Главная              Рефераты - Экономика

Государственное регулирование экономики 7 - контрольная работа

ВАРИАНТ № 4

1.Теоретический вопрос.

Необходимость вмешательства государства в экономику. Инструменты и методы государственного регулирования.

Проблема государственного вмешательства в экономику является одной из основных для любого современного государства, причем независимо от того, рыночная ли это экономика или же распределительная. Необходимость выполнения государством определенных функций в сфере экономики не отрицает никто.

Что включает в себя понятие государственное регулирование? Согласно общепринятому определению, государственное регулирование экономики представляет собой систему опосредованного воздействия на поведение хозяйственных субъектов и тем самым на экономику в целом путем изменения законодательства, системы налогообложения, таможенных пошлин, валютных курсов, применения других инструментов ограничения или, наоборот, мотивации той или иной деятельности.

По мере развития рыночных хозяйств возникли и обострились экономические и социальные проблемы, которые не могли быть решены автоматически на базе частной собственности. Возникла необходимость значительных инвестиций, малорентабельных или нерентабельных с точки зрения частного капитала, но необходимых для продолжения воспроизводства в национальных масштабах. Отраслевые и общехозяйственные кризисы, массовая безработица, нарушения в денежном обращении, обострившаяся конкуренция на мировых рынках требовали общегосударственной экономической политики.

Роль государства в рыночной экономике проявляется через его функции. Деятельность государства направлена на достижение генеральной цели - блага человека, его нравственного и физического благополучия, максимальной правовой и социальной защищенности личности.

Как правило, государство корректирует те "несовершенства", которые присущи рыночному механизму и с которыми он сам либо справиться не в состоянии, либо это решение неэффективно. Государство берет на себя ответственность за создание равных условий для соперничества предпринимателей, для эффективной конкуренции, за ограничение власти монополий. Оно также заботится о производстве достаточного количества общественных товаров и услуг, так как рыночный механизм не в состоянии должным образом удовлетворять коллективные потребности людей. Участие государства в экономической жизни диктуется еще и тем, что рынок не обеспечивает социально справедливое распределение дохода. Государству надлежит заботиться об инвалидах, малоимущих, стариках. Ему также принадлежит сфера фундаментальных научных разработок. Это необходимо, потому что для предпринимателей это очень рискованно, чрезвычайно дорого и, как правило, не приносит быстрых доходов. Поскольку рынок не гарантирует право на труд, государству приходится регулировать рынок труда, принимать меры по сокращению безработицы. В целом государство реализует политические и социально-экономические принципы данного сообщества граждан. Оно активно участвует в формировании макроэкономических рыночных процессов.

Экономические функции современного государства довольно многообразны и сложны. Каждая функция государства имеет предметно-политическую характеристику. Ее содержание показывает, что является предметом деятельности государства, какие средства им используются для достижения той или иной цели. Можно выделить некоторые функции государства:

1. Стимулирование сбалансированного экономического роста

2. Борьба с безработицей

3. Регулирование уровня цен

4. Правовая основа экономической деятельности

5. Контроль и распределение ресурсов

6. Регулирование рынка труда

7. Социальная защита

8. Охрана окружающей среды

9. Защита национальных интересов

Методы государственного регулирования рыночной экономики

Государство выполняет свои функции, применяя разнообразные методы, к которым рыночная система предъявляет различные требования.

Во-первых , исключаются любые действия государства, разрывающие рыночные связи. Недопустимы, например, тотальное директивное планирование, натуральное распределение производственных ресурсов и предметов потребления ( фонды, талоны, купоны и т. д. ), всеобщий административный контроль над ценами и т. п. Отсюда не следует, что в условиях рыночной экономики государство снимает с себя всякую ответственность, допустим за уровни и динамику цен. Напротив, государство внимательно следит за ценами и опираясь главным образом на экономические методы управления, старается не допустить их бесконтрольного инфляционного роста, причем имеет для этого гораздо больше возможностей, чем при административном ценообразовании.

Во-вторых , влиять на рынок как самонастраивающуюся систему можно в основном экономическими методами. Если государство полагается исключительно на административные методы, то оно способно разрушить рыночный механизм. Вместе с тем это не означает, что в рыночном хозяйстве административные методы не имеют право на существование, в ряде случаев их применение не только допустимо, но и необходимо.

В-третьих , экономические регуляторы не должны ослаблять или заменять рыночные стимулы, их следует применять по правилу «не мешай рынку». Если государство игнорирует это требование, не обращает внимание на то, как действие регуляторов отражается на механизме рынка, последний начинает давать сбои.

Административные методы

Административные методы включают: финансовую поддержку государства отдельным предприятиям, секторам экономики, проведение макроструктурных сдвигов с целью предупреждения структурных кризисов через разработку и научно-технических, экологических и других государственных программ, финансирование социальной сферы и т.д.

Финансовая поддержка из госбюджета осуществляется обычно в форме дотаций, субвенций, субсидий.

Административные методы предполагают использование мер по рационированию, лицензированию, квотированию, контролю над ценами, доходами, валютным курсом, учетным процентом и другим. Такие меры нередко имеют силу приказа.

