Главная              Рефераты - Экономическая теория

Теория экономического анализа 8 - контрольная работа

Пермский финансово – экономический колледж – филиал

ФГОУ ВПО “Финансовая академия при правительстве РФ”.

Контрольная работа

по курсу “Теория экономического анализа”.

Выполнил:

студент гр. № 5ФП2

Гурьев Максим Владимирович

Пермь– 2007

Вариант 1.

Задание 1.

Понятие, содержание, роль и задачи анализа хозяйственной деятельности.

Анализ хозяйственной деятельно­сти является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, осно­вой разработки научно обоснованных планов-прогнозов и управленческих решений и контроля за их выполнением с целью повышения эффективно­сти функционирования предприятия.

В современных условиях повышается самостоятельность предприятий в принятии и реализации управленческих решений, их экономическая и юридическая ответственность за результаты хозяйственной деятель­ности. Объективно возрастает значение финансовой устойчивости хо­зяйствующих субъектов. Все это повышает роль финансового анализа в оценке их производственной и коммерческой деятельности и, прежде всего в наличии, размещении и использовании капитала и доходов. Ре­зультаты такого анализа необходимы, прежде всего, собственникам (ак­ционерам), кредиторам, инвесторам, поставщикам, налоговым служ­бам, менеджерам и руководителям предприятий.

Ключевой целью финансового анализа является получение опреде­ленного числа основных параметров, дающих объективную и обоснованную характеристику финансового состояния предприятия. Это относится, прежде всего, к изменениям в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредитора­ми, в составе прибылей и убытков.

Локальные цели финансового анализа:

♦ определение финансового состояния предприятия;

♦ выявление изменений в финансовом состоянии в пространствен­но-временном разрезе;

♦ установление основных факторов, вызывающих изменения в фи­нансовом состоянии;

♦ прогноз основных тенденций финансового состояния. Аналитика и управляющего (финансового менеджера) интересует как текущее финансовое положение предприятия (на месяц, квартал, год), так и его прогноз на более отдаленную перспективу.

Альтернативность целей финансового анализа определяют не толь­ко его временные границы. Она зависит также от целей, которые ста­вят перед собой пользователи финансовой информации.

Цели исследования достигаются в результате решения ряда анали­тических задач:

♦ предварительный обзор бухгалтерской отчетности;

♦ характеристика имущества предприятия: внеоборотных и оборот­ных активов;

♦ оценка финансовой устойчивости;

♦ характеристика источников средств: собственных и заемных;

♦ анализ прибыли и рентабельности;

♦ разработка мероприятий по улучшению финансово-хозяйствен­ной деятельности предприятия.

Данные задачи выражают конкретные цели анализа с учетом орга­низационных, технических и методических возможностей его осуще­ствления. Основными факторами, в конечном счете, являются объем и качество аналитической информации.

Чтобы принимать решения в сфере производства, сбыта, финансов, инвестиций и инноваций, руководству предприятия необходима деловая систематическая осведомленность по вопросам, которые являют­ся результатом отбора, анализа и обобщения исходной информации.

Экономический анализ - это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении во всем многообразии связей и зависимостей.

Различают макроэкономический анализ, ко­торый изучает экономические явления и про­цессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей, и мик­роэкономический анализ, изучающий эти про­цессы и явления на уровне отдельных субъ­ектов хозяйствования. Последний получил название экономического анализа хозяйст­венной деятельности.

Комплексный экономический анализ про­изводственно-финансовой деятельности за­нимает центральное место в системе управ­ления предприятием. На его основе разраба­тываются и обосновываются управленческие решения. Ни одно организационное, техни­ческое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообраз­ность.

Управленческие решения и действия должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом ана­лизе. Они должны быть научно обоснованны­ми, мотивированными, оптимальными. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспе­чивает его эффективность

.

Недооценка роли анализа, ошибки в планах и управленческих дей­ствиях в современных условиях приносят чувствительные потери. На­против, те предприятия, на которых хорошо поставлен анализ, имеют хорошие результаты, высокую экономическую эффективность.

Важная роль анализа в подготовке информации для планирования и прогнозирования результатов деятельности, оценки качества и обос­нованности плановых показателей, в проверке и объективной оценке их выполнения. Разработка планов для предприятия по существу так­же представляет собой принятие решений, которые обеспечивают развитие производства в будущем планируемом отрезке времени. При этом учитываются результаты деятельности за предыдущие пе­риоды, изучаются тенденции развития экономики предприятия, вы­являются и учитываются дополнительные резервы производства.

Экономический анализ хозяйственной деятельности является сред­ством не только обоснования планов, но и контроля за их выполнением с целью выявления недостатков, ошибок и оперативного воздействия на экономические

процессы, корректировки планов и управленче­ских решений. Планирование начинается и завершается анализом результатов деятельности предприятия. Анализ позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным.

