Главная              Рефераты - Экономика

Выбор организационно-правовой формы предприятия - реферат

  • Главная
  • Содержание

3.2 Выбор организационно-правовой формы предприятия

Организационно-правовая форма предприятия представляет собой систему нормативных правил, определяющих взаимоотноше­ния предприятия с государством, с субъектами предприниматель­ства, с внутренними структурными подразделениями предприя­тия.
Любая предпринимательская деятельность осуществляется в рамках определенной организационно-правовой формы предпри­ятия. Выбор этой формы зависит от личных интересов и возмож­ностей предпринимателя и, в основном, определяется следующими условиями:
сферой деятельности;
наличием финансовых ресурсов;
состоянием рынка;
предпочтительными качествами организационно-правовой фор­мы предприятия.
Анализируя нормативно-правовые документы как основу созда­ния частного предприятия, можно сделать вывод о том, что частное предприятие, организуемое на собственности отдельного гражда­нина, с целью получения прибыли и с правом найма работников, может быть создано в форме:
общества с ограниченной ответственностью;
общества с дополнительной ответственностью;
арендного предприятия;
франчайзингового предприятия;
акционерного общества;
крестьянского (фермерского) хозяйства.
Дадим краткую характеристику положительных и отрицатель­ных качеств названных форм предприятий.
Предприятие в виде общества с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним физическим или юридическим лицом, с уставным фондом не менее суммы, эквивалентной 100 минималь­ным заработанным платам, определяемым на момент создания обще­ства. Учредитель общества с ограниченной ответственностью от­вечает по его обязательствам и несет риск возможных убытков в пределах стоимости внесенных им вкладов в уставный фонд.
Каждое из названных лиц: учредитель и предприятие в виде общества с ограниченной ответственностью являются самостоятель­ными участниками гражданского оборота. Имущество учредителя, переданное им в уставный фонд предприятия, обособлено, отделено от другого имущества, принадлежащего учредителю. В случае убы­точной деятельности предприятия учредитель рискует лишь той стоимостью имущества, которая передана в уставный фонд пред­приятия. Требования кредиторов или партнеров по предпринима­тельской деятельности не могут быть обращены на ту собственность, которая не передана учредителем в уставный фонд общества. Устав­ный фонд общества с ограниченной ответственностью определяет границу собственности собственника за состояние дел на принад­лежащем ему предприятии. Данное обстоятельство является необы­чайно привлекательным для учредителей и способствует приоритету организации частных предприятий в виде обществ с ограниченной ответственностью. Сегодня это самая расространенная организаци­онно-правовая форма создания частных предприятий.
В качестве взноса в уставный фонд предприятия могут быть вне­сены деньги, ценные бумаги, земля, оборудование, машины, здания, технологии, лицензии, права на использование собственности и другое.
Главным критерием, на основе которого определяется возмож­ность внесения того или иного объекта в качестве взноса в уставный фонд, является определение величины его денежной оценки. Это особенно важно тогда, когда речь идет о внесении в качестве вклада в уставный фонд технологий, лицензий, совокупности знаний и опыта, интеллектуальных прав, ноу-хау и тому подобного. При этом необходимо руководствоваться положениями о том, что подобная информация должна иметь коммерческую ценность в силу ее неиз­вестности третьим лицам. Когда учредителем предприятия являет­ся один человек, для объективности оценки подобного взноса целе­сообразно прибегнуть к помощи независимых экспертов.
Поскольку принцип ответственности в деловом обороте еще не пустил глубоких корней среди предпринимателей нашей страны законодатель ввел обязательную величину минимального размера уставного фонда, равную 100 минимальным заработным платам и указания в названии предприятия на ограниченный характер от­ветственности.
К моменту регистрации предприятия уставный фонд должен быть оплачен не менее чем на 50 процентов. Остающаяся часть подлежит оплате в течение первого года деятельности предприятия (ст. 144 Граждансого кодекса Украины.
Общим недостатком предприятий, созданных в виде обществ с ограниченной ответственностью, является незначительная сумма уставного фонда (уставного капитала), низкий уровень финансово­го обеспечения кредитов и договоров.
