Главная              Рефераты - Финансы

Пассивные операции коммерческих банков 5 - реферат

Министерство образования и науки РФ

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Ярославский филиал

Контрольная работа по дисциплине «Деньги. Кредит. Банки»

Пассивные операции коммерческих банков

Вариант № 17

Выполнила студентка 3-го курса БУ.А и А (день)

Громова Екатерина Валерьевна

06УББ №03810

Проверила: Эростова С.П.

Ярославль. 2008

Содержание

Введение

1. Виды банковских операций. Понятие, значение и структура пассивных операций

2. Состав и значение собственного капитала коммерческого банка

3. Характеристика заемных ресурсов коммерческого банка

Список использованной литературы

Введение

В настоящее время коммерческие банки - основное звено рыночной системы, без которого было бы трудно представить нашу жизнь. В полной мере это можно сказать и о России, где за годы перестройки сформировалась двухуровневая банковская система. Низовое звено банковской системы, куда и входят коммерческие банки, состоит из сети самостоятельных банковских учреждений, непосредственно выполняющих функции кредитно-расчетного обслуживания клиентуры на коммерческих принципах. Основной его составляющей являются коммерческие банки. Они занимаются практически всеми видами кредитных, расчетных и финансовых операций, связанных с обслуживанием хозяйственной деятельности своих клиентов.

Банки - центры, где в основном начинается и завершается деловое партнерство. Коммерческие банки осуществляют активные и пассивные операции. Суть пассивных операций заключается в привлечении различных видов вкладов в рамках депозитных и сберегательных операций, получении кредитов от других банков, эмиссии различных ценных бумаг, а также проведения других операций, в результате которых увеличиваются денежные средства в пассиве. Пассивные операции характеризуют источники поступления средств и природу финансовых связей банка, поскольку они в значительной мере определяют условия, формы и направления использования банковских ресурсов. В связи с этим вопросы наращивания ресурсного потенциала и обеспечения его стабильности посредством эффективного управления пассивами приобретают особую остроту и актуальность. С точки зрения источников образования пассивы банка можно разделить на две крупные группы: собственные средства и привлеченные средства.

Коммерческие банки, как и другие субъекты хозяйственных отношений, для обеспечения своей коммерческой и хозяйственной деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств, т.е. ресурсами. В современных условиях развития российской экономики проблема формирования ресурсов имеет первостепенное значение. Это вызвано тем, что с переходом к рыночной экономике, ликвидацией монополии государства на банковское дело, построением двухуровневой банковской системы характер банковских ресурсов претерпевает существенные изменения.

Привлеченные средства банков покрывают свыше 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных. Это депозиты (вклады), а также контокоррентные и корреспондентские счета. Роль их исключительно велика. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите.

Банки должны научиться зарабатывать на классических банковских операциях. Чтобы называться банком финансовому институту необходимо: принимать депозиты, выдавать кредиты, проводить расчеты и оказывать финансовые консультации своим клиентам. А выбор того, или иного из наиболее перспективных направлений развития пассивных операций, позволит коммерческим банкам улучшить свою деятельность.

Целью контрольной работы является изучить пассивные операции коммерческих банков и понять структуру ресурсов коммерческого банка.

Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд задач. К ним относятся: изучение понятия и сущности пассивных операций банка, рассмотрения их основных видов и форм, методов управления пассивными операциями определить из чего складываются ресурсы коммерческого банка и как он их использует.

1. Виды банковских операций.

Понятие, значение и структура пассивных операций

Определение банка как учреждения, которое аккумулирует свободные денежные средства и размещает их на возвратной ос­нове, позволяет выделять в его деятельности пассивные и актив­ные операции.

Размещение мобилизованных ресурсов банка с целью получения дохода и обеспечения ликвидности оп­ределяет содержание его активных операций. Среди активных операций коммерческих банков выделяют: ссудные (включая факторинговые и лизинговые сделки), инве­стиции в ценные бумаги, кассовые и проч.

Под пассивными понимаются такие операции банков, в результате которых происходит увеличение денежных средств, находящихся на пассивных счетах или активно-пассивных счетах в части превышения пассивов над активами.

Пассивные операции играют важную роль в деятельности коммерческих банков. Именно с их помощью банки приобретают кредитные ресурсы на рынке.

К пассивным операциям относят:

1) первичная эмиссия ценных бумаг коммерческого банка.

2) отчисления от прибыли банка на формирование или увеличение фондов.

3) получение кредитов от других юридических лиц.

4) депозитные операции;

5)открытие и ведение счетов клиентов

6)операции репо

7)евровалютные оперции

Эффективное управление пассивами предполагает осуществление грамотной депозитной политики, которая определяет структуру соответствующих затрат банка и создает возможность их оптимизации.

Поскольку расходы банка по различным пассивам неодинаковы, в интересах повышения рентабельности предпочтительнее использовать более дешевые ресурсы. При этом, однако, необходимо иметь в виду, что избыточная доля данного вида ресурсов может привести к потере ликвидности.

