Главная              Рефераты - Финансы

Отчет по практике: Источники и методы финансирования деятельности организации

Федеральное агентство по образованию

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра финансов

ОТЧЕТ

по преддипломной практике

специальность 060400 «Финансы и кредит»

Государственное учреждение Республики Алтай «Комплексный центр социального обслуживания населения»

«Источники и методы финансирования деятельности организации»

Выполнил

Иркитова Алина Васильевна

Новосибирск 2009


Оглавление

Введение

Раздел 1. Общая характеристика организации, учреждения

Раздел 2. Характеристика и функциональные обязанности, права и результаты деятельности структурных (управленческих) подразделений экономических и финансовых служб

Раздел 3. Характеристика финансовых документов в организации, учреждении

Раздел 4. Характеристика основных методов управления финансовых служб организации, учреждения

Раздел 5. Характеристика финансовой политики, стратегии тактики финансовых служб организации, учреждения

Список использованной литературы и источников


Введение

Я студентка Иркитова Алина Васильевна проходила преддипломную практику в «Комплексном Центре социального обслуживания населения» с 22.03.2009 по 07.05.2009 г.

Главной задачей отчета преддипломной практики является описание основных характеристик учреждения, бухгалтерской службы, финансовых документов, методов управления финансами, финансовой политики, стратегии и тактики финансовой службы.

Актуальность прохождения преддипломной практики в данном учреждении обусловлена тем, в целях повышения эффективности расходования бюджетных средств и реформирования бюджетного процесса, учреждение с 2007 года перешла на бюджетирование ориентированное на результат, т.е. финансирование осуществляется по программно-целевому методу.


1. Общая характеристика организации, учреждения

Государственное учреждение Республики Алтай «Комплексный Центр социального обслуживания населения» действует на основании Устава. Учреждение создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Алтай от 26 августа 2004 года №146 «О реорганизации государственных учреждений «Республиканский Дом ветеранов войны и труда» и «Республиканский Комплексный Центр социального обслуживания семьи и детей».

Основной целью учреждения является:

Оказание семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи и реализации законных прав и интересов, содействие в улучшении их социального и материального положения, социально – психологического статуса.

Для достижения цели учреждения определены следующие задачи:

- методическое обеспечение социального обслуживания населения;

- организация повышения квалификации социальных работников республиканских и муниципальных учреждений;

- отработка и внедрение новых технологий, форм и методов социального обслуживания с учетом нуждаемости населения в социальной поддержке и местных социально-экономических условий;

- мониторинг социальной и демографической ситуации, уровня социально-экономического благополучия граждан на территории обслуживания;

- оказание гражданам социальных, социально - педагогических, оздоровительных, юридических, психологических, бытовых, торговых, консультативных и иных услуг при условии соблюдения принципов адресности и преемственности помощи;

- привлечение государственных, муниципальных и негосударственных органов, организаций и учреждений (здравоохранения, образования, миграционной службы, службы занятости и так далее), а также общественных и религиозных организаций и объединений (ветеранских, инвалидных, комитетов Общества Красного Креста, ассоциаций многодетных, неполных семей и так далее) к решению вопросов оказания социальной поддержке населению и координация их деятельности в этом направлении.

По штатному расписанию учреждения 48 штатных единиц, в том числе в бухгалтерской службе числится 4 единицы - главный бухгалтер, бухгалтер, бухгалтер-кассир, экономист.

Учреждение предоставляет социальные услуги (социально-бытовые, социально-педагогические, социально-медицинские, социально-экономические, социально-правовые, социально-психологические) гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Социальные услуги предоставляются гражданам бесплатно, а также на условиях частичной и полной оплаты. В первом квартале 2009 года обслужено 3120 человек из них: граждане пожилого возраста и инвалидов 1600 человек, 220 семей, 1300 несовершеннолетних.

2. Характеристика и функциональные обязанности, права и результаты деятельности структурных подразделений экономических и финансовых служб

ГУ РА «Комплексный центр социального обслуживания населения» является бюджетным учреждением подведомственному Министерству труда и социального развития Республики Алтай. Социальное обслуживание в соответствие с Федеральным законом 195-ФЗ «Социальное обслуживание населения в Российской Федерации» является полномочием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, исходя, из этого учреждения социального обслуживания республики финансируются из республиканского бюджета. Финансово -бюджетный учет учреждения представляет собой упорядоченную систему планирования, анализа, сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств учреждения и операциях к изменению вышеуказанных активов и обязательств.

Структуру и штаты учреждения утверждает директор учреждения с учетом объемов работы и особенностей финансово-хозяйственной деятельности. Бухгалтерская служба работает в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка учреждения. Организацию и управление финансово-бухгалтерской службы осуществляет главный бухгалтер, она в свою очередь подчиняется непосредственно директору учреждения.

