Главная              Рефераты - Экономика

Факторы, влияющие на межнациональные отношения - реферат

Ставропольский Государственный Университет

Кафедра социальной философии и этнологии

РЕФЕРАТ

«Факторы, влияющие на межнациональные отношения»

Ставрополь 2009


Содержание:

1. Решение межнациональных проблем органами государственной власти

2. Факторы, влияющие на межнациональные отношения

3. Межнациональные конфликты

4. Межнациональная напряженность на Северном Кавказе

5. Заключение

6. Литература


1. Решение межнациональных проблем органами государственной власти

Межнациональные, межэтнические отношения в широком смысле слова понимаются как взаимодействия народов в различных сферах – политике, экономике, культуре и т.д. В узком смысле – как межличностные отношения людей разных национальностей в трудовой, семейно – бытовой сферах и других видах неформального общения.

Проблема межнациональных отношений исключительно многогранна по своему содержанию. Она должна решаться на федеральном, региональном, муниципальном и локальном уровнях.

На региональном уровне оптимизация межнациональных отношений обеспечивается всей системой средств юридического воздействия на состояние и динамику отношений между нациями, народностями и этническими группами.

На региональном уровне разрабатываются:

- концепция национально-культурной политики,

- долгосрочный прогноз и комплексная программа развития межнациональных отношений,

- программы поэтапного возрождения отдельных этносов и сословий

-программы профилактики межнациональных конфликтов.

Программа профилактики служит важным документом для решений межнациональных конфликтов на региональном уровне. В ее основных разделах:

-выделяются очаги потенциальных межнациональных конфликтов,

-прорабатываются вероятные прогнозы развития ситуации,

-вскрываются причины условия возможных конфликтов,

-определяются формы и методы предупреждения и разрешения столь опасного социального кризиса.

В целях профилактики межнациональных конфликтов органы государственной власти и управления регионов применяют меры по решению социально-культурных проблем народов и национальных групп, используют политико-юридический механизм, поддерживают тесные контакты с лидерами национальных, культурных, религиозных и других общественных движений и организаций. Все это способствует укреплению социальной стабильности в регионе, позволяет принимать эффективные решения по предупреждению межнациональных конфликтов.

Выработка оптимального пути развития межнациональных отношений в России - одна из актуальных проблем современности. Однако, в государственно-правовой науке наблюдается значительное отставание разработки вопросов межнациональных отношений. Достаточно указать на то, что до настоящего времени не получили серьезной разработки вопросы, связанные с влиянием принципа федерализма на развитие межнациональных отношений и российской государственности в целом. Не уделено должного внимания реализации разделения властей по вертикали, что приводит на практике к разносторонним поискам, выходящим за пределы правового поля. А это может оказать негативное влияние на развитие национальных отношений и выработку национальной политики в Российской Федерации.

Каждый шаг в области национальных отношений должен быть тщательно продуман, иначе могут возникнуть конфликты. Нужно учитывать не только демократические процессы развития общества и принимать решения, основываясь только на них, а необходим всесторонний, взвешенный подход, даже, на первый взгляд, самого малозначительного решения в области национальных отношения. Они должны приниматься с учетом исторического развития Российского государства. Тоталитарный режим оставил не только черный след в развитии государственности России, но и в межнациональных отношениях. Массовая депортация, расселение и репрессии, разрушение многих национальных культурных ценностей, существовавшие способы разрешения межнациональных трений не могли не оказать отрицательного воздействия на развитие межнациональных отношений. Учитывая это, сегодня следует с особой осторожностью подходить к вопросам межнациональных отношений, решаемых на основе демократических принципов. Их непродуманность может привести не только к усилению межнациональных трений и конфликтов, но и необратимому процессу распада многонационального Российского государства.

Демократизация в области национальных отношений предполагает не только расширение прав субъектов федерации, но и фактическое равноправие нации, включая и право на самоопределение в форме государства или государственного образования в рамках федерации, или отделения и образования самостоятельного независимого государства. При решении этого вопроса следует исходить из современного содержания самоопределения нации, определенного Декларацией о принципах международного права. Оно включает в себя право всех народов свободно распоряжаться своей судьбой, естественными богатствами и ресурсами. Государство обязано воздерживаться от действий, лишающих народы их права на самоопределение, свободу и независимость.

Демократические процессы в области межнациональных отношений должны осуществляться в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. Основываясь на них, государство должно предоставить возможность реализации права нации определять и решать свою судьбу, Исходя из этого, в России должен быть выработан правовой механизм выбора и изменения форм государственности, а также определены основания и критерии выбора той или иной формы государственности, порядок разрешения межнациональных споров и конфликтов, установлены способы и процедуры реализации права на самоопределение.


2. Факторы, влияющие на межнациональные отношения

В этносоциологии и этнопсихологии выделяются следующие факторы межнациональных отношений:

· Исторические

· Политические

· Социально-структурные

· Культурные

· Социально-психологические

· Ситуативные

Рассмотрим каждый из них более подробно.

1. Исторические факторы

В рамках исторических факторов можно выделить ряд явлений, влияющих на межнациональные отношения:

• сам ход исторических событий, в результате которых складываются такие отношения между народами;

• исторические события, которые становятся каким-то символом в ходе ныне развивающихся отношений;

• особенности историко-социального развития народа, включенного в контакт с другими народами.

В контакт друг с другом народы вступают в результате разных исторических обстоятельств:

События, вызывающие межнациональные напряжения.

- Завоевания,

- насильственные присоединения,

-колониальное прошлое (учесть разные типы колонизации, не все из них вызывают напряженность).

Одно и то же событие по-разному воспринимается различными народами. Война в Чечне для чеченцев – незаконный и несправедливый акт насилия; для русских – восстановление конституционной целостности России, месть за прошлые действия. Национальная политика в Прибалтике для русских – ущемление прав граждан; для прибалтов – сохранение национальной культуры, месть за прошлые незаконное присоединение и русификацию.

2. Политические факторы

В американской традиции политические факторы включены в состав исторических, что можно объяснить тем, что народы, населяющие США, не имели на этой территории своих национальных государств. В Европе и на постсоветском пространстве национально-государственное устройство воздействует на межнациональные отношения.

Та часть политических факторов, которая влияет на межнациональные отношения, включает в себя по меньшей мере три класса явлений:

• принципы и формы государственного устройства (федеративное государство как форма решения национальной проблемы – пример России);

• характер политического строя (тоталитаризм = национальная дискриминация, примеры СССР, Германии Гитлера, Югославии Милошевича);

• тип государственной национальной политики (в том числе влияние элит, СМИ и тому подобное).

Функции элиты в развитии межнациональных отношений:

• Задание идеологии толерантности или вражды.

•Выработка политики примирения или, наоборот, нетерпимости.

• Направление деятельности СМИ

• Определение образовательных программ.

• Служить образцом поведения.

3. Социально-структурные факторы

Три наиболее существенных:

• взаимосвязь социальной и этнической стратификации (конфликты ослабляются, если контактирующие группы обладают одинаковым статусом);

• влияние социально-структурных изменений (помимо влияния «выравнивания» сегодня в России – формирование класса сверхбогатых людей, каких национальностей больше среди них);

• национальный фактор в социальной мобильности (в СССР – первые секретари ЦК компартии союзных республик были титульной национальности, а вторые секретари – русские).

4. Культурные факторы делятся на две группы:

• Связанные с просвещением и информированностью (в том числе пропаганда образцов межэтнического поведения через СМИ). Образование, просвещение способно разрушать границы, снимать предубеждения. Или наоборот. Так, исследования показывают, что российские СМИ в большинстве своём формируют негативный образ жителей Чечни и Дагестана.

• Традиционные нормы каждой культуры (традиционализм). Традиционные отношения оказывают влияния на отношения в быту (эндогамные браки), в трудовой сфере (выбор партнёров по бизнесу среди близких национальностей).

Тот факт, что образование, и в целом просвещение, способно разрушать межнациональные границы, снимать предубеждения, установлен в многочисленных исследованиях. В однонациональных, особенно часто в сельских, общинах негативные стереотипы и предубеждения в значительной мере подпитываются их культурной замкнутостью. У образованных же групп негативные установки чаще всего не связаны с культурными факторами, особенно в деловой сфере.

5. Социально-психологические факторы связаны с личностным отношением.

• Усиление межгрупповых различий и уменьшение различий внутри группы.

• Усиление позитивных моментов в оценке собственной группы.

• Поиск виновного по этническому критерию.

• Проецирование негативных чувств, качеств, неприемлемых для собственного народа, на других. Поиск причин неудач смещается во внешнюю среду.

• Повышение избирательности восприятия.

6. Ситуативные факторы - зависят от конкретной ситуации, от стечения социальных, экономических, политических обстоятельств

3. Межнациональные конфликты

От решения проблем межнациональных отношений в значительной мере зависят спокойствие и благополучие людей, судьба страны.

Именно поэтому государству необходимо осуществить меры по нормализации межнациональных отношений, решению накопившихся в этой области проблем на основе принципов дружбы и сотрудничества народов. И в тоже время многое зависит от каждого человека. Никто не должен мириться с националистическими проявлениями, с искусственным противопоставлением наций. Надо руководствоваться основополагающим критерием: каждый человек, к какой бы нации он не относился, должен чувствовать себя в любой части нашей страны равноправным гражданином, иметь возможность пользоваться всеми правами, гарантированными законом. Равенство наций и народов неразрывно связано равенством людей, независимо от их национальности. Это – высший принцип гуманизма цивилизации.

По вопросу о том, что такое межнациональная толерантность, среди этнологов, этнопсихологов идут дискуссии. Одним из довольно распространенных является понимание толерантности как индифферентности к национальным различиям.

Сложившаяся в стране социально-экономическая обстановка не может не воздействовать на состояние межнациональных взаимоотношений.

Особую значимость приобретает оптимизация межнациональных отношений, поскольку в Российской Федерации проживает 160 национальностей и народностей

На обострение межнациональных отношений в Российской Федерации могут воздействовать внешние факторы. Под воздействием социально-политической и экономической ситуации в некоторых республиках бывшего Союза часть населения стала отдавать предпочтение националистическим силам. Под влиянием этого обстоятельства в ряде регионов России обозначились политические движения, провозглашавшие отстаивание прав и интересов своей национальности за счет ущемления и игнорирование таких же прав других национальностей.

Межнациональные конфликты – проявление сложных глубинных процессов в отношениях между отдельными этническими общностями, группами людей, протекающих под влиянием множества социально-экономических, политических, исторических, психологических, территориальных, сепаратистских, языково-культурных, религиозных и иных факторов.

Некоторые авторы выделяют следующие факторы, оказывающие влияние на межнациональные конфликты:

- национальный состав региона конфликта (выше его вероятность в смешанных регионах),

- тип поселения (вероятность выше в большом городе),

- возраст (крайние полюсы: «старшие-молодые» дают более высокую вероятность конфликта),

- социальное положение (выше вероятность конфликта при наличии маргиналов),

- уровень образования,

- политические взгляды (конфликты значительно выше у радикалов).

Какими бы причинами ни вызывались межнациональные конфликты, особое место среди них занимает экономическая ситуация в стране или регионах.

В связи с этим первостепенное значение имеет разработка государственными структурами Российской Федерации национальных проектов хозяйственного развития, успешное осуществление которых позволит достигнуть существенного улучшения социально-экономической ситуации в обществе, сделать крупный вклад в оптимизацию межнациональных отношений.

4. Межнациональная напряженность на Северном Кавказе

Межнациональная напряженность в этом регионе обусловлена как геополитическими, так и культурно-историческими факторами. Северный Кавказ – это своеобразный стык цивилизаций. Межнациональные различия затрудняют культурную и языковую интеграцию. На сравнительно небольшой территории проживают представители многих языковых групп (армянской, адыгской, тюркской, картвельской, славянской и других).

