Главная              Рефераты - Финансы

Налоговая система Италии 2 - реферат

НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА ИТАЛИИ

Италия, как одна из старейших стран Евросоюза, является для некоторых украинцев привлекательным местом ведения бизнеса. И это несмотря на то, что Италия практически не предоставляет возможностей для международного налогового планирования и занимает жесткую позицию в отношении офшоров. Но эта страна предоставляет множество возможностей для ведения бизнеса на ее территории, не связанных с выводом доходов из-под украинского налогообложения.

Исторически сложилось, что украинские деньги в Италии участвуют прежде всего в итальянской легкой промышленности. Причем интерес украинских компаний фокусируется не только на торговле элитными марками, но и повседневной одеждой. Также активно инвестируют украинские компании деньги в итальянский туристический бизнес. Ведь владеть собственным отелем, магазином, рестораном, особенно в районах, близких к озерам севера Италии или на морском побережье не только рентабельно, но и престижно. Кроме того, в последние годы активизировалось сотрудничество итальянского и украинского бизнеса в области производства сантехнических изделий и строительных материалов.

Какие же особенности итальянского налогового законодательства нужно знать для ведения бизнеса в этой стране? Первая особенность Италии состоит в том, что согласно Конституции Итальянской Республики (Costituzione della Repubblica Italiana), государство не имеет права изменять налоговое законодательство после принятия бюджета государства на год в течение всего срока его действия (ст. 81 Конституции ИР). Второй особенностью является принцип прогрессивности налоговых отчислений (ст. 53 Конституции ИР). Б0льшие доходы облагаются по б0льшим ставкам налога. Кроме того (в отличие от Украины), в Италии законодательно закреплен принцип превалирования прямых налогов над косвенными.

(Александр АНИЩЕНКО, аудитор ООО «Аудиторская фирма “Атолл-АФ”»):

- Существуют и довольно неприятные особенности ведения бизнеса в Италии. Например, на Сицилии предприниматели, помимо налогов, установленных государством, вынуждены платить дань мафиозным структурам. В начале 2007 года Конфедерация промышленников Сицилии даже обратилась к итальянскому правительству с просьбой послать на остров войска для защиты местных предпринимателей от мафии. Однако премьер-министр Италии Романо Проди вместо силового варианта решения проблемы призвал предпринимателей оказывать гражданское сопротивление криминальным структурам.

СТРУКТУРА НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ

Налоговая система Италии имеет достаточно сложную структуру. В настоящее время законодательство о налогах включает в себя свыше 350 законов, устанавливающих и определяющих порядок исчисления и уплаты почти 40 федеральных и местных налогов. В число этих законов входит как непосредственно налоговое законодательство, так и Конституция Итальянской Республики, в которой определены основные принципы налогообложения, международные соглашения. А также акты президента, правительства, Министерства экономики и финансов и представительных органов власти на местном уровне.

Дело в том, что правительство Италии при проведении налоговой реформы 1974 и 1988 годов постарались учесть как можно большее число способов уклонения от налогообложения, использовавшихся компаниями и физическими лицами. Поэтому к первоначальному своду налоговых законов было принято немало поправок, дополнений и пояснений, имеющих статус законов.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА (Виталий АБРАМОВ, руководитель департамента международного корпоративного и налогового права ООО «Инвестиционный Клуб Консалтинг»):

- Для налогоплательщиков, которым необходимо заранее детально спланировать режим налогообложения доходов, в Италии предусмотрена практика получения официальных постановлений налоговых органов. После предоставления необходимой информации компания-заявитель получает описание режима налогообложения, который будет применяться к ее будущим доходам, при условии соответствия ее фактической деятельности предоставленному в налоговую службу описанию.

НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ

Экономика Италии основывается на предприятиях малого и среднего бизнеса, которые составляют более 90 процентов всех зарегистрированных компаний. Это выделяет Италию среди прочих стран ЕС. Соответственно, налоговая система Италии во многом ориентирована на малый и средний бизнес.

