Главная              Рефераты - Финансы

Анализ оборотных фондов предприятия - реферат

Введение

Предметом исследования данной курсовой работы являются оборотные фонды предприятия, это одна из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования - одно из главных условий успешной деятельности предприятия.

Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными производственными фондами необходимы предметы труда, материальные ресурсы. Предметы труда вместе со средствами труда участвуют в создании продукта труда, его потребительной стоимости. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств и производственных запасов оптимальной структуры - необходимая предпосылка для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики. Поэтому на предприятии должно проводиться нормирование оборотных средств, чьей задачей является создание условий, обеспечивающих бесперебойность производственно-хозяйственной деятельности фирмы.

Все выше сказанное определяет актуальность выбранной темы курсовой работы.

Задачей данной курсовой работы является изучение оборотных фондов, так как, имея ясное представление о них в производственном процессе, предприятие может разрабатывать и внедрять мероприятия, способствующие снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств. В результате ускорения оборачиваемости оборотных средств, происходит их высвобождение, что дает целый ряд положительных эффектов.

Цель данной курсовой работы: рассмотреть важность эффективного использования оборотных средств.

1 Состав, структура и классификация оборотных фондов предприятия

Непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности является наличие оборотных средств. Оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды обращения.

Оборотные средства предприятия, участвуя в процессе производства и реализации продукции, совершают непрерывный кругооборот. При этом они переходят из сферы обращения в сферу производства и обратно, принимая последовательно форму фондов обращения и оборотных производственных фондов. Таким образом, проходя последовательно три фазы, оборотные средства меняют свою натурально-вещественную форму.

Оборотные производственные фонды включают:

Производственные запасы – это предметы труда подготовленного запуска в производственный процесс. В их составе можно в первую очередь выделить следующие элементы: сырьё, основные вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара и тарные материалы, запчасти для текущего ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Незавершённое производство и полуфабрикаты собственного изготовления – это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, незаконченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия.

Расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода.

По источникам формирования оборотные средства предприятия подразделяются на собственные и заёмные.

Собственные средства предприятий с развитием рыночной экономики, предпринимательской деятельности и акционирования играют определяющую роль. Они обеспечивают финансовую устойчивость и оперативную самостоятельность хозяйствующего объекта. Собственные оборотные средства приватизированных предприятий находятся в полном их распоряжении: предприятия имеют право их продавать, передавать другим хозяйствующим субъектам, гражданам, сдавать в аренду и т.д.

Заемные средства , привлекаемые главным образом в виде банковских кредитов, покрывают дополнительную потребность предприятия в средства. При этом основными условиями кредитования служат надёжность финансового состояния предприятия и оценка его финансовой устойчивости. Размещение оборотных средств в воспроизводственном процессе определяет подразделение их на оборотные производственные фонды и фонды обращения. Оборотные производственные фонды функционируют в процессе производства, а фонды обращения – в процессе обращения, т.е. реализация готовой продукции и приобретения товарно-материальных ценностей. Оптимальное соотношение этих фондов определяется наибольшей долей оборотных производственных фондов, участвующих в создании стоимости. Величина фондов обращения должна быть достаточной для обеспечения чёткого и ритмичного процесса обращения.

Исходя из принципов организации и регулирования производства и обращения, оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. Нормируемые оборотные средства – это собственные оборотные средства, рассчитанные по экономически обоснованным нормативам. Ненормируемые оборотные средства являются элементом фондов обращения. Рациональное и эффективное управление этой группой оборотных средств предотвращает необоснованное их увеличение, способствует ускорению оборачиваемости оборотных средств в сфере обращения.

Фонды обращения состоят из следующих элементов:

- готовая продукция на складах;

- товары в пути (отгруженная продукция);

- денежные средства;

- средства в расчётах с потребителями продукции.

Соотношение между отдельными элементами оборотных средств или их составными частями называется структурой оборотных средств. В структуре производственных запасов в среднем по промышленности основное место занимает сырьё и основные материалы, значительно ниже доли запасных частей и тары. Сами производственные запасы имеют более высокий удельный вес в топливно- и материалоемких отраслях. Структура оборотных средств зависит от отраслевой принадлежности предприятия, характера и особенностей организации производственной деятельности, условий снабжения и сбыта расчётов с потребителями и поставщиками.