Административные методы предполагают также введение обязательных стандартов, за невыполнение которых государство принимает соответствующие санкции. Стандартами могут быть экологические, санитарные и другие обязательные нормы.

К административным методам государственного регулирования относят и антимонопольные меры.

Они расследуют случаи нарушения законов и злоупотреблений со стороны частных и государственных компаний и отдельных лиц в том . что касается цен, качества товаров и услуг, воздействия производственной деятельности на окружающую среду и т. п. Так, только регулированием банков и рынка ценных бумаг занимаются четыре федеральных органа.

Экономические методы

К экономическим методам относится бюджетное, налоговое и кредитно-денежное регулирование, одним направлением бюджетной политики может быть увеличение или сокращение государственных доходов посредством налогов. Налоги являются основным источником государственных доходов, в результате которых образуется госбюджет.

Налоговое регулирование включает увеличение или снижение совокупных налоговых поступлений, смену форм обложения, изменение налоговой структуры, дифференциацию льгот и скидок, отсрочку платежа налога, аннулирование налоговой задолженности, изменение сферы распространения налогов и т.д.

Суть кредитно-денежного регулирования состоит в том, что государство воздействует на денежную массу и процентные ставки, а они в свою очередь на потребительский и инвестиционный спрос. Строго говоря, денежная политика оказывает воздействие на величину денежной массы, а кредитная политика воздействует на уровень процентных ставок. На практике их различить весьма трудно, ибо денежная масса и ставка процента неразрывно друг с другом связаны. Так, при уменьшении процентной ставки количество выданных банками займов возрастает, а это означает рост денежной массы посредством кредитной эмиссии.

Экономические и административные методы взаимосвязаны. Так, любой экономический регулятор несет в себе элементы администрирования, поскольку контролируется той или иной государственной службой. Например, денежная система ощутит влияние ставки межбанковского кредита, не раньше, чем будет принято административное решение о ее повышении. В свою очередь, в каждом административном регуляторе есть нечто экономическое в том смысле, что он косвенно сказывается на поведении субъектов хозяйственной системы. Прибегая к прямому контролю над ценами, государство создает для производителей особый экономический режим, вынуждает их пересматривать производственные программы, искать новые источники финансирования капиталовложений и т.д. Приходится приспосабливаться и потребителям - изменять структуру текущего спроса, а также соотношение между его объемом и суммой сбережений.

В то же время экономические и административные методы противоположны. Экономические методы не сужают свободу выбора субъектов, которые сохраняют за собой право на свободное принятие рыночного решения.

В странах с развитой рыночной экономикой административные методы давно превратились в неотъемлемую часть хозяйственного механизма, и нигде не ставится задача заменить их чем-то другим. Мировая и отечественная практика свидетельствуют о том, что администрирование опасно, когда не имеет экономического обоснования. Напрочь отвергать его - значит, неточно представлять себе устройство современной рыночной экономики.

Конечно, вмешательство государства в экономические отношения не должно быть безграничным - экономика не должна быть излишне административно «зарегулирована», так как это ущемляет экономическую свободу, приводит к коррупции государственного аппарата и возникновению теневой экономики. Государство не должно вмешиваться в те сферы экономики, где его вмешательство не является необходимым. Это не только ненужно, но и вредно для экономики.

В целом трудно переоценить роль государства в экономике. Оно создает условия для экономической деятельности, защищает предпринимателей от угрозы со стороны монополий, обеспечивает потребности общества в общественных товарах, обеспечивает социальную защиту малообеспеченных слоев населения, решает вопросы национальной обороны. Особое положение государства в экономике дает ему и некоторые преимущества. Главное из них - возможность очень быстро и беспрепятственно сконцентрировать все необходимые ресурсы (материальные, финансовые, трудовые) для решения отдельных крупных проблем (строительство крупных промышленных объектов, освоение космоса, строительство новых городов), но это не должно приводить к снижению жизненного уровня населения.

В начале XXI столетия человечество стоит перед задачей, как органически соединить рыночную экономику, социальную политику государства и все возрастающую необходимость охраны окружающей среды. В цивилизованном обществе экономика должна быть социальной. Это возможно лишь при позитивном воздействии на нее государства, в условиях, когда высшей ценностью в обществе являются достоинство и права человека и функционирует правовое государство. По всей видимости, основная задача государства состоит в том, чтобы удерживать "золотую середину" в сфере влияния на рыночную экономику.

2. Задание

Показатели ВНП и ВВП в расчете на душу населения используются для сравнения между странами. Назовите причины, по которым эти показатели не могут точно охарактеризовать благосостояние нации.

ВНП — показатель общего экономического состояния страны. Он дает представление об общем материальном благосостоянии нации, так как чем выше уровень производства, тем выше благосостояние страны. Но ВНП не отражает социальное состояние нации. Поэтому его нельзя считать показателем благосостояния общества.

ВНП не учитывает свободное время, которое возрастает за счет сокращения рабочей недели, выходных, отпусков и праздников. А свободное время — это показатель благосостояния народа. По величине свободного времени у населения можно судить о его жизненном уровне.

