Главная              Рефераты - Экономическая теория

Макроэкономическое равновесие на рынке - реферат

Кафедра «Экономическая теория и международные экономические отношения»

Контрольная работа по экономической теории.

Вариант № 3

Работу выполнила студент 1- го курса

Проверил:__________________________

______________________________

______________________________

СОДЕРЖАНИЕ

Вопрос № 1

1. Макроэкономическое равновесие .......................................................................................... 3

2. Совокупный спрос ................................................................................................................... 4

3. Совокупное предложение ....................................................................................................... 6

Вопрос № 2

Издержки производства ............................................................................................................... 8

Задача № 3

Тема: уровень ВНП ...................................................................................................................... 9

Задача № 4

Тема: производительные фонды ................................................................................................. 9

Список литературы .................................................................................................................... 10


Вопрос № 1

1. Макроэкономическое равновесие

Макроэкономическое равновесие – центральная задача макроэкономического регулирования. Макроэкономическое равновесие предполагает сбалансированность основных составляющих экономической системы совокупного спроса и совокупного предложения, производства и потребления, потребления и сбережения, сбережений и инвестиций, материально- вещественных и финансовых потоков.

Различают идеальное, реальное, общее и частное равновесие. Идеальное равновесие достигается без внешнего воздействия на поведение индивида при оптимальной реализации его интересов. Реальное равновесие осуществляется в условиях несовершенной конкуренции и внешних факторов воздействия на поведение рыночных субъектов. Важнейшая качественная характеристика экономической системы – способность экономики перестраиваться, т.е. переходить на более высокий уровень сбалансированности с наименьшими издержками.

Частное равновесие устанавливается на каком-нибудь одном рынке (благ, труда, денег, ценных бумаг, капитала). Равновесие на рынке благ будет достигнуто при условии равенства совокупного спроса и предложения, т.е. AD=AS, или AS= C+I+G+X.

Равновесие на рынке труда предполагает сбалансированность числа рабочих мест и свободной рабочей силы (при определенной ставке заработной платы).

Равновесие на денежном рынке достигается сбалансированностью количества денег, предложенного банковской системой, и их объемом в виде наличных и чековых вкладов (M2), аккумулируемых у равных субъектов рынка.

Равновесие на рынке ценных бумаг предполагает сбалансированность спроса и предложения на ценные бумаги.

Равновесие на рынке инвестиций (капитала) достигается при равенстве предложения сбережений и спроса на них инвесторов (при равновесной ставке процента).

Рассмотрим, каким образом устанавливается равновесие на кейнсианском и промежуточном отрезках.

Представим равновесие AD-AS на отрезках графически.

P AS


E

PE AD

Y1 YE Y2 Y

График №4. Равновесие AD - AS на кейнсианском отрезке

P AS

AD

P2

PE E

P1

Y2 YE Y1 Y

График №5. Равновесие AD - AS на промежуточном отрезке

На кейнсианском отрезке исходное равновесие AD-AS установлено в точке E при объеме ВВП YE . Если объем ВВП уменьшится до Y1 , на рынке возникнет дефицит товаров и услуг, ибо спрос составляет YE . Объем производства возрастет до уровня YE . Если объем производства ВВП увеличится до Y2 , то часть его, равная разнице Y2 - YE , не найдет сбыта (предложение находится за пределами спроса), и производство вернется в точку YE , равновесие восстановится.

На промежуточном отрезке исходное равновесие зафиксировано в точке E (объем ВВП YE , уровень цен PE ). При уровне цен P1 объем совокупного спроса возрастет до Y1 , т.е. превысит предложение (уровень YE ). Конкуренция между потребителями возвратит уровень цен до PE , а объем предложения до YE . При уровне цен P2 совокупное предложение составит Y1 . Но совокупный спрос при ценах P2 составит объем, равный Y2 . При этих условиях конкурировать между собой будут производители, что вернет цены и производство к исходному уровню (цена - PE , объем YE , равновесие – точка E).

2. Совокупный спрос

Совокупный спрос ( AD, aggregate demand) – сведенный в единое целое, агрегированный спрос потребителей на все товары и услуги. Это тот реальный объем национального производства, который потребители готовы купить при определенном уровне цен.

Рассмотрим графическое изображение закона совокупного спроса:

P

Общий уровень цен

Y

Реальный объем ВВП

График №1. Кривая совокупного спроса

Закон совокупного спроса отражает зависимость между ценой, объемом ВВП и совокупным спросом. Чем ниже общий уровень цен, тем больший объем ВВП приобретут потребители, и наоборот, т.е. зависимость между ценами и объемом ВВП обратная. Закон «работает» при условии, что количество денег в обращении остается неизменным, в соответствии с уравнением Фишера MV = PQ , где

M — номинальная масса денег в обращении;

V — скорость обращения;

Q — количество товаров (сделок, трансакций денег)

P — уровень цен, определяемый взаимодействием остальных трех факторов.

При этом М определяется независимо от остальных параметров, а V рассматривается как характеристика некоего устойчивого равновесного состояния: скорость обращения денег возвращается к нему при разного рода отклонениях.

Виды совокупного спроса:

Различают несколько видов совокупного спроса:

- Спрос всего населения, но на единичное благо (автомобиль, одежда)

- Спрос на все блага, но на отдельном рынке.

- Спрос на все блага на всех рынках.

- Спрос на рынках труда.

- Спрос на рынках капиталов.

- Спрос на рынках товаров и услуг.

Интегрированный показатель совокупного спроса – это спрос на все блага на всех рынках.

При совокупном спросе динамика цен на отдельный товар не изменит агрегированный спрос. На динамику совокупного спроса оказывают влияние три эффекта:

· Эффект процентной ставки;

· Эффект реальных кассовых остатков;

· Эффект импортных закупок;

Эффект процентной ставки (эффект Кейнса) проявляется в следующем. По мере роста цен в экономической системе ощущается нехватка денег.

Спрос на деньги начинает расти. Поскольку предложение денег стабильно, увеличение спроса на деньги вызывает рост процентной ставки. Процентная ставка увеличивает стоимость заемного капитала, а значит, сокращается объем инвестиций и, как следствие, сокращается объем совокупного спроса.

Эффект реальных кассовых остатков (эффект Пигу) связан с процессом инфляции. По мере роста цен (при прочих равных условиях) «тают» финансовые активы рыночных субъектов, уменьшаются их возможности сохранить достигнутый уровень потребления, что приводит к уменьшению совокупного спроса.

Эффект импортных закупок также связан с динамикой цен. Он заключается в том, что в случае роста цен на отечественные товары население увеличивает спрос на товары импортного производства (при стабильных ценах на импорт). Сокращается экспорт, а с ним и совокупный спрос в национальном производстве.

Детерминанты совокупного спроса.

В отличие от ценовых факторов, вызывающих изменение величины совокупного спроса, неценовые факторы оказывают влияние на изменение совокупного спроса. Если изменение величины AD – это движение по кривой (верх и вниз), под влиянием неценовых факторов кривая AD смещается вправо-вверх или влево-вниз.

Рассмотрим неценовые факторы совокупного спроса.

Если потребительские расходы (под влиянием различных факторов) сокращаются, то кривая AD1 сдвигается в положение AD2 , если возрастают – в AD3. В зависимости от динамики благосостояния (ценные бумаги, недвижимость) колеблется и совокупный спрос. Благосостояние растет – AD смещается вправо, уменьшается – влево. Ожидания, связанные СС повышением дохода в будущем, увеличат совокупный спрос сегодня, и наоборот. Угроза инфляции вынуждает увеличить покупки сегодня даже по повышенным ценам, - AD смещается вправо. Ожидание снижения цен заставит отсрочить покупки в надежде на понижение цен в недалеком будущем – кривая спроса сместится влево.

P AD3

AD1

AD2

Общий уровень цен

Y

Реальный объем ВВП

График № 2. Сдвиг кривых совокупного спроса под влиянием неценовых факторов

3. Совокупное предложение

Совокупное предложение AS – это реальный объем ВВП (товаров и услуг), который может быть предложен рынку по каждому из возможных уровней цен. Это агрегированное, т.е. сведенное воедино, предложение товаров и услуг населению, другими производителями и правительству (государству).

Совокупное предложение увеличивается (уменьшается) с изменением индекса цен на рынке товаров и услуг. Кривая совокупного предложения имеет положительный угол наклона. Более высокий уровень цен стимулирует рост объема совокупного предложения. Движение по кривой AS отражает изменение величины совокупного предложения под влиянием ценового фактора. Совокупное предложение изменяется под влиянием неценовых факторов.

P

AS

Общий уровень цен

Y

Реальный объем ВВП

График №3. Кривая совокупного предложения.

Детерминанты совокупного предложения.

Неценовые факторы совокупного предложения.

1. Изменение правовых норм:

a) Государственное регулирование;

b) Налоговая политика.

2. Изменения в производительности.

3. Именение цен на ресурсы:

a) Цены на импортные ресурсы;

b) Цены на внутренние ресурсы;

c) Монополия на рынке ресурсов.

Кривая совокупного предложения под влиянием этих факторов сдвигается вправо-вниз либо влево-верх.

При построении кривой предложения экономист исходит из допущения, что цена выступает самой значительной детерминантой величины предложения любого продукта. Однако кривая предложения, так же как и кривая спроса, связана с допущением "при прочих равных условиях". Иными словами, кривая предложения строится на предположении, согласно которому определенные неценовые детерминанты величины предложения даны заранее и не подвергаются изменениям. Если одна из этих неценовых детерминант предложения в действительности претерпевает изменения, положение кривой предложения также будет меняться.

К основным неценовым детерминантам предложения относятся следующие: 1) цены на ресурсы; 2) технология производства; 3) налоги и дотации; 4) цены на другие товары; 5) ожидания изменения цен; 6) число продавцов на рынке.

Повторим, перемещение одной (или более) из этих детерминант, или факторов изменения предложения, приведет к смещению кривой предложения продукта либо вправо, либо влево.

Рассмотрим теперь воздействие на предложение каждой из перечисленных детерминант.

1. Цены на ресурсы. Существует самая тесная связь между издержками производства и предложением. Кривая предложения фирмы основывается на издержках производства; за дополнительные единицы продукта фирма должна установить более высокие цены, поскольку производство этих дополнительных единиц требует больших издержек. Отсюда следует, что снижение ресурсных цен снизит издержки производства и увеличит предложение, то есть переместит кривую предложения вправо. Пример: если цены на семена и удобрения снижаются, можно ожидать увеличения предложения кукурузы. И наоборот, повышение цен на ресурсы увеличит издержки производства и сократит предложение, то есть сместит кривую предложения влево. Пример: повышение цен на железную руду и кокс увеличивает издержки производства стали и ведет к сокращению ее предложения.

2. Технология. Совершенствование технологии означает, что открытие новых знаний позволяет более эффективно произвести единицу продукции, то есть с меньшей затратой ресурсов.

При данных ценах на ресурсы снизятся производственные издержки и увеличится предложение. Пример: недавние мощные прорывы в области сверхпроводимости открывают перспективы для передачи электрической энергии почти или вовсе без потерь. В настоящее время при передаче электрической энергии по медным проводам потери ее составляют около 30%. Каково возможное следствие указанного открытия?

Существенное снижение издержек производства и увеличение предложения целого ряда продуктов, при изготовлении которых затрачивается большое количество электроэнергии.

3. Налоги и дотации. Предприятия рассматривают большинство налогов как издержки производства. Поэтому повышение налогов, скажем, на продажи или на собственность увеличивает издержки производства и сокращает предложение. Напротив, дотации считаются "налогом наоборот". Когда государство субсидирует производство какого-либо товара, оно фактически снижает издержки и увеличивает его предложение.

4. Цены на другие товары. Изменения цен на другие товары также способны сместить кривую предложения продукта. Снижение цены на пшеницу может побудить фермера выращивать и предлагать к продаже больше кукурузы по каждой из возможных цен. И напротив, повышение цены на пшеницу может заставить фермеров сократить производство и предложение кукурузы. Фирма, выпускающая спортивные товары, может сократить предложение баскетбольных мячей, когда повышается цена на футбольные.

5. Ожидания. Ожидания изменений цены продукта в будущем также могут повлиять на желание производителя поставлять продукт на рынок в настоящее время. Однако трудно делать выводы о том, как скажутся ожидания, допустим, более высоких цен на нынешнюю кривую предложения продукта. Фермеры могут задержать вывоз кукурузы текущего урожая на рынок, ожидая повышения цены на нее в будущем. Это вызовет сокращение текущего предложения. Равным образом ожидание существенного повышения в ближайшем будущем цен на продукцию фирмы может сократить текущее предложение этой продукции. С другой стороны, во многих отраслях обрабатывающей промышленности ожидание повышения цен способно побудить фирмы увеличить производственные мощности и тем самым вызвать увеличение предложения.

6. Число продавцов. При данном объёме производства каждой фирмы, чем больше число поставщиков, тем больше рыночное предложение. По мере вступления в отрасль новых фирм кривая предложения станет смещаться вправо.

Чем меньше в отрасли количество фирм, тем меньше рыночное предложение. Это означает, что по мере выхода фирм из отрасли кривая предложения будет смещаться влево.

Вопрос № 2

Издержки производства

Издержки производства - выраженная в денежной форме совокупность затрат живого труда и материальных средств на изготовление продукции или услуг.

Издержки производства включают в себя затраты предприятия на:

приобретение средств производства (сырья, материалов, комплектующих изделий, топлива, электроэнергии, оборудования и т.д.)

оплату труда работников производства.

Издержки производства – это затраты, обусловленные выпуском продукции. Экономические издержки состоят из внешних (явных, бухгалтерских) и внутренних. Внешние издержки – это денежные расходы на оплату ресурсов, купленных у других фирм и отраженных в бухгалтерских книгах. Внутренние (неявные, скрытые) состоят из неоплаченных затрат фирмы из-за использования принадлежащих ей ресурсов, и нормальной прибыли или факторного дохода предпринимательства.

В процессе производства издержки делятся на общие, постоянные, переменные, средние, предельные. Постоянные издержки – это издержки, величина которых прямо не зависит от изменения объема производства (амортизация, зарплата администрации и т.д). Переменные издержки – это издержки, величина которых прямо зависит от изменения объема производства (затраты сырья, материалов, зарплата производственных рабочих). Общие издержки – это сумма постоянных и переменных издержек. Средние издержки – это общие издержки, которые приходятся на производство одной единицы продукции. Предельные издержки (МС) – это издержки, которые приходятся на производство дополнительной единицы продукции.

Правило минимизации издержек: Предельные издержки равны средним издержкам, если средние издержки достигают своего минимума Чтобы минимизировать издержки, объем производства нужно увеличивать до тех пор, пока предельные издержки не станут равны средним издержкам

При производстве продукции затрачивается живой и прошлый (овеществленный) труд. Совокупность затрат живого и пошлого труда, овеществленного в средствах производства, на создание продукции образует издержки производства. Различают общественные и индивидуальные издержки или издержки конкретного предприятия. Общественные издержки производства представляют собой сумму овеществленного и живого труда, затраченного обществом на производство данной продукции. Они необходимы для создания продукции при любом способе производства и измеряются рабочим временем. В условиях товарного производства общественные издержки выступают как стоимость продукции. Стоимость (Сп) можно выразить формулой: Сп = с +v+м, (с- стоимость затраченных средств производства, созданная живым трудом, v+м –стоимость, вновь созданная живым трудом, в т.ч. v – трудом, необходимым для воспроизводства рабочей силы (стоимость продукта созданного для себя), м- прибавочным трудом (стоимость продукта созданного для общества).

Задача № 1

Тема: уровень ВНП.

Дано:

Потребительские расходы (C) 30=0,6у

Инвестиции (I) 0,2у

Расходы государства на закупку товаров (G) 40-0,1у

Чистый экспорт (X) 50-0,3у

Рассчитать: уровень ВНП (Y).

Решение:

ВНП = C + I + G + X

C : 30=0,6у ® у=50

I : 0,2*50=10

G : 40 – 0,1*50 = 35

X : 50 – 0,3*50 = 35

ВНП (Y) = 30+10+35+35= 110

Ответ: ВНП = 110.

Задача № 2

Тема: производительные фонды.

Дано:

Стоимость основных производительных фондов = 100 тыс. руб.

Численность работников на данном предприятии = 500 человек

Стоимость произведенной продукции = 1500 тыс. руб.

Найти: уровень производительности труда (Пр), фондовооруженность (Ф) и фондоотдачу (Фо) .

Решение:

Фо = Пр/Ф, где

фондовооруженностью труда Ф

производительностью Пр

фондоотдачей Фо

Пр = произведенная продукция / численность работников = 1500 000 / 500 = 3 000 (руб/чел.)

Фо = произведенная продукция / производственные фонды = 1500 000 /100 000 = 15 (руб. прод. / руб. фонд.)

Ф= производственные фонды / произведенная продукция = 1/15 (руб. фонд. / руб. прод.)

Ответ: Пр = 3 000 (руб/чел.); Фо = 15 (руб. прод. / руб. фонд.); Ф = 1/15 (руб. фонд. / руб. прод.)

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Е.М. Воробьев. Экономическая теория. Курс лекций. – М.: Эксмо, 2008. – 272 с.

2. Попов А.И. Экономическая теория. Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2001.