Удорожание ресурсов закономерно обусловливает минимизацию банком всех производимых затрат, в частности стимулирует увеличение банком удельного веса продуктов и услуг, которые не требуют дополнительных затрат на специальное оборудование помещения, подготовку персонала и т.д. Однако необходимо отметить, что снижение затрат на проведение пассивных операций может привести к утрате банком конкурентоспособности на рынке банковских услуг.

Таким образом, пассивные операции, играющие важную роль в обеспечении прибыльности и финансовой устойчивости банков, требуют эффективного управления и формирования ресурсной базы, снижения затрат по пассивным операциям не только за счет привлечения более дешевых ресурсов, но и за счет эффективного управления ими.

2. Состав и значение собственного капитала коммерческого банка

Собственные ресурсы банка представляют собой банковский капитал и приравненные к нему статьи. Роль и величина собственного капитала коммерческих банков имеют особенную специфику, отличающуюся от предприятий и организаций, занимающихся другими видами деятельности тем, что за счет собственного капитала банки покрывают менее 10% общей потребности в средствах. Обычно государство устанавливает для банков минимальную границу соотношения между собственными и извлеченными ресурсами. В России это соотношение установлено в размере не менее 1: 25 (от 1: 15 до 1: 25 в зависимости от типа банка).

В составе собственных средств банка следует выделять собственный капитал, который включает: уставный фонд (капитал); учредительскую прибыль, законодательно создаваемый резервный фонд на общие риски; нераспределенную прибыль прошлых лет.

Собственный капитал выполняет три функции: защитную, оперативную и регулирующую.

Таким образом, собственный капитал банка имеет первостепенное значение для обеспечения устойчивости банка и эффективности его работы. В виде акционерного (паевого) капитала он необходим на начальных этапах деятельности банка, когда учредители осуществляют ряд первоочередных расходов, без которых банк не может начать свою работу.

3. Характеристика заемных ресурсов коммерческого банка

В общей сумме банковских ресурсов привлеченные ресурсы занимают преобладающее место. Их доля по различным банкам колеблется от 75% и выше. С развитием рыночных отношений структура привлеченных ресурсов претерпела существенные изменения, что обусловлено появле­нием новых, нетрадиционных для старой банковской системы способов аккумуляции временно свободных денежных средств физических и юри­дических лиц.

В мировой банковской практике все привлеченные ресурсы по способу их аккумуляции группируются следующим образом:

• депозиты;

• недепозитные привлеченные средства.

Основную часть привлеченных ресурсов коммерческих банков состав­ляют депозиты, т. е. денежные средства, внесенные в банк клиентами — частными и юридическими лицами, т. е. предприятиями, товарищест­вами, акционерными обществами на определенные счета и используемые ими в соответствии с режимом счета и банковским законодательством.

Недепозитные привлеченные средства — это средства, которые банк получает в виде займов или путем продажи собственных долговых обязательств на денежном рынке. Недепозитные источники банковских ресурсов отличаются от депозитов тем, что они имеют, во-первых, неперсональный характер, т. е. не ассоциируются с конкретным клиентом банка, а приобретаются на рынке на конкурентной основе, и, во-вторых, инициатива привлечения этих средств принадлежит самому банку.

Недепозитными привлеченными ресурсами пользуются преимущест­венно крупные банки. Приобретаются недепозитные средства на крупные суммы и их считают операциями оптового характера.

Наиболее характерными особенностями срочных вкладов и депозитов являются:

• не могут использоваться для расчетов и на них не выписываются расчетные документы;

• средства на счетах оборачиваются медленно;

• уплачивается фиксированный процент; максимальный уровень про­центной ставки в отдельные периоды может регулироваться централь­ными банками;

• устанавливается требование о предварительном уведомлении вклад­чиком банка об изъятии денег;

• устанавливается более низкая норма обязательных резервов.

К пассивным кредитным операциям, прежде всего, относятся депозитные операции.

Депозитными называются операции банков по привлечению денежных средств юридических и физических лиц во вклады либо на определенные сроки, либо до востребования. На долю депозитных операций обычно приходится до 95 % пассивов.

По своему экономическому содержанию депозиты принято подразделять на 3 группы: срочные депозиты; депозиты до востребования; сберегательные вклады населения.

В свою очередь каждая из этих групп классифицируется по разным признакам. Срочные депозиты классифицируются в зависимости от их срока: депозиты со сроком до 3 месяцев; депозиты со сроком от 3 до 6 месяцев; депозиты со сроком от 6 до 9 месяцев; депозиты со сроком от 9 до 12 месяцев; депозиты со сроком свыше 12 месяцев.

Депозиты до востребования классифицируются в зависимости от характера и принадлежности средств, хранящихся на счетах: средства на расчетных, текущих, бюджетных счетах предприятий и организаций разных форм собственности; средства на специальных счетах по хранению различных по своему целевому экономическому назначению фондов.

Сберегательные вклады в зависимости от особенностей их хранения подразделяются на срочные, срочные с дополнительными взносами, выигрышные, денежно-вещевые выигрышные, молодежно-премиальные, условные, на предъявителя, на текущие счета, до востребования, сберегательные сертификаты, пластиковые карточки. Каждый из видов депозитов имеет свои достоинства и недостатки.

