Главная              Рефераты - Экономика

Строительный комплекс Приморского края. Состояние и перспективы развития - реферат

Содержание

Введение.......................................................................................................... 3

Строительный комплекс Приморского края. Состояние и перспективы развития.......................................................................................................................... 5

Строительство в приморском крае в 2007 году…………………………………7

Строительство в приморском крае в 2008 году…………………………………9

Заключение.................................................................................................... 12

Список литературы....................................................................................... 13

Введение

Начиная с 2008 года объемы строительства в Приморском крае существенно упали, банки практически прекратили выдавать кредиты, как строителям, так и ипотечным заемщикам. Сыграла роль и растущая неуверенность потребителей в завтрашнем дне, а также ожидание того, что цены на жилье будут падать еще сильнее. В результате инвестиции в строительство иссякли.

Причина – мировой финансово-экономический кризис. В тоже время, в предыдущие три года активно развивалось кредитование как юридических, так и физических лиц. Доступность кредитов позволила застройщикам проводить агрессивную и рискованную политику по наращиванию объемов жилищного строительства. Основной объем строек проводился на средства банковских кредитов, возврат которых обеспечивался продажами готового жилья на свободном рынке. С другой стороны, развитие ипотечного кредитования вкупе с повышением благосостояния населения позволило многим гражданам обеспечить себя жильем за счет ипотеки, что также стимулировало их потребительскую активность на первичном рынке жилья.


I . Строительный комплекс Приморского края. Состояние и перспективы развития

В Приморском крае в жилье нуждается 50 тысяч приморских семей, для которых надо построить 2,8 миллиона кв. метров жилья. В том числе примерно половину - для льготных категорий граждан. При достигнутых объемах ввода жилья за последнее десятилетие - около 200 тысяч кв. метров в год, для осуществления этой цели потребуется 14 лет. А для того чтобы удовлетворить сегодняшнее желание населения о расширении жилплощади, надо строить еще примерно столько же. Стоимость реализации такой программы составляет более 3 миллиардов рублей. Парадокс в том, что, строя такими темпами, приморцы не получают прибавки реального жилого фонда в результате фактора естественного износа ранее построенного жилья. С учетом этого обстоятельства в Приморье ежегодно необходимо строить не менее 760 тысяч кв. метров. Однако в результате проведенного анализа строительства жилья во Владивостоке можно сделать вывод о том, что жилищная проблема в городе в 2008 году решается на уровне объемов 2003 года.

По мнению специалистов, развитие системы жилищного строительства сдерживают следующие факторы: несовершенство законодательной базы, в том числе Жилищного и Градостроительного кодексов, слабая платежеспособность населения, нуждающегося в приобретении строящегося жилья. Кредиты сегодня могут взять далеко не все, так как у банков и агентов по программам ипотечного кредитования сохраняется высокая процентная ставка.

Также хочется отметить - вмешательство в бизнес крупных подрядчиков со стороны «хозяев» территории, которое влечет за собой изъятие инвестиционных фондов, предназначенных на обновление производства. Владивосток продолжает строить на изношенном оборудовании с низким уровнем механизации. И неуклонно сталкивается с проблемой низкой профессиональной подготовкой работников строительных специальностей.

Другим фактором, остается отсутствие свободного рынка земли под застройку. Для положительного развития рынка необходимо внедрение открытых конкурсных процедур предоставления застройщикам прав собственности на земельные участки под застройку, соблюдение требований антимонопольного законодательства при выделении земельных участков под жилищную застройку и др. При этом конкурсный отбор подрядных организаций для строительства должен способствовать привлечению инвестиций. Однако, по данным Приморского УФАС, за последний год ни одного земельного участка во Владивостоке не реализовано с аукциона. Только с октября 2005 года на строительном рынке выявлено 300 подобных нарушений и передано в прокуратуру.

Можно предположить, что при росте объемов строительства данная ситуация с нехваткой жилья изменится в лучшую сторону. Вместе с тем прогнозы не предусматривают появление во Владивостоке новых строительных компаний. Данная отрасль Приморского края представлена 1483 лицензированными строительными и 134 проектно-изыскательскими организациями. В них трудится 27,6 тысячи человек, еще 6800 заняты в компаниях по производству строительных материалов. Главным образом рост объемов строительства жилья планируют осуществить уже работающие на рынке крупные фирмы: ЗАО «ДВ Стройсвязькомплекс», ООО «Динас», ЗАО «Востокинвестстрой» и ряд других.[1]

В настоящее время в Приморском крае создана Ассоциация строителей Приморья (АСП). Она заявила о себе совсем недавно, но уже сегодня стремительно набирает обороты. В ближайшее время АСП намерена стать серьезным игроком в строительной отрасли Приморья, представляя интересы ведущих строительно-подрядных организаций.

