Главная              Рефераты - Экономическая теория

Рыночное равновесие и его характеристика. Равновесная цена, ее изменение и последствия для рынка - реферат

План работы:

1. Введение………………………………………………………………………..2

2. Контрольно теоретический вопрос:

Рыночное равновесие и его характеристика. Равновесная цена, ее изменение и последствия для рынка………………………...……………………………….3

3. Заключение……………………………………………………………………..8

4. Конторольные тестовые задания……………………………………………...9

5. Список литературы…………………………………………………………...11

1. Введение.

Рыночный закон установления цен стар как мир: продавец просит больше, чем ожидает получить, а покупатели предлагают цену меньшую, чем они готовы заплатить. Итоговая цена – результат их переговоров, который определяется как соотношением спроса и предложения, так и правильностью выбора, осуществляемого участниками отношений рыночного обмена.

Что же стоит за спросом и предложением? На этот вопрос предлагались различные ответы многими направлениями экономической мысли. Классическая экономическая теория полагала, что цена товара определяется прежде всего издержками на его производство. Как писал Адам Смит, «в целом цена все же сводится непосредственно или в конечном счете – к … трем составным частям: к ренте, заработной плате и прибыли».

Маржиналистская концепция определяла, что в основе ценности товара лежит его полезность для потребителя, а точнее, предельная полезность.

Неоклассическая теория в лице ее основателя Альфреда Маршалла предложила свой взгляд на ценообразование. Согласно ему, цена товара определяется двумя принципами: предельной полезностью и издержками производства. Цена спроса обусловливается степенью полезности товара. В свою очередь, цена, назначаемая продавцом, основана на издержках производства. При этом ни спрос, ни предложение не имеют приоритета с точки зрения определения цен, а являются равноправными элементами механизма рыночного ценообразования. Это весьма образно отражено в высказывании А. Маршалла: «Мы могли бы с равным основанием спорить о том, регулируется ли стоимость полезностью или издержками производства, как и о том, разрезает ли кусок бумаги верхнее или нижнее лезвие ножниц».

2. Контрольно теоретический вопрос:

Рыночное равновесие и его характеристика. Равновесная цена, ее изменение и последствия для рынка

Как известно, любая система стремится к достижению равновесного состояния и его сохранению. Это характерно и для микроэкономических систем, однако, поскольку их функционирование обеспечивается посредством деятельности людей, наделенных волей, сознанием и разнонаправленными интересами, равновесие не достигается стихийно и имеет специфические законы и условия.

Рынок представляет собой общественный организм, обеспечивающий постоянную связь между производителями и потребителями экономических благ через процесс взаимного приспособления спроса и предложения, формирования рыночных цен. Основными составляющими рыночного механизма являются предложение, цена и спрос.

Предложение - понятие, отражающее поведение товаропроизводителя на рынке, его готовность произвести (предложить) какое-либо количество товара за определенный период времени при определенных условиях.

Цена - количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать), а покупатель согласен получить (купить) единицу товара.

Спрос - это зависимость между ценой и количеством товара, который покупатели могут и желают купить по строго определенной цене, в определенный промежуток времени.

Спрос зависит от различных факторов:

- цена( чем ниже цена блага, тем большее его количество готовы купить потребители, тем выше на него спрос);

- увеличение (или сокращение) доходов потребителя;

- изменение вкусов и предпочтений;

- ценовые и дефицитные ожидания;

- колебание расходов на рекламу и т. п.

Закон спроса показывает обратную связь между ценой и количеством покупаемого продукта. Функция спроса–функция, определяющая величину спроса в зависимости от влияющих на него факторов. Зависимость спроса от различных факторов может быть проиллюстрирована графически, для чего обычно строится кривая спроса, показывающая, какое количество экономического блага покупатели готовы купить по разным ценам в данный момент времени.


Прямая связь между ценой и количеством предлагаемого продукта называется законом предложения . Зависимость количества приобретенных благ от уровня цен графически иллюстрируется с помощью кривой предложения, показывающей какое количество экономического блага производители готовы продать по разным ценам в даный момент времени.


Кроме цены на предложение влияют и другие факторы:
- изменение ресурсных цен (снижение цен на ресурсы ведет к увеличению предложения товара);

- изменение налогов и субсидий (повышение налогов снижает величину предложения, а субсидии приводят к расширению производства);
- изменение числа товаропроизводителей (чем больше их, тем больше количество предлагаемого товара);

- ценовые и дефицитные ожидания агентов рыночной экономики.

Рыночное равновесие- ситуация на рынке, когда спрос на товар равен его предложению; объём продукта и его цену называют равновесными. Рыночное равновесие характеризуется равновесной ценой и равновесным объёмом.

Цена равновесия - цена на конкурентном рынке, при которой количество товаров и услуг, которые желают купить потребители, абсолютно соответствует количеству товаров и услуг, которые производители желают предложить.

Функции цены равновесия:

- Распределительная

- Информационная

- Стимулирующая

- Балансирующая


Ре -цена равновесия

Qe- количество желающих продать и купить товар

Рыночное равновесие проявляется в количественном соответствии спроса и предложения товаров, услуг и ресурсов и затрагивает интересы домохозяйств как поставщиков ресурсов и потребителей товаров и услуг и предприятий как потребителей ресурсов и производителей товаров и услуг.

