Главная              Рефераты - Экономическая теория

Прибыль, ее экономическая сущность, образование и распределение - реферат

ДОКЛАД по теме: «Прибыль, ее экономическая сущность, образование и распределение».

Прибыль, известнейшая с давних пор категория, занимает одно из центральных мест среди совокупности проблем, стоящих перед обществом. В рыночной экономике выживают и успешно функционируют только те торговые предприятия, которые соизмеряют свои доходы с затратами и величиной вложенного капитала. Ориентация деятельности только на объём товарооборота, на выполнение намеченных программ любой ценой – это заведомый путь к банкротству.Для успешной работы каждый хозяйствующий субъект должен стремиться к повышению эффективности своей деятельности на основе рационального использования ресурсного потенциала, увеличения прибыльности предприятия.В рыночной экономике, где целевой функцией хозяйствующего субъекта является максимизация прибыли, на первое место выходит финансовый блок показателей эффективности, в основе которых лежит прибыль. Причём в современных условиях хозяйствования показатель прибыли является не только основным оценочным показателем хозяйственной деятельности, но и показателем, способным обеспечить дальнейшее развитие предприятия, накопление его ресурсного потенциала, способного соз­дать благоприятные условия для материального стимулирования труда персонала

Рассмотрим два подхода к определению сущности прибыли.

Марксистская трактовка прибыли (К.Маркс. «Капитал». Т.3).

Согласно этому подходу, прибыль есть превращенная форма прибавочной стоимости. Это превращение заключается в том, что прибавочная стоимость, являющаяся продуктом переменного капитала, выступает как порождение всего авансированного капитала (постоянного и переменного), ибо для владельца средств производства важно не только, как употребляется рабочая сила, но и насколько эффективно используются и средства производства. Поэтому её величину определяют как разницу между стоимостью товара и издержками ее производства (если товары реализуются по стоимости). Однако следует иметь в виду, что прибыль производитель получает только после реализации товара.

Современная экономическая наука о сущности прибыли.

Современная экономическая наука рассматривает прибыль как доход от использования факторов производства: труда, земли, капитала. Отрицая прибыль как итог эксплуатации, т.е. присвоение неоплаченного наемного труда, она исходит из того, что сущность прибыли и предпринимательского дохода вытекает из функций предпринимателя, которые включают:

- проявление инициативы по соединению ресурсов для производства какого-либо товара и услуги;

- принятие основных неординарных решений по управлению компанией;

- внедрение в производство нового вида продукта или совершенствование и радикальное изменение производственного процесса;

- ответственность за экономический риск, связанный со всеми вышеуказанными факторами.

Отсюда вытекают следующие определения прибыли:

а) прибыль - это плата за услуги предпринимательской деятельности;

б) прибыль - это плата за новаторство, за талант в управлении компанией;

в) прибыль - это плата за риск, неопределенность результатов предпринимательской деятельности;

г) прибыль - это доход, возникающий при монопольном положении производителя (торговца) на рынке.

Оба подхода имеют право на жизнь. Недостатком теории К. Маркса о сущности прибыли является то, что она напрямую увязывается с частной собственностью и степенью эксплуатации рабочих. Но, как показала практика, вопрос стоит не в наличии частной принадлежности и факта отчуждения неоплаченного труда. Создаваемый продукт может отчуждаться не только собственником, но и государством. Но здесь важно не только количество отчуждаемого продукта, но и в чьих интересах он ис-пользуется, т.е. соотношение собственности и управления.

Ближе к истине К. Маркс, доказавший, что прибыль есть итог производства. Поэтому прибыль можно определить как доход фирмы, выступающий в виде прироста применяемого капитала, как форму прибавочного продукта, создаваемого трудом работников производства. Давая прибыли количественную характеристику, надо определить ее как разницу между выручкой за реализованный товар и издержками производства.

Виды прибыли

Основными показателями прибыли являются :

- общая прибыль отчетного периода - балансовая прибыль;

- прибыль от реализации продукции (работ, услуг);

- прибыль от финансовой деятельности;

- прибыль от прочих внереализационных операций;

- налогооблагаемая прибыль;

- чистая прибыль;

- сверхприбыль и монопольная сверхприбыль.

Балансовая прибыль представляет собой сумму прибыли от реализации продукции, финансовой деятельности и доходов от прочих внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции в действующих ценах без НДС, спецналога и акцизов и затратами на ее производство и реализацию.

