Главная              Рефераты - Экономика

Финансы предприятия - реферат

Содержание

1. Содержание и функция финансов предприятия……………...........…………2

2. Задачи финансов………………………………………………………..............2

3. Функции финансов……………………………………………………..............2

4.Формирование ресурсов на предприятии…………………………………......3

5.Источники финансирования предприятия……………………………….…....4

6.Уставный капитал……………………………………………………….……....4

7.Содержание форм и виды страхования…………………………..……............8

8. Понятие системы страхования и ее составные части…………………….….8

9. Страховые организации………………………………………………………10

10 Типы страхования………………………………………………………….....12

Список литературы................................................................................................15


1.Содержание и функция финансов предприятия

Финансы предприятий различных отраслей представляют собой совокупность денежных отношений, связанных с созданием, распределением и использованием денежных фондов и накоплений образующихся в сфере производства и реализации продукции. Хотя денежные отношения на предприятии имеют место на всех стадиях производственного процесса, однако, финансовыми отношениями можно признать лишь те денежные отношения, которые возникают на стадии воспроизводства, когда распределяются стоимости произведенного общественного продукта.

2. Задачи финансов

Задачами финансов субъектов хозяйствования (предприятий, организаций и учреждений) независимо от их организационно-правовой формы являются:

- формирование, поддержание оптимальной структуры и наращивание производственного потенциала предприятия,

- обеспечение текущей финансово-хозяйственной деятельности;

- обеспечение участия хозяйственного субъекта в осуществлении социальной политики.

Финансы предприятий выполняют три функции: обеспечивающую, распределительную и контрольную.

3. Функции финансов

Сущность обеспечивающей функцию финансов субъекта хозяйствования заключается в создании на предприятии фондов денежных средств в оптимальном размере. Все производственные расходы должны быть покрыты собственными доходами. Временная дополнительная потребность в средствах покрывается за счет кредита и других заемных источников. При этом оптимизация источников денежных средств - одна из главных задач управления финансами предприятий, поскольку при излишке средств снижается эффективность их использования, а при недостатке возникают финансовые трудности, которые могут привести к серьезным последствиям. Задачу оптимизации источников денежных средств успешно решает хорошо поставленный на предприятии финансовый менеджмент.

Распределительная функция финансов предприятий тесно связана с обеспечивающей и заключается в разумном распределении полученной прибыли между предприятием и государственным бюджетом, между фондом потребления и фондом развития предприятия, между денежными средствами, направляемыми на социальные нужды и средствами, направляемыми на научно-исследовательские работы, на подготовку кадров и другие цели.

Контрольная функция финансов связана с применением различного рода стимулов и санкций, а также нормативных и расчетных показателей финансовой деятельности предприятия.

Финансы хозяйствующих субъектов являются одним из звеньев финансовой системы государства - элементом его децентрализованных финансов. Взаимодействие между звеньями финансовой системы осуществляются, как правило, при посредничестве учреждений банковской системы.

4.Формирование ресурсов на предприятии

Финансовые ресурсы предприятий формируются за счет таких источников, как:

- собственные и приравненные к ним средства;

- заемные средства - кредиты банков, кредиторская задолженность, а также средства, мобилизуемые на финансовом рынке в результате операций с ценными бумагами;

- средства, поступающие в порядке перераспределения (бюджетные субсидии, субвенции, страховое возмещение и т.п.).

5 Источники финансирования предприятия

Источники финансирования предприятия по сроку привлечения денежных средств можно разделить на средства краткосрочного и средства долгосрочного назначения. Средства долгосрочного назначения (авансированный капитал) в свою очередь состоит из заемного капитала и собственного капитала.

Основным источником финансирования предприятия являются собственные средства предприятия. Собственные средства формируются за счет: уставного капитала (средств от продажи акций, паевые взносы); резервы, накопленные предприятием в результате его хозяйственной деятельности; прочие взносы юридических и физических лиц.