Схема организации управления финансово-бухгалтерской службы

Главный бухгалтер обеспечивает:

· организацию ведения общего делопроизводства;

· обеспечение комплексного учета анализа и оценки результатов деятельности, финансового положения;

· осуществление контроля за правильным и рациональным использованием всех видов ресурсов и сроков выполнения заданий, заказов, соблюдением финансовой дисциплины, своевременностью расчетов;

· обеспечение правильного и своевременного составления отчетности о финансово-экономической и административной деятельности и контроль представления ее в установленном порядке и сроки в соответствующие органы;

· разработку и внедрение мероприятий по улучшению финансово-экономических показателей и административной деятельности, выявлению и использованию внутрихозяйственных резервов;

· выполнение родственных по содержанию обязанностей;

· руководство работниками подразделения (службы).

Бухгалтер расчетной группы осуществляет операции по учету с подотчетными лицами, поставщиками и подрядчиками регулярно проводит акты сверки с ними, учет основных средств, товарно-материальных средств, начисление и расчеты по заработной плате.

Составляет отчеты и сдает своевременно в установленные сроки в налоговый орган, внебюджетные фонды, Министерство труда и социального развития РА.

Бухгалтер-кассир осуществляет операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг, оформляет расчетно-платежные документы, составляет кассовую отчетность, ведет учет по платным услугам.

Экономист осуществляет планирование финансовых средств и анализ финансово-хозяйственной деятельности, отчет по ВЦП, мониторинг по услугам предоставляемым учреждением. Составляет калькуляцию стоимости социальных услуг.


3. Характеристика финансовых документов в организации, учреждении

Для ведения бюджетного учета в учреждении применяются регистры, содержащие обязательные реквизиты и показатели, формы которых утверждены Инструкцией по бюджетному учету № 148-н.

Бухгалтерская служба ежемесячно/ежеквартально сдает отчеты в министерство по исполнению смет расходов на содержание и исполнению бюджета по следующим формам не позднее 10 числа следующего месяца за отчетным по следующим формам:

- Баланс исполнения бюджета получателя средств бюджета;

- Отчет о финансовых результатах деятельности;

- Отчет об исполнении бюджета получателя средств бюджета;

- Отчет об исполнении бюджета (ежемесячно, до 15 числа);

- Справка об остатках денежных средств (ежемесячно, до 15 числа);

- Расчеты с дебиторами и кредиторами (ежемесячно, до 15 числа);

- Баланс исполнения бюджета (ежеквартально до 28 числа);

- Отчет о кассовых поступлениях и выбытия (ежеквартально до 28 числа);

- Справка по некассовым операциям по исполнению бюджета (ежеквартально до 28 числа);

- Пояснительная записка (ежеквартально до 28 числа);

- Информация о расходовании средств (доноры, летний отдых);

- Информация о расходовании денежных средств (ежемесячно до 10 числа);

- Отчет по донорам (ежеквартально до 10 числа);

Заявка по героям (ежемесячно, до 15 числа);

Отчет о расходовании субвенций (ежемесячно, до 15 числа);

Отчет о произведенных расходах (за проезд, ежеквартально, до 15 числа);

- Сведения о количестве граждан, категории получателей, величина произведенных расходов (автострахование, ежеквартально до 15 числа);

Статистический отчет в Алтайстат:

Форма 1 – торги (ежеквартально,25 день после отчетного периода);

Форма 2- соцподдержка (ежеквартально,20 день после отчетного периода);

Сведения о численности,заработной плате и движении работников (ежемесячно, до 15 числа);

- Сведения о распределении численности работников по заработной плате (единовременная до 29 мая);

- Сведения об инвестиционной деятельности (годовая до 1 апреля);

- Сведения об использовании информационных технологий (годовая до 16 апреля);

- Сведения о наличии движении основных фондов(годовая до 1 апреля).

В ГУ «Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РА»

- Расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования РФ (ежеквартально, до 22 числа);

Налоговая отчетность в ИФНС России по городу Горно-Алтайску:

- Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций (ежеквартально до 22 числа);

- Расчеты авансовых платежей по ЕСН (Ежеквартально до 22 числа);

- Расчеты по авансовым платежам по транспортному налогу(ежеквартально до 22 числа);

- Расчет авансовых платежей по стиховым взносам в Пенсионный фонд (ежеквартально до 22 числа);


4. Характеристика основных методов управления финансовых служб организации, учреждения

Конкретными методами и формами управления финансами служат:

финансовое планирование;

прогнозирование;

программирование;

финансовое регулирование;

оперативное управление;

финансовый контроль.

Финансовое планирование занимает важное место в системе управления финансами. Управленческие решения в процессе планирования принимаются на основе анализа финансовой информации, которая в связи с этим должна быть достаточно полной и достоверной. Достоверность и своевременность получения информации обеспечивают принятие обоснованных решений. Финансовая информация базируется на бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности.

Планирование это - процесс разработки и принятия целевых установок количественного и качественного характера и определение путей наиболее эффективного их достижения.

Перспективные финансовые планы разрабатываются на три года, из которых первый год- это год, на который составляют бюджет; следующие два года- плановый период, на протяжении которого прослеживаются реальные результаты заявленной экономической политики.

В целях повышения эффективности расходования бюджетных средств Министерством труда и социального развития Республики Алтай определены направления реформирования бюджетного процесса, переход к бюджетированию, ориентированному на результат в рамках среднесрочного финансового планирования.

Прогнозом социально-экономического развития Республики Алтай определены показатели министерства, в том числе и учреждения, соизмеримые конечным результатом. В качестве ключевого инструмента для обеспечения целевого характера деятельности Министерства труда и социального развития Республики Алтай ежегодно формируется доклад о результатах и основных направлений деятельности, в котором определены стратегические цели и тактические задачи министерства и подведомственных ему учреждений, расходные обязательства в соответствующей сфере деятельности, оценка объема доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, прописаны достигнутые в отчетном периоде и планируемые на среднесрочную перспективу (на период до 3 лет) измеримые результаты, а также ориентированные на их достижение программы, распределение бюджетных расходов по целям, задачам и программам в отчетном и планируемом периоде.

Бюджет формируется исходя из целей и планируемых результатов, расходы имеют четкую привязку к функциям, программам, услугам, видам деятельности, при их планировании основное внимание уделяется обоснованию конечных результатов. Приоритет отдается внутреннему контролю. Проводится мониторинг и последующий внешний аудит финансов и результатов деятельности. Оценка деятельности ведется по достигнутым результатам.

За 2008 год основные показатели по ведомственной целевой программе выполнены, проведена оценка результатов соответствия качества фактически предоставленных услуг учреждением. Средний показатель оценки качества по ВЦП составляет 84%, таким образом, предоставляемые учреждением социальные услуги соответствуют стандартам качества.

Применение бюджетирования, ориентированного на результат в 2008 году, позволило определить подходы к решению следующих задач:

1. распределение бюджетных ресурсов не по видам затрат, а по стратегическим целям;

2. предоставление услуг, на которые население реально предъявляет спрос;

3. контроль над издержками на бюджетные услуги путем выбора наиболее экономичных из них по результатам оценки эффективности и результативности расходов;

4. повышение прозрачности и обоснованности бюджетных расходов;

5. определение положительного общественного эффекта от услуги, а не только стоимости ее предоставления;

6. смещение акцента с внешнего контроля за целевым расходованием средств на повышение внутренней ответственности и внутреннего контроля за эффективностью расходов.

5. Характеристика финансовой политики, стратегии и тактики финансовой службы учреждения

Учреждение осуществляет планирование по ведомственный целевой программе «О мерах по улучшению социального обслуживания населения в Республике Алтай» на 2009-2011 годы».

Последовательность реализации ВЦП следующая:

1. Достижение стратегической цели прогноза социально-экономического развития Республики Алтай – «Развитие социальной сферы (социальное обслуживание)»

2. Достижение цели Доклада о результатах и основных направлениях деятельности Министерства труда и социального развития Республики Алтай – «Обеспечение права граждан на социальное обслуживание».

3. Достижение цели ВЦП «О мерах по улучшению социального обслуживания населения в Республике Алтай» на 2009-2011 годы».

4. Тактическая задача разработанной ВЦП - предоставление конкретных видов и форм социальных услуг семьям, предоставление конкретных видов и социальных услуг семьям и детям, нуждающимся в социальной поддержке; повышение их социального статуса; содействие воспитательному потенциалу; повышение жизненного потенциала и улучшение общего психического состояния, оказание пожилым людям и инвалидам помощи в преодолении трудностей одиночества, в укреплении здоровья, в формировании активной жизненной позиции; методическое обеспечение социального обслуживания населения. Мониторинг социальной и демографической ситуации, уровня социально-экономического благополучия граждан на территории облуживания и качества предоставления социальных услуг.

Ожидаемые конечные результаты реализации программы:

Увеличение объема и качества социальных услуг, предоставляемых населению;

повышение уровня обслуживания населения;

создание эффективной системы управления социальными процессами в сфере социального обслуживания;

улучшение психологического и социального статуса обслуживаемых граждан;

создание условий для развития активной жизненной позиции пожилого человека;

снижение дезадаптивных проявлений в поведении подростков и пожилых людей;

повышение уровня профессионализма социальных работников.


Список использованной литературы и источники

1. Приказ Министерства финансов от 30.12.2008 №148н « Об утверждении инструкции по бюджетному учету»

2.Федеральный закон от 10.12.1995 г. № 195 – Ф.З “Об основах социального обслуживания населения в Р.Ф.”

3.Федеральный закон от 2.08.1995 г. № 122 – Ф.З “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов”

4. Теплова Т.В. Финансовый менеджмент: управление капиталом и инвестициями: Учебник для вузов.-М: ГУ ВШЭ,2000

5. Уланова Н.К. Коява Л.В. Финансовый менеджмент: Учебно-методический комплекс.- Новосибирск: НГУЭУ,2007-164 с.