Управление оборотными средствами тесно связано с их составом и размещением. У различных хозяйственных субъектов состав и структура оборотных средств неодинаковы. Они зависят от формы собственности, специфики организации производственного процесса, отношений с поставщиками и покупателями, структуры затрат на производство, финансового состояния и других факторов.

Состояние, состав и структура производственных запасов незавершённого производства и готовой продукции являются важными показателями коммерческой деятельности предприятия. Определённые структуры и выявление тенденции изменения элементов оборотных средств дают возможность прогнозировать параметры развития предпринимательства.

2 Показатели использования оборотных фондов

Эффективное использование оборотных средств предполагает решение следующих актуальных задач:

1. Определение средних остатков сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции, дебиторской задолженности и др.;

2.Определение оборачиваемости и длительности одного оборота;

3.Количественное определение влияния факторов на изменение показателей оборачиваемости и длительности одного оборота;

4.Расчет высвобождения оборотного капитала за счет ускорения оборачиваемости и сокращения длительности одного оборота;

5.Расчет показателя рентабельности оборотных активов;

6.Расчет резервов ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Для оценки эффективности использования оборотных активов используются следующие показатели:

- коэффициент оборачиваемости;

- оборачиваемость в днях (длительность одного оборота);

- рентабельность оборотных активов.

Однако необходимо выяснить, правомерно ли определять вышеназванные показатели для всей величины оборотных активов, т.к. они включают разные по экономической природе составляющие. Поэтому целесообразно определять показатели оборачиваемости оборотных средств раздельно для материальных оборотных активов (далее – МОА), для готовой продукции, для дебиторской задолженности.

Требуют решения и ряд вопросов по самой методике расчета коэффициента оборачиваемости и длительности одного оборота. Во-первых, на основе каких показателей необходимо рассчитывать показатель оборачиваемости – путем отнесения стоимости реализованной продукции к среднегодовым остаткам оборотных активов или отнесения затрат на производство и сбыт реализованной продукции к среднегодовым остаткам оборотных активов. Во-вторых, какое количество дней в году (360 или 365–366) использовать при расчете оборачиваемости в днях, т.к. за счет завышения или сокращения длительности оборота на 5–6 дней возникает несопоставимость коэффициентов оборачиваемости. Определение оборачиваемости оборотных активов по себестоимости реализованной продукции приведет к тому, что на предприятиях, где себестоимость продукции увеличивается, возрастет и коэффициент оборачиваемости, т.е. будет сокращаться длительность одного оборота в днях, и наоборот, при снижении себестоимости оборачиваемость замедлится, т.е. произойдет ее увеличение в днях, что окажет влияние на эффективность производства. Таким образом, при расчете показателя оборачиваемости рекомендуется использовать фактическое количество дней в году.

Расчет показателей выполняют по следующей методике.

1.Оборачиваемость в днях определяется по формуле:

Оборачиваемость = ОМОА / РПСБ х ДК ,

где ОМОА – средние остатки материальных оборотных активов;

РПСБ – реализованная продукция в оценке по себестоимости (себестоимость реализованной продукции);

ДК – количество дней в анализируемом периоде.

При расчете показателя оборачиваемости в днях используются только МОА, т.е. средства, которые непосредственно участвуют в процессе производства, а в знаменатель данного показателя заносится величина себестоимости реализованной продукции. Этот показатель отражает среднюю продолжительность одного оборота оборотных средств в днях.

2. Коэффициент оборачиваемости рассчитывается по формуле:

Кобор = РПСБ / ОМОА.

Этот показатель характеризует количество оборотов, совершенных МОА, т.е. показывает, какую долю себестоимости обеспечивает один рубль, вложенный в среднегодовые остатки МОА.