Первая составляющая собственных средств присутствует в момент учреждения предприятия, а также в случае увеличения уставного капитала. Вторая составляющая появляется в результате эффективной хозяйственной деятельности предприятия. Что касается, третьей составляющей то она может иметь место, как в момент организации предприятия, так и в ходе его дальнейшей работы, но ее может и не быть никогда.

6 Уставный капитал

Уставный капитал представляет собой сумму средств, предоставленных собственниками для обеспечения уставной деятельности предприятия. Содержание категории «уставный капитал» зависит от организационно-правовой формы предприятия.

При создании предприятия вкладами в его уставный капитал могут быть денежные средства, материальные и нематериальные активы.

Законом установлен минимальный размер уставного капитала и его структура, т.е. пропорция между взносами в денежной форме и форме материальных и нематериальных активов.

В момент передачи активов в виде вклада в уставный капитал право собственности на них переходит к хозяйствующему субъекту, а это значит, что инвесторы теряют вещные права на эти объекты. А это значит, что в случае ликвидации предприятия или выхода участника из состава участников общества он имеет право лишь на компенсацию своей доли в пределах остаточной стоимости имущества предприятия, но не на возврат объектов, переданных им в свое время в виде вклада в уставный капитал, Следовательно, уставный капитал отражает всего лишь сумму обязательств предприятия перед инвесторами.

Уставный капитал формируется при первоначальном инвестировании средств, Его величина объявляется при регистрации предприятия, и любые корректировки размера уставного капитала (дополнительная эмиссия акций, снижение номинальной стоимости акций, внесение дополнительных вкладов, прием нового участника, присоединение части прибыли и пр.) допускаются лишь в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством и учредительными документами.

Формирование уставного капитала акционерного общества может сопровождаться образованием дополнительного источника средств в виде премии на акции. Этот источник возникает в случае, когда в ходе первичного размещения акции продаются по цене выше номинала.

Прибыль является основным источником средств динамично развивающегося предприятия. В балансе она присутствует в явном виде как «прибыль отчетного года» и «неиспользованная прибыль прошлых лет», а также в неявном, завуалированном виде как созданные за счет прибыли фонды и резервы.

Величина прибыли зависит от многих факторов, основным из которых является соотношение доходов и расходов, Действующими нормативными документами предусмотрена возможность определенного регулирования прибыли руководителями самого предприятия. К числу таких регулируемых процедур можно отнести:

- варьирование границей отнесения активов к основным средствам;

- ускоренная амортизация основных фондов;

- применяемая методика амортизации малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

- порядок оценки и амортизации нематериальных активов;

- порядок оценки вкладов участников в уставный капитал;

- выбор метода оценки производственных запасов;

- порядок учета процентов по кредитам банков, используемых на финансирование капитальных вложений;

- порядок создания резерва по сомнительным долгам;

- порядок отнесения на себестоимость реализованной продукции отдельных видов расходов;

- состав накладных расходов и способ их распределения.

Прибыль - основной источник формирования резервного капитала (фонда). Этот капитал предназначен для возмещения непредвиденных потерь и возможных убытков от хозяйственной деятельности. По своей природе он является страховым фондом. Порядок формирования резервного капитала определяется нормативными документами, регулирующими деятельность предприятия данного типа, а также его уставными документами.

Все предприятия могут добровольно формировать резервный фонд, но для банков и страховых компаний законодательно определен порядок формирования обязательных резервов.

Добавочный капитал как источник средств предприятия образуется, как правило, в результате переоценки основных средств и других материальных ценностей. Нормативными документами запрещается использовать его на цели потребления.

Специфическим источником средств являются фонды специального назначения и целевого финансирования: безвозмездно полученные ценности, а также безвозвратные и возвратные государственные ассигнования па финансирование непроизводственной деятельности, связанной с содержанием объектов социально-культурного назначения, на финансирование издержек по восстановлению платёжеспособности предприятий, находящихся на полном бюджетном финансировании, и др. Данная составляющая собственных средств предприятия может отсутствовать.


7 Содержание форм и виды страхования

Система страхования есть совокупность страховых организаций, организаций и норм, регулирующих страховые отношения, а также видов страховых отношений.