Эта функция анализа контроль за выполнением планов и подго­товка информации для их обоснования — не ослабевает, а усиливает­ся в рыночной экономике, поскольку в условиях неопределенности, конкуренции и изменчивости внешней среды требуется систематиче­ская оперативная корректировка текущих и перспективных планов. Постоянно изменяющиеся внешние условия требуют, чтобы процесс планирования был непрерывным. Менеджер по планированию дол­жен уметь оценивать и анализировать изменение каждой ситуации и оперативно вносить коррективы в планы предприятия.

Большая роль отводится анализу в деле определения и использования резервов повышения эффективности деятельности субъекта хозяйст­вования в конкурентной среде на основе использования достижений на­учно-технического прогресса и передового опыта.

Чтобы выжить в конкурентной борьбе и укреплять свои рыночные позиции, каждое предприятие должно осуществлять постоянный поиск резервов повышения эффективности своей деятельности. Это объективный процесс, без которого невозможно поступательное развитие общества.

Анализ содействует экономному использованию ре­сурсов, выявлению и внедрению передового опыта, научной орга­низации труда, новой техники и технологии производства, преду­преждению излишних затрат, разных недостатков в работе и т.д. В результате этого укрепляется экономика предприятия, повышается эффективность его деятельности.

Таким образом, экономический анализ хозяйственной деятельности является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов-прогнозов и управленческих решений и контроля за их выполнением с целью повышения эффективно­сти функционирования предприятия.

Анализ эффективности использования материальных ресурсов.

Материальные затраты составляют значительную долю всех затрат на производство продукции, работ, услуг. Рациональное использование материалов - один из важнейших факторов роста производства и снижения себестоимости продукции, а следовательно, роста прибыли и уровня рентабельности.

Задачи анализа использования материальных ресурсов состоят в оценке уровня эффективности использования их при выполнении плана выпуска продукции, выявления внутрипроизводственных резервов экономии данных ресурсов и разработке конкретных мероприятий по их использованию.

Основными этапами анализа материальных ресурсов являются:

1) анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами;

2) анализ обоснованности норм расхода материально-технических ресурсов;

3) обоснование оптимальной потребности в материальных ресурсах;

4) оценка эффективности использования материальных ресурсов;

5) оценка влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат.

Показатели эффективности использования материальных ресурсов делятся на обобщающие и частные.

К обобщающим показателям относятся: материалоёмкость продукции, материалоотдача, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент использования материальных ресурсов.

Частные показатели материалоёмкости используются для характеристики эффективности потребления отдельных видов материальных ресурсов, а также для определения уровня материалоёмкости отдельных изделий.

На изменение материальных затрат оказывают влияние следующие факторы:

факторы первого порядка:

- изменение общей материалоёмкости продукции;

- изменение объёма продукции.

факторы второго порядка:

- изменение материалоемкости по прямым материальным затратам;

- изменение соотношения всех материальных и прямых материальных затрат.

факторы третьего порядка:

- изменение структуры продукции;

- изменение удельной материалоёмкости продукции (уровня затрат на отдельные изделия), которое, в свою очередь, зависит от инновационных мероприятий;

- изменение цен на материальные ресурсы;

- изменение отпускных цен на продукцию.

Материалоёмкость, а следовательно, и материалоотдача зависят от количества произведенной продукции, её структуры, уровня отпускных цен, расхода материалов на единицу продукции и стоимости материалов.

Влияние данных факторов на материалоёмкость (материалоотдачу) можно определить способом цепной подстановки.

Общая материалоёмкость изменяется за счет изменения структуры произведенной продукции и частной материалоёмкости отдельных её видов. Частная материалоёмкость, в свою очередь, зависит от стоимости израсходованных материалов на единицу продукции (удельной материалоёмкости) и уровня отпускных цен на продукцию.

Расход материальных ресурсов на единицу продукции может меняться в зависимости от качества материалов, техники и технологии производства, организации материально-технического снабжения, норм расхода, отходов и потерь и т.д.

Стоимость сырья и материалов зависит также от их качества, рынков сырья, цен на них, транспортно-заготовительных расходов и др.

На завершающей стадии анализа эффективности использования материальных ресурсов необходимо определить возможности дальнейшего снижения норм расхода материальных затрат, обобщить все выявленные резервы по их уменьшению, а именно: совершенствование техники и технологии производства, заготовку более качественного сырья и уменьшение его потерь во время хранения, недопущение брака, максимальное использование отходов и т.д

Задание 2.

Таблица 1.

№п//п Виды продукции Выпуск продукции, тыс. руб. Выполнение плана, % Засчитывается в выполнение плана по ассортименту
План Фактически
1 Молоко 56000 57370 102,4 56000
2 Кефир 17300 17100 98,8 17100
3 Сметана 11800 11600 98,3 11600
4 Творог 5700 6000 105,3 5700
5 Сырки творожные глазированные 500 730 146,0 500
Итого 91300 92800 101,6 90900
В % к плану х х х 99,6

Задание 3.

Таблица 2.

