предоставление особых налоговых льгот, вполне довольно тех преимуществ, которые продиктованы самим механизмом. Так, возможность отнесения на себестоимость продукции лизинговых платежей имеет преимущество перед другими формами производственных инвестиций.

Насколько лизинг эффективен и широко применяется в мире, можно судить лишь по одному факту: через лизинг как основной источник капитала для новых инвестиций финансируется в настоящее время 1/8 часть мирового объема поставок оборудования для фабрик и заводов. Повышенный интерес к лизингу объясняется многими причинами и, прежде всего преимуществом лизинговых операций с финансовой точки зрения.

Среди привлеченных инвестиционных средств все большее значение получает лизинг как форма финансирования капитальных вложений. В широком значении понятие "лизинг" трактуется как комплекс имущественных отношений, возникающих в связи с приобретением конкретного имущества с последующей его передачей во временное пользование на длительный срок (от года до 15-20 лет). В экономическом смысле лизинг представляет собой разновидность кредита в товарной форме, когда право пользования имуществом отделяется от права владения им, и особый способ финансирования инвестиционной деятельности предприятий.

Осуществляется лизинг в рамках трехсторонней сделки: лизинговая фирма (арендодатель) приобретает у изготовителя (владельца) имущество по выбору клиента (арендатора), которое и передается в распоряжение (аренду) последнему.

Различают лизинг международный, обычный, оперативный и финансовый.

Лизинг международный - это договор аренды, заключаемый предприятиями и организациями разных стран.

Лизинг обычный - договор, когда арендатор приобретает машины и оборудование на срок меньше фактического срока службы оборудования.

Лизинг оперативный - сдача в краткосрочную аренду транспортных средств, строительной техники, приборов, аппаратуры и других технических средств.

Лизинг финансовый - типичная, наиболее широко применяемая форма лизинга, характеризуется средне- и долгосрочным характером договоров, в процессе реализации которых происходит амортизация полной или большей части стоимости имущества.

В Казахстане лизинговые услуги получили развитие с 1989 г. в форме финансовых лизинговых компаний, коммерческих банков, занимающихся лизинговыми операциями. В настоящее время износ основных фондов приблизился к порогу, за которым начинается уничтожение производственного потенциала страны.

Для успешного развития лизинга большое значение имеют создание и эффективное использование на различных уровнях управления фондов содействия развитию лизинга. Перспективным направлением является создание экспериментальных (инкубационных) лизинговых компании, специализирующихся на определенных операциях.

По данным социологических опросов привлекательность казахстанского рынка охарактеризована респондентами выше среднего уровня. В казахстанскую экономику инвестируют, согласно результатам опроса, в основном резиденты Казахстана (75 %). Все респонденты имеют долгосрочные планы инвестирования Казахстане. Из общего количества респондентов 94,1 % уже являются инвесторами и 5,9 % имеют намерение ими стать. По оценке респондентов, наибольшую привлекательность для инвесторов в РК обеспечивают ее политическая стабильность и богатство сырьевых и природных ресурсов. В результате анализа оценки респондентов все факторы, оказывающие тормозящее воздействие на приток инвестиций в РК, были подразделены на 3 категории. Первая - сильные факторы сдерживания, вторая - умеренные факторы сдерживания, третья - слабые факторы сдерживания.

Таким образом, по мнению респондентов, очень сильно инвестиционный процесс тормозится вследствие: несовершенства действующего налогового режима, высокого финансового риска, бюрократизма, ОТСУТСТВИЯ стабильной законодательной базы, неразвитой правовой инфраструктуры. Результаты опроса характеризуют инвестиционный климат в Казахстане выше средней степени привлекательности.

Наиболее привлекательными секторами экономики названы нефтяная и газовая промышленность, производство потребительских товаров, торговля и сфера услуг. Для улучшения инвестиционного климата в Казахстане необходимо в целом стремиться к устранению факторов сдерживания и развитию факторов благоприятствования.

В условиях рыночных отношений существует несколько форм интеграции крупного и малого бизнеса: в производстве – это субподряд, в сбыте – франчайзинг, в инновации – венчурное финансирование, в финансировании – лизинг.

Лизинг обладает несомненным преимуществом по сравнению с кредитом на обычных условиях. После заключения лизингового договора возникает возможность в случае неудачного стечения обстоятельств просто возвратить оборудование. Лизинг также предоставляет банку гарантию определенной безопасности, так как в случае банкротства клиента к оборудованию, числящемуся на его балансе, не всегда могут быть предъявлены требования других кредиторов.

Лизинг рассматривается как один из разновидностей предпринимательской деятельности, как инвестиция. Он дозволяет, не имея довольно огромных денежных средств, обновлять основные фонды, получать современное оборудование, сокращать утраты от его морального износа. Как инвестиционный инструмент лизинг владеет большой мобильностью и эффективностью. Это явилось предпосылкой его широкого развития и распространения как предпринимательства.

Рынок лизинговых услуг в республике начал формироваться с принятием в июле 2000 г. Закона «О финансовом лизинге». Согласно ГК РК и закону РК «О финансовом лизинге» объектами лизинга могут быть: строения, сооружения, машины, оборудование, инвентарь, транспортные средства, земельные участки и любые остальные непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности. НЕ могут быть объектами лизинга: ценные бумаги и природные ресурсы.

Казахстанский рынок лизинга в 2009 году развивался разнонаправлено. С одной стороны негосударственные лизинговые компании, особенно те, которые входят в различные финансовые холдинги, испытывали значительные трудности. Сократилось, а в некоторых случаях и вовсе прекратилось их финансирование материнскими структурами. Выросла доля проблемных проектов в структуре лизинговых портфелей. С другой стороны, судя по официальной статистике за 1 полугодие 2009 года (это последние данные на сегодняшний день), в целом все основные показатели рынка не только не сократились, но даже возросли.

Если за весь 2008 год в РК было заключено договоров лизинга на 86,7 млрд. тенге, то за первое полугодие 2009 года – 60,4 млрд. тенге. Даже с учетом сезонности лизинговой активности, можно предположить, что в целом за 2009 год рынку удалось, как минимум, сохранить свои объемы. Количество лизинговых компаний в целом по стране сократилось незначительно. Если в 2008 году их было 48, то в первом полугодии 2009 года – 46. Количество работников, занятых в отрасли уменьшилось с 791 до 714 человек. Вместе с тем, если посмотреть на алматинский рынок лизинга, то здесь нет никаких снижений. Только рост. Количество компаний возросло с 25 до 27, численность работников – с 260 до 280 человек. Общая стоимость договоров в первом полугодии 2009 года выросла на 57% по сравнению с показателями всего 2008 года.

Статистика за первое полугодие 2009 года показывает те сделки, договоры по которым были подписаны в основном еще в 2008–м. Общий спад рынка отразится в более поздних статистических отчетах. Кроме того, определенную роль в повышении денежного объема заключенных договоров сыграла девальвация тенге, которая привела к удорожанию предметов лизинга, ввозимых из-за рубежа.

Таблица 1 - Основные показатели лизинговой деятельности

Как видно из таблицы 1, в 27 алматинских лизинговых компаниях работают 280 человек (в среднем 10 на «контору»). А в 5 астанинских компаниях работают 418 человек (в среднем 83 на каждую). За полгода в Алматы было заключено договоров на 34,7 млрд. тенге. (123 млн тенге на одного работника), в Астане - на 25,2 млрд. тенге (60 млн на человека).

Что касается сжатия именно рынка лизинга Астаны, то это в определенной степени может быть связано с сокращением портфеля одного из крупнейших игроков рынка - лизинговой компании «Астана-Финанс». Если в 2008 году эта компания занимала 26% на казахстанском рынке финансового лизинга, то по итогам первого полугодия 2009 года ее доля сократилась до 14%, что не могло не отразиться на показателях отрасли в целом ( см. диаграмму 1).

Диаграмма 1 – Распределение лизинговых компаний по регионам Казахстана

В Казахстане энтузиазм к лизинговой деятельности из года в год начинает расти. Возрастает число лизинговых компаний. В особенности в Казахстане, так как в настоящее время лизинг является одной и перспективных форм привлечения инвестиций в аграрный сектор народного хозяйства Республики Казахстан.

По данным Агентства РК по статистике, наиболее привлекательными отраслями для лизинговых компаний в первой половине прошлого года были транспорт и связь – 40% от общей стоимости договоров, сельское хозяйство – 36%, строительство – 12%, промышленность – 9%. Необходимо отметить, что эта структура претерпела значительные изменения по сравнению с 2008 годом. Тогда лидерами были сельское хозяйство 64% от общей стоимости договоров, промышленность – 9%, строительство – 8%, транспорт и связь – 6%.

Лизинг позволяет при отсутствии крупного капитала, особенно у фирм среднего и малого бизнеса, приобретать основные средства без существенного отвлечения свободных средств от производственной деятельности предприятия. В стране быстро формируется рынок экспортного и импортного лизинга, в частности лизинг самолетов, автомобилей и сельскохозяйственной техники.

Согласно данных Агентства РК по статистике, в первом полугодии 2009 года доля сельского хозяйства в общем объеме лизинга сократилась почти в два раза (с 64% до 36%). Основной причиной этого стало резкое падение стоимости зерна в 2008-ом, 2009 году. В связи с этим у многих сельхозпроизводителей появилась просроченная задолженность по банковским кредитам и договорам лизинга. В ответ банки и лизинговые компании сократили финансирование отрасли. Кстати сельхозпредприятия нередко брали в банке кредиты под залог имущества именно для осуществления авансового платежа по лизингу. Когда банковское кредитование сократилось, пошел вниз и лизинг сельхозтехники. В итоге, на фоне временной непривлекательности строительства и сельского хозяйства, фаворитом лизингового рынка стала отрасль «транспорт и связь», которая раньше, помнится, никогда не была замечена в большой дружбе с финансовым сектором (таблица 2).

Таблица 2 – Основные направления финансового лизинга в Казахстане

Основным источником финансирования лизинговых компаний по-прежнему остаются заемные средства. Причем, если за весь 2008 год участники рынка использовали 50 млрд. заемных средств, то только в первом полугодии 2009 года – 51 млрд. Доля заемных средств в общем объеме фондирования лизинговых компаний возросла с 58% до 84%.

Остальные источники финансирования лизинга демонстрировали тенденцию к сокращению. Особенно явно снизились трансферты из республиканского бюджета. Ужали расходы и местные бюджеты: например, на приобретение в лизинг сельхозтехники в первой половине прошлого года денег оттуда вообще не выделялось, хотя ранее это направление финансировалось довольно активно (таблица 3).

Таблица 3 Источники финансирования лизинговой деятельности тыс. тенге

По данным лизинговой компании «Астана-Финанс», ранее одним из основных источников дешевого финансирования лизинговых сделок были кредиты зарубежных банков под покрытие экспортно-страховых агентств (торговое финансирование). С первой половины 2009 года доступ к этому виду международного финансирования для Казахстана закрыт до окончания процесса реструктуризации долгов ряда крупных отечественных банков.

Скорее всего, наиболее доступный лизинг будет обеспечиваться в основном за счет государственного фондирования. Так, государственная лизинговая компания «КазАгроФинанс», по ее собственной информации, в 2010-м планирует инвестировать в агропромышленный комплекс страны более 68 млрд тенге, в том числе 45,7 млрд тенге – за счет средств Нацфонда (в 3 раза больше, чем в прошлом году), 21,4 млрд – за счет займов и 1 млрд – за счет госбюджета.

Стоимость лизинговых услуг в РК в 2010 году будет во многом зависеть от решения вопроса реструктуризации долгов по торговому финансированию. Если доступ к зарубежным кредитам под покрытие экспортно-страховых агентств и дальше будет закрыт, то стоимость лизинга, предоставляемого негосударственными компаниями не только не снизится, но и может возрасти.