Главная задача АСП объединиться для того, чтобы консолидировать силы в строительной отрасли края, совместными усилиями решить ряд общих для строительно-подрядных организаций вопросов. В частности, обеспечить максимальное присутствие малого и среднего бизнеса на строительном рынке края.

На сегодняшний день АСП объединяет три десятка крепких предприятий, которые занимаются строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом. Это пока не очень много, но еженедельно к Ассоциации присоединяется 2-3 предприятия, которые занимаются строительством, капитальным ремонтом и реконструкцией зданий и сооружений.

Необходимо отметить то, что к выбору нового члена АСП относиться очень разборчиво. Для них более важно, чтобы все компании были профессионалами в своём деле, будь то монтаж вентиляции или работы по монолитному бетону.

В настоящее время АСП старается работать с теми компаниями, которые известны на рынке уже долгое время. Требования к надёжности компаний фактически является ключевыми в институте саморегулирования в строительстве, который закрепился соответствующим федеральным законом. Этот нормативный акт установил так называемый компенсационный фонд, в который все члены саморегулируемой организации вносят определенную сумму денег. Единственная цель такого «общего котла» заключается в обеспечении субсидиарной ответственности по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда, причиненного недостатками работ строителей. Т.е. одна компания сделала работу некачественно, что повлекло за собой ущерб для заказчика, и СРО будет покрывать этот ущерб из фонда. Все строительные предприятия уже в скором будущем будут отвечать за каждого недобросовестного партнёра своим рублём.

В настоящий момент АСП преследует несколько целей, главная из которых вполне прагматична: объединение ресурсов компаний для строительства особенно крупных объектов. Дело в том, в Приморье наступает пора больших строек. Это и подготовка к Саммиту АТЭС, и строительство нефтепровода и нефтеналивного порта, масштабное строительство жилья для военнослужащих, возможное размещение игорной зоны. Не нужно забывать и про увеличение потребности в строительных услугах от частных заказчиков и инвесторов.[2] Жилищное строительство в Приморском крае в 2006 году. За 9 месяцев 2006 года в Приморье сдано в эксплуатацию 150,3 тысячи кв. метров жилья, на 7% больше, чем за январь-сентябрь 2005 года. В общем вводе жилья 60% (89,9 тыс. кв. м) составляют жилые дома, введенные индивидуальными застройщиками. Ввод жилья населением по сравнению с соответствующим периодом 2005 года увеличился на 18,2 тысячи кв. метров (на 25,4%).

В сельской местности введено 21,1 тысячи кв. метров жилья (14% введенного жилья по краю), на 4,5% больше, чем в январе-сентябре 2005 года. Почти весь ввод жилья в сельской местности осуществлялся за счет индивидуальных застройщиков (95,3%). В свою очередь, доля жилья, введенного индивидуальными застройщиками в сельской местности (20,1 тыс. кв. м), занимает 22,3% в индивидуальном жилищном строительстве края. Ввод жилья осуществлен в 32 городах и районах края, в 15 из них ввод жилья вырос по сравнению с соответствующим периодом 2005 года. Наибольший рост ввода жилья достигнут в Анучинском, Кавалеровском, Шкотовском, и Чугуевском районах, в Арсеньеве.

II . Строительство в Приморском крае в 2007 году

В Приморье на строительство и приобретение жилья для молодых семей из краевого бюджета в 2007 году выделено 250 миллионов рублей. 200 миллионов рублей пойдут на строительство нового жилья во Владивостоке и Уссурийске. А 50 миллионов рублей - на покупку квартир в других городах и районах края. Ожидается, что до конца года 168 молодых семей приобретут квартиры и дома на вторичном рынке жилья.

Во Владивостоке квартиры будут распределены между семьями, ставшими участниками краевой программы "Квартира молодой семье" в 2006 году. Квартиры получит 71 пара. В Уссурийске прием документов от желающих принять участие в программе начнут в конце 2007 года".