Система страхования разделяется на государственное и рыночное страхование. Государственное страхование есть составная часть государственных финансов, поскольку одной из сторон страхового отношения выступает государство. Государственное страхование имеет форму формирования государственных внебюджетных фондов, о которых говорилось в 4-й главе.

Рыночное, или коммерческое, страхование организуется страховыми организациями, которые являются коммерческими участниками рынка.

Страховая организация имеет свои специфические доходы и расходы, в основе которых лежат страховые платежи страхователей и выплаты им. Важнейшее значение в составе расходов имеют отчисления в резервные страховые фонды, которые гарантируют бесперебойность страховых выплат участникам рынка.

Страхование разделяется на обязательное, т., е. предписываемое законом, и добровольное, т. е. осуществляемое по решению самого участника рынка. Необходимость обязательного страхования вытекает из общественных и личных интересов, которые в ряде случаев неразрывно связаны («переплетены») частными интересами коммерческого участника рынка.

8 Понятие системы страхования и ее составные части

Система страхования — это организационная форма существования страховых отношений.

Система страхования включает:

совокупность страховых организаций и управляемых ими страховых фондов;

органы государственного и иного регулирования б сфере страхования;

систему нормативных актов, относящихся к страхованию (законы, инструкции, правила и т. п.);

отрасли, или виды, страхования, в которых проявляются

виды страховых отношений.

Задачи системы страхования. К основным задачам, стоящим перед системой страхования, можно отнести:

создание в стране страхового фонда денежных, а в более общем случае и материальных ресурсов, предназначенных для ликвидации отрицательных последствий каких-то объективных событий природного, экономического или социального характера;

эффективное управление страховыми ресурсами, запасами и резервами до момента их использования по страховому назначению. В рыночных условиях страховые денежные ресурсы обычно вкладываются в ценные бумаги и хранятся на депозитах в банках;

использование страховых выплат в соответствии с их целевым и адресным назначением. Страховое возмещение должно поступить лишь тому участнику рынка, который понес действительные потери от наступившего страхового события.

Основные организационные формы страховых фондов. Страховые фонды, или фонды коллективного резервирования, существуют в двух видах:

•государственные фонды страхования — это фонды, имеющие своей целью социальное страхование населения на установленном государством минимальном уровне. Эти фонды были рассмотрены в главе о государственном бюджете. К ним относятся следующие внебюджетные фонды:

Пенсионный фонд;

Фонд обязательного медицинского страхования;

Фонд обязательного социального страхования;

• рыночные фонды страхования — это фонды страховых организаций.

В данном случае понятие «фонд страхования» употребляется в двояком смысле. Когда речь идет о рыночных фондах страхования, то подразумеваются только соответствующие денежные средства, которые в нем накапливаются и которые из него расходуются на страховые выплаты. В этом случае понятия «фонд страхования» и «организация страхования» не пересекаются.

Когда же речь идет о государственных фондах страхования, то имеется в виду не только собственно денежная сторона фонда, но и то, что он одновременно предстает как определенная существующая организационная структура, т. е. как государственная организация, ответственная за поступление денежных средств в данный фонд и их расходование.

Особенности организации государственного страхования. В отличие от рыночного страхования, государственное страхование обычно не требует заключения каких-то частных договоров между гражданином (страхователем) и страховщиком (государством).

Государственное страхование организуется в соответствии с законом, и тот или иной гражданин автоматически приобретает право на страхование, например, на получение пенсии или пособия от государства, если он подпадает под соответствующую категорию страхуемых граждан. Он обычно должен встать на учет в том или ином государственном фонде социального страхования, и ему будет выплачиваться положенная в данный момент времени пенсия или иное социальное пособие.

9. Страховые организации

Страховая организация — это коммерческая организация, занимающаяся страхованием.

Страхование является лицензируемым видом деятельности, требующим для данного вида бизнеса особого разрешения — лицензии на право им заниматься. Лицензии выдает орган государственного управления страховым рынком. В настоящее время в нашей стране таким органом является Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР).