Налогооблагаемая прибыль определяется специальным расчетом. Она равна балансовой прибыли, уменьшенной на сумму:

· отчислений в резервный и другие аналогичные фонды, создание которых предусмотрено законодательством (до достижения размеров этих фондов не более 25% уставного фонда, но не свыше 50% прибыли, подлежащей налогообложению);

· рентных платежей в бюджет;

· доходов по ценным бумагам и от долевого участия в деятельности других предприятий;

· доходов от казино, видеосалонов и пр.;

· прибыли от страховой деятельности;

· прибыли от отдельных банковских операций и сделок;

· курсовой разницы, образовавшейся в результате изменения курса рубля по отношению к котируемым Центральным банком Российской Федерации иностранным валютам;

· прибыли от производства и реализации производственной сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции.

Чистая прибыль предприятия, т.е. прибыль, остающаяся в его распоряжении, определяется как разность между балансовой прибылью и суммой налогов на прибыль, рентных платежей, налога на экспорт и импорт.

Чистая прибыль направляется на производственное развитие, социальное развитие, материальное поощрение работников, создание резервного фонда, уплате в бюджет экономических санкций, связанных с нарушением предприятием действующего законодательства, на благотворительные и другие цели.

Неотъемлемым признаком рыночной экономики является появление консолидированной прибыли. Консолидированная прибыль - это прибыль, сводная по бухгалтерской отчетности о деятельности и финансовых результатах материнских и дочерних предприятий. Консолидированная бухгалтерская отчетность представляет собой объединение отчетности двух и более хозяйствующих субъектов, находящихся в определенных юридических и финансово-хозяйственных взаимоотношениях. Необходимость консолидации определяется экономической целесообразностью. Предпринимателям выгодно вместо одной крупной фирмы создавать несколько более мелких предприятий, юридически самостоятельных, но экономически взаимосвязанных, т.к. в этом случае может быть получена экономия на налоговых платежах.

Прибыль от реализации продукции (товаров, работ, услуг) представляет собой разницу между выручкой от реализации продукции без НДС, спецналога, акцизов, экспортных тарифов, и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции.

Выручка от реализации продукции определяется либо по мере ее оплаты либо по мере отгрузки товаров (продукции, работ, услуг) и предъявления покупателю расчетных документов.

Валовой доход как экономическая категория выражает собой вновь созданную стоимость, или чистую продукцию хозяйствующего субъекта.

Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

еще одну разновидность прибыли – сверхприбыль. Так, предприятия, работающие в лучших условиях и имеющие самую низкую себестоимость, получают сверхприбыль, которая равна разнице между общей рыночной ценой и наименьшей себестоимостью изделия. Именно здесь предприниматели получают максимальную норму прибыли, превышающую среднюю для отрасли. Но, как правило, они обладают такой прибылью не постоянно.

В рамках сверхприбыли, необходимо выделить монопольную сверхприбыль. Так, монополии имеют возможность сами устанавливать на рынке выгодные им цены. Крупный капитал использует это в собственных интересах, чтобы получать монопольную сверхприбыль – избыток прибыли сверх обычного, нормального для всех бизнесменов прироста капитала. Этот избыток вместе с обычным приращением авансированной суммы образует монопольно высокую прибыль.

Функции прибыли.

В народнохозяйственной практике и экономической литературе денежными накоплениями называют чистый доход общества, реализуемый в денежной форме на предприятиях сферы материального производства.

Чистый доход – это категория производства, связанная с процессом деления труда на необходимый и прибавочный продукт.

Прибавочный продукт - это продукт, созданный трудом людей на предприятии, который выступает как чистый доход общества.

В любом общественном производстве труд всегда делится на две части – необходимый и прибавочный труд, продукт которого всегда служит удовлетворению общественных потребностей.

Прибавочный продукт всегда выступает в двух формах: натурально-вещественная форма (в виде определенной массы потребительской стоимости) и форма стоимости . В условиях товарно-денежных отношений стоимость прибавочного продукта (чистый доход общества) реализуется в денежной форме и обособляется в самостоятельную категорию - денежные накопления .

Денежные накопления реализуются в виде прибыли, акцизов, налога на добавленную стоимость, отчислений на социальное и медицинское страхование и пр. Большая часть денежных накоплений реализуется в форме прибыли. По экономическому содержанию прибыль есть денежное выражение части стоимости прибавочного продукта.

