Главная              Рефераты - Финансы

Формирование доходов и расходов местных бюджетов - реферат

Введение

Местными бюджетами являются бюджеты муниципаль­ных образований — административно-территориальных об­разований (муниципальных районов, городских округов, го­родских и сельских поселений).

Бюджет каждого муниципального образования (местный бюджет) — форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для исполнения расходных обяза­тельств соответствующего муниципального образования, обес­печения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления. В Российской Федерации насчи­тывается 29 тысяч местных бюджетов (без учета городских и сельских поселений).

Бюджеты муниципальных образований (местные бюдже­ты) являются составной частью финансовой системы Российс­кой Федерации. Роль этих бюджетов в социально-экономичес­ком развитии регионов возрастает в связи с расширением прав местных органов власти в соответствии с Федеральным зако­ном "Об общих принципах организации местного самоуправ­ления в Российской Федерации" и Бюджетным кодексом РФ.

Роль местных бюджетов в социально-экономическом раз­витии районов характеризуется следующим.

Во-первых, сосредоточение финансовых ресурсов в бюд­жете муниципального образования позволяет местным органам власти иметь финансовую базу для реализации своих полно­мочий в соответствии с Конституцией РФ, в которой записа­но: "Местное самоуправление в Российской Федерации обеспе­чивает самостоятельное решение населением вопросов местно­го значения, владение, пользование и распоряжение муници­пальной собственностью" (ст. 130). И далее в Конституции РФ сказано: "Органы местного самоуправления самостоятельно уп­равляют муниципальной собственностью, формируют, утвер­ждают и исполняют местный бюджет, устанавливают мест­ные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения".

Создание финансовой базы — главная роль местных бюд­жетов.

Во-вторых, формирование бюджетов муниципальных образований, сосредоточение в них денежных ресурсов дает возможность муниципалитетам в полной мере проявлять финансово-хозяйственную самостоятельность в расходовании средств на социально-экономическое развитие района. Мест­ные бюджеты позволяют органам муниципальной власти обес­печить планомерное развитие учреждений образования ме­дицинского обслуживания, культуры жилищного фонда и дорожного хозяйства.

В-третьих, с помощью местных бюджетов осуществля­ется выравнивание уровней экономического и социального развития территорий. С этой целью формируются и реализу­ются региональные программы экономического и социального развития регионов по благоустройству сел и городов, разви­тию сети дорог, возрождению культурных памятников, ис­пользуя в необходимых случаях межбюджетные отношения.

В-четвертых, имея в распоряжении финансовые сред­ства, органы муниципальной власти могут увеличивать или уменьшать нормативы финансовых затрат на оказание му­ниципальных услуг в учреждениях непроизводственной сфе­ры (школах, больницах и др.).

В-пятых, концентрируя часть финансовых ресурсов в местных бюджетах, органы представительной и исполнительной власти могут централизованно направлять финансовые ресурсы на решение стратегических задач развития региона и приоритетных отраслей.

В-шестых, финансовые органы муниципалитетов могут через местные бюджеты оказывать воздействие на образо­вание оптимальных пропорций в финансировании капиталь­ных и текущих затрат, стимулирование эффективного ис­пользования материальных и трудовых ресурсов, создание новых местных производств и промыслов.

Отмечая роль местных бюджетов в социально-экономи­ческом развитии регионов, нельзя не учитывать, что кри­зисные явления в экономике страны — инфляция, расстроенность финансовой системы — не позволяют местным бюд­жетам проявлять в полной мере свою роль. К таким негатив­ным факторам можно также отнести бюджетный дефицит.

Роль местных бюджетов в социальном и экономическом развитии регионов будет возрастать по мере стабилизации экономики страны и расширения полномочий органов мест­ного самоуправления по формированию доходов местных бюджетов и их использованию.

Доходы местного бюджета — денежные средства, посту­пающие в безвозмездном порядке в соответствии с законода­тельством РФ в распоряжение органов местного самоуправ­ления. Средства местного бюджета относятся к объектам му­ниципальной собственности. Это определяет собственника бюд­жетных средств, которым является не орган местной власти, а административно-территориальное образование. Органы вла­сти и управления осуществляют в пределах своей компетен­ции распоряжение этой собственностью. Статья 72 Конститу­ции РФ относит вопросы разграничения государственной соб­ственности, куда входят и бюджетные средства, к совместно­му ведению Российской Федерации и ее субъектов.

