Главная              Рефераты - Экономика

Статистика хозяйственной деятельности государства и предприятия - реферат

РЕФЕРАТ

по курсу «Основы статистики»

Тема:

«Статистика хозяйственной деятельности государства и предприятия»

1. Статистика товаров и услуг

К отрасли торговли относится внутренняя (оптовая и розничная), внешняя торговля, прокат предметов культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, посреднические услуги бирж, маклерских и дилерских контор, купля-продажа потребительских товаров и т.д.

Центральное место в статистике торговли занимает показатель товарооборота, который равен стоимости реализованных при продаже товаров.

Различают следующие категории товарооборота: оптовый; розничный; валовой; чистый.

Оптовый товарооборот характеризует объем продаж производственными и торгующими организациями другим торговым организациям для последующей продажи. Оптовый товарооборот является первым звеном на пути товара к потребителю.

Розничный товарооборот характеризует объем продаж товаров населению и организациям для потребления.

Валовой товарооборот равен сумме оптового и розничного товарооборота и содержит повторный счет товара при прохождении его к потребителю.

Чистый товарооборот характеризует объем продаж товара без повторного счета в целом по экономике и равен розничному товарообороту.

Отношение валового и чистого товарооборота показывает число звеньев, которые проходят товары на пути к потребителю и называется коэффициентом звенности.

Динамику товарооборота изучают с помощью индексов товарооборота.

Продукция торговли характеризует результат торговой деятельности и определяется двумя способами:

1. Торговая наценка, равная разности между стоимостью продажи и покупки товаров. Характеризует валовой доход торговых организаций, который используется на издержки обращения и прибыль.

2. Сумма издержек обращения и прибыли.

2. Статистика издержек производства и обращения, результатов финансовой деятельности предприятий

Основными показателями, характеризующими финансовые результаты деятельности предприятий, являются прибыль и рентабельность.

Различают следующие виды прибыли на предприятии:

· балансовая прибыль;

· прибыль от реализации продукции;

· чистая прибыль.

Балансовая прибыль представляет собой финансовые результаты от реализации продукции основных средств и другого имущества, а также доходы за вычетом убытков от внереализационной деятельности. Внереализационные доходы включают дивиденды по ценным бумагам, принадлежащих предприятию, средства от сдачи имущества в аренду, доходы от операций с иностранной валютой, доходы от долевого участия в деятельности других предприятий. Внереализационные убытки состоят из затрат, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий, стоимости ущерба от уценки готовой продукции, судебных издержек, штрафных санкций за невыполнение обязательств по поставкам и убытков от содержания неиспользуемых объектов.

Прибыль от реализации продукции рассчитывается, как разность между выручкой от её реализации и затратами на её производство и реализацию.

Чистой является прибыль предприятия, которая остается в его распоряжении после уплаты всех обязательных и добровольных платежей. За счет чистой прибыли на предприятии формируются:

· фонд развития производства;

· фонд материального поощрения;

· фонд социального развития;

· фонд накопления;

· резервный фонд.

Рентабельность – это относительный показатель, характеризующий прибыльность функционирования предприятия. Различают 2 вида рентабельности:

1) Общая рентабельность, которая рассчитывается в %, как отношение балансовой прибыли к среднегодовой стоимости основных фондов и материальных оборотных средств.

2) Рентабельность реализованной продукции, которая рассчитывается в %, как отношение прибыли от реализации продукции к себестоимости продукции. Для изучения динамики прибыльности функционирования предприятия применяют индексный метод. На отдельных предприятиях вычисляют индивидуальные индексы рентабельности, по группе предприятий рассчитывают индексы рентабельности переменного, постоянного состава и влияния структурных сдвигов.

Под финансовой устойчивостью предприятия подразумевают способность субъекта хозяйственной деятельности возмещать затраты и расплачиваться по своим обязательствам. Для оценки финансовой устойчивости предприятия используются следующие показатели:

1) Коэффициент автономии, который характеризует степень независимости финансового состояния предприятия от заемных средств и рассчитывается, как отношение величины собственных средств к сумме всех финансовых ресурсов предприятия. Величина данного коэффициента должна быть не менее 0,6 и его рост свидетельствует о способности хозяйствующего объекта производить платежи за счет собственных средств.