Широкое развитие в банковской практике получили депозитные сертификаты. Депозитный сертификат - это ценная бумага, свидетельствующая о том, что в банк внесен срочный вклад с фиксированным сроком и ставкой процента. Существует две разновидности депозитных сертификатов - непередаваемые, которые хранятся у вкладчика и по наступлении срока предъявляются в банк, и передаваемые, которые свободно продаются на вторичном финансовом рынке.

Для физических лиц используются сберегательные сертификаты, выдаваемые как на определенный срок, так и до востребования.

Коммерческие банки соблюдают несколько основополагающих принципов организации депозитных операций. Они заключаются в следующем: депозитные операции должны содействовать получению прибыли или создавать условия для получения прибыли в будущем; депозитные операции должны быть разнообразными и вестись с различными субъектами; особое внимание в процессе организации депозитных операций следует уделять срочным вкладам; должна обеспечиваться взаимосвязь и согласованность между депозитными и кредитными операциями по срокам и суммам депозитов и кредитных вложений; организуя депозитные и кредитные операции, банк должен стремиться к минимизации своих свободных ресурсов; банку следует принимать меры к развитию банковских услуг, способствующих привлечению депозитов.

К недепозитным источникам привлечения ресурсов относятся: получение займов на межбанковском рынке; соглашения о продаже ценных бумаг с обратным выкупом; учет векселей и получение ссуд у Центрального банка; продажа банковских акцептов; выпуск коммерческих бумаг; получение займов на рынке евродолларов; выпуск капитальных нот и облигаций.

Значение рынка межбанковских кредитов состоит в том, что, перераспределяя избыточные для некоторых банков ресурсы, этот рынок повышает эффективность использования кредитных ресурсов банковской системы в целом. Кроме того, наличие развитого рынка межбанковских кредитов позволяет сосредотачивать в оперативных резервах банков меньше средств для поддержания их ликвидности.

Заключение

В целях привлечения ресурсов для своей деятельности коммерческим банкам важно разработать стратегию депозитной политики, исходя из целей и задач коммерческого банка, закрепленных в уставе, получения максимальной прибыли и необходимости сохранения банковской ликвидности. Исходя из существующих паритетов, коммерческому банку целесообразно иметь положение о депозитных операциях с указанием основных видов вкладов, которые необходимо привлекать, их условий (уровень процентной ставки, категория вкладчиков, сроки вкладов), порядка привлечения вкладов, официальной формы депозитного договора.

Кредитование предприятий в значительной мере стало осуществляться за счет денег самого реального сектора. Одновременно значительную часть сбережений населения банки начали направлять на кредитование самого населения. Средства, привлекаемые за рубежом, банки перенаправили с кредитования монетарных властей на кредитование населения и предприятий.

Благоприятная внешнеторговая конъюнктура привела к ускорению роста средств на счетах компаний. Кроме того, «денежное изобилие» стимулировало сдвиги в их сберегательном поведении. Потребность компаний в остатках на счетах до востребования, обслуживающих текущий оборот, в значительной мере удовлетворена. Предприятия стали активнее вкладывать средства в приносящие доход срочные депозиты. Увеличение объема и удлинение сроков привлекаемых от предприятий средств позволило банкам интенсивнее использовать эти ресурсы для выдачи кредитов. Однако средние ориентированные на работу с корпоративными клиентами банки далеко не всегда располагают развитой сетью филиалов и отделений, способствующей активному продвижению розничных продуктов. Вследствие этого основная часть этих ресурсов замкнулась на кредитование предприятий.

Изменение конфигурации финансовых потоков в банковской системе создает ряд новых эффектов на микро- и макроуровне.

Первый: ускорение банковской специализации — формирования кластеров сугубо розничных и преимущественно корпоративных банков. Второй эффект состоит в резком расширении спроса со стороны банков на инструменты дистанционного анализа и контроля за рисками компаний-заемщиков (кредитные рейтинги, кредитные истории и др.). Без качественного прогресса таких инструментов успешное развитие сугубо корпоративного банковского бизнеса становится невозможным.

Третье следствие — продолжение чистого кредитования реального сектора будет в решающей мере зависеть от чистого привлечения банками средств нерезидентов или, в качестве альтернативы, от монетарных властей.

Список использованной литературы

1. Банки и банковские операции: Учебник для вузов/ Б23 Е.Ф.Жуков, Л.М.Максимова, О.М.Маркова и др.; Под ред. проф. Е.Ф.Жукова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003. - 471 с.

2. Усоскин В. М. Современный коммерческий банк. — М.: Изд-во «Все для Вас», 2003..

3. Ширинская Е. Б. Операции коммерческих банков и зарубежный опыт. — М.: Финансы и статистика, 2004..

4. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник/ Под ред.В.К. Сенчагова.-М.:Проспект,2001

5. Новашита Т.С., Карасева Т.В. Управление затратами банка.–М: Издательский дом "Регламент", 2005

6. МакНотон Д. Организация работы в банках. - М.: Финансы и статистика, 2002.