Главная              Рефераты - Финансы

Налогообложения физических лиц в Германии - реферат

Содержание:

Введение

1.Характеристика подоходного налога в ФРГ

1.1 Система «семейного налогообложения»

2. Декларирование доходов в ФРГ

3. Товарищества на основе персонального участия не подлежат обложению подоходным налогом

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Современная налоговая система Германии в общих чертах сформировалась в период Веймарской республики, точнее в результате финансовой реформы М. Эрцбергера. Она, в свою очередь, была подготовлена всей логикой бурного развития эко­номики в последние десятилетия XIX века и возрастанием в связи с этим функций го­сударства, и его потребностями в финансовых средствах для выполнения этих функ­ций. Поземельный, имущественный и промысловый налоги, являвшиеся основными источниками бюджетных поступлений во второй половине XIX века, утратили преж­нее значение; на первый план вышел единый подоходный налог.

Все, кто получает доходы от хозяйственной деятельности в Германии, должен оплачивать подоходный налог [Einkommensteuer]. В случае рабочих он называется налогом на заработную плату [Lohnsteuer], так как он автоматически удерживается из зарплаты.

Одной из современных главнейших проблем в области налогообложения является достижение оптимальной величины собираемости государственных налогов. По оценкам ряда экономистов в ведущих индустриальных странах со сложившейся системой налогообложения собираемость налогов достигает 92-93% от расчетного уровня.

Цель данной контрольной работы - изучение налогообложения физических лиц в Германии.

В рамках поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть принципы взимания налогов с физических лиц в Германии;

2. Изучить особенности налогообложения в ФРГ.

1.Характеристика подоходного налога в ФРГ

Подоходный налог является одним из важнейших прямых налогов в Германии. Подоходным налогом с физических лиц облагается совокупный годовой доход, полученный в календарном году. Им облагается заработная плата лиц, работающих по найму, доходы лиц свободных профессий (гонорары), доходы на капитал, проценты на банковские вклады, аренда, сдача жилых помещений, индивидуальная трудовая деятельность и др. В основу налогообложения положен принцип равного налога на равный доход независимо от его источника.

Подоходный налог с граждан взимается независимо от гражданства. Налог уплачивают физические лица, проживающие в Германии более 183 дней в году, а также служащие Германии, проживающие за границей (§ 1 Закона "О подоходном налоге" - Einkommensteuergesetz (EStG)). Предварительными формами его взимания являются налог на заработную плату (ежемесячно удерживается с заработной платы) и налог на доходы с капитала (удерживается при выплате доходов с капитала).

Объектом обложения подоходным налогом являются все доходы человека: от наемного труда, самостоятельной работы (у лиц свободных профессий), промысловой деятельности или деятельности в сельском и лесном хозяйстве, от капитала, сдачи имущества в аренду и в наем и все прочие поступления.

Для определения облагаемого дохода из поступлений вычитаются затраты. При этом учитываются и особые расходы, например, алименты после развода супругов, взносы на медицинское страхование и страхование жизни, церковный налог, затраты на профессиональное образование.

Налогооблагаемая база – совокупный годовой доход, в который суммируются:

1. Доходы от работы в сельском и лесном хозяйстве

2. Доходы от промысловой деятельности

3. Доходы от самостоятельной деятельности

4. Доходы наемного труда

5. Доходы от капитала

6. Доходы от сдачи имущества в аренду

7. Другие доходы

Доходы, превышающие необлагаемый минимум (12 тыс. марок в год), облагаются по прогрессивным ставкам, равномерно увеличивающимся от 19 до 51 %..

Налогооблагаемая база может быть уменьшена на сумму непредвиденных расходов (расходы на пребывание в больнице, расходы родителя-одиночки на бытовые услуги при воспитании ребенка моложе 16 лет).

Налогообложение осуществляется на основе тарифной прогрессии.

Его минимальная ставка - 19%, максимальная - 51%. Максимальная ставка налога применяется к гражданам, чей доход превышает 120 тысяч евро. В нынешнее время необлагаемый налогом минимум для подоходного налога составляет в год 5616 Евро для одиноких и 11232 Евро для семейных пар. Для доходов, которые не превышают для одиноких 8153 Евро и 16307 Евро для супругов, существует пропорциональное налогообложение со ставкой 22,9%. Далее налог взимается по прогрессивной шкале до объёма доходов в 120041 Евро для одиноких и 240083 Евро для тех, кто состоит в браке. Доходы, которые превышают этот уровень, облагаются по максимальной ставке 51%. Существуют налоговые льготы для детей, возрастные льготы, льготы по чрезвычайным обстоятельствам (болезнь, несчастный случай). Например, у лиц, которые достигли возраста 64 года, необлагаемый налогом минимум повышается до 3700 Евро. У лиц, которые имеют земельный участок, подоходный налог не взимается с 4750 Евро.

Наглядней это можно увидеть в таблице приведённой ниже.