№ п/п Показатели План При численности работников за отчетный период и плановой выработке одного работника Отчетный период Отклонение от плана (+,-)
А Б 1 2 3 4
1 Среднесписочная численность работников (чел.) 680 х 670 -10
2 Средняя выработка одного работника, тыс. руб. (до 0,001) 134,265 х 138,507 +4,242
3 Выпуск продукции, тыс. руб. 91300 89958 92800 +1500

В том числе за счет изменений:

Методом цепных подстановок:

а) численности работников

-10*134,265= -1342,65
б) выработки одного работника +4,242*670= +2842,14

Интегральным методом:

а) численности работников

стр.1,гр.4*(стр.2,гр.1+гр.3)

--------------------- 2

(-10) * 134,265 +138,507

---------------------- = -1363,86

2

б) выработки одного работника

стр.2,гр.4*(стр.1,гр.1+гр.3)

--------------------

2

4,242 * (680+670)

------------- = +2863,35

2

Задание 4.

Таблица 3.

№ п/п Показатели План На фактический выпуск продукции Отклонение от плана
план фактически В сумме В %
1 2 3 4 5
1 Выпуск продукции (тыс. руб) 91300 91600 92800 + 1500 101,6
2 Полная себестоимость продукции, тыс. руб 71920 72640 73400 + 1480 102,1
3 Материальные затраты: а) в сумме, тыс. руб 57520 58100 58720 + 1200 102,1
б) в себестоимости 80 80 80 х х
Влияние факторов на изменение суммы материальных затрат: Для расчетов

а) объема выпускаемой продукции (стр. 3 “а”,

гр. 1 * стр. 1, гр. 5): 100

57520 * 101,6 = 58440

100

+ 920 х
б) структуры продукции (стр. 3 “а”, гр. 2 – стр. 3 “а”, гр. 1 – п. “а”) 58100 – 57520 – 920 = -340 -340 х
в) уровня затрат на отдельные изделия (стр. 3 “а”, гр. 3 - стр. 3 “а”, гр. 2) 58720 – 58100 = 620 +620 х

Задание 5.

Таблица 4.

№ п/п Показатели На начало отчетного периода На конец отчетного периода Изменение за отчетный период (+, -)
1 Собственный капитал (капитал и резервы) 28900 38400 +9500
2 Долгосрочные обязательства 2500 4000 +1500
3 Внеоборотные активы 27300 36100 +8800
4 Наличие собственных оборотных средств 4100 6300 +2200
5 Оборотные активы 12600 24700 +12100
6 Коэффициент обеспеченности собственными средствами (К > 0,1)

4100:12600=0,33

6300:24700=0,26

- 0,07

Задание 6.

1. Из задания 2 видно, что выпуск продукции по факту был перевыполнен на 1,6%. В результате в выполнение плана по ассортименту было засчитано только 90900 тыс. руб., что составило 99,6%, т.е. на 0,4% ниже планового.

2. Из задания 3 видно, что при расчете методом цепных подстановок :

- за счет снижения численности работников на 10 человек выпуск продукции снизился на 1342,65 тыс. руб.;

- за счет увеличения выработки одного работника на 4,242 тыс. руб. выпуск продукции увеличился на 2842,14 тыс. руб.

В результате данных изменений выпуск продукции увеличился на 1500 тыс. руб. (2842,14 + (-1342,65)).

При расчете интегральным методом:

- за счет снижения численности работников на 10 человек выпуск продукции снизился на 1363,86 руб.;

- за счет увеличения выработки одного работника на 4,242 тыс.руб. выпуск продукции увеличился на 2863,35 тыс.руб.

В результате данных изменений выпуск продукции увеличился на 1500 тыс.руб.

3. Из задания 4 видно, что:

- за счет изменения выпуска продукции, материальные затраты увеличились на 920 тыс.руб.;

- за счет изменения структуры продукции, материальные затраты снизились на 340 тыс.руб.;

- за счет изменения уровня затрат на отдельные изделия материальные затраты увеличились на 620 тыс.руб.

В результате всех изменений материальные затраты по факту увеличились на 1200 тыс.руб. (920 + (-340) + 620).

4. Из задания 5 видно, что на конец отчетного периода организация имеет в наличии собственных оборотных средств 6300 тыс. руб., это на 2200 тыс.руб. больше по сравнению с началом периода.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами превышает рекомендуемые нормы. Так как коэффициент больше нормативного значения, то структура баланса организации считается удовлетворительной, а организация платежеспособной.

Коэффициент на конец периода снизился с 0,33 до 0,26, т.е. доля оборотных активов, финансируемых за счет собственных средств предприятия снизилась.

Таким образом, для улучшения деятельности организации необходимо принять следующие решения:

- повышение прибыли и пополнение за счет нее собственных оборотных средств;

- сокращение оборотных активов за счет снижения объема запасов до оптимального уровня, снижения дебиторской задолженности.

Список используемой литературы.

1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. Учебник

М., «Финансы и статистика», 2003 г.

2. Шадрина Г.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности, Учебное пособие, Москва,2005г.

3. Журавлев В.В., Савруков Н.Т. Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятий, Конспект лекций, Санкт-Петербург,2001 г.