Механизм достижения рыночного равновесия.

Свободное движение цены в соответствии с изменением спроса и предложения, приводит к тому, что товары, проданные на рынке, распределяются в соответствии со способностью покупателей оплатить цену, предлагаемую производителем. Если спрос превышает предложение, то цена будет расти до тех пор, пока спрос не перестанет превышать предложение. Если предложение больше, чем спрос, то на рынке совершенной конкуренции цена будет снижаться до тех пор, пока все предлагаемые товары не найдут своих покупателей.

Виды рыночного равновесия:

- устойчивое (когда после нарушения равновесия рынок приходит в состояние равновесия и устанавливаются прежние равновесные цена и объём);

- неустойчивое (когда после нарушения равновесия устанавливается новое равновесие и изменяется уровень цен и объём спроса и предложения).

Устойчивость равновесия — способность рынка приходить в состояние равновесия путём установления прежних равновесной цены и равновесного объёма.

Виды устойчивости:

- Абсолютная

- Относительная

- Локальная (колебания цен происходит, но в определённых пределах)

- Глобальная (устанавливается при любых колебаниях)

Подходы к описанию формирования равновесия и равновесной цены:

Равновесие по Маршаллу.

Равновесная цена складывается по причинам:

влияния превышения цены спроса над ценой предложения (когда объём предложения находится ниже уровня равновесия) — реакция продавцов заключается в повышении объёма предложения влияния превышения цены предложения над ценой спроса (когда объём предложения находится выше уровня равновесия) — реакция продавцов выражается в снижении объёма предложения

Цена спроса совпадает с ценой предложения в случае равновесного объёма спроса и предложения.

Равновесие по Вальрасу

Равновесная цена складывается по причинам:

влияния превышения объёма предложения над объёмом спроса (когда рыночная цена превышает равновесную) — происходит давление избытка предложения на цену (посредством конкуренции продавцов), рыночная цена снижается влияния превышения объёма спроса над объёмом предложения (когда рыночная цена ниже, чем равновесная) — происходит давление избытка спроса на цену (посредством конкуренции покупателей), рыночная цена повышается

3. Заключение.

В условиях рыночного равновесия в выигрыше оказываются и покупатель, и продавец, т.е. рыночное равновесие ведет к выигрышу общества в целом, который равен сумме выигрыша покупателя и производителя.

Основное достоинство и ценность рыночного механизма, автоматически поддерживающего рыночное равновесие, состоит в том, что он обеспечивает эффективное распределение ограниченных ресурсов общества в соответствии с потребностями общества.

Любое отклонение от рыночного равновесия ухудшает положение либо покупателя, либо продавца (производителя), а это означает, что соблюдается принцип эффективности или оптимальности по Парето, согласно которому, ресурсы распределены оптимально или эффективно, когда никто не может улучшить свое положение, чтобы в результате для кого-то оно не ухудшалось.

4. Конторольные тестовые задания.

1. Проблемы «что, как и для кого производить» могут иметь отношение:

а) только к тоталитарным системам и обществам, где господствует централизованное планирование

б) только к рыночной экономике

в) только к слаборазвитой экономике

г) к любому обществу независимо от его экономической и социально-политической организации.

Ответ: г).

Во главу угла в экономике поставлены универсальные проблемы экономической организации и технологии, в том числе проблемы «что, как и для кого производить», составляющие основу любого общества.

2. В краткосрочном периоде совершенно конкурентная фирма, минимизирующая убытки, прекратит производство, если окажется, что:

а) средние переменные издержки меньше, чем цена

б) общий доход меньше общих переменных издержек

в) цене меньше минимальных средних издержек

г) нормальная прибыль меньше среднеотраслевой

д) общий доход меньше общих издержек.

Ответ: б)

Только когда общий доход снизится до уровня общих переменных издержек, фирма вынуждена прекратить выпуск, так как при любом дальнейшем снижении общего дохода убытки возрастут. Таким образом, фирма всегда минимизирует убытки краткосрочного периода путем остановки производства, если общий доход падает ниже общих переменных издержек.

Задача: Осуществляя производство в условиях монополии, фирма определила функцию общих издержек производства как ТС = 20 000 +5 Q . Определите величину экономической прибыли монополии, если объем выпуска Q =2 500 шт., а цена еиницы продукции составляет 14 долл.

Дано: ТС = 20 000 +5Q

Q=2 500 шт.

Р=14 долл.

ЭП-?

Решение: ЭП=TR(валовый доход)-TC(общие издержки)

TR=Р* Q=14*2 500=35 000 ТС=20 000+5*2 500=20 000+12 500=32 500

ЭП=35 000-32 500=2 500

Ответ: 2 500.

5. Список литературы.

1. Экономическая теория. Учебник/ Под редакцией доктора экономических наук, профессора И. П. Николаевой. М.: Проспект, 2000.

2. Маршалл А. Принципы экономической науки. //[Текст] // Т2. – М.: 1993–

С. 386.

3. Ивашковский С.Н. Микроэкономика, Москва, 2001