Страховые организации могут создаваться в различной юридической форме. Они могут быть государственными учреждениями или коммерческими организациями.

Страховые организации могут быть специализированными на каких-то .видах страхования или универсальными.

Доходы и расходы страховой организации. Как и любая организация, страховая организация имеет свои доходы и расходы (рис. 9.2).

Доходы страховой организации складываются из:

страховых платежей страхователей;

доходных поступлений от размещения свободных денежных средств (страховых резервов) на рынке — процентов, дивидендов, разниц в ценах.

Рис.1 Основные группы доходов и расходов страховой организации

Расходы страховых организаций включают:

выплаты страховых возмещений страхователям при наступлении страховых событий;

содержание страховых организаций;

отчисления в обязательные страховые резервы.

Раз страховая организация является коммерческой организацией, то разница между ее доходами и расходами образует прибыль страховой организации, из которой государству уплачивается налог на прибыль, а чистая прибыль используется самостоятельно самой организацией.

10 Типы страхования

Типы страхования: обязательное и добровольное. В зависимости от того, в какой форме происходит вовлечение участника рынка в систему страхования, различают (рис. 9.3):

обязательное страхование — это страхование по закону;

добровольное страхование — это страхование по добровольному желанию (по воле) самого участника рынка.

Рис.2 Типы страхования

В случае обязательного страхования законом устанавливаются все главные его составляющие: объект обязательного страхования, размеры страховых взносов и страхового возмещения права и обязанности сторон, страховые организации, которым поручается данный вид страхования.

В России существуют следующие виды обязательного страхования:

обязательное медицинское страхование — это страхование, которое гарантирует минимальную медицинскую помощь любому гражданину страны;

обязательное пенсионное страхование — это страхование, которое гарантирует минимальную пенсию любому гражданину по старости (по достижении им пенсионного возраста);

обязательное государственное личное страхование определенных категорий государственных служащих, например, из числа военнослужащих и др.;

обязательное негосударственное личное страхование определенных категорий работников за счет средств работодателей, например работников охранных предприятий, членов экипажей воздушных судов;

обязательное страхование ответственности перевозчиков перед пассажирами, грузоотправителями и грузополучателями и др.;

противопожарное страхование предприятий по правительственному перечню;

обязательное страхование ответственности автовладельцев (введено с 2003 г.).

Обязательное страхование всегда осуществляется за счет средств самого страхователя, для которого такого рода обязательные платежи принимают форму налога обычно в пользу государства, В случаях, когда обязательное страхование организуется на коммерческой основе, страховые выплаты также принимают форму налога, но только уже в пользу страховой организации. Такая ситуация особенно характерна в тех случаях, когда обязательные страховые платежи воспринимаются участником рынка как явно завышенные по своим размерам.

В соответствии с законом обязанность страховать жизнь и здоровье не может быть возложена на самого гражданина.

В отличие от обязательного страхования, порядок и условия добровольного страхования полностью устанавливаются самой страховой организацией, но обязательно на основе существующих правовых норм.

Важное значение имеет установление разумного соотношения между обязательным и добровольным страхованием участников рынка. В целом это соотношение может базироваться на следующих принципах:

обязательность страхования должна основываться исключительно на общественных интересах, а не на ведомственных или коммерческих интересах;

обязательность страхования необходима в тех случаях, когда добровольное страхование не может обеспечить защиту отдельных категорий людей и сохраняемого имущества, подверженных объективным рискам, превышающим средние рыночные риски;

обязательное и добровольное страхование должны, в необходимых случаях, дополнять другу друга: обязательное страхование обеспечивает минимально необходимый уровень защиты, а добровольное страхование дополняет минимальный уровень защиты в соответствии с конкретными условиями и интересами участников рынка.


Список литературы

1. А.П.Ковалев Финансы денежное обращение и кредит – Ростов на Дону, 2001.

2. Галанов В.А. Финансы и кредит – Москва 2006

3. Шуляк П.Н Финансы предприятия: учебник – 3- изд., 2001г.

4. Финансы предприятия: учебник для высших учебных заведений / Под ред. Роман М.В. 2000г.