В обществе с дополнительной ответственностью в отличие от общества с ограниченной ответственностью учредитель несет от­ветственность по обязательствам общества не только взносом в уставный фонд, но и всем имуществом, которое ему принадлежит, которое является собственностью. При организации предпри­ятия в виде общества с дополнительной ответственностью повыша­ется доверие к нему со стороны кредиторов и партнеров по предпри­нимательской деятельности. Но, с другой стороны, в случае неуда­чи, предприниматель рискует потерять дом, квартиру, автомобиль, деньги и прочую собственность.
Особенности организации и деятельности предприятий, исполь­зующих чужое имущество и опыт (арендные, лизинговые, фран-чайзинговые), подробно показаны в предыдущем параграфе, поэто­му здесь на них не останавливаемся также, как и на организа­ционно-экономических особенностях частного предприятия, создаваемого в сельскохозяйственном производстве в виде крес­тьянского (фермерского) хозяйства, которые приведены там же, в параграфе 3.1.
Акционерным обществом является предприятие, имеющее устав­ный фонд, разделенный на определенное количество акций одина­ковой номинальной стоимости, и несущее ответственность по обя­зательствам только имуществом предприятия (ст. 80 Хозяйствен­ного кодекса Украины). Все акции такого частного акционерного предприятия принадлежат одному собственнику.
С целью повышения эффективности своей деятельности пред­приятия добровольно объединяются в ассоциации (союзы), корпо­рации, концерны, консорциумы, производственные объединения, промышленно-финансовые группы и другие объединения по от­раслевому, территориальному и иным принципам.
Ассоциация - договорное объединение нескольких предприятий, создаваемое с целью постоянной координации производственных, научно-технических, экономических, социальных и других задач. Ассоциация не имеет права вмешиваться в производственно-хозяй­ственную деятельность своих участников.
Ассоциация обычно не является вышестоящим органам по от­ношению к входящим в нее самостоятельным предприятиям. Она выполняет лишь те функции и обладает теми полномочиями, кото­рые добровольно делегируют ей предприятия-участники.
Участниками ассоциации могут быть предприятия, учреждения, организации, государственные органы, а также граждане. При на­личии двух и более предприятий, изъявивших желание образовать ассоциацию, создается учредительная комиссия, в функции которой входят рассмотрение заявлений предприятий о вступлении в со­вместную деятельность, проверка их правоспособности, подготовка устава ассоциации и собрания (конференции) учредителей. Собрание (учредительная конференция) представителей предприятий, т. е. учредителей ассоциации, принимает решение о создании ассоциа­ции и составе участников, определяет порядок и сроки передачи участникам имущества и других материальных ценностей в ведение ассоциации (вступительный взнос), утверждает устав, принимает решение о введении членских взносов и их размерах.
Устав - учредительный документ ассоциации - содержит на­звание ассоциации, включающее упоминание о ее виде (концерн, объединение, консорциум и т. д.), сведения о местонахождении руководящих органов ассоциации, перечень ее задач, функций, прав и обязанностей, принципы членства, сведения об органах управления.
Руководящими органами ассоциации являются общее собрание членов (собрание учредителей или учредительная конференция), совет (или правление) и дирекция. В ассоциации действует реви­зионная комиссия. Устав определяет порядок избрания в указанные органы, их задачи и права, регламентирует имущественные права и порядок подписания внешнеторговых сделок от имени ассоциа­ции.
Устав ассоциации регистрируется в исполкоме Совета народных депутатов. Ассоциация приобретает права юридического лица со дня ее регистрации.
Организация и деятельность ассоциации строятся на принципах: добровольность вхождения предприятий на основе общности инте­ресов, свобода выбора организационной формы, добровольность делегирования полномочий предприятий ассоциации в целом, са­моуправления и договорная основа организации отношений участ­ников друг с другом и ассоциации в целом.
При создании ассоциации предприятия руководствуются требо­ванием государства и общества о недопустимости монополизации производства, производящей к ущемлению прав и интересов по­требителей. Централизованное осуществление различных произ­водственно-хозяйственных, управленческих и иных функций и видов деятельности в ассоциации возлагается на одного или не­скольких участников. Для этого возможно создание специальных органов, центров, производств.
