Главная              Рефераты - Экономика

Регулирование рынка труда в индивидуально развитых странах - реферат

РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА В ИНДИВИДУАЛЬНО РАЗВИТЫХ СТРАНАХ

Исторический опыт регулирования рынка труда

Регулирование рынка труда представляет собой сложную систему мер и мероприятий, охватывающих в своем взаимодействии не только сферу занятости как таковую, но практически все элементы экономической системы общества. Регулирование рынка труда может быть рассмотрено как в широком, так и в узком (сугубо прагматичном) смысле этого термина. В соответствии с теорией рынка труда, его регулирование, в широком смысле слова, будет охватывать все процессы, связанные с формированием спроса на труд и его предложения. В узком смысле слова регулирование рынка труда можно рассматривать как систему конкретных мер, направленных на оказание помощи безработным гражданам.

Индивидуально развитые страны накопили достаточно богатый опыт по регулированию рынка труда. Необходимость государственного воздействия на развитие социально-трудовых отношений была осознана в начале XX в. Показательным является тот факт, что среди участников рынка труда (государства, предпринимателей и наемных работников) именно трудящиеся сделали первые шаги, противодействующие стихии рынка в сфере труда. Это проявилось в сознании первых рабочих объединений, ставших впоследствии основой профессиональных союзов, формировавшихся в течение XIX в. практически во всех индустриально развитых странах. Органы государственной власти обычно не оставались в стороне от самодеятельных рабочих объединений.

Конец XIX – начало XX века охарактеризовался значительным обострением отношений в сфере труда практически во всех цивилизованных странах. Это было вызвано во многом стихийностью процессов, протекающих на рынке труда, отсутствием полноценного трудового законодательства. В результате участники рынка труда оказались в заведомо неравном положении: обычно работодатели и предприниматели диктовали наемным работникам условия найма. В конфликтных ситуациях государство становилось на сторону предпринимателей, поддерживая их в том числе и силой оружия. Это способствовало усугублению критического положения на рынке труда, наиболее ярко проявившегося в России.

Специфические черты, присущие России в сфере труда и обусловленные особенностями ее исторического развития и национального менталитета, во многом способствовали усугублению противоречий между работодателями и наемными работниками, проявившимися в начале XX века. Отсутствие законодательного регулирования трудовых отношений приводило в российской практике к злоупотреблениям со стороны работодателей. Этим объясняется и предельно возможная продолжительность рабочего дня (12 – 14 часов), широкие масштабы использования женского труда на работах с вредными и тяжелыми условиями, детский труд, низкие ставки заработной платы. Наличие подобных явлений естественным образом подталкивало наемных работников к борьбе за более приемлемые условия продажи своей рабочей силы. Однако государство было не готово к такому повороту событий и во всех случаях трудовых конфликтов поддерживало работодателей, иногда с помощью карательных органов. Такая однонаправленная позиция государственной власти ослабляла позиции наемных работников в трудовых спорах и одновременно усиливала позиции работодателей. Это лишь усугубляло остроту социально-трудовых проблем и делало невозможным достижение компромисса и договоренностей. Крайними проявлениями недовольства наемных работников своим положением в сфере труда стало перерастание экономической борьбы в политическую, и в результате – смена общественного строя и государственной власти в стране.

Опыт революционных потрясений, а также мировые экономические катастрофы первой половины XX века способствовали переходу к качественно новым отношениям на рынке труда между наемными работниками и предпринимателями: от противостояния и конфронтации к поиску компромисса и путей сотрудничества.

В современных условиях экономического и социального развития необходимость государственного регулирования рынка труда не вызывает сомнений. Особо следует подчеркнуть, что те меры, которые предпринимает государство, воздействуя на рынок труда, должны отвечать интересам и наемных работников, и предпринимателей. Государство на рынке труда должно выступать в качестве законодателя и арбитра, не отдавая предпочтений ни той, ни другой стороне. Соблюдение этого принципа является чрезвычайно важным с точки зрения гармонизации социально- трудовых отношений, создания реальных предпосылок, обеспечивающих подлинное равенство сторон на рынке труда.

В системе мер государственного регулирования рынка труда можно выделить следующие основные элементы:

- меры по регулированию спроса на труд;

- меры по регулированию предложения труда;

- меры по предоставлению социальных гарантий занятости.

Государственное регулирование спроса на труд

С точки зрения активной борьбы с безработицей наиболее важными представляются те действия государства, которые направлены на стабилизацию спроса на труд. Поскольку спрос на труд зависит от спроса на товары и услуги, то государство может стимулировать производство так таковое. Хотя, на первый взгляд, большинство мер по государственному регулированию объемов и структуры производства не относятся к политике занятости, тем не менее, сила их взаимодействия на рынок труда очень велика. Изменение масштабов и структуры производства всегда влечет за собой изменения в количестве и качестве рабочих мест, как на национальном рынке труда в целом, так и в его территориальных и отраслевых подсистемах. К наиболее распространенным мерам государственного регулирования рынка труда, направленным на стимулирование спроса на труд, можно отнести:

1) программы общественных работ;

2) субсидирование занятости;

3) финансово-кредитное воздействие на рынок труда.

Предложение труда как объект государственного регулирования

Несколько иной характер носят меры государственного регулирования, направленные на корректировку предложения труда. Естественной основой масштабов предложения труда является численность трудовых ресурсов общества, которая формируется под влиянием процессов рождаемости и смертности, а также миграции населения. Однако даже самый прогрессивный мировой опыт разработки и осуществления демографической политики свидетельствует об иных целях и приоритетах, чем наращивание численности именно трудовых ресурсов. Возможно, причиной этого является продолжительный временной шаг между мерами, направленными на повышение (или сокращение) уровня рождаемости и вступлением в трудоспособный возраст тех людей, чье рождение явилось реакцией их родителей на меры демографической политики. Что же касается попыток снижения уровня смертности населения, особенно в дорабочем и рабочем возрасте, то решение этой проблемы лежит за пределами демографической политики как таковой, потому что причины, порождающие высокий уровень смертности населения, формируются на макроуровне.

В современных условиях государство реально воздействует на формирование структуры предложения труда путем реализации программ профессиональной ориентации и проф. подготовки. Особое внимание при этом уделяется безработной молодежи.