2) Коэффициент абсолютной ликвидности, который характеризует способность предприятия погашать задолженность и рассчитывается, как отношение суммы наличных денежных средств и средств, находящихся на счетах предприятия к сумме задолженности предприятия.

3) Коэффициент финансового левеража, определяется, как отношение величины заемных средств к сумме собственных средств предприятия. Величина данного коэффициента должна быть меньше 1.

Деятельность предприятий всех форм собственности связана с определенными затратами. На предприятиях, занимающихся производственной деятельностью определяют издержки производства, а на предприятиях, осуществляющих снабженческую и торгово-посредническую деятельность, определяют издержки обращения. Основными задачами статистики затрат на производство продукции являются:

1) Изучение объема и структуры затрат на производство и реализацию продукции.

2) Анализ уровня и динамики себестоимости продукции.

3) Изучение резервов снижения себестоимости продукции.

При изучении затрат на производство продукции различают общую величину затрат (издержки производства) и затрат на производство единицы продукции (себестоимость продукции). Себестоимость является частью цены товара и включает следующие виды затрат:

1) Затраты, непосредственно связанные с производственным процессом (сырье, материалы, топливо, энергия).

2) Затраты на оплату труда и отчисления на социальное страхование.

3) Затраты на ремонт основных фондов, включая амортизационные отчисления.

4) Затраты на реализацию продукции.

Различают 2 вида себестоимости продукции:

1) Производственная себестоимость, которая включает только те затраты, которые непосредственно связаны с процессом производства продукции.

2) Полная себестоимость, которая включает производственную себестоимость и затраты, связанные с хранением и реализацией готовой продукции.

Затраты на производство продукции классифицируют по следующим элементам:

1) По экономическому содержанию они подразделяются на затраты живого и овеществленного труда.

2) По месту возникновения они подразделяются на общепроизводственные, расходы на оплату труда и социальные отчисления, расходы на содержание оборудования и потери от брака.

3) По отношению к технологическому процессу они подразделяются на постоянные и переменные.

Для изучения динамики себестоимости продукции на отдельных предприятиях, производящих только 1 вид продукции, рассчитывают индивидуальные индексы себестоимости. На отдельных предприятиях, производящих разнородные виды продукции, рассчитывают агрегатный индекс себестоимости. По группе предприятий, производящих 1 вид продукции рассчитывают индексы себестоимости переменного, постоянного состава и влияния структурных сдвигов. Отличительной чертой всех индексов себестоимости является то, что они рассчитываются только по сравнимой продукции (по той продукции, которая производилась и в базисном и в отчетном периодах).

При реализации продукции от производства к потребителям отрасли сферы обращения несут затраты по транспортировке, погрузке и выгрузке продукции, содержанию складских и конторских помещений, а также затраты на содержание административно-управленческого персонала. Издержки обращения представляют собой всю сумму трудовых, материальных и финансовых затрат, направленных на осуществление торгово-посреднеческой деятельности. По экономическому содержанию издержки обращения подразделяются на производственные и чистые. Производственные издержки обращения обусловлены продолжением и завершением производственного процесса в среде обращения и включают расходы на транспортировку и хранение товаров, их расфасовку и упаковку. Чистые издержки обращения включают затраты на рекламу, выплату процентов по кредитам и расходы на зарплату работников торговли, кроме продавцов.

Относительный уровень издержек обращения рассчитывается в процентах, как отношение абсолютной суммы издержек обращения к товарообороту и являются показателем экономической оценки эффективности использования затрат в сфере обращения. Для изучения динамики уровня издержек обращения применяют индексный метод.

3. Статистика внешнеэкономических связей

Внешняя торговля складывается из экспортно-импортных операций. Внешняя торговля – это операции, связанные с передвижением товарных масс через таможенные границы, увеличивающие (импорт) или уменьшающие (экспорт) материальные ресурсы страны.