Очевидно, что, имея огромное количество зарегистрированных мелких налогоплательщиков, налоговые органы Италии не могут провести их сплошную проверку. В Италии действует стандартный механизм самообложения, то есть как и в Украине, налогоплательщик обязан самостоятельно представить налоговую декларацию, рассчитать и перечислить налоги. А налоговые органы обязаны проверить правильность расчета налогов.

А чтобы облегчить свою работу по проведению проверок, итальянские налоговики разработали и издали специализированный «справочник доходности различных видов бизнеса». Этот справочник составлен на основе статистических данных об уплате налогов в стране за последние десять лет в соответствии с получаемым доходом и налогами, которые должны быть перечислены государству. Зависимость введена от видов деятельности (выделено более 180), суммы выручки (деление с шагом в 500 тыс. евро), сумм затрат, отраслей экономики, месторасположения и некоторых других показателей.

Этим справочником итальянские налоговики руководствуются при проведении камеральных проверок полученных ими отчетов компаний (это делает автоматизированная компьютерная программа). Если заявленные налоговые обязательства фирмы ниже, чем расчетные средние показатели по «справочнику», она автоматически заносится в список подлежащих налоговой проверке. Кроме того, список налоговых проверок дополняется случайно выбранными (по жребию) компаниями, пусть налоговые показатели которых формально и соответствуют среднерасчетным параметрам «справочника». Однако все это относится лишь к мелким и средним налогоплательщикам. Крупнейших налогоплательщиков итальянские налоговики проверяют ежегодно в обязательном порядке.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАЛОГОВЫЕ НАРУШЕНИЯ

Налоговые правонарушения в Италии влекут административную или уголовную ответственностью. Уголовная ответственность наступает при неуплате налогов в сумме более 200 тыс. евро и только при доказанном умысле такого уклонения.

Своеобразным «наказанием» налогоплательщика, имеющего задолженность по налогам, может стать передача сведений о долге специализированной компании (концессионеру) - уполномоченной коммерческой фирме по сбору долгов. Эта фирма самостоятельно (по договору с налоговым органом) взыскивает задолженность с неплательщика путем розыска, изъятия и продажи его имущества, после чего (за вычетом определенного процента собственного интереса) перечисляет ее в бюджет. Такую процедуру взыскания налоговых долгов власти Италии объясняют тем, что коммерческая фирма имеет больше, чем государство, возможностей «преследовать» неплательщиков.

Кроме того, итальянские власти достаточно часто (последний раз в 2004 году) применяют налоговую амнистию. Так, амнистия 2002 года позволила вернуть в бюджет около 30 млрд евро под гарантию освобождения налогоплательщиков от административной и уголовной ответственности. Ставка налога для легализованных доходов составила 2,5 процента и могла быть заменена приобретением государственных облигаций на сумму, составляющую 12 процентов от сокрытого капитала.

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ОФШОРАМ

Что касается способов международного налогового планирования с участием итальянских компаний, то Италию следует отнести к группе европейских государств, активно противодействующих ведению деятельности в офшорных и низконалоговых юрисдикциях. Правительство Италии стремится сделать непривлекательным вариант, основанный на учреждении дочерней компании в офшорной зоне и перемещении налоговой базы холдинга в такую компанию. В частности, итальянская компания, учредившая дочернюю компанию в юрисдикции, входящей в черный список государств, утвержденный правительством Итальянской Республики, обязана платить налоги в Италии как с суммы своих доходов, так и с суммы доходов офшорной компании. А если размер доходов офшорной компании определить невозможно, то налоговая база, декларированная итальянской компанией в целях налогообложения, удваивается. В «черный» список правительства Италии входят, в частности, такие страны как Лихтенштейн, Монако, ОАЭ, Британские Виргинские острова, Нидерландские Антильские острова. Однако существуют судебные решения в пользу итальянских компаний, оспоривших удвоение налоговой базы в условиях, когда их взаимоотношения с дочерними компаниями из «черного» списка стран имели деловую цель.

