Главная              Рефераты - Экономическая теория

Олигополия 4 - реферат

Введение

Когда во многих отраслях обрабатывающей и добывающей промышленности, а также оптовой торговли господствуют несколько фирм, то такие отрасли называют олигополией. Именно об этих отраслях пойдет речь в моей работе. Задачами работы являются:

· дать определение олигополии, оценить степень ее распространения и причины возникновения и существования;

· рассмотреть возможные направления поведения фирмы в олигополистических отраслях в отношении цены и производства.

Олигополия является одним из наиболее интересных и наименее предсказуемых видов монополистической конку­ренции на рынке промышленной продукции. Олигополия на рынке может существовать как со стороны производителей (продавцов), так и со сто­роны покупателей. В то же время, подход к изучению оли­гополии с точки зрения промышленной фирмы-произво­дителя является наиболее продуктивным и дает исчерпы­вающее описание данного типа рынка.

Понятие «олигополия»

Олигополией называют рыночную ситуацию, при которой не­сколько крупных фирм доминируют в отрасли.

Считается, что термин «олигополия» ввел в экономическую лите­ратуру английский социалист-утопист Томас Мор (1478-1532 гг.). Термин происходит от двух греческих слов: оligos - несколько; роlео - торговать.

По некоторым источникам термин «олигополия» был введен в на­учный оборот английским экономистом Э. Чемберлином.

Олигополия - это рыночная структура, при которой в реализации какого-либо товара доминирует очень немного продавцов, а появление новых продавцов затруднено или невозможно.

Обычно на олигополистических рынках господствует от двух до десяти фирм, на которые приходится половина и более общих продаж продукта. На олигополистическом рынке конкурируют между собой несколько крупных фирм (3 - 5) и вступление на этот рынок новых фирм затруднено. Продукция, производимая фирмами, может быть как однородна, так и дифференцирована. Однородность преобладает на рынках сырья и полуфабрикатов: руды, нефти, стали, цемента; дифференциация - на рынках потребительских товаров (автомобили).

Барьеры для вхождения в отрасль, которые приводят к возникновению чистых монополий, могут объяснить существование олигополий. Исторически во многих отраслях технический прогресс делал эффект масштаба все более достижимым с течением времени. Многие отрасли начинали с примитивной технологии и со многими конкурентами. Но по мере того, как технология улучшалась и эффект масштаба становился все более выраженным, менее восприимчивые или менее агрессивные фирмы отходили в сторону и оставалось всего несколько производителей. Эффект масштаба значителен во многих отраслях, таких, как производство самолетов, резины и цемента. В то время как три или четыре фирмы могут достичь минимального уровня эффективности, новые фирмы будут иметь столь малую рыночную долю, что не смогут его достичь. Следовательно, они не смогут выжить, так как осуществляют производство с большими издержками. Тесно связанные с этим обстоятельством барьер состоит в том, что вхождение в определенные отрасли- издержки приобретения необходимого завода и оборудования - настолько велики, что препятствуют ему. Широкие рекламные кампании также могут ставить барьер на пути вхождения в отрасль.

Слияние фирм также могут привести к олигополии. Объединение двух или более ранее конкурировавших фирм путем слияния может заметно увеличить их рыночную долю, позволяя за счет расширения производства достичь большего эффекта масштаба. [1, стр. 571]

На олигополистических рынках, по меньшей мере, некоторые фирмы могут влиять на цену благодаря их большим долям в общем выпускаемом количестве товара. Продавцы на олигополистическом рынке знают, что когда они либо их соперники изменят цены или выпускаемый объем продаж, то последствия скажутся на прибылях всех фирм на рынке. Продавцы осознают свою взаимозависимость. Предполагается, что каждая фирма в отрасли признает, что изменение ее цены или выпуска вызовет реакцию со стороны других фирм. Реакция, которую какой-либо продавец ожидает от соперничающих фирм в ответ на изменения установленных им цены, объема выпуска или изменения деятельности в области маркетинга, является основным фактором, определяющим его решения. Реакция, которую отдельные продавцы ждут от своих соперников, влияет на равновесие на олигополистических рынках.Особенностью олигополии является взаимозависимость решений фирм по ценам и объему производства. Ни одно подобное решение не может быть принято фирмой без учета и оценки возможных ответных действий со стороны конкурентов. Действия фирм-конкурентов - это дополнительное ограничение, которое фирмы должны учитывать при определении оптимальных цены и объема производства. Не только издержки и спрос но и ответная реакция конкурентов обусловливают принятие решений. Поэтому модель олигополии должна отражать все эти три момента.

Ценообразование в условиях олигополии.