Ставки подоходного налога на 2007 г.

Тарифные зоны

Налогооблагаемый

доход (евро)

Ставка

налога

%

С

ДО

Одинокие

Женатые

Одинокие

Женатые

Min тарифная зона

0

0

5616

11232

19 %

Первая зона лимитной прогрессии

5617

11233

8153

16307

22,9 %

Вторая зона лимитной прогрессии

8154

16308

120041

240083

23-50 %

Max пропорциональная зона

120042

240084

51 %

Поскольку под налог подпадает все, то исключения приведены в законе отдельным списком из 69 пунктов.

Величина налога, млрд. евро

в тыс.евро

2007

2008

2009

подоходный налог с физических лиц(Lohnsteuer)

56,313

59, 925

64, 409

Налоговые доходы бюджета, всего:

231, 699

237, 955

244, 107

Доходы бюджета, всего:

272, 270

283, 200

290, 000

Размер ставки подоходного налога определяется личной прибылью, которую получают от хозяйственной деятельности предприятия (за вычетом всех внутренних издержек). В первый год самостоятельной деятельности налогово-финансовое управление исходит из сведений об ожидаемой прибыли.
Ключевые позиции в налоговом законодательстве принадлежат федерации. В то же время для обеспечения финансирования всех трех уровней управления налоговая система Германии построена таким образом, что наиболее крупные источники формируют сразу три или два бюджета. Так, подоходный налог с физических лиц распределяется следующим образом: 42,5% поступлений направляются в федеральный бюджет, 42,5% — в бюджет соответствующей земли и 15% — в местный бюджет.

Подоходный налог с наемных работников удерживается работодателем из их заработка при выплате заработной платы (налог на заработную плату) и перечисляется в налоговые органы. Налог на заработную плату отличается спецификой отнесения плательщика к одной из шести групп в зависимости от ряда факторов (холостые, женатые, оба работают и другие).

При определении налога на заработную плату применяются такие категории, как налоговые классы, налоговые таблицы и налоговые карты. Существует 6 налоговых классов, в которые группируются наемные рабочие и служащие:

• I класс — холостые рабочие без детей;

• II класс — холостые, разведенные или овдовевшие граждане, имеющие на содержании ребенка;

• III класс — женатые, если в семье работает лишь один из супругов. Если работают оба, то один из них по общему согласию переходит в V класс;

• IV класс — работают и муж, и жена и облагаются налогом
раздельно;

• V класс — женатые работающие, один из которых облагается по III классу;

• VI класс — рабочие, имеющие заработную плату в нескольких местах.
Налоговые таблицы учитывают классы, а также: наличие в семье детей, их количество, на чьем содержании они находятся, совместно или раздельно ведется в семье хозяйство; налоговые льготы. Удержание налога из заработной платы происходит на основе налоговой карты. Карта заполняется в общине по месту жительства. В ней удостоверяется налоговый класс, количество детей, вероисповедание работающего.

Там же отмечается инвалидность, достижение 64-летнего возраста и другие сведения.

Работодатель ведет для каждого работника налоговую карточку. По истечению года происходит корректировка сумм налога.

Физические лица уплачивают также взносы в фонды социального страхования, которые рассчитываются в процентах к фонду заработной платы. Пенсионное страхование рассчитывается по ставке 9,75 % от дохода (с дохода не более 5200 евро). Медицинское страхование -7,125% (с доходом не более 3225 евро), платежи по безработице- 3,25 (с дохода не более 5200 евро).

1.1 Система «семейного налогообложения»

В отличие от России в соответствии с § 26 Закона о подоходном налоге (в редакции от 25 февраля 1992 года) в ФРГ супруги могут выбрать как совместное, так и раздельное налогообложение при выполнении трех условий:

· оба супруга несут неограниченную налоговую обязанность по уплате подоходного налога (являются налоговыми резидентами Германии). Следует отметить, что начиная с 1 января 1996 года закон допускает совместное декларирование супругами, один из которых является гражданином страны - члена Европейского союза (т.е. не является налоговым резидентом Германии) при условии, что не менее 90% объединенного "мирового" дохода супругов подлежит налогообложению в Германии, либо сумма их объединенного "мирового" дохода, не подлежащего обложению в Германии не превышает 24 000 немецких марок.

· супруги проживают совместно. В случае совместного декларирования супругами, один из которых является гражданином страны- члена Европейского союза, обязательным условием является нахождение постоянного места жительства супругов либо в Германии, либо в стране - члене ЕС, резидентом которой является второй супруг.

· вышеперечисленные условия имели место к началу либо наступили в течение налогового периода, за который супруги подают совместную декларацию.

Обязательным условием права супругов совместного налогообложения является действительный брак супругов. Оба супруга должны представить в налоговый орган письменное согласие на совместное налогообложение.