Сегодняшняя ситуация заключается в том, что не все территории Северного Кавказа имеют глубокую степень интеграции в единое государственное пространство России. Можно кратко назвать некоторые факторы межнациональной напряженности отношений в этом регионе России:

● этническая мозаика с различными культурно-языковыми группами;

● различия в религиозных вероисповеданиях;

● недостаток исторической базы взаимодействия (фактор завоевания ряда кавказских территорий);

● слабая интеграция народов Северного Кавказа в культуру России;

● сохранение родовых устоев;

● рост национального самосознания в 80-е г.;

● усиление религиозности в условиях духовно-идеологического вакуума 90-х гг.

● появление радикальных течений политизированного ислама (вахаббизм и т.п.) и другие факторы.

● полиэтничность и поликонфессиональность регионов;

● депрессивный характер региона;

● массовое распространение оружия;

● криминализация экономики и политической сферы;

● законодательные противоречия в отношениях «центр – регионы»;

●динамичное и неопределенное взаимодействие этнополитических движений;

● массовая миграция населения;

● военные действия в Чечне.

Комбинация всех этих факторов динамична, что и определяет специфику этнополитических процессов на Северном Кавказе в целом и в каждом его региональном субъекте в отдельности.

5. Заключение

Вышеизложенное позволяет не только понять основные тенденции нашего национального бытия, его вероятные перспективы, но и сделать некоторые общие выводы, сформулировать конкретные предложения, касающиеся межнациональной консолидации россиян, укрепления государственности и единства России.

Общий рост недовольства существующим положением (социально-экономическим в первую очередь) выступает как мощный ускоритель форм 'протестного реагирования' в различных областях общественной практики, в том числе и национальных взаимосвязях. Неудачи и провалы экономического реформирования усиливают неприятие проводимой Центром политики и обуславливают низкий рейтинг принимаемых правительством решений. Это стимулирует, в конечном счете, центробежные процессы, национальный и региональный сепаратизм, создающий угрозу единству и целостности российского национального федеративного государства.

Программа практических действий обязана исходить из юридического и практического соблюдения национальных и региональных интересов каждого субъекта Федерации. Лишь благодаря этому может быть преодолена асимметричность нынешнего федеративного устройства. Особое значение приобретают согласование и разграничение полномочий по линиям, а также освоение специальных механизмов предупреждения конфликтов между нациями.

Государственная политика призвана стать в большей мере, чем когда бы то ни было, национально-региональной, учитывающей специфику и Северного Кавказа, и Поволжья, и Сибири, и Дальнего Востока. Только такая политика в состоянии обеспечить относительно безболезненный переход от унитарного государства к федеративному, каким стремится стать новая Россия. Укрепление самостоятельности регионов, не противопоставляющих себя Центру, но сотрудничающих с ним, ведет к приоритету наднациональных ценностей, приближает реализацию общенациональной задачи - возродить великую и сильную державу с демократическими порядками и социально ориентированной экономикой.

Напряженность в межнациональных отношениях в той или иной мере присутствует всегда. Иногда она бывает скрытая, а подчас явная. Есть различия в мышлении и поведении – значит, есть и потенциал к напряженности. Другое дело – формы и проявления этой напряженности, а главное, отношение к этому общества. Особенно опасно, когда имеют место обобщения, когда конкретного человека или конкретное явление рассматривают сквозь призму национальной принадлежности.

Все, что затрагивает сферу межнациональных отношений должно регулироваться государством.

Все это даст возможность не только правильно оценить сложившуюся ситуацию, но и во многом предвидеть ее развитие, а значит - преуспеть в предупреждении межнациональных трений и конфликтов. Такая работа в регионах лишь начинается. Вот почему взаимодействие и кооперация социологических служб в Центре и на местах, как и возобновление научных связей с социологами ближнего зарубежья, были бы очень полезными и продуктивными.

6. Литература

1. Петтигрю Т. Социология расовых и этнических отношений М., 1968.

2. Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношений. – Санкт-Петербург ,1999.

3. Сибирский Юридический Вестник. - 1999. - № 2.

4. Региональные проблемы межнациональных отношений в России. – Омск, 1993. – С. 130-135.