Главная              Рефераты - Финансы

Контрольная работа по Внутрифирменным стандартам аудита 3 - контрольная работа

Федеральное агентство по образованию

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Контрольная работа

по дисциплине

«Внутрифирменные стандарты аудита»

Вариант № 4

Выполнил студент:

Сафронов Д.Н.

Проверила:

Кривоносенко О.В.

Омск,

2011 г.

Содержание

Введение……………………………………………………................................ 3

1. Принципы классификации внутренних (внутрифирменных) стандартов аудита………………………………………………………………………………5

2. Стандарты саморегулируемых организаций аудиторов, регламентирующие цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также согласование условий по проведению аудита……..……….…………....9

Заключение.................................................................................................... 14

Список использованной литературы............................................................ 15

Введение

Формирование профессиональных требований к аудиту на международном уровне занимается Комитет международной аудиторской практики, действующий на правах постоянного комитета в рамках Международной федерации бухгалтеров. На основе международных стандартов аудита в нашей стране принимаются федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, которые в большей своей части полностью соответствуют международным аналогам. Несмотря на то, что многие вопросы, возникающие при проведении аудиторских проверок, регулируются либо нормативными документами, либо действующими стандартами, в практике их применения различными аудиторскими фирмами зачастую возникает необходимость в их дополнении, объяснении, расшифровке или обобщении применительно к конкретной аудиторской фирме.

Внутрифирменные стандарты аудиторской организации (далее - ВС) - это документы, детализирующие и регламентирующие единые требования к осуществлению и оформлению аудита, принятые и утвержденные аудиторской организацией с целью обеспечения эффективности практической работы и ее адекватности требованиям правил (стандартов) аудиторской деятельности и внутренним стандартам, разработанным в аккредитованных аудиторских объединениях.

Очевидно, что грамотно сформированный пакет ВС способствует повышению производительности труда работников аудиторской организации на всех его этапах. Отсутствие такого пакета ставит под сомнение соответствие аудиторских услуг, оказываемых организацией, общеустановленным стандартам, уровень профессионализма ее руководства, ведущих аудиторов. И наоборот, наличие пакета ВС, их методологического сопровождения служит показателем высокого профессионализма аудиторов. Целью контрольной работы является раскрытие принципов классификации внутренних (внутрифирменных) стандартов аудита и определение стандартов, отражающих специфические аспекты проведения аудита кредитных организаций.

1. Принципы классификации внутренних (внутрифирменных) стандартов аудита.

Важная роль отводится внутренним стандартам аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, в качестве которых понимаются документы, детализирующие и регламентирующие единые требования к осуществлению и оформлению аудита. Эти документы принимаются и утверж­даются аудиторской организацией (индивидуальным аудитором) с целью обеспечения эффективной практической работы и ее адекватности принятым федеральными правилам (стандартам) аудиторской деятельности. При этом каждая аудиторская организация или индивидуальный аудитор создает свою систему внутренних документов, отражающую собственный подход к осуществлению проверок и оказанию сопутствующих услуг исходя из общеустановленных принципов организации и проведения аудита.

К предпосылкам формирования системы внутренних стандартов аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, предназначенных для информационно-методического обеспечения аудиторской деятельности, относится их классификация.

При создании системы внутренней регламентации предложено использовать классификацию стандартов по ряду признаков, в частности: по роли стандартов в осуществлении профессиональной деятельности аудиторских фирм; по содержанию и назначению стандартов; по области их применения; по отношению к общему процессу аудиторской проверки и сопутствующих услуг.

В составе внутренних стандартов целесообразно выделить только два раздела: организационные стандарты (стандарты организации и обеспечения деятельности аудиторских фирм) и технологические стандарты.

По роли в осуществлении деятельности аудиторской организации стандарты первого раздела относятся к обеспечивающим, а второго - к функциональным. Организационные стандарты в настоящей диссертационной работе не рассматриваются.

Под технологическими стандартами предложено понимать некую совокупность регламентов, разрабатываемых и утверждаемых аудиторской фирмой, описывающих весь процесс проведения аудиторской проверки и оказания сопутствующих аудиту услуг, начиная с момента получения задания и заканчивая подготовкой отчетных документов (аудиторское заключение, отчет по результатам проведения аудиторской проверки и т.д.), предоставляемых руководству аудируемого лица и представителям его собственника.

К технологическим стандартам отнесены стандарты проведения аудиторской проверки, представляющие наибольший интерес, поскольку именно от их применения зависит достижение и поддержание качества аудиторских услуг на должном уровне.

Блок технологических стандартов, в свою очередь, уместно разделить на группы общих, рабочих и отчетных стандартов.

Такой подход к формированию системы внутренних стандартов создаст условия для применения инструментальных средств внешних стандартов в деятельности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов и позволит комплексно охватить объекты и процесс проведения аудита.

Внутрифирменные стандарты можно классифицировать по следующим признакам:

1. По отношению к методике аудита ;

а) сквозные – стандарты отражают единый подход к конкретной аудиторской организации.

б) частные - стандарты повторяют структуру международных и национальных стандартов. В их составе есть общие, рабочие, стандарты отчетности и специализированные.

2.По назначению:

а) стандарты, содержащие общие положения – предназначены для регулирования взаимоотношений, возникающих между аудиторской организацией и проверяемым субъектом, включают:

-Стандарты, описывающие концепцию в разработке внутренних стандартов, в том числе стандарт , определяющий их структуру,

-Стандарты, регламентирующие этику поведения аудитора, дополняющие и конкретизирующие,

-Стандарты по образованию и подготовке кадров,

-Стандарты внутренней структуры и организации деят-ти,

-Стандарты, регламентирующие порядок осуществления внутрифирменного контроля качества.

б)стандарты , устанавливающие порядок проведения аудита – рабочие. В их состав включаются регламентирующие :

-Ответственность аудитора,

-Порядок планирования аудита (ст.3),

-Порядок расчета уровня существенности,

-Порядок определения аудиторской выборки (ст16),

-Порядок изучения и оценки внутреннего контроля,

-Порядок получения аудиторских доказательств (ст.5),

Порядок действия аудитора при выявлении искажений бух. Отчетности 913),

-Порядок осуществления аналитических процедур (20),

-Порядок использования третьих лиц (эксперта, специализированных организаций, др.аудитора).

в) Стандарты, устанавливающие порядок формирования вывовод и заключений – стандарты отчетности:

-Стандарты, описывающие концепцию и подход порядка составления ауд.заключений (ст6),

-Стандарты, регламентирующие подготовку письменной информации а-ра руководству (ст.22),

-Стандарты, регламентирующие порядок подготовки иных аудиторских отчетов,

Г) Специализированные – входит аудит кредитных, страховых организаций.

2. Стандарты саморегулируемых организаций аудиторов, регламентирующие цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также согласование условий по проведению аудита

Правило (стандарт) № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности» разработано с учетом международных стандартов аудита, устанавливает единые цели и основные принципы проведения аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности (далее именуется - аудит), которые аудиторская организация и индивидуальный аудитор (далее именуются - аудитор) обязаны соблюдать.

Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Аудитор выражает свое мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности во всех существенных отношениях.

Несмотря на то, что мнение аудитора может способствовать росту доверия к финансовой (бухгалтерской) отчетности, пользователь не должен принимать данное мнение ни как выражение уверенности в непрерывности деятельности аудируемого лица в будущем, ни как подтверждение эффективности ведения дел руководством данного лица.

При выполнении своих профессиональных обязанностей аудитор должен руководствоваться нормами, установленными профессиональными аудиторскими объединениями, членом которых он является (профессиональными стандартами), а также следующими этическими принципами:

  • независимость;
  • честность;
  • объективность;
  • профессиональная компетентность и добросовестность;
  • конфиденциальность;
  • профессиональное поведение.

Аудитор в ходе планирования и проведения аудита должен проявлять профессиональный скептицизм и понимать, что могут существовать обстоятельства, влекущие за собой существенное искажение финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Проявление профессионального скептицизма означает, что аудитор критически оценивает весомость полученных аудиторских доказательств и внимательно изучает аудиторские доказательства, которые противоречат каким-либо документам или заявлениям руководства либо ставят под сомнение достоверность таких документов или заявлений. Профессиональный скептицизм следует проявлять в ходе аудита, чтобы, в частности, не упустить из виду подозрительные обстоятельства, не сделать неоправданных обобщений при подготовке выводов, не использовать ошибочные допущения при определении характера, временных рамок и объема аудиторских процедур, а также при оценке их результатов.

При планировании и проведении аудита аудитор не должен исходить из того, что руководство аудируемого лица является бесчестным, но не должен предполагать и безоговорочной честности руководства. Устные и письменные заявления руководства не являются для аудитора заменой необходимости получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства для подготовки разумных выводов, на которых можно было бы базировать аудиторское мнение.

Термин "объем аудита" относится к аудиторским процедурам, которые считаются необходимыми для достижения цели аудита при данных обстоятельствах. Процедуры, необходимые для проведения аудита, должны определяться аудитором с учетом федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, внутренних правил (стандартов) аудиторской деятельности, применяемых в профессиональных аудиторских объединениях, членом которых он является, а также правил (стандартов) аудиторской деятельности аудитора. Помимо правил (стандартов) аудитор при определении объема аудита обязан принимать во внимание федеральные законы, другие нормативные правовые акты и, если необходимо, условия аудиторского задания и требования по подготовке заключения.

Аудит призван обеспечить разумную уверенность в том, что рассматриваемая в целом финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений. Понятие разумной уверенности - это общий подход, относящийся к процессу накопления аудиторских доказательств, необходимых и достаточных для того, чтобы аудитор сделал вывод об отсутствии существенных искажений в финансовой (бухгалтерской) отчетности, рассматриваемой как единое целое. Понятие разумной уверенности применяется ко всему процессу аудита.

Ограничения, присущие аудиту и влияющие на возможность обнаружения аудитором существенных искажений финансовой (бухгалтерской) отчетности, имеют место в силу следующих причин:

  • в ходе аудита применяются выборочные методы и тестирование;
  • любые системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля являются несовершенными (например, не могут гарантировать отсутствие сговора);
  • преобладающая часть аудиторских доказательств лишь предоставляет доводы в подтверждение определенного вывода, а не носит исчерпывающего характера.

Дополнительным фактором, ограничивающим надежность аудита, является то, что работа, выполняемая аудитором для формирования своего мнения, основывается на его профессиональном суждении, в частности в отношении:

  • сбора аудиторских доказательств, в том числе при определении характера, временных рамок и объема аудиторских процедур;
  • подготовки выводов, сделанных на основе аудиторских доказательств, например, при определении обоснованности оценочных значений, полученных руководством аудируемого лица в ходе подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Кроме того, существуют другие ограничения, которые могут повлиять на убедительность доказательств, используемых для подготовки выводов в отношении определенных предпосылок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности (например, в отношении операций между аффилированными лицами). Для таких случаев в некоторых правилах (стандартах) аудиторской деятельности определены особые процедуры, которые в силу содержания отдельных предпосылок обеспечивают достаточные надлежащие аудиторские доказательства при отсутствии:

  • необычных обстоятельств, увеличивающих риск существенного искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности сверх того, который ожидался бы при обычных условиях;
  • признака, указывающего на наличие какого-либо существенного искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Правило (стандарт) №2 «Согласование условий проведения аудита» разработано с учетом международных стандартов аудита, устанавливает единые требования:

а) к порядку согласования условий проведения аудита с аудируемым лицом;

б) к действиям аудиторской организации и индивидуального аудитора (далее именуются - аудитор) в случае, когда руководство аудируемого лица обращается с просьбой к аудитору изменить условия задания на условия, предполагающие более низкий уровень уверенности в достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, чем разумная уверенность, которая требуется для выражения мнения в аудиторском заключении.

Аудитор и руководство аудируемого лица должны достичь согласия в отношении условий проведения аудита. Согласованные условия необходимо отразить документально в договоре оказания аудиторских услуг.

Аудитор может использовать в ходе достижения договоренности с руководством аудируемого лица письмо о проведении аудита - документ, направляемый аудитором предполагаемому аудируемому лицу и подписываемый руководством аудируемого лица в случае согласия с основными условиями задания по проведению аудита.

Настоящее федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности может быть применено при оказании услуг по проверкам, не являющимся аудитом, или специальным аудиторским заданиям, а также к сопутствующим аудиту услугам. В случае предоставления сопутствующих аудиту услуг может оказаться уместным составление по этим услугам отдельных писем.

Несмотря на то, что цели и объем аудита, а также обязанности аудитора установлены законодательством Российской Федерации, аудитору рекомендуется включить эти положения в договор (либо в предшествующее договору письмо о проведении аудита).

Заключение

Целью внутрифирменного аудита является контроль за эффектив­ностью деятельности звеньев структуры экономического субъекта.

Проведение внутреннего аудита имеет для руководства и (или) собственников экономического субъекта информационное и кон­сультационное значение, поскольку призвано содействовать опти­мизации деятельности экономического субъекта и выполнению обязанностей его руководства.

Потребность во внутрифирменном аудите возникает на крупных пред­приятиях в связи с тем, что высшее руководство не занимается повседневным контролем деятельности организации и низших уп­равленческих структур. Внутрифирменный аудит дает информацию об этой деятельности и подтверждает достоверность отчетов менед­жеров. Внутрифирменный аудит необходим главным образом для предот­вращения потери ресурсов и осуществления необходимых измене­ний внутри организации.

При разработки методологии внутрифирменного аудита может быть ис­пользовано по меньшей мере два пути. Первый путь имеет своей основой использование опыта ревизий, второй — использование цельных методических приемов внешнего аудита.

Эффективность внутрифирменного аудита может оказаться важным фактором при оценке аудиторской организацией аудиторского рис­ка и системы внутреннего контроля и тем самым существенно со­кратить объем процедур, которые предстоит выполнить аудитор­ской организации.

Список используемой литературы

1. Подольский В.И. Компьютерный информационные системы в аудите: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ, аудит» / Под ред. В.И. Подольского, Н.С. Щербаковой, В.Л. Комиссарова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.- 159 с.;

2. Аудит: Учебник для вузов/ В.И. Подольский, А.А. Савин, Л.В. Сотникова и др.; под ред. проф. В.И. Подольского. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2008 г., - 583 с. ;

3. Аудит; Учебник/под ред. В.И. Подольского. - М.: Экономистъ, 2006. - 494 с.;

4. Л.В. Сотникова. Внутренний контроль и аудит. - М.: Статинформ, Учебное пособие, 2001г. ;

5. Федеральный закон от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»;

6. Правила (стандарты) аудиторской деятельности. Комиссия по аудиторской деятельности при Президенте РФ. (Протоколы N 1 от 9 февраля 1996 г., N 6 от 25 декабря 1996 г., N 2 от 22 января 1998 г., N 4 от 15 июля 1998 г., N 2 от 18 марта 1999 г., N 3 от 27 апреля 1999 г., 20 августа 1999 г., 20 октября 1999 г., N 1 от 11 июля 2000 г.);

7. Подольский В.И. Международные и внутрифирменные стандарты аудиторской деятельности: учеб. пособие / Под ред. В.И. Подольского, А.А. Савина, Л.В. Сотниковой. – М.: Вузовский учебник, 2006. – 302 с.