Чтобы получить более полное представление о поведении олигополии в отношении цены и производства, рассмотрим пять различных моделей:

· ломаная кривая спроса;

· установление цен путем сговора;

· ценовое лидерство:

· ценообразование по схеме «издержки плюс»;

· модели, основанные на «теории игр».

В 1939 г. появилась теория “ломаная кривой спроса”, которая была предложена примерно в одно и то же время английскими экономистами Р.Л.Холлом и К. Н. Хитчем и американским экономистом Полом М. Суизи. Эта теория начинается с простого предположения о реакции олигополистов на изменение цен конкурентами. Считается, что каждая фирма исходит из того, что если она снизит свои цены, конкуренты поддержат это понижение, но если она повысит их, ни одна фирма не последует ее примеру.

Допустим, что фирмы отрасли, думают, что спрос на их товар будет весьма эластичным, если они поднимут цены, т.к. их конкуренты не будут повышать цены в ответ. Однако они исходят и из того предположения, что, если они понизят цены, то спрос станет неэластичным, т.к. остальные фирмы тоже понизят цену. Резкое изменение эластичности спроса фирмы при установленной цене дает кривую ломаной формы.

На рисунке 1 показано как выглядит рынок для олигополиста, соблюдающего эти два положения. Пусть Р будет ценой (в данном случае 170 долларов), господствующей на рынке. И если фирма понизит цену ниже Р , то другие фирмы соответственно понизят свои. Продажи по отрасли в целом увеличатся. В данном случае фирма будет иметь примерно такую же долю рынка и будет двигаться вниз по кривой спроса. Напротив, если фирма повысит цены, другие не сделают этого. Вместо того, чтобы контролировать свою часть рынка, наша фирма потеряет своих потребителей. Как следствие, часть кривой спроса фирмы над ценой Р значительно более эластично, чем та часть, которая ниже ее.

Теперь нанесем на график кривые предельных издержек и предельного дохода. Кривая краткосрочных предельных издержек фирмы возрастает как обычно. Кривая предельного дохода имеет форму, соответствующую кривой спроса. В левой части предельный доход очень велик; это означает, что доход будет быстро потерян, если фирма станет двигаться вверх по очень эластичной части кривой спроса. В правой части предельный доход значительно меньше; это означает, что лишь небольшой дополнительный доход может быть получен при движении вниз по менее эластичному отрезку кривой спроса. Как показано на графике, кривая предельных издержек пересекает кривую предельного дохода как раз на ее переломе. Господствующая цена и будет равновесной для фирмы, потому что ей станет невыгодно перемещаться в любом направлении.

Равновесие “ломаной кривой спроса” для олигополиста очень стабильно. В отличии от чистого монополиста, олигополист при наличии “ломаной кривой спроса” не будет изменять цены или объем выпуска следствие небольших или средних изменений в издержках. Уровень предельных издержек, показанный на рисунке 1, может сдвинуться на 30 долларов в любом направлении, и фирма при этом не изменит свои цены, а также объем выпуска. Кривая предельных издержек все равно пересечет кривую предельного дохода на изгибе. Только если предельные издержки изменяются более чем на 30 долларов, фирма изменит господствующую цену.


Теория “ломаной кривой спроса” проста и оригинальна, но имеет существенные ограничения. Объясняя, почему олигополист может противиться изменению однажды установленной цены, она не отвечает на вопрос о том, как определяется первоначальный уровень цены. Рассматриваемая теория отвечает на вопрос, не являющийся главным в анализе олигополии.

Вторая модель рыночного поведения олигополии описывает ситуацию, складывающуюся в результате тайного соглашения по поводу контроля над ценами. Тайный сговор имеет место, когда фирмы достигают непосредственного, или молчаливого соглашения о том, чтобы зафиксировать цены, разделить или распределить рынки или иным образом ограничить конкуренцию между собой. Обусловленный тайным сговором контроль над ценами позволяет олигополистам уменьшить неопределенность, увеличить прибыли и, может быть, даже помешать появлению новых конкурентов.

Иллюстрацией ценового сговора олигополии служит нефтяной кризис 1973 г., когда международный картель[1] ОПЕК второе поднял цену. Поскольку спрос на нефть неэластичен, картель смог добиться значительного увеличения цены и незначительного снижения объема продаж. [2,стр.199]

Лидерство в ценах - обычная практика на олигополистических рынках. Одна из фирм (не обязательно самая крупная), действует как ценовой лидер, который устанавливает цену, чтобы максимизировать свои собственные прибыли, в то время как другие фирмы следуют за лидером. Соперничающие фирмы назначают ту же цену, что и лидер, и работают при уровне выпуска, который максимизирует их прибыли при этой цене.

