Главная              Рефераты - Экономика

Расчет коэффициента корреляции между притоком прямых иностранных инвестиций и темпами экономичес - курсовая работа

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Расчет коэффициента корреляции между притоком прямых иностранных инвестиций и темпами экономического роста на примере Великобритании и Венгрии

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты изучения корреляционных связей в экономике

1.1 Корреляционный анализ

1.2 Краткая экономическая характеристика Великобритании

1.3 Краткая экономическая характеристика Венгрии

2. Корреляционный анализ экономики

2.1 Анализ основных показателей прироста иностранных инвестиций

2.2 Анализ корреляционных связей и темпов экономического роста

Заключение

Список литературы


Введение

Актуальность темы данной работы определяется тем, что обработка статистических данных уже давно применяется в самых разнообразных видах человеческой деятельности.

Вообще говоря, трудно назвать ту сферу, в которой она бы не использовалась. Но, пожалуй, ни в одной области знаний и практической деятельности обработка статистических данных не играет такой исключительно большой роли, как в экономике, имеющей дело с обработкой и анализом огромных массивов информации о социально-экономических явлениях и процессах. Всесторонний и глубокий анализ этой информации, так называемых статистических данных, предполагает использование различных специальных методов, важное место среди которых занимает корреляционный и регрессионный анализы обработки статистических данных.

В экономических исследованиях часто решают задачу выявления факторов, определяющих уровень и динамику экономического процесса. Такая задача чаще всего решается методами корреляционного и регрессионного анализа. Для достоверного отображения объективно существующих в экономике процессов необходимо выявить существенные взаимосвязи и не только выявить, но и дать им количественную оценку. Этот подход требует вскрытия причинных зависимостей. Под причинной зависимостью понимается такая связь между процессами, когда изменение одного из них является следствием изменения другого.

Основными задачами корреляционного анализа являются оценка силы связи и проверка статистических гипотез о наличии и силе корреляционной связи. Не все факторы, влияющие на экономические процессы, являются случайными величинами, поэтому при анализе экономических явлений обычно рассматриваются связи между случайными и неслучайными величинами. Такие связи называются регрессионными, а метод математической статистики, их изучающий, называется регрессионным анализом.

Использование возможностей современной вычислительной техники, оснащенной пакетами программ машинной обработки статистической информации на ЭВМ, делает практически осуществимым оперативное решение задач изучения взаимосвязи показателей биржевых ставок методами корреляционно-регрессионного анализа.

Цель работы определить коэффициент корреляции между притоками ПИИ и темпами экономического роста развитой и развивающейся страны

В связи с поставленной целью необходимо решить ряд задач:

– дать понятие корреляционному анализу

– дать характеристику экономики Великобритании

– дать характеристику экономики Венгрии

– Провести анализ между прямыми иностранными инвестициями и ростом ВВП страны

1. Теоретические аспекты изучения корреляционных связей в экономике

1.1 Корреляционный анализ

Корреляционный анализ – метод, позволяющий обнаружить зависимость между несколькими случайными величинами.

Допустим, проводится независимое измерение различных параметров у одного типа объектов. Из этих данных можно получить качественно новую информацию – о взаимосвязи этих параметров.

Например, измеряем рос и вес человека, каждое измерение представлено точкой в двумерном пространстве:

Несмотря на то, что величины носят случайный характер, в общем наблюдается некоторая зависимость – корреляция.

В данном случае это положительная корреляция (при увеличении одного параметра второй тоже увеличивается). Возможны также такие случаи:



Отрицательная корреляция:

Отсутствие корреляции:

Корреляцию необходимо охарактеризовать численно, чтобы, например, различать такие случаи:

Для этого вводится коэффициент корреляции. Он рассчитывается следующим образом:

Есть массив из n точек {x1, i, x2, i}

Рассчитываются средние значения для каждого параметра:


И коэффициент корреляции:

r изменяется в пределах от -1 до 1. В данном случае это линейный коэффициент корреляции, он показывает линейную взаимосвязь между x1 и x2: r равен 1 (или -1), если связь линейна.

Коэффициент корреляции является случайной величиной, поскольку вычисляется из случайных величин. Для него можно выдвигать и проверять следующие гипотезы:

1. Коэффициент корреляции значимо отличается от нуля (т.е. корреляция есть):

Тестовая статистика вычисляется по формуле:

и сравнивается с табличным значением коэффициента Стьюдента t (p = 0.95, f = ) = 1.96

Если тестовая статистика больше табличного значения, то коэффициент значимо отличается от нуля. По формуле видно, что чем больше измерений n, тем лучше (больше тестовая статистика, вероятнее, что коэффициент значимо отличается от нуля)

2. Отличие между двумя коэффициентами корреляции значимо:

Тестовая статистика:


Также сравнивается с табличным значением t (p, )

Методами корреляционного анализа решаются следующие задачи:

1) Взаимосвязь. Есть ли взаимосвязь между параметрами?