При совместном налогообложении супругов объединяются все доходы, полученные каждым из супругов. Из объединенного валового дохода супругов вычитаются все расходы, вычеты и скидки, на которые по закону имеет право каждый из супругов. Полученный в результате этого общий налогооблагаемый доход супругов делится пополам между супругами. С каждой половины общего дохода исчисляется подоходный налог по прогрессивным ставкам, едиными для всех налогоплательщиков.

Совместное налогообложение супругов является отличительной чертой налогообложения в Германии.

2. Декларирование доходов в ФРГ

Подоходный налог подлежит уплате по истечении календарного года - не позднее 31 мая последующего года. Чтобы можно было установить размер налога, должны подать свою декларацию на подоходный налог лично в свое компетентное налогово-финансовое управление. О продлении срока сдачи декларации на подоходный налог до 30 сентября может ходатайствовать только консультант по налоговым вопросам. В декларации на подоходный налог должны привести все свои доходы.

Налогово-финансовое управление ежегодно устанавливает определенную сумму, которую должны переводить поквартально как оплату вперёд. Затем в последующем году составляется налоговая декларация за весь прошедший календарный год и при необходимости с учетом оплаты вперед рассчитывается существующая еще задолженность по уплате налога. Оплата подоходного налога вперёд производится соответственно

• 10 марта,

• 10 июня,

• 10 сентября,

• 10 декабря.

Размер оплаты вперёд устанавливается налогово-финансовым управлением.

Если доход выше чем ожидался сначала, то в последующем году должны учитывать доплату оставшейся суммы налога. Доплата оставшейся суммы налогов и оплата подоходного налога вперед поставили уже некоторых молодых предпринимателей перед большими финансовыми проблемами.

3. Деятельность не подлежащая обложению подоходным налогом.

Товарищество на основе персонального участия, как, например, простое товарищество, не подлежит подоходному налогообложению. Разумеется, отдельные компаньоны подлежат обложению налогом. Они должны указать свою долю в прибыли товарищества в рамках своей декларации на подоходный налог и уплатить его. Для этого товарищество на основе персонального участия должно сдать в налогово-финансовое управление декларацию для отдельного и единообразного определения размера прибыли.

Из них важнейшими не облагаемыми налогом видами доходов, являются:

· интеграционные пособия (Eingliederungshilfe), пособия по безработице (Arbeitslosengeld и -hilfe), пособия на детей (Kindergeld) и прочие выплаты, производимые Arbeitsamt'ом;

· стипендии;

· Unterhaltsgeld, получаемые из фондов Европейского социального фонда при прохождении курсов переквалификации;

· пособия по материнству (Mutterschaftsgeld), по воспитанию маленьких детей (Erziehungsgeld);

· социальная помощь(Sozilahilfe)

· компенсации (Abfindungen), выплачиваемые работодателем при трудовых конфликтах по решению суда;

· выплачиваемые работодателем возмещения всевозможных расходов, связанных с трудовой деятельностью — командировочные и т. п.;

· подарки от работодателя на сумму не более 30 EUR, к свадьбе или рождению ребенка — не более 358 EUR; страховые взносы, выплачиваемые за вас работодателем;

· страховые возмещения;

· доходы от приработков по совместительству в качестве преподавателя, воспитателя, сиделки, музыканта, тренера, от занятий искусством и т. п. — но не более 1 848 EUR в год;

· полученные вами рекламные подарки и чаевые — но не более чем на 1 224 EUR в год;

· мелкие гонорары, комиссионные и прочие одноразовые заработки — но не более чем на 410 EUR в год.

Как видно, даже очень и очень сокращенный список довольно-таки обширен.

Заключение

Не вызывает сомнений, что Германия – страна с высокими налогами, но это самая богатая страна Европы, а также самая мощная экономика среди стран ЕС. Немецкие банки имеют безупречную репутацию и высокий рейтинг надежности. И за уплату этих налогов Германия предоставляет налогоплательщикам и жителям страны большие блага и надежные социальные гарантии. Налоги в ФРГ обеспечивают около 80 % бюджетных доходов, поэтому они рассматриваются правительством как главное средство воздействия государства на развитие экономики, в связи с чем в стране действует разветвленная и многообразная система налогов, охватывающая все стороны жизнедеятельности общества.Большинство налогов Германии имеют свою специфику, приобретенную в ходе исторического процесса.

Основываясь на выше изложенном, хотелось бы высказать своё мнение по поводу налоговой системы страны. Я считаю, что налоги в Германии слишком завышены, например я бы советовала уменьшить подоходный налог. А если уменьшить социальные отчисления со стороны как работодателя, так и со стороны работника, соответственно уменьшились бы и социальные выплаты гражданам. И, как мне кажется, если бы уменьшилась уверенность в завтрашнем дне у людей, которые получают социальную помощь, уменьшилась бы и число безработных. Налоговая система Федеративной Республики Германия, как и у любых других стран, она не идеала. Но, по-моему, мнению, детальное изучение налоговой системы Германии может послужить верной основой для совершенствования налоговой системы России.

Список использованной литературы: