Главная              Рефераты - Экономика

Теоретические основы формирования расходов местного бюджета - статья

Глава 1. Теоретические основы формирования расходов местного бюджета

1.1 Местный бюджет в системе бюджетного устройства Российской Федерации

Каждое отдельно взятое государство имеет свое бюджетное устройство, то есть свою организацию бюджетной системы и принципы ее построения.

Бюджетное устройство определяется формой государственного устройства страны, действующими в ней законодательными актами и ролью бюджета в общественном производстве.

В Российской Федерации бюджетное устройство представляет собой организацию бюджетной системы на основе единой бюджетной классификации в соответствии с принципами построения, регламентированными Бюджетным кодексом РФ.

Бюджетное устройство Российской Федерации обусловлено ее государственным федеративным устройством и закреплено Конституцией РФ. Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами власти субъектов РФ.

Субъекты РФ имеют свои бюджеты, которые в совокупности представляют бюджетную систему РФ.

Бюджетная система РФ – целостная совокупность бюджетов всех уровней, основанная на принципах построения бюджетной системы федеративного государства.

Статья 10 Бюджетного кодекса РФ закрепляет в России Трехуровневую бюджетную систему:

- первый уровень – федеральный бюджет и бюджет государственных внебюджетных фондов;

- второй уровень – бюджеты субъектов Российской Федерации и территориальных государственных внебюджетных фондов;

- третий уровень – местные бюджеты.


Рис. 1. Схема бюджетной системы Российской Федерации

Принципы как исходные основы любого процесса и любой системы присущи и бюджетной системе. К основным принципам построения и функционирования бюджетной системы относятся:

- принцип единства бюджетной системы Российской Федерации;

- принцип разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации;

- принцип самостоятельности бюджетов;

- принцип равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;

- принцип полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов;

- принцип сбалансированности бюджета;

- принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств;

- принцип общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов;

- принцип прозрачности (открытости);

- принцип достоверности бюджета;

- принцип адресности и целевого характера бюджетных средств;

- принцип подведомственности расходов бюджетов;

- принцип единства кассы.

Эти принципы позволяют охарактеризовать бюджетную систему с разных сторон, анализировать по различным показателям в интересах оптимизации бюджетов всех уровней и бюджетного процесса в целом.

Итак, бюджетная система РФ состоит из трех основных звеньев: федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ и бюджеты муниципальных образований. Каждый из бюджетов на своем уровне служит финансовой базой для деятельности соответствующих государственных и местных органов. Местный бюджет является основой финансовой системы муниципального образования.

Бюджет каждого муниципального образования (местный бюджет) – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего муниципального образования, обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления.

Местное самоуправление осуществляется самим населением через свободно избранные им представительные органы. Для выполнения функций, возложенных на местные представительные и исполнительные органы, они наделяются определенными имущественными и финансово-бюджетными правами.

Местные бюджеты - один из главных каналов доведения до населения конечных результатов производства. Через них общественные фонды потребления распределяются между отдельными группами населения, из местных бюджетов финансируется развитие отраслей производственной сферы.

Местные бюджеты выполняются следующие функции:

1. формирование денежных фондов, которые являются финансовым обеспечением деятельности местных органов власти

2. распределение и использование этих фондов между отраслями хозяйства;

3. контроль финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений, которые подведомственны этим органам власти.

Местные бюджеты имеют большое значение в осуществлении общегосударственных экономических и социальных задач, поскольку они распределяют государственные средства на содержание и развитие социальной инфраструктуры общества.

Роль этих бюджетов в социально-экономическом развитии регионов возрастает в связи с расширением прав местных органов власти в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» и Бюджетным кодексом РФ.