ВНП не отражает улучшения качества товаров, изменений в структуре потребления (кастрюли или книги) и распределении (у одних — больше, у других — меньше) товаров среди населения. А это все самым непосредственным образом характеризует благосостояние общества.

Кроме того, рост ВНП не всегда показывает рост благосостояния, так как одновременно может расти численность населения, в результате чего объем производства на душу населения не увеличивается. А выпуск продукции на душу населения — один из важнейших показателей благосостояния общества.

Показатель ВНП может занижать реальный валовой национальный продукт за счет таких видов деятельности, которые не включаются в ВНП, но влияют на жизненный уровень в стране. Такими видами деятельности являются:

- нерыночные операции — домашнее хозяйство, ремонт собственного дома, труд ученых (которые пишут неоплаченные статьи);

- теневая экономика — легальная деятельность, скрывающая свои доходы (например, предприниматель может скрывать часть своей прибыли, официант ресторана — свои “чаевые”, безработный устроился на работу, не поставив в известность биржу труда).

Вместе с тем в ВНП включаются затраты, которые увеличивают его размер, но не ведут к росту благосостояния. Среди них, прежде всего издержки, связанные с загрязнением окружающей среды (загрязнение воздуха и воды, автомобильные свалки, перенаселение, шум и т. д.). Это побочные издержки, завышающие показатель уровня материального благосостояния. Чем больше загрязнение окружающей среды, тем больше объем ВНП и масштабы искажения ВНП.

Таким образом, ВНП не является показателем благосостояния общества. Мерилом национального благосостояния служит такой показатель, как валовой внутренний продукт на душу населения. ( ВВП ) . Кроме него, используются и такие показатели, как личный доход и располагаемый доход.

Величина ВВП на душу населения в разных странах различна. Так, в 1986 г. в США он составлял 17 840 долл., а в Эфиопии — 120 долл. (в 146 раз меньше, чем в США). Неодинаково распределяются доходы и между различными группами населения внутри стран, т. е. в рыночной экономике существует проблема неравенства доходов. Равное распределение — это когда, например, на 20% семей приходится 20% дохода, на 40% семей — 40% дохода, на 60% семей — 60% дохода и т. д. В реальной действительности существуют отклонения. Неравенство доходов можно выразить с помощью кривой Лоренца

Кривая Лоренца

Причины неравенства в распределении доходов связаны с самой рыночной системой. Рыночная система — бесстрастный механизм, она не приспосабливается к моральным нормам. Поэтому главная причина неравенства доходов заключена в частном характере экономики с безжалостными законами конкуренции. Но есть и специфические факторы, способствующие этому неравенству. Среди них:

- различия в способностях людей: врожденный талант позволяет получать больший доход;

- образование и обучение как база для получения более высокого дохода;

- владение собственностью, право наследования усиливают неравенство в доходах;

- профессиональный риск (более интенсивно работать и рисковать) увеличивает доход;

- господство на рынке, возможность вздувать цены на рынке и тем увеличивать доход;

- психологические факторы (удача, связи, несчастье) влияют на неравенство в доходах.

Проблема неравенства доходов находится постоянно в центре внимания экономистов. У нее есть свои сторонники и противники. Сторонники выравнивания доходов приводят такой аргумент: потребитель способен извлечь максимальную пользу из полученного равного дохода. Противники выравнивания доходов считают, что равенство доходов подрывает стимулы к трудовой деятельности, к инвестициям, к риску и тем самым уменьшает как объем распределяемого дохода, так и рост эффективности производства.

Однако две страны могут иметь одинаковый показатель ВВП на душу населения, но разный уровень цен, а значит, на 1 доллар дохода в этих странах можно будет купить разное количество благ.

Таким образом, характеристика благосостояния общества требует учета всей совокупности факторов, определяющих материальное, культурное и социальное положение людей.

3.Задача

Имеется следующая информация: численность занятых 100 млн.человек, численность безработных 10 млн.человек.

А) Рассчитать уровень безработицы.

Б) Месяц спустя из 100 млн.человек, имевших работу, были уволены 0,5 млн.человек; 1 млн. человек из числа безработных прекратили поиски работы.

Определить, каковы теперь: 1 ) численность занятых;

2) количество безработных;

3) уровень безработицы.

РЕШЕНИЕ:

А)

Б) 1. Численность занятых = 100 млн. – 0,5 млн. + 1 млн. = 100,5 млн .

2. Количество безработных = 10 млн. – 1 млн. + 0,5 млн. = 9,5 млн .

3.

4. Тесты

Выбрать вариант правильного ответа.

4.1 Кейнсианский отрезок кривой совокупного предложения:

А) имеет положительный наклон;

Б) имеет отрицательный наклон;

V
В) представлен вертикальной линей;

Г) представлен горизонтальной линией.

V
4.2 Если деньги для сделок совершают, в среднем, 5 оборотов в год, то количество денег, необходимых для обслуживания обмена:

А) в 5 раз больше номинального объема ВНП;

Б) составляет 20% номинального объема ВНП;

В) равно отношению : 5 / номинальный объем ВНП;

Г) равно отношению : 2% / номинальный объем ВНП;