Ранее в Приморье 108 семей получили жилищные сертификаты в рамках реализации краевой целевой программы "Социальное развитие села". Программа подразумевает компенсацию 70% стоимости жилья за счет краевого и федерального бюджетов. Ее участниками стали обладатели самых востребованных на селе специальностей - работники аграрного сектора, социальной и культурной сфер, а также правоохранительных органов.

В прошлом году на средства краевого бюджета приобретено 134 квартиры и дома в городах и районах Приморья. За четыре года реализации программы "Квартира молодой семье" новоселами стали более тысячи семей. На вторичном рынке жилье приобретено почти для 400 семейных пар. На реализацию программы "Социальное развитие села" в 2006 году из бюджета Приморья было выделено 24,4 миллиона рублей.

Также хотелось бы отметить, что в нынешнем году во Владивостоке начнется строительство федерального центра высоких медицинских технологий. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» на это выделяется более двух миллиардов рублей из федерального бюджета. Решение о строительстве принято Правительством РФ в мае нынешнего года. Специализация центра – травматология, ортопедия, эндопротезирование. Первых пациентов новый центр должен принять уже в 2008 году.

Новый центр даст возможность всем приморцам и всем дальневосточникам получать наиболее эффективную, качественную высокотехнологичную медицинскую помощь в своем регионе. В первую очередь это сократит время ожидания операции и позволит сохранить людям здоровье, а зачастую и жизнь. Расположение центра снимет с дальневосточников финансовые проблемы, связанные с оплатой проезда к месту лечения.

Сейчас готовится соглашение между администрацией края и Федеральным агентством по высокотехнологичной медицинской помощи (Росмедтехнологии). При этом год от года в Приморье увеличивается собственное финансирование дорогостоящих видов медицинской помощи. В 2007 году на эти цели запланировано 54 млн. руб.[3]

III . Строительство в Приморском крае в 2008 году

Объемы строительства в Приморье увеличившись на 20 процентов, достигли значения в 209 тыс. кв. метров за 9 месяцев текущего года. При этом, более 120 тыс. кв. метров возведенной недвижимости пришлось на долю индивидуального жилищного строительства.

Одним из факторов, стимулирующих рост объема застройки, называются инвестиции поступающие в регион в рамках реализации национального проекта « Доступное и комфортное жильё - гражданам России».

За январь 2008 года на развитие экономики и социальной сферы за счет всех источников финансирования использовано 883.3 млн. рублей инвестиций в основной капитал, 104.4% к январю предыдущего года. Крупные и средние организации увеличили объем инвестиций за месяц на 2%. Объем работ, выполненный по виду деятельности «строительство» организациями всех форм собственности, составил 847.9 млн. рублей, 110.3 % к соответствующему периоду предыдущего года. В январе сданы в эксплуатацию жилые дома общей площадью 30 тысяч кв. метров, в 3.2 раза больше, чем в январе 2007 года, в том числе населением - 15.9 тысячи кв. метров жилья (53% ввода по краю).

По сравнению с январем предыдущего года ввод жилья населением вырос в 4.1 раза. В строительном комплексе края в 2007 году было занято 29.3 тысячи человек. По сравнению с предыдущим годом численность работающих снизилась на 0.6 тысячи человек (на 1.9%). Среднемесячная зарплата строителей составила за год 11438 рублей (в среднем по краю - 13189 рублей), на 20.3% выше, чем в 2006 году. Средняя численность работников, занятых в строительной отрасли на крупных и средних организациях, составила 12.3 тысячи человек. Среднемесячная заработная плата в среднем на одного работника составила в 2007 году 13986 рублей (в среднем по краю 14302 рубля), на 17% выше, чем в предыдущем году. По состоянию на 1 февраля задолженность по выдаче средств на заработную плату имела 1 крупная строительная организация в размере 2 млн. рублей, за месяц задолженность выросла на 1.3 млн. рублей. Численность работников, перед которыми имеется задолженность, составила 153 человека. Задолженность по зарплате в среднем на одного работника выросла по сравнению с прошлым месяцем в 2.7 раза и составила 13314 рублей.[4]