Участники ассоциации обязаны соблюдать устав, принимать участие в управлении и выполнять решения ассоциации. Они несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение решений ассоциации и принятых на себя обязательств в порядке, установленным уставом, имеют право получать долю прибыли (до­ходы) от совместной деятельности и осуществлять совместную де­ятельность с другими предприятиями, не входящими в состав данной ассоциации, если иное не предусмотрено уставом.
Вклады участников в имущество ассоциации подразделяются на долевые (паевые) и вступительные взносы. Ассоциация по совмест­ному решению участников устанавливает размеры долевых (паевых) и вступительных взносов или определяет их минимальные размеры. Для решения конкретных проблем производственного и социаль­ного развития могут использоваться целевые взносы участников, осуществляемые на добровольной основе. По совместному решению участников ассоциация создает централизованные фонды, в том числе резервы (страховой), валютный и др. Состав, назначение, размеры и порядок использования фондов ассоциации определяют­ся руководящими органами.
Ассоциации, ведущие свою деятельность на основе хозяйствен­ного расчета и являющиеся юридическими лицами, наряду со сводным балансом составляют самостоятельный баланс.
Имущество и результаты финансово-хозяйственной деятельности ассоциаций, не имеющих специального (обособленного) аппарата управления, учитываются на балансе того предприятия, на базе которого ассоциация осуществляет свои функции.
Ассоциация не ответственна по обязательствам государства, а государство не ответственно по обязательствам ассоциации. По своим обязательствам ассоциация несет ответственность всем своим имуществом, на которое может быть наложено взыскание в соот­ветствии с законодательством. Ассоциация не несет ответственности по обязательствам участников, участники же несут ответственность по обязательствам ассоциации в пределах вложенных средств и в порядке, предусмотренным уставом.
После прекращения деятельности ассоциации оставшееся иму­щество распределяется между входившими в нее предприятиями и организациями.
Корпорация - договорное объединение, создаваемое на основе сочетания производственных, научных и коммерческих интересов, с делегированием отдельных полномочий централизованного регу­лирования деятельности каждого из участников.
Концерн - уставное объединение предприятий промышленно­сти, транспорта, банков, связи, торговли, научных учреждений и т. д. на основе полной финансовой зависимости от одного или груп­пы предприятий. Предприятия, объединяющиеся в концерн, осу­ществляют совместную деятельность на основе добровольной цен­трализации функций научно-технического и производственного развития, инвестиционной, финансовой, природоохранной, внеш­неэкономической, патентно-лицензионной и иной деятельности.
Для организации работы концерн создает органы управления, которым его участники добровольно передают часть своих полно­мочий и функций, в том числе по представлению своих интересов во взаимоотношениях с министерствами и ведомствами, другими организациями и учреждениями, включая решение вопросов, свя­занных с размещением государственного заказа, приобретением ресурсов и размещением инвестиций. Участники концерна не могут одновременно входить в состав других концернов.
Особое место концерны могут занимать в отраслях, для которых характерны замкнутые цепи взаимосвязанных технологических процессов, глубокая внутренняя кооперация при производстве и реализации конечного продукта. Такие концерны могут успешно функционировать, например, в отраслях и производствах по всему циклу добычи, транспортировки и распределения газа, в нефтепе­рерабатывающей промышленности, в производстве удобрений и оказании услуг по их использованию.
Консорциум - временное уставное объединение промышленных предприятий и банков для достижения общих целей, решения кон­кретных задач, например, реализации крупных инвестиционных проектов, научно-технических программ, строительства крупных объектов и др. Для реализации программы в консорциум может объ­единиться группа предприятий любой формы собственности. Вы­полнив поставленную задачу, консорциум прекращает свою деятель­ность или преобразуется в иной вид договорного объединения.
Участники консорциума сохраняют свою хозяйственную само­стоятельность и могут принимать участие в деятельности других консорциумов, ассоциаций, совместных предприятий. Консорциум пользуется и распоряжается имуществом, которым его наделяют учредители, средствами, выделенными на осуществление соответ­ствующей целевой программы, а также средствами, поступающими из других источников. Как правило, он осуществляет свою деятель­ность на бесприбыльной основе и не имеет отношений с бюджетом, отличных от отношений предприятий - учредителей. Консорциум не является юридическим лицом.