Внешняя торговля имеет две характерные черты:

1) статистика учитывает только те товарные массы, которые пересекают таможенные границы.

2) статистика учитывает любое передвижение (по весу) товарных масс на коммерческой и некоммерческой основе.

К экспорту относятся:

1. Товары, пересекающие таможенные границы страны.

2. Товары, не пересекающие таможенные границы – косвенный экспорт, т. е. покупка одними странами товара у других и продажа «третьим».

Импорт товаров это:

часть товаров, объявляемая для внутреннего потребления или переработки (большая часть всех ввозимых товаров);

часть товаров, предназначенных для дальнейшего реэкспорта, т. е. для экспорта иностранных товаров, не подвергшихся в стране переработке;

часть товаров, ввозимых для переработки на приписных таможенных складах.

Существует две системы учета товаров в статистике внешней торговли (СВТ):

1) специальная;

2) общая;

1) специальный импорт:

а) товары, ввезенные для внутреннего потребления или переработки;

б) товары, ввезенные для переработки под таможенным надзором;

в) товары, ввезенные для переработки на приписных таможенных складах;

2) общий импорт:

а) весь специальный импорт;

б) товары, помещенные на приписные таможенные склады (реэкспорт);

1) специальный экспорт:

а) национальный экспорт;

б) вывоз товаров после переработке под таможенным надзором;

в) национализированные товары.

2) общий экспорт = специальный экспорт + реэкспорт

Товары учитываются:

по специфическим единицам измерения;

по весу;

по затратам финансовых средств.

По весу:

брутто;

нетто – вместе с упаковкой, в которой товар переходит к потребителю;

нетто-легальный = вес брутто – скидка на тару и упаковку в соответствии со справочниками (таро-тарифом).

Некоторые стоимостные категории:

1.Товарооборот – сумма стоимостей экспорта и импорта.

2. Сальдо торгового баланса – стоимость экспорта.

Сальдо может быть положительным (активным) и отрицательным (пассивным).

3. (Стоимость экспорта)/(стоимость импорта) = коэффициент покрытия.

4. Торговый баланс – соотношение стоимостей экспорта и импорта за какой-либо период времени (обычно, год) по данным ее статистики внешней торговли.

Торговый баланс может быть благоприятным (активным) и неблагоприятным (пассивным).

Страной происхождения может быть:

а) страна производства;

б) страна продаж;

в) страна отгрузки.

Страной назначения экспортных товаров может быть:

а) страна потребления;

б) страна покупки;

в) страна поставки.

Статистическим аппаратом ООН рекомендовано при учете стран-контрагентов пользоваться первым методом (страна производства-потребления). Если таковое выявить невозможно, то пользуются методом отгрузки-поставки.

Мировой товарооборот – сумма стоимостей экспорта и импорта – стоимость всех товаров, пересекающих границы. Под мировым товарооборотом понимается сумма экспорта, по возможности, специального.

Сальдо мировой торговли подсчитывается как разница между стоимостью мирового экспорта и мирового импорта. Сальдо всегда отрицательно.

4. Статистика уровня жизни населения и отраслей сферы

Под уровнем жизни населения понимают обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей. Денежная оценка благ и услуг, фактически потребляемых в среднем домохозяйстве в течение определенного периода времени и соответствующих определенному уровню удовлетворения потребностей, представляет собой стоимость жизни. В более широком смысле понятие «уровень жизни» включает здоровье человека, его образование, условия труда и быта. В этом случае применяют термин качество жизни. Домохозяйства – это социально-экономическая ячейка общества, объединяющая людей отношениями, возникающими при организации их совместного быта, ведения общего домохозяйства и т.д. Выделяют 4 уровня жизни:

1) Достаток, при котором потребление благ и услуг обеспечивает всестороннее развитие человека.

2) Нормальный уровень, при котором потребление благ и услуг обеспечивает человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил, при этом потребление благ и услуг происходит по научно обоснованным нормам.