В настоящее время для обеспечения конкурентоспособности продукции, выпускаемой казахстанскими фирмами, требуется обновление оборудования, технологий, средств, задействованных в производственном процессе. В результате предприятия производят товары и услуги при сравнительно небольших затратах, избегая потерь, обусловленных процессом старения средств производства, получают значительную экономию денежных средств, необходимых для устойчивого развития их производства.

Привлечение лизинговых компаний с их неограниченными возможностями финансирования крупных жизненно важных проектов позволит нашей республике в минимальные сроки обрести полноценную экономическую независимость, значительно улучшить техническую оснащенность предприятий.

Для привлечения ресурсов крупных предприятий на развитие малого предпринимательства необходимо исполь­зовать систему сотрудничества крупного и малого бизнеса (франчайзинг), особенно в торговле и сфере услуг. В этой системе крупная головная фирма предоставляет малому предприятию за плату исключительное право использовать торговую марку, выделяет кредит на льготных условиях, оказывает различные консультационные услуги.

Факторинг – вид финансовых услуг , которые оказывают мелким и средним фирмам (клиентам) коммерческие банки, либо их дочерние фактор-фирмы.

Суть услуг состоит в том, что фактор-фирма получает у клиента право на востребование долгов и частично оплачивает своим клиентам требования к их должникам, т.е. возвращает долги размером от 70 до 90% долга до срока их оплаты должником. Оставшаяся часть долга с вычетом процентов возвращается клиентам после того, как должник погасит весь долг. Следовательно, клиент фактор-фирмы получает возможность скорее возвратить долги, фактор-фирме он выплачивает за это определенный процент. Смысл факторинга в том, что клиент передает свое право получения долга от должника фактор-фирме. Факторинговая компания имеет кредитный отдел и проводит кредитные операции по счетам. При помощи факторинга фирма часто избегает расходов, связанных с поддержанием кредитного отдела и инкассировапнием средств.

К тому же можно использовать франчайзинг в малом бизнесе. Существуют три основных вида франчайзинга: товарный, производственный и деловой. В рамках первого франчайзером обычно является крупный производитель. У которого дилер-франчайзи приобретает право на продажу и сервисное обслуживание товаров соответствующей марки; реализация продукции конечным потребителям осуществляется от имени франчайзера. Примерами товарного франчайзинга могут служить дилерские сети по торговле автомобилями и системы фирменных бензоколонок.

Производственный франчайзинг предполагает продажу предприятиям – франчайзи технологий и сырья для изготовления определенного продукта. Примером данного вида франчайзинга является производство безалкогольных напитков из концентратов и по технологии компании «Кока-кола».

Деловой франчайзинг предполагает приобретение лицензии на так назыаемый «бизнес-формат», охватывающий практически все элементы производственно-хозяйственного цикла крупного предприятия: от сырья и технологий до задействуемых организационных схем и методов отчетности. Наибольшее распространение данный вид франчайзинга получил в бытовом обслуживании, гостиничном бизнесе, общественном питании. Именно так функционирует всемирно известный «Макдональдс».

Следует отметить, что среди практических и методических вопросов лизинга на сегодня недостаточно исследована система организации учета лизинговых операций. Несмотря на наличие серьезных трудов отечественных ученых, многие аспекты этой проблемы еще не решены, некоторые требуют детализации, научной доработки, а также их практической апробации и реализации в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности. В отечественной литературе слабо также исследованы вопросы аудита лизинговых операций.

На наш взгляд, лизинг довольно эффективен при оперативном использовании достижений научно-технического прогресса, увеличении масштабов деятельности, снижении удельных расходов и интенсификации всего производственного процесса. Укрепление конкурентной среды в отечественной экономике за счет совершенствования рыночной инфраструктуры, направленной на эффективное функционирование основных её секторов и развитие конкурентоспособных производств, реализующих стратегию открытого экономического общества с перспективой успешного интегрирования в мировое рыночное хозяйство.