Формирование и исполнение местных бюджетов осно­вывается на принципах самостоятельности, государственной финансовой поддержки, гласности формирования и исполь­зования финансовых ресурсов.

Бюджет муниципального района (районный бюджет) и свод бюджетов городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами), образуют консоли­дированный бюджет муниципального района.

В качестве составной части бюджетов городских и сель­ских поселений могут быть предусмотрены сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, других террито­рий, не являющихся муниципальными образованиями.

1 Формирование местных бюджетов

1.1 Формирование доходов местных бюджетов

Доходы местных бюджетов формируются за счет следу­ющих источников:

1) местных налогов и сборов;

2) отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов; от налогов, предусмотренных специальными налого­выми режимами;

3) неналоговых доходов.

Местные налоги и сборы — это налоги и сборы, предус­мотренные Налоговым кодексом РФ (далее НК РФ).

Отчисления от федеральных и региональных налогов и сбо­ров в местные бюджеты (муниципальных районов, поселений и городских округов) предусмотрены БК РФ по нормативам (в процентах) на предстоящий финансовый год (ст. 61, 611 и 622 ).

Законом субъекта Российской Федерации (за исключе­нием закона субъекта Российской Федерации о бюджете субъ­екта Российской Федерации на очередной финансовый год или иного закона субъекта Российской Федерации на огра­ниченный срок действия) могут быть установлены: единые для всех муниципальных районов и поселений субъекта Российской Федерации нормативы отчислений в их бюджеты от отдельных федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в соответствии с Бюджетным кодексом и законодательством о налогах и сборах в бюджет субъекта Российской Федерации.

Отчисления от федеральных налогов и сборов и налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, в поль­зу местных бюджетов осуществляются по таким видам, как:

• налог на доходы физических лиц;

• единый налог на вмененный доход для отдельных ви­дов деятельности;

• единый сельскохозяйственный налог;

• государственная пошлина;

• прочих платежей (за выдачу разрешений на распрост­ранение наружной рекламы, ордеров на квартиру, за госу­дарственную регистрацию транспортных средств и др.).

Местные налоги и сборы, отчисления от федеральных и региональных налогов, а также неналоговые платежи в сово­купности составляют собственные доходы местных бюджетов. Иными словами, их собственные доходы — налоговые и нена­логовые платежи, закрепляемые за местными бюджетами полностью или частично на основе БК РФ или законами субъек­тов РФ, а также вводимые представительными органами ме­стного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и направляемые в местные бюджеты.

В соответствии с Законом РФ от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и другими последующими законами к местным налогам относи­лось 23 налога. С введением в действие части первой НК РФ (1998 г.) к местным налогам было отнесено 5 налогов:

1. земельный налог;

2. налог на имущество физических лиц;

3. налог на наследование или дарение;

4. налог на рекламу;

5. местные лицензионные сборы.

В настоящее время к местным налогам отнесены земель­ный налог и налог на имущество физических лиц.

Неналоговые доходы формируются:

1)от использования (сдачи в аренду) имущества, находя­щегося в муниципальной собственности;

2) от платных услуг, оказываемых органами местного самоуправления и бюджетными учреждениями, находящи­мися в ведении органов местного самоуправления;

3)от доходов от продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности;

4)в местный бюджет поступают и другие неналоговые доходы (штрафы, суммы конфискаций, компенсаций и пр.);

5) неналоговые доходы местных бюджетов формируются также за счет части прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов, в разме­рах, устанавливаемых правовыми актами органов местного самоуправления.

Г)

К неналоговым доходам относятся еще безвозмездные и езвозвратные перечисления в виде: финансовой помощи из юджетов других уровней в форме дотаций и субсидий; суб­венций из региональных фондов компенсаций; перечислений из бюджетов территориальных государственных внебюджет­ных фондов; перечислений от физических и юридических лиц, и том числе добровольных пожертвований.

1.2 Расходы местных бюджетов

Расходы местных бюджетов — это денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций местного самоуправления.

В местных бюджетах в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации раздельно предус­матриваются средства, направляемые на исполнение расход­ных обязательств муниципальных образований в связи с осу­ществлением органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения, и расходных обязательств муниципальных образований, исполняемых за счет субвен­ций из бюджетов других уровней для осуществления отдель­ных государственных полномочий.

Основная часть расходов местных бюджетов связана с решением вопросов местного значения, с управлением и раз­витием экономики и социальной сферы муниципального рай­она или города.