Лидирующая фирма предполагает, что другие фирмы на рынке не будут реагировать таким образом, что изменят цену, которую она установила. Они решат максимизировать свои прибыли при цене, установленной лидером как данную. Модель лидерства в ценах называется частичной монополией, т.к. лидер устанавливает монопольную цену, основанную на его предельном доходе и предельных издержках. Прочие фирмы принимают эту цену как данную.

Рис. 2 показывает, каким образом определяется цена при частичной монополии. Лидирующая фирма определяет свой спрос, вычитая то количество товара, которое продают другие фирмы при всех возможных ценах, из рыночного спроса. Кривая рыночного спроса D показана на рис. 2 в гр. А. Кривая предложения всех прочих фирм - Sf показана на гр. В (рис. 2). Количество товара, предлагаемое конкурентами фирмы-лидера, будет возрастать при более высоких ценах. Фирма-лидер реализует менее значительную долю рыночного спроса при более высоких ценах.

Гр. А


MC

Pl

Dn D

MRn


ql qd

Рис. 2.

Гр. В


MC=Sf


Pl


qf


На рис. 2 видно, что при цене Pl выпуск составляет qd ед. При этом кривая спроса на гр. В показывает, что количество товара, предлагаемое другими фирмами, будет равно qf = qd – ql . Количество товара ,на который есть спрос на рынке, оставшееся для господствующей фирмы (“чистый спрос”),составляет ql ед. Эта точка находится на кривой спроса Dn . Тогда кривая спроса показывает, какой объем продаж может надеяться осуществить лидирующая фирма при любой цене после вычета продаж, произведенных другими фирмами.

Фирма - лидер максимизирует прибыли путем выбора цены, которая делает предельный доход от удовлетворения чистого спроса- MRn , равным ее предельным издержкам. Следовательно, цена лидера равна Р1 , и фирма-лидер продаст ql ед. продукции по этой цене. Прочие фирмы принимают цену Р1 как данную и выпускают qf ед.

Лидерство в ценах можно также объяснить опасениями части меньших фирм насчет ответной реакции лидирующей фирмы. Это верно, когда лидирующая фирма может производить при более низких издержках, чем ее менее крупные конкуренты. Когда такое положение дел имеет место, то меньшие фирмы могут колебаться - снижать ли цену ниже лидера? Они понимают, что, хотя от снижения цены они выигрывают временно в продажах, но они проиграют войну цен, которую развяжет более крупная фирма, т.к. у них более высокие издержки и, следовательно, их минимальная цена выше, чем у более крупной фирмы.

Меньшие фирмы на олигополистических рынках пассивно следуют за лидером иногда и потому, что они полагают, что более крупные фирмы обладают большей информацией о рыночном спросе. Они не уверены насчет будущего спроса на свою продукцию и рассматривают изменение цены лидером как признак изменения спроса в будущем.

Четвертая модель ценового поведения олигополии основана том, что известно как ценообразование по принципу «издержки плюс» В этом случае олигополист использует методику вычисления издержек на единицу продукции, затем к издержкам прибавляется надбавка для установления цены. Однако издержки на единицу продукции изменяются с изменением объема производства, и поэтому фирма должна ориентироваться на некоторый типичный объем.

Данный метод совместим со сговором и ценовым лидерством. Если производители в отрасли имеют примерно одинаковые издержки, приверженность тактике совместного назначения цен приведет к очень похожим ценам и их изменениям. Также данный метод имеет специальные преимущества для фирм, выпускающих различную продукцию, потому что иначе им пришлось бы заниматься сложным и дорогостоящим делом выяснения условий спроса и предложения для сотни различных продуктов.

Часто отмечают, что в действительности олигополия - это игра характеров - игра, в которой так же, как в шахматах или в покере, каждый игрок должен предугадать действия соперника - его блеф, контрдействия, контрблеф - настолько, насколько это возможно. Поэтому экономисты, занимающиеся теорией олигополии, были восхищены появлением в 1944 году объемистой и высоко математезированной книги под названием “Теории игр и экономическое поведение”. Теория игр была разработана Дж. фон Нейманном и О. Моргенштерном. Данная теория имеет большое значение в экономическом анализе.

При определении собственной стратегии фирма оценивает вероятные прибыли и убытки, которые будут зависеть от того, какую стратегию выберет конкурент. Предположим, что фирмы A и B контролируют основную долю продаж на рынке. Каждая из них стремится увеличить объем продаж и тем самым обеспечить себе рост прибылей. Достигнуть результата можно снижением цен и привлечением дополнительных покупателей, активизацией рекламной деятельности и т.п. Однако результат для каждой фирмы зависит от реакции конкурента. Если фирма А начнет снижать цены и фирма В последует за ней, то ни одна из них не увеличит своей доли на рынке, а их прибыли сократятся. Однако если фирма А снизит цены, а фирма В не сделает того же, то прибыли фирмы А увеличатся. Разрабатывая свою стратегию в области цен, фирма А просчитывает возможные варианты ответной реакции со стороны фирмы В (табл. 1).