3.Коэффициент загрузки показатель, обратный коэффициенту оборачиваемости и равный:

КЗ = ОМОА / РПСБ

4. На основании только этих показателей невозможно судить о связи оборота МОА с конечным финансовым результатом, достигнутым предприятием за анализируемый период времени. Поэтому целесообразно определить показатель рентабельности МОА, который характеризует эффективность использования этих средств:

РЕНОМОА = Кобор х РЕНРП = (РПСБ / ОМОА) * (П / РПСБ ) = П / ОМОА, где

РЕНОМОА –рентабельность МОА

РЕНРП – рентабельность реализованной продукции

П – прибыль от реализации.

Этапы полного анализа эффективности использования МОА:

- Расчет показателей эффективности использования МОА.

- Углубленный факторный анализ показателей оборачиваемости.

- Углубленный факторный анализ рентабельности МОА.

- Определение экономического эффекта от изменения оборачиваемости.

Материалоемкость - показатель, характеризующий эффективность использования материальных ресурсов в общественном производстве. Материалоемкость измеряется или как абсолютная величина удельных затрат средств производства (перенесенной стоимости) на изготовление единицы продукта, или как доля фонда возмещения потребленных средств производства в полной стоимости данного продукта. Рассчитать материалоемкость продукции можно двумя способами: или по общему объему фонда возмещения, включая амортизацию, или по величине потребленных предметов труда, по затратам на сырье, материалы, топливо, энергию и т.п.

Mе = Mз / NB , где

Ме – материалоемкость

Мз – сумма материальных затрат

NB – стоимость произведенной продукции

Материалоотдача – показатель, обратный материалоемкости, характеризует выпуск продукции на 1 руб. потребленных материальных ресурсов:

Мо = NB / Мз

3 Нормирование оборотных средств

Для обеспечения бесперебойного выпуска и реализации продукции, а также в целях эффективного использования оборотных средств на предприятиях, осуществляется их нормирование . С его помощью определяется общая потребность предприятия в оборотных средствах.

Нормами расхода считаются максимально допустимые абсолютные величины расхода сырья и материалов, топлива и электрической энергии на производство единицы продукции.

Нормирование расхода отдельных видов материальных ресурсов предусматривает соблюдение определенных научных принципов. Основными должны быть: прогрессивность, технологическая и экономическая обоснованность, динамичность и обеспечение снижения норм.

На практике применяют три метода нормирования оборотных средств:
1) аналитический - предусматривает тщательный анализ наличных товарно-материальных ценностей с последующим извлечением из них избыточных;

2) коэффициентный - состоит в уточнении действующих нормативов собственных оборотных средств в соответствии с изменениями показателей производства;
3) метод прямого счета - научно обоснованный расчет нормативов по каждому

элементу нормируемых оборотных средств.

Норматив оборотных средств в производственных запасах определяется:

Н п.з. = З ср.с * Н З , где

З ср.с – среднесуточное потребления в стоимостном выражении;

Н З - норма запаса в днях.

Нормирование ОС в незавершенном производстве осуществляется по формуле:

Н н.п. = ВП ср.д. * ПЦ * К, где

ВП ср.д – среднедневной выпуск продукции по производственной себестоимости;

ПЦ — длительность производственного цикла;

К — коэффициент нарастания затрат, который при равномерном нарастании затрат определяется по формуле:

К = Ф е + 0,5Ф н / Ф е + Ф н = 0,5 * ((Ф е / С) + 1), где

Ф е — единовременные затраты;

Ф н — нарастающие затраты;

С — себестоимость.

При неравномерном нарастании затрат

К = С ср / П, где

С ср — средняя стоимость изделия в незавершенном производстве;

П — производственная себестоимость изделия.

Норматив оборотных средств расходов будущих периодов определяется по формуле:

Н б.п. = РБП нач + РБП пред – РБП с , где

РБП нач — переходящая сумма расходов будущих периодов на начало планируемого года;

РБП пред — расходы будущих периодов в предстоящем году, предусмотренные сметами;

РБП с — расходы будущих периодов, подлежащие списанию на себестоимость продукции предстоящего года.

Норматив оборотных средств в остатках готовой продукции определяется:

Н г.п = ВГП дн. * Н з.скл. , где

ВГП дн. - стоимость однодневного выпуска готовых изделий;

Н з.скл - норма их запаса на складе в днях.