Исключительно из местных бюджетов финансируются расходы:

1) на содержание органов местного самоуправления;

2) на формирование муниципальной собственности и уп­равление ею;

3) на организацию, содержание и развитие учрежде­ний образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, средств массовой информации, других учреждений, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления;

4) на содержание муниципальных органов охраны об­щественного порядка;

5) на организацию, содержание и развитие муниципаль­ного жилищно-коммунального хозяйства;

6) на муниципальное дорожное строительство и содер­жание дорог местного значения;

7) на благоустройство и озеленение территорий муни­ципальных образований;

8) на организацию утилизации и переработки бытовых отходов;

9) на содержание мест захоронения, находящихся в ве­дении муниципальных органов;

10)на организацию транспортного обслуживания населе­ния и учреждений, находящихся в муниципальной собствен­ности;

11)на обеспечение противопожарной безопасности;

12)на охрану окружающей природной среды на террито­рии муниципальных образований;

13)на реализацию целевых программ, принимаемых орга­нами местного самоуправления;

14) на обслуживание и погашение муниципального долга;

15)на целевое дотирование населения;

16)на содержание муниципальных архивов;

17)на проведение муниципальных выборов и референ­думов;

18)на прочие расходы, отнесенные к вопросам местного значения.

Органы власти муниципальных образований из средств местных бюджетов осуществляют финансирование учрежде­ний народного образования (школ и дошкольных учрежде­ний), здравоохранения (поликлиник, больниц), учреждений культуры (клубов, музеев, театров, киноустановок) и много других учреждений непроизводственной сферы.

В ряде районов затраты на непроизводственную сферу составляют более половины расходов бюджета. Из местных бюджетов осуществляется финансирование жилищно-комму­нального хозяйства, благоустройства населенных мест. В ряде районов осуществляется финансовая поддержка за счет мес­тных бюджетов развития в регионе муниципальной промыш­ленности, а также и сельского хозяйства.

Бюджетным кодексом РФ регламентируются взаимоотно­шения местных органов власти с предприятиями, расположен­ными на их территории (взаимоотношения строятся на дого­ворной основе). Все предприятия обязаны участвовать в фор­мировании местного бюджета, а также в финансировании природоохранных мероприятий (охрана окружающей среды), мероприятий по развитию системы водоснабжения и канали­зации, мусоропереработки и захоронения бытовых отходов.

Промышленные предприятия финансируют поддержание дорог в районе прилегающих к ним территорий, озеленение прилегающих к ним участков.

В последние годы в практику на местах внедряется ме­тод долевого участия предприятий с органами самоуправле­ния в создании объектов инфраструктуры.

И, наконец, перед органами самоуправления стоит зада­ча обеспечить развитие инициативы и самостоятельности граждан в решении вопросов социально-экономического раз­вития территорий, охраны окружающей среды. В связи с этим следует планирование расходов сделать гласным, привлекать население к обсуждению проблем бюджетов по финансиро­ванию расходов.

Местные бюджеты утверждаются представительными органами власти местного самоуправления в виде принятия решения, после чего исполнительные органы муниципали­тетов приобретают право на получение и использование бюд­жетных средств.

Затем происходит финансирование бюджетных учреж­дений и мероприятий в соответствии с ассигнованиями, вы­деленными по бюджету. Эта деятельность называется кассо­вым исполнением бюджета, которое осуществляется через банки, обязанные выполнять эти операции без взимания ко­миссионного вознаграждения.

Бюджетные организации и учреждения исполняют рас­ходную часть бюджета, получая из него предусмотренные денежные средства для осуществления своей деятельности. Этим организациям необходимо иметь сметы расходов, в со­ответствии с которыми должно осуществляться финансиро­вание расходов. В сметах бюджетных организаций финанси­рование предусматривается по трем укрупненным ставкам: 1) заработная плата; 2) текущие расходы; 3) капитальные вложения и капитальный ремонт.

В 2000 г. осуществлен перевод на казначейскую систему исполнения бюджетов высокодотационных субъектов РФ и субъектов, не обеспечивающих своевременную выплату те­кущей заработной платы работникам бюджетных организа­ций. В 2005-2006 гг. предполагалось завершение перевода на эту систему бюджетов всех уровней.

Территориальные органы Федерального казначейства Министерства финансов РФ продолжают перевод на казна­чейскую систему исполнения бюджетов субъектов РФ. При этом кассовое обслуживание исполнения казначействами бюджетов РФ и местных бюджетов с 2000 г. осуществляется на договорной возмездной основе.