НАЛОГИ НА ДОХОДЫ

Несмотря на то, что итальянская налоговая система состоит из почти 40 различных налогов, 80 процентов бюджета формируют только три из них: федеральный налог на прибыль, региональный налог на прибыль и НДС. Причем, в отличие от Украины (где б0льшую часть бюджета формирует косвенный налог – НДС), основными налогами Италии являются именно прямые налоги. Они установлены законом «О подоходных налогах» (утв. декретом президента Итальянской Республики от 22.12.86 № 917).

Плательщиками налога на доходы корпораций (IRE S - Imposta sul Reddito delle Societ a) являются все коммерческие организации, зарегистрированные на территории Италии, а также иностранные компании, функционирующие на территории страны посредством организации филиала (или представительства). Причем в первые три года с момента регистрации компания может воспользоваться налоговыми льготами, позволяющими платить налог в пониженном размере. Налог установлен законодательным декретом правительства Италии от 12.12.03 № 344. Этот декрет внес изменения в закон «О подоходных налогах», заменив налогом на доходы корпораций действовавший с 1986 года корпоративный подоходный налог ( IRPEG ).

Налоговая ставка налога на доходы корпораций - 33 процента. Причем эта ставка постоянно снижается в течение последних лет. Пять лет назад она составляла 37 процентов.

Объектом обложения является чистый доход компании в виде нераспределенной прибыли. Но налоговая база может быть уменьшена на затраты компании. Также ряд доходов не является прибылью, подлежащей налогообложению. Например, при продаже основных средств выручка зачисляется на специальный резервный счет, который приравнен к амортизационному фонду и освобожден от IR ES .

- Не попадает под обложение IRES 95 процентов дохода, полученного итальянской компанией в форме дивидендов. Также освобождению подлежит прибыль от реализации долей (акций) итальянских и иностранных компаний, при соблюдении требования минимального срока владения такой долей.

Налог платится двумя частями: 40 процентов компания должна перечислить до 31 мая вместе с подачей декларацией за отчетный год, а остальные 60 процентов - до 30 ноября года, следующего за отчетным.

Вторым налогом на доходы в Италии является региональный налог на производственную деятельность (IRAP - Imposta Regionale sulle Attivit a Produttive ) или «местный налог на прибыль». Налог установлен законодательным декретом правительства Италии от 15.12.97 № 446. Ставка этого налога составляет только 4,25 процента, однако налоговая база IRAP значительно шире налоговой базы IRE S - перечень расходов, вычитаемых из налоговой базы по IRAP, существенно меньше. В частности, выручка компании не уменьшается на расходы по оплате труда и прочие выплаты физическим лицам. Также не учитываются различные виды накладных расходов. Таким образом, именно региональный налог на производственную деятельность формирует основную налоговую нагрузку на итальянские компании.

И IRAP, и IRE S платят компании – налоговые резиденты Италии. Статус налогового резидента Италии получают юридические лица, отвечающие одному из следующих критериев:

- юридический адрес (регистрации) находится в Италии;

- фактический адрес (место осуществления деятельности) находится в Италии;

- акционеры компании – налоговые резиденты Италии.

Нерезидентные компании также могут попасть в категорию плательщиков подоходных налогов в случае совершения определенных категорий сделок (например, продажа недвижимости, расположенной на территории Италии).

ГОСКОМПАНИИ НАЛОГИ НЕ ПЕРЕЧИСЛЯЮТ

Одной из особенностей системы взимания налогов в Италии является то, что государственные (бюджетные) учреждения лишь начисляют налоги, но не перечисляют их в бюджет. Это сделано для того, чтобы исключить излишние перемещения денежных средств в бюджет и обратно. Бюджетное финансирование данные организации получают за минусом начисленных ими налогов.