Как финансовая категория прибыль выполняет следующие функции: воспроизводственную, стимулирующую и контрольную.

Воспроизводственная функция - прибыль является действенным рычагом распределения чистого дохода.

Стимулирующая функция - прибыль служит орудием экономического стимулирования производства, агентов рыночной экономики.

Контрольная функция - прибыль служит обобщающим показателем деятельности фирм, синтетическим критерием общественной оценки эффективности их производства.

Прибыль - важнейшая финансовая категория, призванная отражать финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, используется им самостоятельно и направляется на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности. Никакие органы, в том числе государство, не имеют права вмешиваться в процесс использования чистой прибыли предприятия.

Наряду с финансированием производственного развития прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, направляется на удовлетворение потребительских и социальных нужд. Так, из этой прибыли выплачиваются единовременные поощрения и пособия уходящим на пенсию, а также надбавки к пенсиям; дивиденды по акциям и вкладам членам трудового коллектива в имущество предприятия. Производятся расходы по оплате дополнительных отпусков сверх установленной законом продолжительности, оплачивается жилье, оказывается материальная помощь. Кроме того, производятся расходы на бесплатное питание или питание по льготным ценам (исключая специальное питание отдельных категорий работников, относимое на затраты производства в соответствии с действующим законодательством).

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, служит не только источником финансирования производственного и социального развития, а также материального поощрения, но и используется в случаях нарушения предприятием действующего законодательства для уплаты различных штрафов и санкций.

Факторы образования прибыли.

В производственной фирме процесс образования прибыли проходит два этапа:

a) первый этап: прибыль образуется при создании новой (добавленной) стоимости . Она распадается на заработную плату и прибыль. Производственная форма прибыли (доход, заключенный во вновь созданных товарах) предстает в ее потенциальном виде. Прибыль может быть получена предпринимателем на деле только после реализации товаров на рынке.

b) второй этап: созданная в производстве прибыль окончательно выявляется после купли-продажи произведенной продукции, в ходе которой реализуется вся товарная стоимость. Прибыль как форма реализованной стоимости полностью завершает весь процесс формирования дохода производственной фирмы.

Первый фактор, определяющий размер прибыли, - себестоимость изделий : расходы бизнесмена на производство товаров. Она может изменяться в зависимости от вида производственных затрат. В связи с этим различают два вида расходов: а) прямые и б) косвенные затраты в расчете на единицу продукции.

Второй фактор, влияющий на величину прибыли, - уровень цен, по которым фирма сбывает свою продукцию. Во-первых, цена Ц1 может устанавливаться ниже себестоимости изделий , в результате чего они реализуются в убыток. Во-вторых, денежная выручка за товар Ц2 совпадает с издержками предприятия , что обеспечивает лишь самоокупаемость производства. В-третьих, если цена Ц3 выше себестоимости и ниже стоимости , то предприятие получает прибыль в меньшем размере, чем величина заключенной в товаре прибыли. В-четвертых, когда цена Ц4 совпадает по своей величине со стоимостью , то бизнесмен получает всю прибыль, заключенную в товаре. Наконец, если рынок позволяет получать за товар больше денег Ц5, чем величина стоимости , то бизнесмен получает сверхприбыль , а общая величина его дохода оказывается больше созданной прибыли.

Распределение прибыли

Главное требование, которое предъявляется сегодня к системе распределения прибыли, остающейся на предприятии, заключается в том, что она должна обеспечить финансовыми ресурсами потребности расширенного воспроизводства на основе установления оптимального соотношения между средствами, направляемыми на потребление и накопление.

На любом предприятии объектом распределения является балансовая прибыль предприятия. Под ее распределением понимается направление прибыли в бюджет и по статьям использования на предприятии. Порядок распределения и использования прибыли предприятия фиксируется в его уставе и определяется положением, которое разрабатывается соответствующими подразделениями экономических и финансовых служб и утверждается руководящим органом предприятия.

Максимизация прибыли

Систематическое получение прибыли является необходимой целью пред­принимательской деятельности любого предприятия. Поэтому доминирую­щей проблемой для предприятия является максимизация прибыли, что озна­чает разработкустратегии на систематическое увеличение прибыли и миними­зацию издержек.

Существует два подхода к поиску объема производства, при котором прибыль фирмы достигает своего максимума.