3) Бедность, при которой потребление благ и услуг обеспечивает сохранность работоспособности человека.

4) Нищета – это минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг для поддержания жизнеспособности человека.

Уровень жизни населения зависит от политических, экономических, социальных и других факторов. В нашей стране, в настоящее время, разработана система показателей уровня жизни населения в условиях рыночной экономики. Она состоит из 7 разделов:

1) Обобщающие показатели; 2) Доходы населения; 3) Потребление и расходы населения; 4) Денежные сбережения населения; 5) Накопленное имущество и жилье; 6) Социальная дифференциация населения; 7) Малообеспеченные слои населения.

В качестве обобщающих показателей используются следующие показатели:

1) Объем ВВП на душу населения в год.

2) Коэффициент младенческой смертности.

3) Ожидаемая продолжительность жизни при рождении.

4) Индекс человеческого развития.

Доходы населения являются основным источником удовлетворения потребностей человека и представляют собой ресурсы в денежном и натуральном выражении, которые могут быть использованы для удовлетворения потребностей, на сбережения, уплату налоговых и других обязательных и добровольных платежей. Основными источниками данных о доходах и расходах населения являются балансы денежных доходов и расходов населения, которые строятся ежеквартально ЦБ РФ на основе финансовой отчетности и выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, проводимых Госкомстатом РФ.

По натурально-вещественному составу доходы населения подразделяются на денежные и натуральные. Различают следующие виды денежных доходов:

1) Номинальные денежные доходы, которые включают в себя:

· оплату труда всех категорий работников;

· доходы рабочих и служащих от предприятий и организаций, кроме оплаты труда;

· доходы от предпринимательской деятельности;

· доходы от продажи выращенной с/х продукции;

· доходы от продажи иностранной валюты;

· доходы от собственности;

· поступления из финансовой системы;

· социальные выплаты.

2) Если из номинальных денежных доходов вычесть обязательные платежи и добровольные взносы, то получим располагаемые денежные доходы населения.

3) Если к располагаемым денежным доходам населения прибавить социальные трансферты в натуральной форме, в виде бесплатных услуг учреждений образования и здравоохранения, то получим скорректированный располагаемый денежный доход.

Реальные денежные доходы населения рассчитываются путем деления номинальных денежных доходов на индекс потребительских цен. Среднедушевые денежные доходы рассчитываются путем деления общего объема денежных доходов населения в регионе на численность населения данного региона. Их величина дифференцируется по регионам РФ.

Натуральные доходы представляют собой все поступления выращенной с/х продукции, предназначенные для личного потребления. Денежные расходы населения представляют собой сумму фактических затрат, произведенных членами домашних хозяйств в течение определенного периода времени и включают потребительские расходы и расходы, не связанные с потреблением. К потребительским расходам относятся:

· расходы на покупку продуктов питания, алкогольных напитков;

· расходы на покупку непродовольственных товаров;

· расходы на оплату жилищно-коммунальных и бытовых услуг;

· расходы на оплату услуг транспортных организаций, учреждений образования, здравоохранения и культуры.

К непотребительским расходам относятся сбережения, расходы на приобретение недвижимости, налоги, различные платежи и взносы, погашение кредита и возврат ссуды. Для характеристики потребительского поведения населения вычисляют коэффициент эластичности потребления по доходам.

Денежные сбережения представляют собой часть располагаемого дохода домашних хозяйств, которая не была использована на конечное потребление. В настоящее время, примерно 10 % от общего объема денежных расходов населения приходится на сбережения, основная часть которых хранится на руках у населения.

Литература

1. Авдокушин Е.Ф. Основы статистики: Учебное пособие. М., 2004.

2. Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Статистика: Учебное пособие / Под ред. Н.Н. Ливенцева. М., 2006.

3. Ивашковский А.А. и др. Статистика и ее применение в экономике: учебник. М., 2007.

4. Копцев К.В.. Прикладная статистика. СПб, 2003.