Совокупный норматив оборотных средств представляет собой сумму нормативов оборотных средств, исчисленных по отдельным элементам.

Н общ = Н н.п. + Н г.п. + Н п.з. + Н б.п.

4 Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств

Высвободить значительные суммы, благодаря чему можно увеличить объем производства без дополнительного финансирования, а высвобождающиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия.

Большое влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств (рост числа оборотов) оказывают внедрение достижение научно-технического прогресса и организация материально-технического снабжения и сбыта, которая предопределяет величину реализованной продукции.

При ускорении оборачиваемости оборотных средств из оборота высвобождаются материальные ресурсы и источники их образования, при замедлении – в оборот вовлекаются дополнительные средства. Высвобождение оборотных средств вследствие ускорения их оборачиваемости может быть:

Абсолютное высвобождение имеет место, если фактические остатки оборотных средств меньше норматива или остатков предшествующего периода при сохранении или превышении объема реализации за рассматриваемый период.

Относительное высвобождение оборотных средств имеет место в тех случаях, когда ускорение их оборачиваемости происходит одновременно с ростом производственной программы предприятия, причем темп роста объема производства опережает темп роста остатков оборотных средств.

Пути ускорения оборачиваемости:

- совершенствовать товародвижение и нормализовать размещение оборотных средств;

- полностью и ритмично выполнять планы хозяйственной деятельности;

- совершенствовать организацию торговли, внедрять прогрессивные формы и методы продажи;

- упорядочить сбор и хранение порожней тары, ускорять возврат тары поставщикам и сдачу тарособираюшим организациям;

- совершенствовать расчеты с поставщиками и покупателями;

- улучшать претензионную работу;

- ускорять оборот денежных средств за счет улучшения инкассации торговой выручки, строгого лимитирования остатков денежных средств в кассах торговых предприятий, в пути, на расчетном счете в банке;

- свести к минимуму запасы хозяйственных материалов, малоценных и (быстроизнашивающихся предметов, инвентаря, спецодежды на складе, сократить подотчетные суммы, расходы будущих периодов; не допускать дебиторской задолженности);

- выпускать ту продукцию, которую можно достаточно быстро и выгодно продать, прекращая или сокращая выпуск не пользующуюся спросом продукцию;

- полученную прибыль направлять на пополнение оборотных средств.

Следовательно, от умения управлять оборотными средствами, от улучшения организации торговли, повышения уровня коммерческой и учетной работы зависит эффективность использования материальных оборотных средств предприятий и, следовательно, ритмичная деятельность предприятия в целом.

Заключение

Решив поставленные задачи, можно сделать вывод, что состояние и эффективность оборотных средств - одно из главных условий успешной деятельности предприятия.

В курсовой работе были изучены теоретические основы оборотных средств с целью выявления предпосылок для нормального функционирования предприятия в условиях рыночной экономики.

В ходе выполнения работы были рассмотрены следующие вопросы:

объем выпуска продукции; себестоимость продукции; прибыль от реализации продукции; рентабельность продукции; производительность труда; фондовооруженность труда; фондоотдача; фондоемкость; коэффициенты экстенсивного, интенсивного и интегрального использования оборудования.

В результате выполнения курсовой работы удалось закрепить теоретические знания и приобрести практические навыки в области оборотных средств.

Список использованной литературы

1.Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия. – М.: ИНФА‑М, 2005.
2.Г.В. Савицкая, Экономический анализ: Учеб. / Г.В. Савицкая. -9-е изд., испр. - М.:Новое знание, 2004.
3.О.И. Волков, В.К. Скляренко, Экономика предприятия.: курс лекций,-М.: ИНФРА-М.-2006.
4.Г.З. Суша, Экономика предприятия: учебн. пособие.- М.:Новое знание 2003.
5.Л.Н. Галушкова, Экономика предприятия: учеб.-метод.комплекс для студ. экон.спец./сост. и общ. ред. Л.Н.Галушковой.-Новополоцк:ПГУ, 2007.6.Баев И.А., Варламова З.Н., Васильева О.Е. и др. Экономика предприятия. Учебник для вузов. 5-е изд. 2007