Первый подход «полные издержки – совокупный доход» заключается в сравнении валового дохода и валовых издержек. Малые фирмы, не имеющие крупных бухгалтерских подразделений, часто именно так и поступают. В данном случае бухгалтер чисто опытным путем перебирает соотношения издержек и доходов при разных объемах производства и останавливается на том из них, который обеспечивает наилучший результат.

Более точным способом определения оптимального объема производства, обеспечивающего получение максимальной прибыли, является «предельный подход».

Необходимым условием максимизации прибыли является выполнение следующего равенства (первая производная функции прибыли (П=TR-TC) должна быть равна нулю):

∆П ∆TR ∆TC

---- = ------ - ------ = 0 ,

∆Q ∆Q ∆Q

а поскольку

∆TR/∆Q = MR , ∆TC/∆Q = MC ,

то ∆П/∆Q = MR – MC = 0 => MR=MC.

Экономический смысл данного выражения заключается в следующем. Если добавочная выручка от производства дополнительной продукции превышает добавочные издержки (MR>MC), то, увеличив выпуск, можно повысить прибыль. Напротив, если издержки, связанные с выпуском еще одной единицы продукции, выше приносимого за счет ее реализации дохода (MR<MC), то, произведя соответствующую единицу товара, фирма лишь сокращает свою прибыль или увеличивает убытки. И только когда предельный доход равен предельным издержкам ( MR = MC ), невозможно увеличить прибыль, изменяя объем выпуска. Следовательно, именно при таком объеме производства прибыль фирмы достигает своего максимума.

Правило MR=MC справедливо для любого типа фирм – как конкурентных, так и неконкурентных.

принцип (правило) максимизации прибыли на конкурентных рынках означает, что предельные продукты всех факторов производства в стоимостном выражении равны их ценам, или что каждый ресурс используется до тех пор, пока его предельный продукт в денежном выражении не станет равен его цене.

Рентабельность предприятия

Рентабельность - это относительный показатель интенсивности производства. Он отражает уровень прибыльности относительно определенной базы. Предприятие считается рентабельным, если суммы выручки от реализации продукции достаточно не только для покрытия затрат на производство и реализацию, но и для образования прибыли.

Показатель рентабельности, исчисляемый как отношение прибыли к стоимости производственных фондов, применяется для обобщения оценки уровня прибыльности, доходности предприятия. Этот показатель исчисляется по формуле:

П

Р = ----------------- х 100 ,

ОФ + НОС

где Р - уровень рентабельности производства, %;

П - валовая прибыль предприятия, руб.;

ОФ - среднегодовая стоимость основных производственных фондов, руб.;

НОС - среднегодовая стоимость нормируемых оборотных средств, руб.

показатель рентабельности продукции, исчисляемой как отношение прибыли от реализации продукции к полной себестоимости этой продукции.

Применение этого показателя рентабельности наиболее рационально при внутрихозяйственных аналитических расчетах, контроле прибыльности отдельных видов изделий, внедрении в производство новых видов продукции и снятии с производства неэффективных изделий.

Факторы роста любого показателя рентабельности зависят от единых экономических процессов и явлений:

- совершенствование системы управления производством в условиях рыночной экономики на основе преодоления кризиса в финансово-кредитной и денежной системах;

- повышение эффективности использования ресурсов предприятиями на основе стабилизации взаимных расчетов и системы расчетно-платежных отношений;

- индексация оборотных средств и четкое определение источников их формирования.

Важным фактором роста рентабельности в нынешних условиях является работа предприятий по ресурсосбережению, что ведет к снижению себестоимости, а следовательно - росту прибыли. Дело в том, что развитие производства за счет экономии ресурсов на данном этапе намного дешевле, чем разработка новых месторождений и вовлечение в производство новых ресурсов. Снижение себестоимости должно стать главным условием роста прибыльности и рентабельности производства.

Извлечение максимальной прибыли является конечной целью любой коммерческой деятельности. Процветающее предприятие то, которое получает устойчивую прибыль от своей деятельности (производство и реализация продукции, сдача в аренду основных фондов и др.). Финансовые результаты деятельности фирмы характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. В условиях рыночных отношений предприятие должно стремиться не только к получению максимальной прибыли, но и к рациональному, оптимальному использованию уже полученной прибыли. Это позволит не только удерживать свои позиции на рынке, но и обеспечить динамичное развитие его производства в условиях жёсткой конкуренции.