Главная              Рефераты - Экономическая теория

Монополия и монополизм в экономике - реферат

Введение.

В результате такого явления, как несовершенная конкуренция, появляется такая отрицательная черта экономики, как монополия. Монополия с греческого (mono) – один и (poleo) – продаю. Еще Аристотель, закладывая основы экономических воззрений в своем знаменитом труде «Политика» относил монополию к одной из практических форм «искусства наживать состояние» Монополия и конкуренция составляют противоречивое единство. Это единство заключается в том, что для любого товаропроизводителя монополия на производство продукта служит средством достижения цели. Чтобы получить максимальную прибыль, надо завысить цену на товар. А это возможно только при условии, если производитель достигает монопольного положения в производстве и реализации своего товара. Но достигнув этого положения, производитель сможет поднять цену на свою продукцию очень высоко. Но чтобы они этого не совершали, государство контролирует это через антимонопольную службу и старается недопустить образование монополий. На рынке есть такие товары, производство которых не выгодно сразу нескольким производителям. Такие товары обладают неэластичным спросом, и государство сосредотачивает их производство в «одних руках», то есть этим занимаются естественные монополии. Государство должно регулировать эти монополии, потому что чрезмерное завышение цен приведет к серьезным последствиям в экономике. В этой теме я хотел бы рассмотреть сущность монополии и ее государственное регулирование.

Глава 1

Понятие монополии.

В экономике существуют разные виды монополий, которые можно классифицировать на три основных: естественная, административная и экономическая.

Естественная монополия возникает вследствие объективных причин. Она отражает ситуацию, когда спрос на данный товар в лучшей степени удовлетворяется одной или несколькими фирмами. В ее основе – особенности технологий производства и обслуживания потребителей. Здесь конкуренция невозможна или нежелательна. Примером могут служить энергообеспечение, телефонные услуги, связь и т. д. В этих отраслях существует ограниченное количество, если не единственное национальное предприятие, и поэтому, естественно, они занимают монопольное положение на рынке.

Административная монополия возникает в результате действий государственных органов. С одной стороны, это предоставление отдельным фирмам исключительного права на выполнения определенного рода деятельности. С другой стороны, это организационные структуры для государственных предприятий, когда они объединяются и подчиняются разным главкам, министерствам, ассоциациям. Здесь, как правило, группируются предприятия одной отрасли. Они выступают на рынке как один хозяйственный субъект и между ними не существует конкуренции. Экономика бывшего Советского Союза принадлежала к наиболее монополизированным в мире. Доминирующей там была именно административная монополия, прежде всего монополия всесильных министерств и ведомств. Более того, существовала абсолютная монополия государства на организацию и управление экономикой, которая основывалась на господствующей государственной собственности на средства производства.

Экономическая монополия является наиболее распространенной. Ее появление обусловлено экономическими причинами, она развивается на основе закономерностей хозяйственного развития. Речь идет о предпринимателях, которые сумели завоевать монопольное положение на рынке. К нему ведут два пути. Первый заключается в успешном развитии предприятия, постоянном увеличении его масштабов путем концентрации капитала. Второй (более быстрый) основывается на процессах централизации капиталов, т. е. на добровольном объединении или поглощении победителями банкротов. Тем или иным путем или при помощи обоих предприятие достигает таких масштабов, когда начинает доминировать на рынке.

Движущей силой действий предпринимателей в этом направлении является закон концентрации производства и капитала. Как известно, действия этого закона наблюдается на всех этапах развития рыночных отношений. Его двигателем является конкурентная борьба. Чтобы выжить в такой борьбе, предприниматели вынуждены вводить новую технику, чтобы увеличивать масштабы производства. При этом массы средних и малых предприятий выделяется несколько более крупных. Когда это происходит, у крупнейших предпринимателей возникает альтернатива: или продолжать между собой убыточную конкурентную борьбу, или прийти к соглашению относительно масштабов производства, цен, рынков сбыта и т. д. Как правило, они выбирают второй вариант, который приводит к появлению сговора между ними, что является одним из основных признаков монополизации экономики. Таким образом, напрашивается вывод, что появление предприятий монополистов обусловлено прогрессом производительных сил, реализацией преимуществ крупного предприятия над малыми.

Типы монополий.

Современная теория выделяет три типа монополий:

1) монополия отдельного предприятия,

2) монополия как соглашение,

3) монополия, основывающаяся на дифференциации продукта.

Достичь монопольного положения первым путем нелегко, о чем свидетельствует сам факт исключительности этих образований. Кроме того, этот путь к монополии можно считать «порядочным», поскольку он предусматривает постоянное повышение эффективности деятельности, достижения преимущества над конкурентами.

Более доступным и распространенным является путь соглашения нескольких крупных фирм. Он дает возможность быстро создать ситуацию, когда продавцы (производители) выступают на рынке «единым фронтом», когда сводится на нет конкурентная борьба, прежде всего ценовая, покупатель оказывается в безальтернативных условиях.

Различают пять основных форм монополистических объединений. Они монополизируют все сферы общественного воспроизводства: непосредственно производство, обмен, распределение и потребление. На основе монополизации сферы обращения возникли простейшие формы монополистических объединений – картели и синдикаты.

Картель – это объединение нескольких предприятий одной сферы производства, участники которого сохраняют собственность на средства производства и произведенный продукт, производственную и коммерческую самостоятельность и договариваются о доле каждого в общем объеме производства, ценах, рынках сбыта.

Синдикат – это объединение ряда предприятий одной отрасли промышленности, участники которого сохраняют собственность на средства производства, но теряют собственность на произведенный продукт, а значит, сохраняют производственную, но теряют коммерческую самостоятельность. У синдикатов сбыт товара осуществляется общей сбытовой конторой.

Более сложные формы монополистических объединений возникают тогда, когда процесс монополизации распространяется и на сферу непосредственного производства. На этой основе появляется такая более высокая форма монополистических объединений, как трест.

Трест – это объединение ряда предприятий одной из нескольких отраслей промышленности, участники которого теряют собственность на средства производства и произведенный продукт, производственную и коммерческую самостоятельность, т. е. объединяют производство, сбыт, финансы, управление, а на сумму вложенного капитала собственники отдельных предприятий получают акции треста, которые дают им право принимать участие в управлении и присваивать соответствующую часть прибыли треста.

Многоотраслевой концерн – это объединение десятков и даже сотен предприятий различных отраслей промышленности, транспорта, торговли, участники которого теряют собственность на средства производства и произведенный продукт, а главная форма осуществляет над другими участниками объединения финансовый контроль.

Современная экономическая теория в анализе роли и места монополий занимает двойственную позицию. Одни экономисты считают, что распространение монополий снижает экономическую эффективность, по крайней мере, по трем основным причинам.

Во – первых, объем производства, максимизирующий прибыль монополиста, ниже, а цена выше, чем в условиях совершенной конкуренции. Это приводит к тому, что ресурсы общества используются не в полном объеме, и при этом часть продукции, необходимая обществу, не производится.

Количество выпускаемой продукции не доходит до точки минимальных средних валовых издержек, тем самым производство осуществляется не с минимально возможными при данном уровне технологии издержками.

Иными словами, максимальная производственная эффективность не достигается.

Во – вторых, являясь единственным продавцом на рынке, монополист не стремится к снижению производственных издержек. У него нет стимула использовать наиболее прогрессивную технологию. Обновление производства, снижение издержек, гибкость не являются для него вопросами выживания. По тем же причинам монополист слабо заинтересован в научно-исследовательских разработках и использовании достижений НТР.

В – третьих, барьеры для вступления новых фирм в монополизированные отрасли, а также огромные силы и средства, которые монополисты тратят на сохранение и укрепление собственной рыночной власти, оказывают сдерживающее воздействие на экономическую эффективность. Мелким фирмам с новыми идеями трудно пробиться на монополизированные рынки.

Другая точка зрения на проблемы монополии и эффективность представлена позицией Дж. Гэлбрейта и Й. Шумлетера. Не отрицая негативные стороны монополии, они выделяют и ее преимущества с точки зрения научно-технического прогресса. Эти преимущества, по их мнению, состоят в следующем:

1) Совершенная конкуренция требует от каждого производителя использовать наиболее эффективную технику и технологию из уже существующих. Однако разработка новых прогрессивных технических решений не под силу конкретной отдельной фирме. Необходимы значительные средства для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которых не может быть у мелкой фирмы, не получающей стабильную экономическую прибыль. В то же время монополии и олигополии, имеющие высокую экономическую прибыль, располагают достаточными финансовыми ресурсами для инвестиций в научно-технический прогресс.

2) Высокие барьеры, которые существуют для входа новых фирм в отрасль, дают монополиям и олигополиям уверенность в том, что экономическая прибыль, которая являлась результатом использования в производстве научно-технических достижений, сохранится долгое время и инвестиции в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы дадут долговременную отдачу.

3) Получение монопольной прибыли за счет более высоких цен является стимулом инновационной деятельности. Если бы вслед за каждым нововведением, снижающим издержки следовало понижение цен, то причин для развития инновационных процессов не существовало бы.

4) Монополии стимулируют конкуренцию, так как монопольно высокие прибыли являются крайне привлекательными для других фирм и поддерживают стремление последнего войти в отрасль.

5) В отдельных случаях монополия способствует снижению издержек и реализации эффекта масштаба(естественная монополия). Конкуренция в таких отраслях привела бы к росту средних затрат и снижению эффективности.

Но во всех странах с рыночной экономикой действует антимонопольное законодательство, контролирующее и ограничивающее монопольную власть.