Главная              Рефераты - Экономика

Факторинг - доклад

Этот термин стал все чаще встречаться в отечественной литературе. Что касается зарубежных стран, то факторинг уже давно является важным элементом хозяйственной деятельности. Его сущность заключается в передаче предприятием, которое имеет долговые обязательства в виде неоплаченных платежных требований, специализированному учреждению; факторинговой компании, которая берет на себя обязательства по взысканию указанного долга (конечно за определенную плату).

Факторинг самым тесным образом связан с коммерческим кредитом. И здесь, для лучшего уяснения этого вида деятельности, мы рекомендуем возвратиться к схеме расчетов при помощи векселей. На этой схеме можно вместо банка подставить факторинговую компанию. Эта компания будет иметь в качестве своего клиента поставщика товара, а в качестве другого клиента, с которого надо получить оплату, покупателя товара; плательщика за товар.

Конечно, факторинговая компания перед заключением своего договора с клиентом-поставщиком должна внимательно изучить его экономическое и финансовое положение, маркетинговые возможности и проч. Ведь ей придется брать на себя определенный риск неплатежей со стороны покупателя. Предположим, что согласие с факторинговом обслуживании предприятием поставщиком получено.

Давайте, как и раньше, попробуем смоделировать различные виды взаимодействия в этом «триумвирате».

Во-первых, клиент может продать вексель факторинговой компании и получить за нее обусловленную денежную сумму при наступлении срока платежа.

Во-вторых, клиент имеет возможность сразу потребовать оплаты поставленных товаров, а затем, при наступлении срока платежа, будет произведен окончательный расчет. То есть в этом случае операция будет напоминать учет векселей в коммерческом банке.

Оба эти способа применяются на практике. Так, первый способ часто называется факторингом «без финансирования», а второй способ; «С финансированием». В последнем случае обычно сразу оплачивается 80-90% суммы, указанной в счете-фактуре.

Отчего зависит стоимость факторинговых услуг? Прежде всего от комиссии, которая может составлять 0, 5-3% от стоимости переуступленных счетов и обычно зависит от условий каждого конкретного договора. Другим элементом платы за факторинговое обслуживание будет процент, взимаемый в случае досрочной оплаты поставленных документов и который обычно на 1-3% превышает процент по краткосрочному кредитованию.

Несмотря на довольно высокую стоимость факторинг в последние годы получил значительное развитие во многих странах. Например, во Франции с 1978 по 1987 г. сумма контрактов по факторинговым услугам увеличилась почти в 5 раз.