Производственное объединение - объединение промышленных предприятий на основе однородных технологий, изделий с центра­лизацией финансовых, учетных, производственных, научно-техно­логических функций или части их. Основными задачами создания производственных объединений являются:
обеспечение за счет согласованного изготовления комплексной поставки конкурентоспособной продукции;
концентрация капитала для интенсивного развития предприя­тий, входящих в объединение;
исключение ведомственной разобщенности при создании новых видов товаров;
более эффективное использование имеющегося научно-про­изводственного потенциала предприятий, входящих в объедине­ние;
более полное использование ресурсов для социального развития трудового коллектива объединения.
Промышленно-финансовая группа - объединение промышлен­ных и сельскохозяйственных предприятий, научных и конструк­торских организаций, страховых обществ (компаний) и торговых предприятий главе с банком. Промышленно-финансовые группы представляют собой индустриально-финансово- торговый комплекс предприятий, частично или полностью объединивших свои ресурсы для технологической или экономической интеграции, реализации инвестиционных и других проектов и программ, нацеленных на повышение доходности, конкурентоспособности, расширение рын ков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.
Отличительными признаками промышленно-финансовой груп­пы являются:
добровольное участие и сохранение юридической самостоятель­ности участников;
обязательное наличие банков, финансово-кредитных учрежде­ний и промышленных предприятий;
принадлежность участников промышленно-финансовой группы к тем сферам деятельности, которые определяют промышленный, научный и экспортный потенциал страны;
наличие общей стратегии;
интеграция участников промышленно-финансовой группы через объединение ресурсов, общую управленческую, ценовую, техниче­скую, маркетинговую, кадровую политику.
Формирование промышленно-финансовых групп оказывает раз­носторонние положительные воздействия на развитие отечественной экономики:
промышленно-финансовые группы усиливают интеграцию бан­ковского и промышленного капитала, способствуют разрешению инвестиционного кризиса;
промышленно-финансовые группы создают благоприятные усло­вия для объединения технологически и кооперационно связанных предприятий, для повышения загрузки имеющихся производствен­ных мощностей;
сосредоточение в банке промышленно-финансовой группы вза­иморасчетов сотрудничающих предприятий-участников группы стабилизирует платежи между ними, снижает нагрузку на межбан­ковскую инфраструктуру;
промышленно-финансовые группы содействуют разработке биз­нес-планов, снижению делового риска, открывают доступ к высоким технологиям конкурентоспособной продукции, помогают в про­движении продукции на рынок;
промышленно-финансовые группы способствуют значительному снижению затрат на приобретение материальных ресурсов посред­ством их оптовых закупок на все предприятия группы.
К недостаткам деятельности промышленно-финансовых групп следует отнести следующее:
появление бюрократической верхушки, на содержание которой потребуется отчисление прибыли;
недостаток квалифицированных специалистов по управлению промышленно-финансовыми группами;
потеря гибкости и оперативности в принятии решений на пред­приятиях, входящих в группу.
Создание, реорганизация и ликвидация промышленно-финан­совых групп осуществляется на основе Закона Украины «О про­мышленно-финансовых группах в Украине» от 21 ноября 1995 г. № 437/95-ВР и Положения о создании (регистрации), реорганиза­ции и ликвидации промышленно-финансовых групп, утвержден­ного Постановлением Кабинета Министров Украины от 20 июля 1996 г. №781.
Выбор организационно-правовой формы будущего предприятия и формы сотрудничества с другими предприятиями, организациями и учреждениями предприниматель делает самостоятельно, исходя из цели и задач предпринимательской деятельности, а также учи­тывая следующие факторы:
политическую и экономическую стабильность страны;
уровень инфляции и доступность кредитов;
наличие реальной поддержки на первоначальном этапе предпри­нимательства;
обоснованность решения о создании частного предприятия;
наличие платежеспособного спроса на продукцию, работы, услу­ги, которые предполагается производить (выполнять) на предпри­ятии;
степень имущественной ответственности учредителя при финан­совой неудаче предприятия;
особенности процедуры принятия важнейших решений;
минимальный размер уставного фонда создаваемого предприятия и минимальный размер начального капитала, необходимого для производства продукции в запланированных объемах;
порядок распределения прибыли предприятия;
трудоемкость и стоимость документального оформления текущей деятельности предприятия и др.