2) Прогнозирование. Если известно поведение одного параметра, то можно предсказать поведение другого параметра, коррелирующего с первым.

3) Классификация и идентификация объектов. Корреляционный анализ помогает подобрать набор независимых признаков для классификации.

1.2 Краткая экономическая характеристика Великобритании

Великобритания – высокоразвитая индустриальная страна, входит в первую пятерку наиболее развитых государств мира. По запасам энергоресурсов Великобритания занимает 1-е место в Европе и является крупным производителем нефти и газа

Главной особенностью макроэкономического развития страны является то, что Великобритания выбрала неолиберальную, «англосаксонскую» модель развития. Для нее характерно преобладание свободного частного предпринимательства (более 80% общего объема производства). Частный сектор обеспечивает свыше 75% всех рабочих мест. Политика британского правительства направлена на создание максимально благоприятных возможностей для развития частного бизнеса. Однако при общем повышении жизненного уровня населения в стране наблюдается значительная поляризация доходов, когда 10% населения владеют 54% национального богатства.

Великобритания в международном разделении труда выступает как поставщик промышленной продукции. Вместе с тем экономическая роль Великобритании в современном мире определяется не только промышленной, но и банковской, страховой, судо-фрахтовой и другой коммерческой деятельностью. Около 30% ее валового национального продукта поступает от обрабатывающей промышленности и 45% – от сферы обслуживания, включающей транспорт и связь, розничную торговлю, страхование, банки и другие финансовые учреждения, здравоохранение и образование. Доля сферы обслуживания в валовом национальном продукте увеличивается значительно быстрее, чем доля обрабатывающей промышленности, которая даже несколько снижается. Уменьшилась также доля сельского хозяйства – до 3% и добывающей промышленности – до 1,4%.

Вывоз промышленных товаров и экспорт «услуг» для развития экономики Великобритании имеет исключительное значение, которые вместе дают 26% валового национального продукта. Важной статьей дохода британских международных монополий был и остается вывоз капитала в другие страны.

С переориентацией британской промышленности на новейшие отрасли для ее развития внешний рынок стал играть большую роль, чем дешевая рабочая сила. В последнее время этот рынок британские монополии находят в развитых капиталистических странах, доля которых в вывозе британского капитала превысила 3/5. Все еще велик экспорт капитала Великобритании в развивающиеся страны: на нее приходится почти половина капитала вывозимого в эти страны западноевропейскими государствами. В то же время быстро растут вклады иностранных монополий в экономику Великобритании.

Великобритания, потеряв почти все свои колонии, утратила многие экономические преимущества: контроль над богатейшими мировыми месторождениями – цветных металлов, нефти, важными источниками натурального каучука, дешевой сельскохозяйственной продукции, гарантированные рынки сбыта промышленных товаров и безграничные возможности вывоза капитала на все континенты.

Будучи должником США и их «младшим» партнером и взяв на себя значительные расходы по НАТО, Великобритания вынуждена мириться с проникновением в ее экономику американского капитала, роль которого возрастает с каждым годом. Деньги магнатов из-за океана вкладываются преимущественно в быстро развивающиеся современные отрасли промышленности. Американскими фирмами выпускается свыше половины автомобилей, 3/5 ЭВМ и такая же доля медикаментов. Более половины компаний, занятых разведкой месторождений нефти и газа в Северном море – также американские.

1.3 Краткая экономическая характеристика Венгрии

Венгрия – новая постсоциалистическая страна Центральной Европы с экономикой, в которой уже утвердились основные рыночные принципы. Современный уровень экономического и социального развития Венгрии эксперты считают одним из самых высоких среди стран Центральной и Юго-Восточной Европы. Венгерская экономика в значительной мере ориентирована на Европейский Союз. Благоприятная в начале 2000 г. конъюнктура в странах ЕС способствовала ускоренному экономическому росту и в Венгрии: в I квартале ВВП возрос на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом 1999 г. Наметившееся к концу 2000 г. замедление темпов экономического роста в Евросоюзе сыграло определяющую роль в снижении темпов роста и в Венгрии.

Тем не менее, в целом за 2000 г. Венгрии удалось сохранить за собой одно из лидирующих мест среди стран региона по темпам экономического роста (5,3% при среднем темпе прироста по странам Центральной Европы порядка 4,2%).

Форсированный приток иностранного капитала привел к коренной перестройке структуры венгерской экономики. В Венгрии за последние годы сформировалась индустриально-аграрная структура экономики западноевропейского типа: промышленность и строительство обеспечивают более 30% произведенного ВВП, сельское хозяйство – около 5%, а сфера услуг – 65%.