Если фирма А решит снизить цены и фирма В последует за ней, прибыль фирмы А сократится на 1000 млн. усл. ед. Если фирма А снизит цены, а фирма В не сделает того же, то прибыль фирмы А возрастет на 1500 млн. усл. ед. Если фирма А не предпримет никаких шагов в области цен, а фирма В снизит свои цены, прибыль фирмы А сократится на 1500 млн. усл. ед. Если обе фирмы оставят цены без изменений, их прибыли не изменятся.

стратегия фирмы А

реакция фирмы В
снизить цены оставить без изменения
снизить цены -1000/-1000 +1500/-1500
оставить без изменения -1500/+1500 0/0

Таблица 1. Влияние рыночной стратегии на изменение прибыли фирмы А (числитель) и фирмы В (знаменатель), млн. усл. ед.

Какую стратегию выберет фирма А? Наилучшим вариантом для нее является снижение цен при стабильности фирмы В, в этом случае прибыль возрастает на 1500 млн. усл. ед. Однако этот вариант является наихудшим с точки зрения фирмы В. Для обеих фирм было бы целесообразным оставить цены без изменения, при этом прибыли остались бы на прежнем уровне. Вместе с тем, опасаясь наихудшего из возможных вариантов, фирмы снизят свои цены, теряя при этом по 1000 млн. усл. ед. прибыли. Стратегия фирмы А на снижение цены называется стратегией наименьших потерь.

Стремлением к наименьшим потерям можно объяснить, почему фирмы в условиях олигополии предпочитают тратить значительные средства на рекламу, увеличивая свои издержки и не добиваясь при этом увеличения доли рынка.

Ни одна из приведенных выше моделей олигополии не позволяет ответить на все вопросы, связанные с поведением фирм на подобных рынках. Однако они могут быть использованы для анализа отдельных аспектов деятельности фирм в этих условиях.

Заключение.

Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод. Что олигополия старается получить высо­кие экономические прибыли, ограничивая выпуск продук­ции ранее достижения точки наименьших издержек на еди­ницу продукции и соответствующей цены. С другой сторо­ны, крупные олигополистические фирмы необходимы для достижения быстрых темпов научно-технического прогресса, т.е. с течением времени олигополистические отрасли бу­дут способствовать быстрому улучшению товара, более низкой себестоимости единицы продукции и в результате — более низким ценам и большему объему производства, чем при действии той же самой отрасли на полностью кон­курентных началах.

Тесты .

1. Ценовая дискриминация-это:

а) продажа по разным ценам одной и той же продукции различным покупателям;

б) различия в оплате труда по национальности и полу;

в) эксплуатация трудящихся путем установления высоких цен на потребительские товары;

г) повышение цены на товар более высокого качества;

д) все предыдущие ответы неверны.

Ответ: а.

2. Общей характеристикой рыночных структур олигополии и монополистической конкуренции является:

а) барьеры входа новых фирм на рынок трудно преодолимы;

б) действует очень большое количество продавцов и покупателей товара;

в) эластичность спроса на продукцию фирмы выше, чем в условиях чистой монополии;

г) фирмы обладают значительной монопольной властью.

Ответ: а.

3. Олигополистическая структура рынка наиболее характерна для:

а) производства одежды и обуви;

б) производства сельскохозяйственной продукции;

в) автомобилестроения;

г) бытовых услуг населению.

Ответ: в.

Список литературы.

1. Макконел К. Р., Брю С.Л. «Экономикс: принципы, проблемы и политика». Пер. с 14-го англ. изд.- М.: ИНФРА-М, 2003.-XXXVI, 972 с.

2. Экономическая теория: Учебник для студентов вузов/ Под. ред. проф. И.П. Николаевой, проф. Г.М. .- 3-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.-543 с.

3. Вереникин А. Общность принципов ценообразования на конкурентных и монополизированных рынках// Вопросы экономики. 2005. № 10.

4. Дж. Ф. Стенлейк. Экономикс для начинающих. М“: Республика”, 1994

5. Р. Нуриев, С. Авдашева. Базовые экономические понятия. Вопросы экономики, 1993. № 11


[1] Картель — простейшая форма монополистического объединения, члены которого сохраняют финансовую производственную самостоятельность.