Также 2008 г. планируется начать строительство нефтеналивного порта в конечной точке Восточного нефтепровода. Работы по строительству в Приморье объектов в рамках проекта ВСТО вошли в активную стадию. В настоящий момент инвесторы готовы к строительству в Приморье предприятий нефтепереработки и нефтехимии. Уже зарезервирована земля для строительства "Транснефтью" нефтеналивного порта в конечной точке. Реализация ВСТО открывает новые перспективы для промышленного развития Приморья. Сооружение в регионе объектов в рамках проекта позволит сделать Находку индустриальным центром Приморского края уже в ближайшей перспективе. Благодаря строительству терминала в Козьмино, грузооборот Находки возрастет на 50 млн. тонн, что позволит городу стать одним из крупнейших в России по грузообороту. Нефтеналивной порт в конечной точке Восточного нефтепровода предоставит также новые рабочие места и будет способствовать привлечению инвестиций в сопутствующие сферы – судостроение и судоремонт, транспорт, логистику.

Строительство нефтеперерабатывающего комплекса в районе мыса Елизарова недалеко от бухты Козьмина позволит создать в Приморском крае новые мощности для производства продукции высокой переработки.[5]

Началось строительство объектов к Саммиту АТЭС - моста через бухту Золотой Рог и мост на остров Русский.

Администрация Приморского края и компания «Росавтодор» подписали соглашение о финансировании строительства моста через бухту Золотой Рог. Документ предусматривает в 2009 году выделение 3 миллиардов 400 миллионов рублей из федерального бюджета на строительство моста через бухту Золотой Рог. Из краевого бюджета всего на эти цели направят 741 миллион рублей. Генеральному строительному подрядчику ЗАО "ТМК" уже перечислено 160 миллионов краевых средств. По оценкам специалистов, это позволит вести строительство, не отступая от графика.

В конце апреля будет готов проект дороги, соединяющей два моста – на остров Русский и через бухту Золотой Рог. На ее строительство предусмотрено более двух миллиардов рублей.

В этом году в Приморье также началось проектирование 9-ти километрового участка федеральной трассы перед Уссурийском. Модернизацию дороги планируется начать в конце третьего квартала. Это избавит от автомобильных пробок в этом районе.

С принятием нового генерального плана Владивосток наконец то перейдет от точечной застройки к квартальному строительству. Есть в нашем городе строительные компании, которые уже начали строить красивые и уютные кварталы. При чем, фактически в центре города.

Владивостоку фантастически повезло с ландшафтом: море, сопки, острова. Вот только при застройке города уникальный рельеф практически не учитывался. Дома строили, как попало, не задумываясь, украсят они город или нет. Особенно отчетливо это видно с моря. Чего стоит, например, район Тихой. Красивый уголок Владивостока обезображен серыми коробками «гостинок». По такому же принципу застраивался и Эгершельд, разве, что дома тут не серые. Но времена меняются. Сегодня строительные компании поняли, что дом должен не только быть удобным для проживания, но еще и радовать глаз – архитектурными решениями, цветовой гаммой. [6]

Заключение

Многие эксперты считают, что рыночная стоимость квадратного метра в краевом центре и покупательная способность населения сдерживают темпы строительства. При существующем соотношении цен на жилье и доходов граждан у строителей нет потребности увеличивать объемы строительства. Ведь огромное число людей сегодня не имеют возможности приобрести квартиру даже в рассрочку или по ипотечным схемам. Потому они вынуждены снимать жилье, жить в старых и ветхих домах.

Так что сейчас на первое место отчетливо выходит цена и строителям нужно бороться за ее снижение. Застройщикам просто придется достигать максимальной эффективности по соотношению «цена — качество».

Список литературы

1. Газета "Аргументы и факты": "Строить так, чтобы радовало глаз".29 октября 2008 г.

2. Журнал "Объект", №8(10), июль 2008 года.

3. Журнал « Дальневосточный капитал»

4. Источник: ИД «Нефть и Капитал».

5. Раздел: Недвижимость - Источник: РИА Новости – Жилье.

6. Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю. Приморскстат.


[1] Журнал « Дальневосточный капитал»

[2] Журнал "Объект", №8(10), июль 2008 года.

[3] Раздел: Недвижимость - Источник: РИА Новости – Жилье.

[4] Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю. Приморскстат.

[5] Источник: ИД «Нефть и Капитал».

[6] Газета "Аргументы и факты": "Строить так, чтобы радовало глаз".29 октября 2008 г.