Довольно прочным и устойчивым представляется нынешнее валютно-финансовое положение Венгрии. Несмотря на значительное ухудшение для страны условий внешней торговли, в допустимых пределах удается удерживать дефицит внешнеторгового и платежного балансов страны.

Степень либерализации внешнеторгового режима, осуществленной в Венгрии, оценивается секретариатом ВТО в основном положительно, хотя отмечается сравнительно высокий средний уровень таможенных пошлин, применяемых Венгрией в рамках режима наибольшего благоприятствования.

Розничный товарооборот на внутреннем рынке после спада 1987–1997 гг. постоянно расширяется (в 2002 г. – 24,8 млн. долл.). Этому способствуют рост денежных доходов населения, появление новых видов торговли (гипермаркетов, торговых центров) и повышение качества обслуживания. Структура товарооборота приблизительно таклва: 33,4% – продовольствие, 28,4% – транспортные средства, запчасти и топливо к ним, 16,4% – мебель и бытовая техника, 9,5% – товары культурно-познавательного назначения.

В Будапеште 25 ноября 2005 г. состоялась конференция «Динамичная экономика», в ходе которой министр финансов Венгрии Я. Вереш, подводя итоги развития венгерской экономики за последние годы, отметил, что рост венгерского ВВП как по номиналу, так и по паритету покупательной способности был наивысшим среди стран региона. Устойчивый рост экспорта свидетельствует о том, что выпускаемая Венгрией продукция качественна и пользуется спросом на мировых рынках. Источниками роста венгерской экономики являются, в первую очередь, инвестиции транснациональных корпораций и государственные капиталовложения. Эра транснациональных корпораций и производства продуктов с низкой долей добавленной стоимости подошла к концу, поэтому экономическая стратегия должна меняться

2. Корреляционный анализ экономики

2.1 Анализ основных показателей прироста иностранных инвестиций

Таблица 1 Исходные данные

Годы

ВВП

Инвестиции

Население

ВВП на душу

Венгрия

Великобритания

Венгрия

Великобритания

Венгрия

Великобритания

Венгрия

Великобритания

flow

stock

flow

stock

1970

5862

91505

-14

-

-

-

13193

816341

444

112

1971

6532

98562

-3

-

-

-

13567

836575

481

118

1972

7244

112161

60

-

-

-

13951

856684

519

131

1973

8668

136769

96

-

-

-

14345

876160

604

156

1974

10929

142255

62

-

-

-

14749

894620

741

159

1975

13346

161162

81

-

-

-

15161

911807

880

177

1976

12730

151628

72

-

-

-

15582

927548

817

163

1977

11475

172349

42

-

-

-

16012

941975

717

183

1978

9851

214160

17

-

-

-

16447

955438

599

224

1979

12583

263190

37

-

-

-

16886

968388

745

272

1980

16740

306520

27

890

57

1074

17325

981235

966

312

1981

20448

293852

125

965

265

1339

17763

993977

1151

296

1982

20801

295370

48

1022

430

1769

18200

1006632

1143

293

1983

16142

317352

38

1092

916

2685

18638

1019587

866

311

1984

16923

314637

-89

1119

1419

4104

19079

1033202

887

305

1985

14610

309083

1

1130

1956

6060

19523

1047715

748

295

1986

21725

304348

22

1152

2244

8304

19972

1063348

1088

286

1987

35586

329851

32

1173

2314

10617

20422

1079915

1743

305

1988

31082

413439

26

1258

3194

13811

20872

1096826

1489

377

1989

34947

459782

59

1287

3393

17204

21320

1113313

1639

413

1990

29281

404494

41

1330

3487

20691

21762

1128790

1346

358

1991

34544

424117

-7

1370

4366

25057

22199

1143047

1556

371

1992

36083

499859

-79

1504

11008

36064

22628

1156259

1595

432

1993

34835

641069

761

1642

27515

63579

23050

1168652

1511

549

1994

44910

582653

3289

4451

33767

74151

23460

1180625

1914

494

1995

53635

756960

2557

5510

37521

101098

23857

1192464

2248

635

1996

55813

892014

3471

6720

41726

128069

24242

1204238

2302

741

1997

59130

985046

2139

7753

45257

153995

24613

1215797

2402

810

1998

56752

1045199

1644

8297

45463

175156

24973

1227016

2273

852

1999

51553

1098832

1940

9791

40319

186189

25322

1237730

2036

888

2000

53336

1192836

810

11062

40715

193348

25663

1247777

2078

956

2001

53954

1316558

1144

11835

46878

203142

25995

1257144

2076

1047

2002

57059

1454040

2156

12549

52743

216503

26321

1265938

2168

1149

2003

61504

1647918

1335

12876

53505

228371

26641

1274276

2309

1293

2004

69662

1936502

1599

13310

60360

245467

26959

1282336

2584

1510

2005

79382

2278419

2579

15889

72406

272094

27274

1290336

2911

1766

2006

90048

2666772

3467

19356

69468

292559

27589

1298049

3264

2054


Таблица 2 Темпы прироста показателей для Венгрия

Годы

Абсолютные значения

Темпы прироста

ВВП, у1

Инвестиции

Население, у4

ВВП на душу

ВВП

Инвестиции

Население

ВВП на душу

flow, у2

stock, у3

flow

stock

1970

5862

-14

-

13193

444

1971

6532

-3

-

13567

481

1,11

-

-

1,03

1,08

1972

7244

60

-

13951

519

1,11

-

-

1,03

1,08

1973

8668

96

-

14345

604

1,20

-

-

1,03

1,16

1974

10929

62

-

14749

741

1,26

-

-

1,03

1,23

1975

13346

81

-

15161

880

1,22

-

-

1,03

1,19

1976

12730

72

-

15582

817

0,95

-

-

1,03

0,93

1977

11475

42

-

16012

717

0,90

-

-

1,03

0,88

1978

9851

17

-

16447

599

0,86

-

-

1,03

0,84

1979

12583

37

-

16886

745

1,28

-

-

1,03

1,24

1980

16740

27

890

17325

966

1,33

-

-

1,03

1,30

1981

20448

125

965

17763

1151

1,22

4,63

1,08

1,03

1,19

1982

20801

48

1022

18200

1143

1,02

0,38

1,06

1,02

0,99

1983

16142

38

1092

18638

866

0,78

0,79

1,07

1,02

0,76

1984

16923

-89

1119

19079

887

1,05

-2,34

1,02

1,02

1,02

1985

14610

1

1130

19523

748

0,86

-0,01

1,01

1,02

0,84

1986

21725

22

1152

19972

1088

1,49

22,00

1,02

1,02

1,45

1987

35586

32

1173

20422

1743

1,64

1,45

1,02

1,02

1,60

1988

31082

26

1258

20872

1489

0,87

0,81

1,07

1,02

0,85

1989

34947

59

1287

21320

1639

1,12

2,27

1,02

1,02

1,10

1990

29281

41

1330

21762

1346

0,84

0,69

1,03

1,02

0,82

1991

34544

-7

1370

22199

1556

1,18

-0,17

1,03

1,02

1,16

1992

36083

-79

1504

22628

1595

1,04

11,29

1,10

1,02

1,02

1993

34835

761

1642

23050

1511

0,97

-9,63

1,09

1,02

0,95

1994

44910

3289

4451

23460

1914

1,29

4,32

2,71

1,02

1,27

1995

53635

2557

5510

23857

2248

1,19

0,78

1,24

1,02

1,17

1996

55813

3471

6720

24242

2302

1,04

1,36

1,22

1,02

1,02

1997

59130

2139

7753

24613

2402

1,06

0,62

1,15

1,02

1,04

1998

56752

1644

8297

24973

2273

0,96

0,77

1,07

1,01

0,95

1999

51553

1940

9791

25322

2036

0,91

1,18

1,18

1,01

0,90

2000

53336

810

11062

25663

2078

1,03

0,42

1,13

1,01

1,02

2001

53954

1144

11835

25995

2076

1,01

1,41

1,07

1,01

1,00

2002

57059

2156

12549

26321

2168

1,06

1,88

1,06

1,01

1,04

2003

61504

1335

12876

26641

2309

1,08

0,62

1,03

1,01

1,06

2004

69662

1599

13310

26959

2584

1,13

1,20

1,03

1,01

1,12

2005

79382

2579

15889

27274

2911

1,14

1,61

1,19

1,01

1,13

2006

90048

3467

19356

27589

3264

1,13

1,34

1,22

1,01

1,12

Средний коэффициент роста

1,08

1,21

1,13

1,02

1,06

Таблица 3 Темпы прироста показателей для Великобритании

Годы

Абсолютные значения

Темпы прироста

ВВП, у1

Инвестиции

Население, у4

ВВП на душу

ВВП

Инвестиции

Население

ВВП на душу

flow, у2

stock, у3

flow

stock

1970

91505

816341

112

1971

98562

-

-

836575

118

1,08

-

-

1,02

1,05

1972

112161

-

-

856684

131

1,14

-

-

1,02

1,11

1973

136769

-

-

876160

156

1,22

-

-

1,02

1,19

1974

142255

-

-

894620

159

1,04

-

-

1,02

1,02

1975

161162

-

-

911807

177

1,13

-

-

1,02

1,11

1976

151628

-

-

927548

163

0,94

-

-

1,02