Налог на добавленную стоимость (IVA - Imposta sul Valore Aggiunto ) является основным косвенным налогом Италии. IVA установлен декретом президента Итальянской Республики от 26.10.72 № 633. Налог исчисляется как разница между суммой налога, уплаченного за приобретенные товары и услуги, и полученного за реализованные.

В Италии установлено несколько налоговых ставок НДС.

Базовая ставка - 20 процентов. В отношении реализации продуктов питания первой необходимости (свежее молоко, сливочное и оливковое масло, сыры, мука и т. д.), а также печатной продукции и издательских услуг применяется ставка 4 процента. А при совершении сделок с иными видами продуктов питания (мясо, рыба) используется ставка в 10 процентов.

Различные ставки налога применяются также при сделках с недвижимостью в зависимости от ее класса. Так продажа недвижимости, требующей реконструкции (не являющейся элитной) облагается по ставкам в 4 или 10 процентов (в зависимости от категории недвижимости). А доходы от продажи жилых домов компаниями, не являющимися строительными или риэлтерскими, освобождаются от уплаты НДС.

При экспорте товаров, работ и услуг применяется ставка НДС 0 процентов, так же, как это принято в других странах ЕС (и в Украине).

Налог на недвижимость (ICI - I mposta Comunale sugli Immobili). Налог является региональным, введен законодательным декретом правительства Италии от 30.12.92 № 504. Ставки составляют от 0,4 до 0,7 процента от кадастровой стоимости недвижимости, что на практике часто ниже рыночной стоимости. Объектом выступают промышленные и жилые здания и сооружения, занесенные в городской строительный кадастр с прилегающей к ним служебной площадью, объекты, находящиеся в процессе строительства, а также земли сельскохозяйственного назначения. Освобождена от налогообложения недвижимость, используемая в культурных (музеи, библиотеки, архивы и т.д.) или в культовых целях, принадлежащая иностранным государствам и международным организациям.

Поскольку налог региональный, ставку в указанном выше диапазоне устанавливают власти каждого региона самостоятельно. Делается это индивидуально для каждого налогоплательщика с учетом статуса собственника (организация, физическое лицо, предприниматель, сельхозпроизводитель и т. п.), количества аналогичных помещений в его собственности и функционального назначения объекта. В компетенции региональных органов также находится вопрос снижения ставки налога для сельскохозяйственных земель в зависимости от общей суммы подлежащего уплате налога.

Операции с недвижимостью подлежат налогообложению (у покупателя) в момент регистрации сделки в государственных органах Италии тремя налогами:

- регистрационным налогом (Imposta di R egistro). Налог установлен декретом президента Итальянской Республики от 26.04.86 № 131. Ставка налога составляет 3 процента от суммы сделки для организаций-плательщиков НДС и 7 процентов – для прочих покупателей.

- кадастровым налогом (Imposta C atastale) и ипотечным налогом (Imposta I potecaria). Оба этих налога установлены законодательным декретом правительства Италии от 31.10.90 № 347. Если недвижимость приобретается у первичного собственника-организации (например, построившей или реконструировавшей этот объект), общая сумма этих двух налогов составляет всего 336 евро. В противном случае (недвижимость приобретается у вторичного собственника или у физического лица), применяется совокупная ставка 3 процента от суммы сделки.

Кроме того, из достаточно заметных налогов в Италии можно также выделить акцизы, гербовый сбор и налог на рекламу.

Акцизами облагается совершение операций с электроэнергией, алкогольными напитками, табаком, рядом иных видов товаров.

Гербовый сбор является платой за совершение операций, требующих соблюдения определенной формы сделки. Налог взимается посредством продажи специальной гербовой бумаги или гербовых марок, требуемых для оформления документов (счетов-фактур, нотариально заверенных актов, банковских чеков и т.д.).

Налог на рекламу является муниципальным налогом, которым облагаются рекламные объявления и любые другие виды рекламы. Обязанность по уплате налога на осуществление рекламной деятельности возлагается как на компании, размещающие свою рекламу, так и на распространителей рекламной продукции.